Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1651 2020-05-16 18:23:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

.к. не только старую отделку пришлось сдирать, но и стены и пол выравнивать

Ну это можно и не делать, если денег особо нет.
Тут уже анону самому думать, что он хочет и на что разумно замахиваться, а на что пока нет. Вопрос в том, есть ли у него опыт и понимание, как оно по итогам будет... И доходы на покрытие кредита/ипотеки + отделку.

#1652 2020-05-16 19:20:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Да, капитальный ремонт в старом фонде это тот еще геморрой, знакомые сейчас мучаются с 40-летней квартирой доставшейся в наследство. Сбивали старую растрескавшуюся стяжку, с 20 кв.м вынесли 70 мешков мусора. Со стен пришлось отодрать несколько слоев обоев, которые годами клеились одни на другие, а потом сбивать побелку, которая изначально была на стенах. Стены такие кривые, будто строители не просыхали пока их делали, кривизна до 2 см. Им еще повезло что муж сам ремонтами занимается и много чего может сделать сам. Делает и матерится, потому что старый фонд терпеть не может и сам последние годы в нем не работает, берет заказы только на ремонт в новых домах или квартирах.

#1653 2020-05-16 19:33:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Стены такие кривые, будто строители не просыхали пока их делали, кривизна до 2 см.

В новостройке может быть то же самое.

#1654 2020-05-16 19:37:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В новостройке может быть то же самое.

Плюсую. У меня на кухне есть выступ, за которым вентшахта идет. К этому выступу вплотную стоит холодильник. Так вот: это он только снизу вплотную придвинут, а на высоте 2 метров до стены уже сантиментров 8, я могу ладонь горизонтально вставить.

#1655 2020-05-16 20:24:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

эээх, если бы Анон мог взять вторичку в домах младше анона, вопрос бы не стоял!
в том то и вопрос, что дома 50-60х годов постройки, в основном 5ти этажные 'хрущи' где кухня 5-6м =/

#1656 2020-05-16 21:03:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

А мы с матерью живем в двухкомнатном хруще, нам заебись. В нашем городе реновацию в обозримом будущем не планируют, дом в отличном районе с крупным проспектом, 4 парками в шаговой и почти-шаговой доступности, кинотеатр считай через дорогу, пункты выдачи близко. Сам дом вполне себе в порядке, подъезд окрашивают ежегодно. Еще два хруща неподалеку заново оштукатурили, поменяли стояки во всех квартирах, между домами устроили площадки с лавочками и качелями, очень по-европейски. В каком-то из них хочу маме квартиру купить.
Потолки такие же, как в брежневках, ну лифта нет, но и неухоженного мусоропровода тоже нет. Я пока молод, ремонт на 4м этаже не составил трудностей. Кухня мелкая, но угловой гарнитур прекрасно стоит, за столиком с выдвижными удлиняющими деталями можно втроем и даже вчетвером сидеть. А ближайшие новостройки в чистом поле, тротуары там уже разбиты, неподалеку мусоросжигательный завод и дома уже с трещинами.

#1657 2020-05-16 21:29:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Кухня мелкая

Анон пишет:

дома 50-60х годов постройки, в основном 5ти этажные 'хрущи' где кухня 5-6м =/

В студии вообще никакой кухни, только если достаточно большая студия и планировка позволяет что-то выделить, но скорее всего будет одно помещение.
Я бы рад был, если бы у меня была кухня хоть 5 метров, но отдельная от комнаты.

#1658 2020-05-16 22:40:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я люблю планировку хрущей. вот честно.
Там все необходимое прекрасно помещается, и на кухне в том числе.

#1659 2020-05-18 00:24:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, а зачем заморачиваться с выравниванием? Ну кривые стены, пол, ну и что, чем это мешает?

#1660 2020-05-18 00:41:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

По теме - присоединяюсь к советам брать что подешевле и требует меньше вложений, чтобы быстрее расплатиться. Так меньше рисков и больше мобильности. Потом видно будет, как сложатся обстоятельства. Чтобы не висел груз большой ипотеки, когда и расстаться с квартирой жалко, т.к. много всего в нее вложено будет, и она еще не твоя.

Анон, но ты писал, что семью хочешь, я хз, как в маленькой квартирке семью заводить. Вдруг расшириться потом не получится. Мне в 20 кв.м. одной тесно, например. Но до меня здесь жили муж, жена, ребенок, и кот.

Как раз покупала после них, они заменили проводку, трубы, сантехнику, окна, был не древний косметический ремонт. Делали не очень аккуратно, но жить можно, а потом при желании постепенно под себя переделывать. Я смотрела несколько подобных квартир, даже после стариков ремонт более-менее, а не древние бабушатники.

Разумеется, многие заводят семью с ипотекой, расширяются, и все нормально складывается. Но мне кажется, что нужно ориентироваться на пессимистический вариант. Хотя бы учитывать риски.

#1661 2020-05-18 00:43:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, а зачем заморачиваться с выравниванием? Ну кривые стены, пол, ну и что, чем это мешает?

Помимо того что это видно и не красиво, например, какой ты плинтус будешь крепить к кривым стенам? Только пластиковый ужас, потому что он гибкий, МДФ, полиуретан и дерево такого не простят, они не гибкие и будут щели видны. Двери правильно не поставишь. Встроенные шкафы под потолок, кухни тоже мимо. Если обои с рисунком, то только выравнение с выводом углов в 90 градусов. Интерьеры "как с картинки" во многом и обеспечены ровностью плоскостей.

#1662 2020-05-18 10:04:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а зачем заморачиваться с выравниванием? Ну кривые стены, пол, ну и что, чем это мешает?

Помимо того что это видно и не красиво, например, какой ты плинтус будешь крепить к кривым стенам? Только пластиковый ужас, потому что он гибкий, МДФ, полиуретан и дерево такого не простят, они не гибкие и будут щели видны. Двери правильно не поставишь. Встроенные шкафы под потолок, кухни тоже мимо. Если обои с рисунком, то только выравнение с выводом углов в 90 градусов. Интерьеры "как с картинки" во многом и обеспечены ровностью плоскостей.

А встроенный шкаф-то почему? У него же нет дальней стенки, просто сделать с учетом неровностей, не? А то лично мне как-то некомфортно представлять, что я буду жить среди тонн шпаклевки только ради того, чтобы было ровненько.
Ладно, пол, его все равно делать, можно и ровно. Но, стены-то зачем? Покрасил и все. Всю жизнь жили в хрущах и ничего не выравнивали.
(другой анон)

#1663 2020-05-18 10:12:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

Тогда у тебя шкаф будет в форме трапеции и без дверей, потому что их перекосит.

#1664 2020-05-18 10:16:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Не знаю, у меня хрущевка 67 года постройки. Но она не панелька, кирпич. Почти 30 кв метров. Ну одной мне нормально. Слышимость почти нулевая, скандалы ещё можно услышать, а просто обычные шумы нет. Стены нормальные.

Отредактировано (2020-05-18 10:17:33)

#1665 2020-05-18 10:33:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон тоже в раздумьях. Новостройки в нашем зажопинске часто делают из желудей и спичек, но дом 60х годов постройки вообще может меня не пережить, а денег на следующую квартиру у меня не будет уже точно. Анон выше правильно сказал - "есть два стула".

#1666 2020-05-18 10:56:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

но дом 60х годов постройки вообще может меня не пережить,

С чего бы? Если там железобетонные перекрытия, нормально он тебя переживет. Смотрю я на свою хрущевку, да она вполне пучком. Трещин в стенах нет, проводку в подъездах поменяли, крыша не течет. А другая моя квартира сталинка 57 года, примерно. Тоже железобетонные перекрытия.

Отредактировано (2020-05-18 10:56:58)

#1667 2020-05-18 11:03:32

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ладно, пол, его все равно делать, можно и ровно. Но, стены-то зачем? Покрасил и все. Всю жизнь жили в хрущах и ничего не выравнивали.

Если тебе нравится с кривыми стенами, то кто же запретит. У меня родители такие, им не видно и нормально, а у меня от их стен и у углов глаз дергается. За их шкафами такие щели, что пара пальцев проходит, там все в пыли и паутине и убраться невозможно, это надо все доставать из шкафа и сдвигать его. А делать мебель на заказ и доплачивать мастерам за подгонку по кривым стенам им денег жалко.

#1668 2020-05-18 13:10:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

У меня хрущеба двушка. В санузле, кухне и коридоре стены выровнены и оштукатурены, в комнатах нет. Зашпаклевали, шлифанули и поклеили толстые виниловые обои со структурой рогожки. Мебель в комнатах на заказ сделана, но никакой коррекции под плоскость стены не проводилось. Просто в одной комнате сделали в цоколе шкафов вырезы на ширину плинтуса, встало плотно. А в другой комнате за стенку шкафа, примыкающую к стене, установили накладку в цвет ДСП (тоже на ширину плинтуса), чтобы сбоку дыры не было. Двери-окна нормально.
Проблема только в самих плинтусах, щели между ними и стеной таки есть. Плинтуса не пластиковые, сейчас на клею. Думаю на саморезы попробовать притянуть к стене.
Ирония в том, что сильный завал стены в простенке с хозяйственным шкафчиком обнаружился как раз в оштукатуренном коридоре, пришлось тоже накладку заказывать.
Читал рекомендации для желающих все-таки сэкономить на выравнивании: сделать его частично - по углам, вдоль пола, потолка и дверных проемов, а на основную плоскость не тратиться.

#1669 2020-05-18 14:09:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

В новостройке может быть то же самое.

Плюсую. У меня на кухне есть выступ, за которым вентшахта идет. К этому выступу вплотную стоит холодильник. Так вот: это он только снизу вплотную придвинут, а на высоте 2 метров до стены уже сантиментров 8, я могу ладонь горизонтально вставить.

Мы с тобой не в одном стояке живём?  =)
Намучились с этой грёбаной колонной. В итоге внизу скрыли дефект гипсокартонным кухонным фартуком, а на верх забили, там шкафы висят, не сильно заметно.

Анон пишет:

Думаю на саморезы попробовать притянуть к стене.

Да, это работает.

#1670 2020-05-18 14:22:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я, когда квартиру принимал с черновой отделкой, прошелся с уровнем по всем стенам, полам и потолкам и не подписывал акт приема-передачи, пока мне всё не выровняли. В ДДУ сказано, что квартира передается с предчистовой отделкой — значит делайте все по СНИПам, там допустимые отклонения указаны в 10-20 мм в зависимости от поверхности. Все в итоге сделали.

#1671 2020-05-18 15:37:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Тогда у тебя шкаф будет в форме трапеции и без дверей, потому что их перекосит.

Делал встроенный шкаф-купе в потолок в условиях кривых стен, всё норм, никаких вопросов. Мастера все на месте подогнали под неровность стен, двери открываются и закрываются без проблем.

#1672 2020-05-18 23:40:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Какой полезный тред! Анон сейчас тоже в раздумьях по поводу покупки квартиры, интересно было почитать все мнения.

#1673 2020-05-19 13:44:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Пришла вчера мамина знакомая, рассказала, что ее дочь с мужем (обоим около 25 лет, детей пока нет), не советуясь с ней, взяли в ипотеку на 20 лет трешку на 23 этаже строящегося дома. Первый взнос 950 000. Сейчас живут в квартире, которая в собственности этой маминой знакомой, но сама она там не проживает. То есть не на съеме и в отдельной квартире.
Имхо, это какое-то тупое решение в нашей стране. У них был почти лям, собрать еще немного и в условиях нашего миллионника купить однушку во вторичке, ее и сдать сразу можно, а не ждать достройки с необходимостью ремонта. Еще насобирать, продать однушку и расшириться при необходимости.
Я сейчас собираю на вторую квартиру, настроен категорически против ипотеки и квартир на высоких этажах, поэтому могу быть предвзят... А вы что думаете?

#1674 2020-05-19 13:51:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

Блин, прямо история гражданочки. Твое какое, хули, дело, на сколько люди взяли ипотеку? Нахуя им однушка, если они хотят трешку?

#1675 2020-05-19 14:28:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

И я не понял, нафига им брать однушку и сдавать. Тем более молодой семье, которая, видимо, планирует размножиться и жить на нормальной площади. Нам вот тоже на однушку хватает, но она нам никуда не уперлась, собираем на квартиру побольше.
Отдельно порадовало, что дама недовольна, ведь детки с ней не посоветовались.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума