Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1676 2020-05-19 14:29:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Имхо, это какое-то тупое решение в нашей стране. У них был почти лям, собрать еще немного и в условиях нашего миллионника купить однушку во вторичке, ее и сдать сразу можно, а не ждать достройки с необходимостью ремонта. Еще насобирать, продать однушку и расшириться при необходимости.

Знаешь, анон, покупать квартиру, в которой жить не собираешься изначально, только под сдачу — точно не самое умное решение. Рынок аренды сильно просел и подниматься не собирается, особенно если речь идет не о ДСах. Они, наверное, детей хотят и планируют после переезда начинать их заводить. Зачем им эта однушка, которая им только лишнюю еботню с покупкой, ремонтом, сдачей в аренду и последующей продажей принесет, когда они могут сразу и не торопясь делать себе квартиру, в которой будут жить много лет?

#1677 2020-05-19 15:26:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

взяли в ипотеку на 20 лет трешку на 23 этаже строящегося дома

У меня друзья взяли четырехкомнатную в стройку на высоком этаже. Потому что хотят больше детей и задолбались жить на первом в древнем двухэтажном доме, хотят свежий дом, хороший ремонт, много метров и света со всех сторон.
Ну какбэ это дело личных пожеланий.

#1678 2020-05-19 15:35:29

Анон

Re: Квартирный вопрос

Если они взяли ипотеку на 20 лет, это не значит, что они все 20 лет будут её платить. Наоборот, выгодно брать на долгий срок, чтобы в случае каких-то проблем и форсмажоров платёж был минимальный и посильный. А так у меня подруга тоже брала с мужем на 25 лет, а отдали они за три года, и переплата небольшая получилась, почему бы и нет.

#1679 2020-05-19 17:36:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я про сдачу сказал в том ключе, что в ипотечную квартиру они не могут пока ни заехать, ни сдать, потому что дом только строится, потом еще ремонт. А жить им и так есть где.
На месте матери я бы тоже хотел знать о таком решении своего ребенка заранее (они же и живут в ее квартире сейчас). Эта дама наблюдает парочку вблизи и не верит в устойчивость их брака, говорит, у них конфликты бытовые.

Анон пишет:

отдали они за три года, и переплата небольшая получилась, почему бы и нет.

Если такое реально, то и замечательно. Спасибо, что рассказал.
Безусловно, мой первый комментарий написан в осуждающем тоне, это неправильно. Просто такое мероприятие показалось мне слишком рисковым, стали интересны мнения со стороны.

#1680 2020-05-19 17:39:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Эта дама наблюдает парочку вблизи и не верит в устойчивость их брака, говорит, у них конфликты бытовые.

Господе, все что говорит свекровь про невестку, можно смело делить на десять.

#1681 2020-05-19 17:40:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, у меня тупой вопрос, а что означает принимать квартиру? Вот у меня скоро достроится, с чистовой отделкой, а я вообще не знаю, на что смотреть и вообще.

#1682 2020-05-19 17:43:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, у меня тупой вопрос, а что означает принимать квартиру? Вот у меня скоро достроится, с чистовой отделкой, а я вообще не знаю, на что смотреть и вообще.

Ну например https://pikabu.ru/story/priemka_kvartir … ke_4146383

#1683 2020-05-19 17:46:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, у меня тупой вопрос, а что означает принимать квартиру?

Посмотри на ютьюбе "приемка квартир", там рассказывают на что обратить внимание. Можно поискать специалистов, которые за плату проверяют качество выполненных работ.

#1684 2020-05-19 17:55:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, а если эта пара разбежится, то что будет с их ипотекой и квартирой?

#1685 2020-05-19 17:57:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, а если эта пара разбежится, то что будет с их ипотекой и квартирой?

продать, закрыть ипотеку, остаток поделить.
проще всего, кмк

#1686 2020-05-19 18:04:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Господе, все что говорит свекровь про невестку, можно смело делить на десять.

Она теща, а не свекровь.

#1687 2020-05-19 18:07:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Господе, все что говорит свекровь про невестку, можно смело делить на десять.

Она теща, а не свекровь.

Да пофиг. Что моя мама, что моя свекровь были уверены, что мы с мужем разбежимся через год, максимум два. У нас уже старший скоро женится, а они все еще развода ждут.

#1688 2020-05-19 18:13:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я про сдачу сказал в том ключе, что в ипотечную квартиру они не могут пока ни заехать, ни сдать, потому что дом только строится, потом еще ремонт.

Ну сколько он будет строиться? Три года, максимум четыре? Еще полгода на ремонт. И стоит ради этих нескольких лет лезть в покупку-продажу ненужной квартиры? Со вторичкой еще и риск дополнительный, можно вообще все потерять, если не проверить историю. Или рынок может просесть и не получится продать за те же деньги, за которые брали. И если им нужна современная просторная трешка, то вариант "взять на стадии фундамента" по-любому самый выгодный, за такую же готовую в новостройке придется платить намного больше, когда "насобирают", как ты предлагаешь. Может им еще и расположение и планировка понравились именно в этом строящемся доме, через несколько лет такого варианта может уже не быть.

#1689 2020-05-19 18:51:38

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Просто такое мероприятие показалось мне слишком рисковым, стали интересны мнения со стороны.

Стройка - это всегда риск, имхо. Но если людям надо, они на него идут.
С покупкой-сдачей-обменом однушки тоже есть риски и гемора много.

#1690 2020-05-19 19:53:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

У них был почти лям, собрать еще немного и в условиях нашего миллионника купить однушку во вторичке, ее и сдать сразу можно, а не ждать достройки с необходимостью ремонта.

Нахуя, если они хотят жить(а не сдавать) в трешке и у них есть на это средства?

#1691 2020-05-19 20:34:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

и у них есть на это средства?

Сегодня есть - завтра нет. Если только успеть закрыть в 3 года, как выше написали, но и за 3 года всякое может случиться.
другой анон

#1692 2020-05-19 20:49:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Сегодня есть - завтра нет.

Иногда наоборот... маме-владелице текущей квартиры сколько лет?.. Может, как вариант, она потому и злится, что ипотека на 20 лет ненавязчиво учитывает продажу ее имущества?..

#1693 2020-05-19 20:52:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Сегодня есть - завтра нет. Если только успеть закрыть в 3 года, как выше написали, но и за 3 года всякое может случиться.

Например случится гиперинфляция и платежи по ипотеке станут копеечными по сравнению с доходами

#1694 2020-05-19 21:26:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Сегодня есть - завтра нет. Если только успеть закрыть в 3 года, как выше написали, но и за 3 года всякое может случиться.

Например случится гиперинфляция и платежи по ипотеке станут копеечными по сравнению с доходами

Например, случится что-то в духе коронавируса, с не менее непредсказуемыми последствиями.
Да и на гиперинфляцию рассчитывать такое себе.

#1695 2020-05-19 21:31:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

и у них есть на это средства?

Сегодня есть - завтра нет. Если только успеть закрыть в 3 года, как выше написали, но и за 3 года всякое может случиться.
другой анон

И если что-то случится, то они останутся с совершенно ненужной им вторичной однушкой.

#1696 2020-05-19 21:37:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

Разница между однушкой во вторичке и трешкой в новостройке в том, что если однушка будет стоить одинаково и через год, и через пять лет. А вот трешка, которую они взяли на стадии фундамента, после сдачи дома заметно подрастет в цене. Так что если случится жопа с деньгами, можно будет ее продать по договоренности с банком, погасить ипотеку и еще в небольшом плюсе остаться.

#1697 2020-05-19 21:47:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

маме-владелице текущей квартиры сколько лет?..

60 еще нет.

Анон пишет:

Так что если случится жопа с деньгами, можно будет ее продать по договоренности с банком, погасить ипотеку и еще в небольшом плюсе остаться.

Возможно. Спасибо за ответ.
Хрен с ней с однушкой, но относительно ипотеки на 20 лет я остаюсь при своем мнении: можно потерять работу, заболеть или получить больного родственника на шею, ребенка родить с сопутствующими тратами и т. д. Ипотека на мой взгляд для тех, у кого доход заметно выше средних по региону 30 к (а я знаю, что в этой паре суммарно даже 50 к на двоих нет, хоть молодой человек и работает в банке операционистом, видимо, ипотеку так же брал, при этом ежемесячный взнос 21 к). Иначе это не жизнь, а то самое ипотечное рабство.

#1698 2020-05-19 22:05:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

а я знаю, что в этой паре суммарно даже 50 к на двоих нет, хоть молодой человек и работает в банке операционистом, видимо, ипотеку так же брал, при этом ежемесячный взнос 21 к

Многовато, конечно, но если они за несколько лет сумели почти миллион накопить, то либо у них доходы выше, чем ты думаешь, либо хорошо умеют экономить.

#1699 2020-05-19 22:12:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

а я знаю, что в этой паре суммарно даже 50 к на двоих нет, хоть молодой человек и работает в банке операционистом, видимо, ипотеку так же брал, при этом ежемесячный взнос 21 к

Анон, а тебе не кажется, что это влезание в чужой кошелек и слегка неэтично?
Ипотека для абсолютного большинства людей основной способ купить квартиру, а там на сколько лет могут, на столько и берут. И брать меньшую квартиру, чем реально надо - особенно не с лишних денег да под сдачу - дурная затея, потому что потом там жить много лет.

#1700 2020-05-19 22:14:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

А в чём проблема-то откладывать 20к каждый месяц, раз им не надо платить за съём? За четыре года как раз и миллион накопится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума