Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1976 2020-09-16 17:20:27

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Если одни из собственников не проживает и не платит коммуналку, то через суд можно его права собственности лишить, насколько я знаю, с принудительной выплатой доли после вычета долга за коммуналку.

Дом, коммуналки нет, электричество по факту пользования

#1977 2020-09-16 17:27:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Дом, коммуналки нет, электричество по факту пользования

Это все еще анон, которого родитель выгоняет? Если да, то ты же не собственник.
Если нет, то:
Дом все равно требует расходов. Откачки туалета, ремонта того-сего, закупки дров и т.д. Есть подтверждение, что собственники несли эти расходы вместе или один не участвовал в содержании жилья. Еще налоги на землю, например. Есть подтверждения от соседей об отсутствии одного из собственников, или наоборот, наличии?
Ну и вообще, непонятны все обстоятельства, доли, дееспособность всех лиц, возможно ли выделение доли, достаточной для проживания (комнаты) и т.д.

#1978 2020-09-16 17:27:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Скрытый текст

Анончик, увы, если я правильно я понимаю, это теперь квартира твоего папы - и фактически, и юридически. Тем более, если она куплена в основном на деньги его родителей изначально. Если не можешь договориться - скорее готовь пути отхода.
Тебе теперь только ждать наследства, причем если даже папа прикажет долго жить - квартира достанется в первую очередь твоей маме, как супруге, ей автоматом пойдет половина половины, а оставшаяся половина будет делится между всеми наследниками, то есть максимум тебе достанется четверть квартиры, а в двушке или в трешке, например, такая доля даже не дает права на проживание, так как нет своей отдельной комнаты.

#1979 2020-09-16 17:59:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Дом, коммуналки нет, электричество по факту пользования

Это все еще анон, которого родитель выгоняет? Если да, то ты же не собственник.
Если нет, то:
Дом все равно требует расходов. Откачки туалета, ремонта того-сего, закупки дров и т.д. Есть подтверждение, что собственники несли эти расходы вместе или один не участвовал в содержании жилья. Еще налоги на землю, например. Есть подтверждения от соседей об отсутствии одного из собственников, или наоборот, наличии?
Ну и вообще, непонятны все обстоятельства, доли, дееспособность всех лиц, возможно ли выделение доли, достаточной для проживания (комнаты) и т.д.

Это второй анон со схожнй проблемой. Доля была получена ооооочень давно, когда было положено детям выделять собственность. Я даю часть денег родителю, при этом в доме не живя. Это считается?

#1980 2020-09-16 18:15:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Это второй анон со схожнй проблемой. Доля была получена ооооочень давно, когда было положено детям выделять собственность. Я даю часть денег родителю, при этом в доме не живя. Это считается?

Если передаешь в руки без расписки, то потом доказать не сможешь. Я бы или на карту переводил или вообще раз в несколько месяцев оплачивал коммуналку от своего имени.

#1981 2020-09-16 19:10:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Это второй анон со схожнй проблемой. Доля была получена ооооочень давно, когда было положено детям выделять собственность. Я даю часть денег родителю, при этом в доме не живя. Это считается?

Если передаешь в руки без расписки, то потом доказать не сможешь. Я бы или на карту переводил или вообще раз в несколько месяцев оплачивал коммуналку от своего имени.

Я на карту перевожу
Коммуналки нет в принципе, максимум что я могу - платить за свет со своей карты

#1982 2020-09-16 19:37:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Советую переводы подписывать, типа "на дом". Но вообще чтобы изъять у тебя долю, требуются долгие тяжбы. Если это не крохотная доля типа 1/12, то даже присудить принудительный выкуп доли крайне сложно.

#1983 2020-09-16 19:44:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Советую переводы подписывать, типа "на дом". Но вообще чтобы изъять у тебя долю, требуются долгие тяжбы. Если это не крохотная доля типа 1/12, то даже присудить принудительный выкуп доли крайне сложно.

1/4 у меня

#1984 2020-09-17 06:04:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

1/4 у меня

У тебя, анон, есть гораздо большая вероятность получить предложение о выкупе твоей доли от владельца 3/4 (если ему эта твоя доля потребуется), чем попытки лишить тебя доли через судебные разбирательства.
Ну или он может выставить дом на продажу, подделать доверенность от тебя, получить деньги за дом и скрыться в голубой дали. Тебе лучше его знать)
Серьезно. Если человек намерен жить в доме и дальше, то владелец 1/4, которого не видно, да еще и иногда денег подкидывает - это же идеал совладельца. Я не вижу в такой ситуации повода для тревоги.

#1985 2020-09-17 09:52:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Тебе теперь только ждать наследства, причем если даже папа прикажет долго жить - квартира достанется в первую очередь твоей маме, как супруге, ей автоматом пойдет половина половины, а оставшаяся половина будет делится между всеми наследниками, то есть максимум тебе достанется четверть квартиры, а в двушке или в трешке, например, такая доля даже не дает права на проживание, так как нет своей отдельной комнаты.

Ох. То есть, одна половина идёт супругу, а вторая делится между мной и сиблингом? В лучшем случае. А если есть завещание, то в него меня могут и не включить, так?
Родственники, за которыми я ухаживал, пока живы, но вряд ли они что-то оставят, так как их прямой наследник уже пенсионер, то есть ему должна отойти обязательная половина, даже если меня упомянут в завещании?

И ещё вопрос. С какого возраста из квартиры в социальном найме ответственный квартиросъёмщик (или даже просто один из жильцов) может выписать несовершеннолетнего и его родителя, который прописан там вместе с родителем, но ни он, ни родитель не проживают по месту прописки? Мне попадалось, что несовершеннолетнего можно выписать с 14 лет. Выписать в никуда, так как ни у родителя, ни у несовершеннолетнего в собственности ничего нет, только такая прописка.

И чисто лирика: пусть живут долго и счастливо.

Отредактировано (2020-09-17 09:56:29)

#1986 2020-09-17 13:43:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

1/4 у меня

У тебя, анон, есть гораздо большая вероятность получить предложение о выкупе твоей доли от владельца 3/4 (если ему эта твоя доля потребуется), чем попытки лишить тебя доли через судебные разбирательства.
Ну или он может выставить дом на продажу, подделать доверенность от тебя, получить деньги за дом и скрыться в голубой дали. Тебе лучше его знать)
Серьезно. Если человек намерен жить в доме и дальше, то владелец 1/4, которого не видно, да еще и иногда денег подкидывает - это же идеал совладельца. Я не вижу в такой ситуации повода для тревоги.

Ну, как ты и описал - планирует жить долго и счастливо (обременение несовершеннолетними детьми и недостаточная зп для попыток съехать), а я так, залетаю время от времени да денежек подкидываю

#1987 2020-10-05 23:52:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анончики, я гуглил гуглил, читал читал, так ни хрена и не понял. Ситуация:

Скрытый текст

#1988 2020-10-06 06:17:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

если муж подпишет отказ от обязательной доли? Что для этого нужно сделать?

Анон, в твоем случае это будет не отказ от доли (как при приватизации, например), а дарственная от мужа (вдовца, если мы рассматриваем ситуацию с почившей тетушкой) своей доли с правом пожизненного проживания.
Видишь ли, лишить обязательной доли наследства пенсионера и инвалида фактически нереально, его отказ будет по сути филькиной грамотой, которую можно оспорить даже через несколько лет после твоего вступления во владение как в твоем п. 3
Поэтому самый надежный вариант - он вступает в наследство своей обязательной доли как супруг покойной, а потом вы оформляете дарственную с обременением (право проживания). При желании, можно еще раз подстраховаться завещанием. И всё.

#1989 2020-10-06 12:11:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Видишь ли, лишить обязательной доли наследства пенсионера и инвалида фактически нереально, его отказ будет по сути филькиной грамотой, которую можно оспорить даже через несколько лет после твоего вступления во владение как в твоем п. 3

А вот это интересно, я нигде про такое не видел. Везде просто пишут, что можно отказаться и все.

Анон пишет:

Поэтому самый надежный вариант - он вступает в наследство своей обязательной доли как супруг покойной, а потом вы оформляете дарственную с обременением (право проживания). При желании, можно еще раз подстраховаться завещанием. И всё.

Спасибо, анончик, пошел копить бабло на налог(

УПД: Так погоди, получается, что с домом и участком то же самое? Часть дома будет в обязательной доле же?
И что, в таком случае, с супружеской долей квартиры? Ее тоже надо выделять, потом дарственную, как я понял?

Отредактировано (2020-10-06 12:22:30)

#1990 2020-10-06 12:46:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А вот это интересно, я нигде про такое не видел. Везде просто пишут, что можно отказаться и все.

Этот отказ можно и оспорить. Вообще нередко суды в разных местах принимают диаметрально разные решения.
Хотя конечно отказаться можно) ещё никого не имеют права принуждать к получению наследства) так как при принятии наследства наследуются и долги, отказ - не редкость.

УПД: Так погоди, получается, что с домом и участком то же самое? Часть дома будет в обязательной доле же?
И что, в таком случае, с супружеской долей квартиры? Ее тоже надо выделять, потом дарственную, как я понял?

Если эти дом с участком не были получены до брака или получены в подарок и т.д.  и считаются совместно нажитым - да. Вдовец, являясь пенсионером/инвалидом, имеет право на долю.
Именно поэтому полно историй, где муж/жена оформляет купленные в браке квартиры и машины на родителей, например.
Мне жаль, анон, но учитывая племянников с неизвестным уровнем говнистости, нужно перестраховаться. Даже если они потом не смогут оспорить завещание, то подгадить судебными тяжбами - легко.

П.С. лучше конечно будет обратиться к нотариусу уже после смерти тётушки, уточнить, какая практика по этим вопросам. Нотариально оформить отказ от наследства дядей и одновременно ему переписать завещание с указанием новых фактов. То есть, находясь в здравом уме, завещаю анону коллекцию билетиков, так как от доли в квартире, участке, доме после смерти жены отказался.
Типа такого

Отредактировано (2020-10-06 12:53:14)

#1991 2020-10-06 13:09:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Этот отказ можно и оспорить. Вообще нередко суды в разных местах принимают диаметрально разные решения.
Хотя конечно отказаться можно) ещё никого не имеют права принуждать к получению наследства) так как при принятии наследства наследуются и долги, отказ - не редкость.

Пиздец какой-то  :facepalm:  ;D
Но это оспаривать должен он сам, или могут эти племянники инициировать после его смерти, я не понял?

Анон пишет:

Если эти дом с участком не были получены до брака или получены в подарок и т.д.  и считаются совместно нажитым - да. Вдовец, являясь пенсионером/инвалидом, имеет право на долю.

Они наследственные. Получены в браке, но в наследство. По завещанию они должны достаться мне. Обязательной доли пенсионера в них, получается, нет?

Анон пишет:

Именно поэтому полно историй, где муж/жена оформляет купленные в браке квартиры и машины на родителей, например.

Ну тут все ясно, прост они сами хотят, чтобы все отошло мне, и родителей у них стопиццот лет как нет. Но они съездили к нотариусу, тот сказал им что вот надо делать так: завещание от тети на все, с правом пожизненного проживания. Вряд-ли они еще раз дойдут, чтобы что-то уточнять и переделывать. А мне их заставлять как-то сам понимаешь, не оч удобно как-то. Они съездили, принесли мне завещание, я спасибо сказал и задумался не получу ли я с этим какой-нибудь геморрой. Ну и даже мне непонятно, как это вот прямщас оформлять иначе, допустим, долей никаких не выделено же нигде никому. Разве что тоже дарственной, и опять чо как с долями неясно.

Анон пишет:

Мне жаль, анон, но учитывая племянников с неизвестным уровнем говнистости, нужно перестраховаться. Даже если они потом не смогут оспорить завещание, то подгадить судебными тяжбами - легко.

Пичаль. Буду готовиться, спасибо, анончик  :iloveyou: Радует, что хоть если тетя останется вдовой, то проблем не будет (пиздец цинично конечно звучит, я их люблю они хорошие, но блин).

#1992 2020-10-06 13:14:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Они наследственные. Получены в браке, но в наследство. По завещанию они должны достаться мне. Обязательной доли пенсионера в них, получается, нет?

Полученные в наследство бы не подлежали разделу при разводе, но обязательная доля выделяется из всего имущества умершего, независимо от того, как и когда оно было приобретено.

#1993 2020-10-06 13:15:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

П.С. лучше конечно будет обратиться к нотариусу уже после смерти тётушки, уточнить, какая практика по этим вопросам. Нотариально оформить отказ от наследства дядей и одновременно ему переписать завещание с указанием новых фактов. То есть, находясь в здравом уме, завещаю анону коллекцию билетиков, так как от доли в квартире, участке, доме после смерти жены отказался.
Типа такого

Вот нотариус меня смущает как раз. Если он им посоветовал сделать так коряво, то и мне наверное насоветует что-нибудь не то. От дяди вообще никакого завещания сейчас нет, они там считают, что по умолчанию все тетино. А ведь у него, по идее, есть право на пол квартиры прямо сейчас уже, разве нет? Доказательств же, что она на наследственные деньги покупалась, не имеется.

#1994 2020-10-06 13:16:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Полученные в наследство бы не подлежали разделу при разводе, но обязательная доля выделяется из всего имущества умершего, независимо от того, как и когда оно было приобретено.

Ага, понял, учту. Ох, блин.. сложна.

#1995 2020-10-06 13:43:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Сейчас им опять ходить не надо) это уже вдовец пойдет на принятие наследства от почившей супруги и составит отказ. Сейчас не суетись вообще)
Ну да, насчёт оспорить. Племянники после смерти сначала тети, а потом дяди, приходят и говорят: где наследство? А нотариус им: ваш дядя написал отказ от наследства от почившей супруги и завещание на анона.
А племянники могут пойти в суд и сказать: товарищ судья, дядя был очень ветхий и в невменозе, он не понимал что пишет, его заставили. Конечно, шансы на выделение им доли малы но тяжбы - много времени и денег.
Короче, здоровья тёте)

#1996 2020-10-06 14:47:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Сейчас им опять ходить не надо) это уже вдовец пойдет на принятие наследства от почившей супруги и составит отказ. Сейчас не суетись вообще)

Да я и не собирался, конечно. Просто пытаюсь понять, что чем грозит)

Анон пишет:

Ну да, насчёт оспорить. Племянники после смерти сначала тети, а потом дяди, приходят и говорят: где наследство? А нотариус им: ваш дядя написал отказ от наследства от почившей супруги и завещание на анона.
А племянники могут пойти в суд и сказать: товарищ судья, дядя был очень ветхий и в невменозе, он не понимал что пишет, его заставили. Конечно, шансы на выделение им доли малы но тяжбы - много времени и денег.

Ага, ясно. А почему малы, кстати? У них нет доказательств, что он был в невменозе, но и у меня нет доказательств обратного. Хотя у меня, в принципе, есть вариант соседей привести на крайняк.

Анон пишет:

Короче, здоровья тёте)

Вот уж точно) Спасибо, анончик  :heart:

Отредактировано (2020-10-06 14:48:49)

#1997 2020-10-06 14:50:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А племянники могут пойти в суд и сказать: товарищ судья, дядя был очень ветхий и в невменозе, он не понимал что пишет, его заставили.

Вообще для этого в том числе нотариус и заверяет. Ну и справки можно взять на крайний случай.

#1998 2020-10-06 14:51:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Доказывать им! Это главное, даже если будут грозить и говорить что тебе нужно доказать что он был нормальный - нет.
Они должны будут обращаться за выписками, не состоял ли он на учёте в диспансере, или не диагностировали ли ему например деменцию.
Собирать свидетельства соседей тоже им.
А у тебя есть завещание, где нотариус подписался, что дядя в твердой памяти и своем уме.
Короче, это развлечение чтобы тебе подгадить, не больше.
Но неприятно

#1999 2020-10-06 14:58:19

Анон

Re: Квартирный вопрос

А реально получить что-то от бездетной далекой родственницы, если нет завещания и она вдруг умрет раньше? Только на основе далекого кровного родства?
Гипотетический вопрос, мы обе молодые, но стало интересно после обсуждения выше.

#2000 2020-10-06 15:02:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

У неё вообще никого нет? Родители, сожители, дядья/тетки, племянники?
В принципе можно, главное не прокараулить срок для вступления в наследство.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума