Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2026 2021-01-30 13:26:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


Анон пишет:

я правильно понимаю, что это только "моральное право", как он говорит - по совести?

Да. Если он выписался до приватизации — то счастьяздоровья ему.

Скрытый текст

#2027 2021-01-30 13:38:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Т.е. если за время брака отец и вторая жена купили квартиру и оформили ее на жену, то наследники имеют право требовать выделения супружеской доли умершего

... ха. Анон вот не знал и мать анона, кажется, тоже не знает. как бы ей об этом сказать, а то она, кажется, считает, что квартиры, записанные на неё, обеспечивают ей неуязвимость со всех сторон, и очень ждёт моих плясок ради "подаренной мне", а меж тем квартира куплена в браке, а у моего отца это второй брак со всеми вытекающими.

#2028 2021-01-30 13:43:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


Анон пишет:

ха. Анон вот не знал и мать анона, кажется, тоже не знает. как бы ей об этом сказать, а то она, кажется, считает, что квартиры, записанные на неё, обеспечивают ей неуязвимость со всех сторон, и очень ждёт моих плясок ради "подаренной мне", а меж тем квартира куплена в браке, а у моего отца это второй брак со всеми вытекающими.

Плохо понял, анон. То есть квартиры записаны на мать, были куплена в браке с твоим отцом, а у отца второй брак и есть дети от первого?

#2029 2021-01-30 13:44:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


Анон пишет:

К тем, кто сепарируется и живёт подальше, отношения у "демонстрирующих власть" как правило гораздо лучше, чем к тем, которых они держат в "ежовых рукавицах" и которые пляшут вокруг них. Как правило живущие подальше всегда хорошие и получают ништяки (т.к. в любой момент могут прервать общение), а живущие рядом - плохие и получают пиздюли и ушаты говна (т.к. агрессию и говно на них можно лить безнаказанно).

Ты прав, анон. Только одаряемые "дальние" потом насмехаются над дарителем — когда за спиной, а когда и в глаза — за то, что дальних оделил, а про ближних забыл.
У меня один родственник такой.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-30 13:46:36)

#2030 2021-01-30 13:47:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Меня вот как потенциального наследодателя бесит , что мою завещательную волю могут похерить из-за говнородственников -пенсов или ( после их смерти) в пользу братца- долбоящера. Пришлось сплясать вприсядку, чтобы уродственнички получили хуй, завернутый в газету, а не мою личную недвигу и прочее.

С пенсами наверно только прижизненное дарение оставит их ни с чем. А завещание можно писать со справкой от психиатра, что вот в этот день (день написания) аноннейм действительно был в себе - тогда не оспорят.

#2031 2021-01-30 13:50:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Плохо понял, анон. То есть квартиры записаны на мать, были куплена в браке с твоим отцом, а у отца второй брак и есть дети от первого?

Если родители не разведены, то после смерти отца наследники смогут унаследовать часть этой квартиры. Просто повозиться надо, это не по умолчанию случится.

#2032 2021-01-30 13:52:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Если родители не разведены, то после смерти отца наследники смогут унаследовать часть этой квартиры. Просто повозиться надо, это не по умолчанию случится.

А, это да. Ну если отец мать не переживёт.

#2033 2021-01-30 13:58:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


Анон пишет:

К тем, кто сепарируется и живёт подальше, отношения у "демонстрирующих власть" как правило гораздо лучше, чем к тем, которых они держат в "ежовых рукавицах" и которые пляшут вокруг них.

Тут это "как правило" не работает, потому что по-разному бывает.

#2034 2021-01-30 13:59:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


а наследники могут отказаться от каких-то частей наследства в пользу друг друга, а не в пользу одного из них? родители отказываются от доли в совместно нажитом в пользу вдовы/вдовца, а тот, в свою очередь, от эээ... доли в доле умершего в недвиге родителей в их пользу?

#2035 2021-01-30 14:01:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Плохо понял, анон. То есть квартиры записаны на мать, были куплена в браке с твоим отцом, а у отца второй брак и есть дети от первого?

моя мать и я - второй брак, от первого брака у отца есть дочь, ей лет 40 уже. сейчас есть две квартиры, одна в долях на меня и мать,  вторая только на мать, обе квартиры куплены родителями в браке. просто полжизни моя мать в общем-то занимается тем, как бы жопу прикрыть в плане недвиги и достигла вот этого состояния с двумя квартирами. а тут, оказывается, не все так безопасно)
первую дочь, если что, в свое время не обделили, уходя из брака батя взял с собой чемодан трусов, а двушку оставил бывшей и дочери, нынешнее имущество наживали с нуля.

#2036 2021-01-30 14:06:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


Анон пишет:

а наследники могут отказаться от каких-то частей наследства в пользу друг друга, а не в пользу одного из них?

Могут. У нотариуса все это оформляется. Как раз вот недавно знакомые все это делали - дед помер, по завещанию оставил все внуку, но были обязательные доли жене и сыну. Вот жена с сыном там внутри себя отказывались кто в пользу сына, кто в пользу внука.

#2037 2021-01-30 14:48:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


Анон пишет:

первую дочь, если что, в свое время не обделили, уходя из брака батя взял с собой чемодан трусов, а двушку оставил бывшей и дочери, нынешнее имущество наживали с нуля.

Но это не значит, что она не станет претендовать ни на что, если будет знать, что сможет.

#2038 2021-01-30 14:50:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


Анон пишет:

или ( после их смерти) в пользу братца- долбоящера.

Брат ведь не наследник первой очереди, так что он ни на что претендовать не сможет.

#2039 2021-01-30 14:52:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


Анон пишет:

а тут, оказывается, не все так безопасно)

Ээээ... насколько я понимаю, в таком случае старшая дочь сможет на что-то претендовать только в следующейситуации: твоя мать умирает до твоего отца, он вступает в наследство, и вот уже в унаследованном им имуществе у нее будет доля. Если отец не напишет завещание, ну или та дочь не является инвалидом-иждивенцем. Во всех остальных случаях она не получает ничего.

Отредактировано (2021-01-30 14:53:17)

#2040 2021-01-30 15:35:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Во всех остальных случаях она не получает ничего.

Вы все не правы
https://rg.ru/2017/09/27/verhovnyj-sud- … rugov.html
https://www.rosnotarius.ru/nasledovanie … muschestva

Там сказано, что в состав наследства после смерти человека, состоявшего в браке, входит его доля в семейном имуществе, причем независимо от того, на кого это имущество было оформлено, кто его покупал и платил за него. Исключение - условия брачного договора.

Дочь вашего отца получит свою долю в наследстве, если обратится в суд. Причем получит совершенно точно и без малейших препятствий.

Отредактировано (2021-01-30 15:36:39)

#2041 2021-01-30 17:48:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Ебанутый анoн


Анон пишет:

а наследники могут отказаться от каких-то частей наследства в пользу друг друга, а не в пользу одного из них? родители отказываются от доли в совместно нажитом в пользу вдовы/вдовца, а тот, в свою очередь, от эээ... доли в доле умершего в недвиге родителей в их пользу?

Нет. Отказаться можно только целиком.
Но можно заключить соглашение о распределении наследства. У меня были клиенты, которые в результате так сделали. Матери умершего достался загородный дом и деньги на депозите, а жене и ребенку - две квартиры.

#2042 2021-01-31 07:09:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, у меня такой вопрос.
Есть квартира, купленная в ипотеку с использованием маткапитала.
У нас с мужем двое детей. Детям принадлежит по 1/32 доле каждому, остальное в равных долях нам с мужем.
Но дело в том, что практически все деньги на квартиру дали мои родители (за исключением маткапа и еще небольшой суммы сверху).
Я правильно понимаю, что, если муж подарит мне свою долю, в случае развода претендовать на квартиру он не сможет?

Отредактировано (2021-01-31 07:10:00)

#2043 2021-01-31 08:31:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

правильно понимаю, что, если муж подарит мне свою долю, в случае развода претендовать на квартиру он не сможет?

Разумеется сможет. Вообще не важно, на кого в браке оформлено имущество, оно все равно общее и считается принадлежащим обоим супругам.
Ты можешь только взять документальные пруфы перевода денег от твоих родителей и доказать, что они были использованы на покупку квартиры. Короче, тебе нужны документы по движению средств, это поможет.
А если их невозможно получить, то квартиру поделят при разводе поровну хоть дари, хоть не дари.

Отредактировано (2021-01-31 08:31:39)

#2044 2021-01-31 09:55:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Возник вопрос по дарению квартиры близкому родственнику.
Своей собственности нет, родительская (куплена в браке) в равных долях оформлена на мать и отца, сиблингов нет. Родители любят рассуждать на тему "все тебе достанется", но спустя 10-20 лет может всякое случиться (допустим, у родителей едет крыша и они пишут завещание на третьих лиц). Поскольку я, похоже, титан одиночества, то чем дальше, тем становится тревожнее. Задумал начать копить на ипотечный взнос, чтобы не остаться в предпенсионном возрасте без гарантированных квадратных метров.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-31 09:56:05)

#2045 2021-01-31 13:05:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Разумеется сможет. Вообще не важно, на кого в браке оформлено имущество, оно все равно общее и считается принадлежащим обоим супругам.

При режиме общей совместной собственности все совместно нажитое имущество действительно делится пополам.
Но есть собственность совместная долевая, то делится в соответствии с выделенными долями. Собственник доли распоряжается ею единолично, и может поступать с нею по своему усмотрению: дарить, завещать и т. д. Муж может подарить свою долю кому угодно: хоть жене, хоть детям, хоть одному ребенку.

#2046 2021-01-31 13:47:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Но есть собственность совместная долевая, то делится в соответствии с выделенными долями. Собственник доли распоряжается ею единолично, и может поступать с нею по своему усмотрению: дарить, завещать и т. д. Муж может подарить свою долю кому угодно: хоть жене, хоть детям, хоть одному ребенку.

При разводе с дарением жене совместно нажитого это вряд ли работает. Если бы ребенку подарил, то все, собственность ребенкина. А если супруги в браке переоформили собственность, то она все равно супружьей осталась.

#2047 2021-02-02 13:15:51

Анон

Re: Квартирный вопрос

Про покупку квартиры вопрос.
Риэлтор агентства при просмотре квартиры предлагает схему: он договорится со скидкой от собственника, но комиссию риэлтор просит оплатить ему лично. Яннп какой в этом смысл? Кого он наебывает: собственника, агентство или покупателя?

#2048 2021-02-02 13:28:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Про покупку квартиры вопрос.
Риэлтор агентства при просмотре квартиры предлагает схему: он договорится со скидкой от собственника, но комиссию риэлтор просит оплатить ему лично. Яннп какой в этом смысл? Кого он наебывает: собственника, агентство или покупателя?

А у тебя есть договор с агентством? Они не могут по факту покупки тобой хаты стребовать с тебя ещё одну комиссию? Кроме той, кот. ты заплатишь риелтору в обход агентства?

#2049 2021-02-02 13:32:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Про покупку квартиры вопрос.
Риэлтор агентства при просмотре квартиры предлагает схему: он договорится со скидкой от собственника, но комиссию риэлтор просит оплатить ему лично. Яннп какой в этом смысл? Кого он наебывает: собственника, агентство или покупателя?

Какую еще комиссию? Анон покупал квартиру и ничего риэлтору не платил, риэлтору платил продавец. А сумма на торг в цену квартиры уже заложена, поэтому выбить скидку - гнилой развод, имхо.

#2050 2021-02-02 13:33:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

но комиссию риэлтор просит оплатить ему лично.

Если эта сумма не будет указана в договоре, то в случае чего ты ее не сможешь получить обратно (ну, вдруг сделку недействительной признают или еще чего).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума