Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2051 2021-02-02 13:34:32

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Какую еще комиссию? Анон покупал квартиру и ничего риэлтору не платил, риэлтору платил продавец. А сумма на торг в цену квартиры уже заложена, поэтому выбить скидку - гнилой развод, имхо.

Так это зависит от того, какая сторона риэлтора наняла. Когда я продавал квартиру, то у покупателя был агент, у меня нет, и с какой стати я бы платил человеку, которого не звал?

#2052 2021-02-02 13:34:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Про покупку квартиры вопрос.
Риэлтор агентства при просмотре квартиры предлагает схему: он договорится со скидкой от собственника, но комиссию риэлтор просит оплатить ему лично. Яннп какой в этом смысл? Кого он наебывает: собственника, агентство или покупателя?

риэлтор хочет наебать агенство.
Смотреть надо а) договор у тебя с агенством или с конкретным риэлтором? Какие там обязанности и ответственность сторон? б) есть ли какие-то плюшки от агенства, какие не даст риэлтор? (мое, к примеру, страховало титул на 3 млн (или стоимость квартиры) пока я владею этим объектом, плюс при повторном обращении там скидка 20% на следующие услуги, +услуги хранения конверта с деньгами, услуги проверки на подлинность налички и тд.  - т.е. мне было выгодно иметь дело именно с агенством, а не с физиком.

#2053 2021-02-02 13:35:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

При режиме общей совместной собственности все совместно нажитое имущество действительно делится пополам.

Вообще-то нет, это не так  O_o
Первая же попавшаяся статья:

Какое имущество подлежит исключению из совместно нажитого в браке?

При разделе имущества, подлежит исключению из совместно нажитого в браке:

имущество которое было приобретено одним из супругов на денежные средства полученные в дар;
имущество полученно одним из супругов в дар;
имущество полученное в порядке наследования;
имущество полученное на основании исполненного договора пожизненного содержания с иждивением (рента);
имущество приобретенное на денежные средства, полученные с продажи имущества, полученного в дар, в порядке наследования, по договору ренты пожизненного содержания с иждивением.
https://moogos.ru/isklyuchenie-imushhes … brake.html

#2054 2021-02-02 13:59:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Вообще твой ответ никак не противоречит цитируемому сообщению. Все совместно нажитое действительно делится пополам. Но не все приобретенное\полученное в браке считается совместно нажитым.

#2055 2021-02-02 14:14:29

Анон

Re: Квартирный вопрос

Риэлтор нанят не мной, а продавцом, его услуги будут оплачены из стоимости квартиры, если без схем мутных. Я теперь, почитав вас, так понял, что риэлтор хочет показать агентству только сумму, причитающуюся продавцу, ещё и со скидкой, а свою комиссию получить наликом. В общем, отказался я и от схем, и от покупки. Мутный риэлтор, в общем.
Спасибо за ответы!

#2056 2021-02-02 16:40:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, а кто-нибудь сталкивался с расселением?
Я тут взял квартиру, а рынок щас не очень, поэтому взял довольно старый дом, первые хрущи, но все более-менее прилично, район хороший, сделка в процессе, снимают обременение (у продавца квартира в ипотеке, а я беру за нал), не ДС, сразу уточню, а  то там другой мир вообще.
И вот выясняется, что по слухам, мой дом и 2 соседних хочет расселить застройщик(застройщик активно строит в этом районе)
Я конечно с одной стороны буду рад новострою в этом же районе, с другой -ссыкую, это не госрасселение, как мне объяснили - чисто как договоришься. Маргиналам часто просто денег в 2 раза меньше рынка суют и те рады, с адекватами вроде нормально расходятся, могу и жилье дать, даже большей площади, но если будешь наглеть и упираться, могут выморозить или поджечь соседние квартиры, чтобы тебя выкурить и уронить цену твоей квартиры.

#2057 2021-02-02 17:47:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон, не Новосиб? У нас тут расселяли двухэтажные бараки, кому денег дали, кому поприличнее метры в новом доме, +- столько же, сколько и было. (дом типа кооператив, там жильцы сами выбирали "надо ли нам таких соседей или деньгами")
По крайней мере я не слышал, чтоб кто-то возбухал.

#2058 2021-02-02 18:35:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это если в том же районе. У нас рядом деревяшки расселяли, так дали квартиры на другом конце города, где очень плохо с транспортом и район считается ну очень не очень. И это хороший конец, а вообще у нас в городе поджоги со смертельным исходом частое дело.

#2059 2021-02-09 12:43:38

Анон

Re: Квартирный вопрос

не уверен, куда с этим, возможно, сюда.
мои родители - дохуя диванные экономисты, которые экономят на оплате кап ремонта, не платя его вообще, чтобы дождаться судебного решения с требованием выплатить. потому что по суду можно заставить выплатить только за 3 года, а по факту получается, что не оплачен был больший период. и типа в этом их экономия  :facepalm:
1/2 квартиры принадлежит мне, то есть, таким образом, я тоже попадаю в эту охуительную историю с судом и на мне висит половина этого сраного долга. получается, на меня вешается административка? или как классифицируется это нарушение? и могут ли у меня из-за этого быть какие-то проблемы? в РФ, при выезде за границу?

#2060 2021-02-09 13:00:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

не уверен, куда с этим, возможно, сюда.
мои родители - дохуя диванные экономисты, которые экономят на оплате кап ремонта, не платя его вообще, чтобы дождаться судебного решения с требованием выплатить. потому что по суду можно заставить выплатить только за 3 года, а по факту получается, что не оплачен был больший период. и типа в этом их экономия  :facepalm:
1/2 квартиры принадлежит мне, то есть, таким образом, я тоже попадаю в эту охуительную историю с судом и на мне висит половина этого сраного долга. получается, на меня вешается административка? или как классифицируется это нарушение? и могут ли у меня из-за этого быть какие-то проблемы? в РФ, при выезде за границу?

Анон, а при чем тут вообще административка, если это гражданско-правовые отношения? Если они платят по решению, не дожидаясь предъявления исполнительного листа, то вроде все ок, нет?

#2061 2021-02-09 13:14:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, а при чем тут вообще административка, если это гражданско-правовые отношения? Если они платят по решению, не дожидаясь предъявления исполнительного листа, то вроде все ок, нет?

я очень плохо секу в околосудебных делах и нахожусь в другом городе, поэтому и не до конца въезжаю, что там происходит и грозит ли это чем-нибудь( они ждут решения суда и того, что им присылают реквизиты для выплаты конкретной суммы на основе этого решения. это уже исполнительный лист, наверно?
в общем, грозит ли это мне какими-то проблемами или я могу расслабиться?
я предпочитаю просто платить все налоги и поборы сразу, чтобы не думать, как именно меня будут за это карать и будут ли(

#2062 2021-02-09 13:52:51

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

очень плохо секу в околосудебных делах и нахожусь в другом городе, поэтому и не до конца въезжаю, что там происходит и грозит ли это чем-нибудь( они ждут решения суда и того, что им присылают реквизиты для выплаты конкретной суммы на основе этого решения. это уже исполнительный лист, наверно?
в общем, грозит ли это мне какими-то проблемами или я могу расслабиться?

Там порядок такой: подают в суд, получают исполнительный лист, лист к приставам, пристав заводит исполнительное производство. И тогда на сайте ФССП появятся сведения о том, что в отношении тебя возбуждено исполнительное производство.
И, если я правильно понимаю, какие-то проблемы с выездом за границу ты можешь получить вот на этой стадии (но, я не знаю про проблемы, не сталкивался). Административки никакой не будет, это как если бы ты у Васи взял в долг, не отдал, а Вася обратился в суд.

#2063 2021-02-09 14:03:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Там порядок такой: подают в суд, получают исполнительный лист, лист к приставам, пристав заводит исполнительное производство.

ну я так понял, что они ждут, когда уже признали, что они должны бабки и обязаны выплатить, это как раз стадия исполнительного производства?
спс за ответ, а то я чёт так охренел от этого хитрого плана, что даже не знаю, как это дерьмо загуглить(

#2064 2021-02-09 14:41:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

ну я так понял, что они ждут, когда уже признали, что они должны бабки и обязаны выплатить, это как раз стадия исполнительного производства?

Анончик, я ж не знаю, когда конкретно они у тебя платят. Может, они решение получили и попросили реквизиты у той стороны. А, может, ждут исполнительного листа. Вот если они после получения решения платят, то, думаю, тебе ничего не грозит. Не, есть такой вариант, конечно, что судятся там пачками, дела однотипные и по всем берут исп.листы и отправляют приставам их тоже пачками. Так что, конкретную оплату могут не отследить и исп.производство возбудить.
Но, раз у тебя родители такие хитрые, может, они это контролируют?)
А вообще, прикольный лайфхак они у тебя придумали)

Отредактировано (2021-02-09 14:41:45)

#2065 2021-02-09 14:54:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

они-то это, может, на своём уровне и контролируют, только меня в известность не ставят и нихуя не объясняют, проговорились случайно.

#2066 2021-02-09 17:22:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это солидарная ответственность, судебные приказы или исполнительные листы будут на всех собственников. Спишут с того, у кого деньги на счету будут (банки присылают приставам данные счетов).

Анон пишет:

А вообще, прикольный лайфхак они у тебя придумали)

Да не особо, обычно такие задолженности просуживаются по мере появления, только приставам не сразу направляются, да пропущенный срок можно восстановить.

Отредактировано (2021-02-09 17:24:45)

#2067 2021-02-10 18:34:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анончики, подскажите, пожалуйста. Я пробовала гуглить, но, видно, тупая слишком.

Есть квартира, была приватизирована на четверых (по 1/4 доле): я, моя мама и бабушка с дедушкой (мамины родители).  К настоящему моменту мама и дед умерли, мы с бабушкой остались вдвоём. Теперь половина квартиры принадлежит мне, а половина ей. Ещё у бабушки есть сын (мамин брат).
Как я понимаю, после смерти бабушки её половина отходит ему, т.к. он наследник первой очереди? А если он напишет отказ, тогда кому? У него есть жена и двое детей и даже внучка уже.
У нас нормальная семья, если что, никакой санта-барбары и войны за квадратные метры быть не должно, я просто довольно смутно вообще представляю всю процедуру, и насколько это сложно/долго.

#2068 2021-02-10 19:44:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Наследники первой очереди - супруг, дети, родители. Если кто-то из них к этому моменту уже помер, то в наследство вступают их наследники.
В данном случае наследники - дети бабушки. То есть, твоя мама (вместо нее наследуешь ты и твои сиблинги, если они есть) и брат твоей мамы.
То есть, если больше у вас там никого нет и не будет завещания, то половина квартиры бабушки делится между тобой и твоим дядей.
У тебя будет 3/4 всей квартиры, у него 1/4. Если не откажется. Если откажется - тебе.
Его жена, дети и внуки вообще никак не участвуют, пока он жив.

#2069 2021-02-10 20:29:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Как я понимаю, после смерти бабушки её половина отходит ему, т.к. он наследник первой очереди?

Он наследник первой очереди, но ты наследуешь по праву представления вместо своей умершей матери, которая была бы наследницей первой очереди, будь она жива. Если ты её единственный ребёнок, то наследуешь ту долю, которую унаследовала бы она, то есть 1/2 от бабушкиной доли, то есть 1/4 квартиры. У тебя будет 3/4 квартиры, у твоего дяди 1/4. Его жена и дети тут нерелевантны, пока он жив.

Если он откажется от наследства, то ты получаешь в наследство всё бабушкино имущество. Он отказывается автоматически и за своих детей тоже (поскольку он жив, у них не возникает право наследования по праву представления), так что они ничего не получают. Его жена вообще не при делах.

Если он умрёт раньше бабушки, то бабушка наследует долю в его имуществе, если оно есть, а после её смерти наследниками её имущества по праву представления будете ты и его дети. Они унаследуют на двоих ту долю, которая причиталась бы ему (1/2 бабушкиной доли), ты унаследуешь ту долю, которая причиталась бы твоей матери (тоже 1/2 бабушкиной доли), в итоге у тебя в этом случае будет 3/4 квартиры в собственности, а у его детей по 1/8 у каждого.

#2070 2021-02-10 21:19:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Два анона выше, спасибо! :heart: Очень доходчиво)

#2071 2021-05-07 04:53:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Привет, аноны. Я не уверен что в нужный тред пишу но нужен совет по недвиге.
Кратко: умерла бабушка (земля ей пухом), среди прочего оставила дачу в ебенищах Пердопольского района Морскокурортной области. Ебеня с одной стороны дальние и неудобные, с другой это садовое товарищество на окраине городка Пердополя где есть херовая но инфраструктура и он неподалеку от шикарных курортов (полчаса машиной). До областного центра часа полтора по трассе. До самой дачи в целом только на машине, которой в семье нет и вообще никто никогда не водил. Иначе только икарус старше меня плюс пешкарус минут 40. Сама дача - 6 соток с говнодомиком из пеноблоков поверх кирпича, электричество есть, вода на участке (кран торчит на границе), удобств ХУЙ (в туалет в кусты малины, даже деревянного сортира нет. Пауки с кулак, сад из яблонь и вишен одичал.

В целом это наследство мамино. Но она не хочет с ним возиться. Цена вступления в наследство - около 500 баксов. Цена содержания - около 50 баксов в год. Продается этот участок если сильно повезёт и найдется ценитель озерной рыбалки - за 2к.

Вопрос от мамы мне: тебе эта дрянь нужна? Если нет я тупо не вступаю в наследство, пусть там хоть сгниет. Но если хошь я оформлю на тебя а ты сборы плати.

Вопрос от меня холиварке: а мне эта дрянь нужна учитывая что я в другой стране и что полтинник в год что 2к разово для меня не деньги?

#2072 2021-05-07 08:38:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Вопрос от меня холиварке: а мне эта дрянь нужна учитывая что я в другой стране и что полтинник в год что 2к разово для меня не деньги?

Да кто ж тебя знает, нужна или нет? С телепатами тут напряженка, так что только самому думать (хотя по описанию похоже, что не нужна  :vanga::please:

#2073 2021-05-07 08:46:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Вопрос от меня холиварке: а мне эта дрянь нужна учитывая что я в другой стране и что полтинник в год что 2к разово для меня не деньги?

Может быть нужна в двух случаях:
- если удастся быстро и бесгеморройно продать, хоть не за 2к, а за 1,5к, деньги потратить на приятное или отдать маме, чтобы потратила на приятное;
- платишь 50 в год, в каком-то обозримом будущем до тех мест вдруг добирается цивилизация, инфраструктура, участки бурно растут в цене, продаешь выгодно.

#2074 2021-05-07 08:52:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Так как за участком никто не смотрит, на нем растут всякие сорняки, цивилизация добирается - по новому закону участок отбирают  :troll:

#2075 2021-05-07 09:23:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Так как за участком никто не смотрит, на нем растут всякие сорняки, цивилизация добирается - по новому закону участок отбирают  :troll:

У анона там СНТ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума