Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1951 2020-09-10 17:18:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

попробуй через ЛК, Анон.

Анончик, так и проблема в том, что мой объект в лк не отображается и через лк уже несколько раз запросы слала. Но приходят они почему-то на налоговые в соседних городах поддсья, не на мою налоговую. Надо идти ножками, но сейчас непонятно как. Потому что тот кабинет в нашей налоговой был без записи. Причём я даже вычет по хате получила, но одновременно наша налоговая объект "не видит" и не шлёт мне налог на имущество. Как-то напряжно, почему нет налога, пеней и т.д.

#1952 2020-09-10 17:33:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Надо идти ножками, но сейчас непонятно как.

тогда спокойно иди, у нас все работает о.О

#1953 2020-09-10 22:26:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Причём я даже вычет по хате получила, но одновременно наша налоговая объект "не видит" и не шлёт мне налог на имущество. Как-то напряжно, почему нет налога, пеней и т.д.

Погоди, анон, что ты такой нервный, прям сразу пени тебе подавай, когда ещё даже налога нет. Квартиру брал в 2019 году? Значит, в этом году налог начислят. Я тоже из поддсья, ни на одну из трёх квартир налог ещё не начислили. Когда начислят, срок уплаты будет до декабря, если не ошибаюсь, спешки нет.

По поводу невидимого объекта, я правильно понимаю, что кнопкой «Сообщить об объекте, отсутствующем в Личном кабинете» в разделе «Мое имущество» ты уже воспользовался, но что-то пошло не так?

#1954 2020-09-10 22:30:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Налог на имущество может не прийти в первый год после покупки. Суммы меньше 100 рублей переносятся на следующий год. А налог начисляется пропорционально количеству месяцев, которые ты владел квартирой. Так что если купил квартиру к концу года, то можно не увидеть налог, это нормально.

#1955 2020-09-15 22:28:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Вопрос, наверное, к юристам
Есть жилье, поровну принадлежащее четырем людям. Двое взрослых, двое детей. Вопрос - может ли один взрослый выписать и отобрать долю у второго взрослого?

#1956 2020-09-16 03:09:29

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Вопрос, наверное, к юристам
Есть жилье, поровну принадлежащее четырем людям. Двое взрослых, двое детей. Вопрос - может ли один взрослый выписать и отобрать долю у второго взрослого?

по доверенности.
или если второй не  дееспособен
или подсунуть бумаги подписать.
прописка не роляет, если жилье в собственности (есть доля, это зарегистрировано).

#1957 2020-09-16 13:21:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, как может выписать собственник кого-то из прописанных? Просто пойдёт туда, где хранится домовая книга, скажет — хочу выписать такого-то, и его тут же выпишут. Или только по решению суда, то есть собственник должен подать в суд, а прописанному придёт повестка в суд по адресу прописки? Речь о взрослых людях.
Просто если собственник может выписать по велению левой пятки, то тогда, наверное, нет смысла идти к юристу.

Отредактировано (2020-09-16 13:26:31)

#1958 2020-09-16 13:33:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Просто если собственник может выписать по велению левой пятки, то тогда, наверное, нет смысла идти к юристу.

Через суд, но достаточно желания левой пятки, проблемы могут быть если ты родитель или ребенок собственника и постоянно проживаешь в квартире.

#1959 2020-09-16 13:44:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Квартира А в собственности двух сестёр (меньше трёх лет), квартира Б - соц. найм, прописано те же две сестры. Планируется приватизация квартиры Б, и дальше хотим, чтобы квартира А была в собственности одной сестры, а квартира Б в собственности другой (они равноценные). Если оформлять сразу после приватизации договор мены, то надо будет платить налог. Вычет на приобретение жилья на это тратить не хочется. Рабочий ли такой вариант: квартира Б приватизируется на одну сестру, а на квартиру А она она оформляет дарственную? Просто вроде договор дарения подразумевает безвозмездность, а здесь, ну, как бы, возмездно. С другой стороны, как доказать, что дарение связано с приватизацией, если это нигде не прописано...

#1960 2020-09-16 13:58:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Через суд, но достаточно желания левой пятки, проблемы могут быть если ты родитель или ребенок собственника и постоянно проживаешь в квартире.

Спасибо, анон. Значит, надо мне всё же обратиться к юристу.

Отредактировано (2020-09-16 13:58:21)

#1961 2020-09-16 14:42:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто если собственник может выписать по велению левой пятки, то тогда, наверное, нет смысла идти к юристу.

Через суд, но достаточно желания левой пятки, проблемы могут быть если ты родитель или ребенок собственника и постоянно проживаешь в квартире.

Один собственник родитель, второй взрослый ребенок
Может ли родитель лишить ребенка собственности?

#1962 2020-09-16 15:05:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон, если речь идет о двух совершеннолетних собственниках и никто из них не недееспособен или ограничен в правах и обязанностях (инвалиды, пенсионеры), то их родство особого значения уже не имеет. Ну, до смерти одного и вступления в наследство другого)
Если одни из собственников не проживает и не платит коммуналку, то через суд можно его права собственности лишить, насколько я знаю, с принудительной выплатой доли после вычета долга за коммуналку.
Можно принудительно заставить продать свою долю. Особенно, если она мелкая или ее невозможно выделить для отдельного проживания. Например, в двушке у тебя только треть или четверть, комнату тебе не выделить. Значит, могут выселить. А доля либо останется висеть на тебе, либо ты ее продаешь владельцу остального, либо продаешь левым чувакам для той же прописки.
Короче, поднимай свои документы на право собственности, оценивай ситуацию и готовься к консультации нормального юриста по конкретно твоей ситуации.

#1963 2020-09-16 15:10:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

А вот если один прописан, но собственником не является, то его можно без каких-либо сложностей выписать вообще вникуда. Да, даже если у него иной собственности нет. Ну тут опять же, не инвалида, не пенсионера и не отказавшегося от приватизации доли в данной квартире.
Если был отказ от приватизации, он дает право пожизненного проживания. Но опять же доказывается это в суде. Тогда у собственника будет новая выписка из реестра, где будет указан объект собственности, доля владения и наличие у гражданина ФИО права пожизненного проживания

#1964 2020-09-16 15:44:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А вот если один прописан, но собственником не является, то его можно без каких-либо сложностей выписать вообще вникуда. Да, даже если у него иной собственности нет. Ну тут опять же, не инвалида, не пенсионера и не отказавшегося от приватизации доли в данной квартире.

Это мой случай. То есть собственник-родитель может меня даже без суда выписать просто вникуда, потому что ему так захотелось, я правильно понял? От доли при приватизации я не отказывался, потому что у меня её никогда и не было — квартира кооперативная, принадлежала родителям, потом один из них подарил свою долю другому. То есть этот подаривший имеет право пожизненного проживания, да? В отличие от меня?

Скрытый текст

Отредактировано (2020-09-16 15:47:07)

#1965 2020-09-16 16:08:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

То есть собственник-родитель может меня даже без суда выписать просто вникуда, потому что ему так захотелось, я правильно понял?

По суду, но в целом так, суд может дать отсрочку, но все равно выпишет. На крайний случай всегда могут продать квартиру с прописанным тобой и новые собственники тебя выпишут совсем легко, потому что ты им никто.

Отредактировано (2020-09-16 16:09:10)

#1966 2020-09-16 16:20:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

То есть собственник-родитель может меня даже без суда выписать просто вникуда, потому что ему так захотелось, я правильно понял?

Вроде бы так, да. Только не без суда, скорее, а по суду. Но лично я практику не знаю.

Анон пишет:

То есть этот подаривший имеет право пожизненного проживания, да?

Не факт, только если в договоре дарения есть такое условие. А про что здесь говорили применимо к приватизации. Если приватизации у вас не было, то и отказа от нее не было.

Анон пишет:

Я работал и ухаживал за престарелыми родственниками, то есть не на диване лежал.

Родственники тебе за это наследство оставили? Если нет, то вместо того, чтобы зарабатывать себе на жилье, ты ухаживал за другими людьми. Как женщины-домохозяйки в браке, стирают-готовят вместо того, чтобы работать, а когда муж под зад коленом, то "идти некуда, жить не на что". Ухаживать за ренту надо было, или силы не тратить. Ну а если ты их любил, то что ж. Съем по идее потянешь, если сейчас работаешь, только, может быть, скромный, не тот, на который ориентируешься. Может быть, либо маленькую квартирку, либо не целую квартиру, либо комнату в общаге, либо не целую комнату, что-то такое.

Сейчас, после эпохи приватизации (и если не использовался маткап), дети сами себя должны обеспечивать жильем. Прав просто жить в родительском жилье, если родители этого не хотят, у них нет.

#1967 2020-09-16 16:22:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

На крайний случай всегда могут продать квартиру с прописанным тобой и новые собственники тебя выпишут совсем легко, потому что ты им никто.

Тоже слышала такую практику, и интересно, если к ней прибегают, то сложности с выписыванием все-таки есть? Продажа с обременением ведь дешевле получается. Может быть фиктивной, конечно, но это риск.

#1968 2020-09-16 16:25:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Продажа с обременением ведь дешевле получается.

Почему? Родственные связи на невозможность выписать никак не влияют. Человека либо можно выписать, либо нет.

#1969 2020-09-16 16:36:38

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Почему?

Потому что следующему собственнику потом ебаться.

Анон пишет:

Родственные связи на невозможность выписать никак не влияют. Человека либо можно выписать, либо нет.

Смысл тогда продавать, чтобы другой собственник потом выписал?

#1970 2020-09-16 16:37:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Родители не совсем заработали её тяжким трудом.

Это не имеет юридического значения. Хоть бы и в лотерею выиграли, это их собственность.

#1971 2020-09-16 16:47:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

На крайний случай всегда могут продать квартиру с прописанным тобой и новые собственники тебя выпишут совсем легко, потому что ты им никто.

Тоже слышала такую практику, и интересно, если к ней прибегают, то сложности с выписыванием все-таки есть? Продажа с обременением ведь дешевле получается. Может быть фиктивной, конечно, но это риск.

Потому что новый собственник выписывает по  п. 2 ст. 292 ГК РФ, там автоматическое решение: переход прав был? Был. Уебинзе битте, все прописанные прям сейчас, похуй что у вас нет жилья, это ваши проблемы. Там даже отсрочку больше месяца дадут только в самых сложных обстоятельствах, вроде того что человек в больнице лежит. И по этой статье выписывают всех: инвалидов, малолетних, престарелых, верховный суд уже давно выдал разъяснения что новые покупатели ничего прописанным не должны, если там нет отказа от приватизации или завещательного отказа.
А выписать родственника это ст. 31 ЖК РФ, иди доказывай что он бывший, читай хозяйства не ведете, а он доказывает что сирый и убогий, пойти некуда, там и отсрочки на год, и прочие растягивания процесса могут быть. Но если анон совершеннолетний и без инвалидности, суд может и сразу иск удовлетворить.

#1972 2020-09-16 16:50:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Продажа с обременением ведь дешевле получается.

Почему? Родственные связи на невозможность выписать никак не влияют. Человека либо можно выписать, либо нет.

Нет, не так, Ст. 292 ГК РФ

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

#1973 2020-09-16 17:12:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Ну вот, п. 2. Жилье продано, член семьи бывшего собственника теряет право на пользование помещением и отправляется на волю даже без суда, просто по заявлению нового собственника паспортисту или МФЦ.
Сроки выселения - согласно договору купли-продажи. Обычно от пары недель до месяца дается бывшему владельцу и его родне, чтобы съехать. потом выселение идет с привлечением суда и ментов

#1974 2020-09-16 17:15:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

завещательного отказа

Это, типа, завещаю квартиру Тане, но Маня может в ней жить, сколько хочет? Интересно, если так. Не встречалась раньше с этим термином.

#1975 2020-09-16 17:18:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Продажа с обременением

Обременение - это не прописанные в квартире лица, а лица, имеющие право на проживание: как раз отказавшиеся от приватизации, подарившие это жилье (или долю) продавцу, если в договоре дарения прописано право пожизненного проживание, как условие.
Есть также сложности с избавлением от детей, если квартира куплена с привлечением маткапитала, так как он требует обязательной регистрации долей детей. То есть, доли детям не выделены, квартира продается, а потом на пороге бывшие продавцы или их выросшие лялоны со словами "сделка недействительна!", ну там тоже много условий. А если доли выделены, то нужно разрешение от опеки на сделку. Сложно, в общем и долго это все.

Но не случай анона, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума