Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1626 2020-05-15 14:34:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Ну и  еще вопрос от того же нубоанона.
У нас есть в продаже новостройки с типом собственности ЖСК - все, что я читал, орет ЖСК - наебалово!
Кто-то из анонов сталкивался с этим?
Чтоб нервы сберечь проще не выебываться и брать что дают с договором ДДУ или полной собственности? просто цена вопроса от 200 до 500 тыщ...

#1627 2020-05-15 16:19:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

У нас есть в продаже новостройки с типом собственности ЖСК - все, что я читал, орет ЖСК - наебалово!

Почему наебалово? Я уже лет тридцать живу в ЖСК, полет нормальный. Хотя это очень зависит от того, какой там будет председатель и насколько организованные и активные жильцы.

#1628 2020-05-15 16:38:14

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

студия в новостройке/чуть более хорошая вторичка

Анон пишет:

вторичка чуть более хуевая, чем первый вариант.

Не представляю себе варианта хуевее, чем студия в новостройке.

Я б купил то, что мне больше по силам, прикрутив временно хотелки по ремонту. Пять лет можно и без наворотов прожить, а там уже изыскивать деньги на крутой ремонт.

#1629 2020-05-16 06:56:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Не представляю себе варианта хуевее, чем студия в новостройке.

почему, Анон?
У нас на те же деньги продают еще однухи в пяти/четырех/трех-этажках, с прогнившими стенами-полами и вот этим вот всем.

По мне так лучше заехать в пустые стены, чем отскребать полувековой налет говен в таких домах и полностью менять проводку/трубы и тд?

А еще я вчера нашел просто прекрасное! Продается как однокомнатная с раздельным санузлом, собственность частная. Судя по плану, это комната + что-то типа чулана, который назван кухней (4м!)... и раздельный санузел, да. такая же каморка в другой части дома. Сам дом - судя по всему какой-то отдельный кошмар - написано, что он 63 года, но я посмотрел с гугл-карт, там видно прям, что дом был 4 этажа, а два еще достроили сверху, причем в разное время - 5й этаж кирпич, а выше - что-то похожее на шлакоблоки/сибит  :lol:

#1630 2020-05-16 07:37:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я уже лет тридцать живу в ЖСК, полет нормальный. Хотя это очень зависит от того, какой там будет председатель и насколько организованные и активные жильцы

Мне кажется, анон, ты жилищно-строительный кооператив перепутал с ТСЖ  =D
Да, по ДДУ надежнее, конечно.
Но, анон, тут (с моей точки зрения) правильно говорят. Лучше взять на несколько лет, а потом либо сделать ремонт либо продать и купить соответствующее идеалу. К тому же, ты очень скептически относишься к ремонту как таковому - косметический стоит немного и делается быстро (сравнительно), его можно потянуть даже с кредитом.
Конечно, это будет не тот желаемый идеал, но ты получишь жилье, меньшие кредитные обязательства на меньший срок. Редко кто может позволить себе желаемое при первой же итерации. Я наоборот считаю более разумным покупать "ступенями", не навешивая пожизненных кредитов, а потом улучшать и улучшать условия. Плюс, за пять лет жизнь сильно меняется, не говоря о тридцати. Брак, дети, другая работа, переезд в другой город, в другой регион, даже в другую страну.
И я все же рекомендую тебе подумать о ипотеке на эти 500 тысяч - проценты будут вдвое ниже.

асибе

#1631 2020-05-16 11:11:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

По мне так лучше заехать в пустые стены, чем отскребать полувековой налет говен в таких домах и полностью менять проводку/трубы и тд?

+1
У нас в городе из дешевого жилья студии в новостройках и квартиры в бывших гостинках и общежитиях. И лучше в новостройке на бетоне спать, чем жить в тех обшарпанных и загаженных гадюшниках по соседству с алкашами, наркоманами и гастарбайтерами.

#1632 2020-05-16 13:03:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Мне кажется, анон, ты жилищно-строительный кооператив перепутал с ТСЖ 

Нет, не перепутал) Тридцать лет назад, когда мы в ЖСК вступали, это был просто участок земли и группа товарищей, так что дом мы реально строили на кооперативных началах. Просто, когда построили и въехали это все так и осталось ЖСК, так что теперь я в нем живу.

#1633 2020-05-16 13:08:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

А студии в новостройках бывают очень разными, поэтому прежде чем решать, хуевый ли это вариант, надо на конкретную студию посмотреть повнимательнее. У меня две подруги примерно в одно время купили себе по студии в новостройках, так у одной вполне нормальное помещение, которое можно обустраивать, а у второй полная жопа с картонными стенами, ебанутой вентиляцией и одним балконом на двоих с соседями (перегородка там, конечно есть, но она заканчивается чуть выше колена).

#1634 2020-05-16 13:09:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Тридцать лет назад

Анон, то, что было тогда, и что сейчас.
Сейчас покупать сильный недострой рисково.

#1635 2020-05-16 13:33:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Сейчас покупать сильный недострой рисково.

У Анона напротив работы сдать три готовых дома не могут - по документам что-то не хватает и все, четвертый год люди ни въехать не могут, ни право собственности получить.
Еще одни как раз через ЖСК строят дома на очень вкусном месте, Анон туда хотел прицелиться, но хрен влезешь, увы.

В принципе, я вообще не планирую влезать в сильный недострой/котлован - только в то, что сдается в 2020-2021, максимум начало 2022, т.к. цель Анона - своя отдельная хата, а не сидеть еще пять лет в ролительском доме. Анону в этом году 31 и Анон ОСОЗНАЛ, прастити

оффтопик

#1636 2020-05-16 14:43:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

почему, Анон?
У нас на те же деньги продают еще однухи в пяти/четырех/трех-этажках, с прогнившими стенами-полами и вот этим вот всем.

По мне так лучше заехать в пустые стены, чем отскребать полувековой налет говен в таких домах и полностью менять проводку/трубы и тд?

Дешевые ЖК со студиями очень часто плохо строят. Реально очень плохо. Там могут быть дырявые промерзающие наружные стены, например, хреновая вентиляция или офигенная слышимость между квартирами. Или все сразу. Квартир сейчас любят наделать много, так что ни о каком порядке и ни о какой способности договориться с кем-то о чем-то речи не идет.
Новостройки только что сданные вообще дрянь - вокруг стройка и разруха, везде грязь, мусор, тучи гастеров, ремонты, сделанные этими гастерами, аварии, неработающие лифты и неработающее все. Мудацкая УК, которая не хочет работать, прилагается.
Кроме того, сами по себе студии - отвратное жилье. Маленькие, тесные, чаще всего с одним окном (привет, вентиляция!).
Я живу в студии в новостройке. Были бы деньги на вторичку хотя бы приблизительно в такой же локации - взял бы хрущ. У меня друзья живут в хрущах и панельных домах примерно того же времени постройки, так у них половины проблем нет таких, какие есть у меня.

Кроме того, ты недооцениваешь масштабы отделки с нуля. В старом доме часто нужно менять все, но можно как-то делать это поэтапно, а в новостройке без отделки - делать вообще все и сразу. Сумма и количество нервов, угроханные на это, могут очень неприятно удивить.

Анон пишет:

Я наоборот считаю более разумным покупать "ступенями", не навешивая пожизненных кредитов, а потом улучшать и улучшать условия. Плюс, за пять лет жизнь сильно меняется, не говоря о тридцати. Брак, дети, другая работа, переезд в другой город, в другой регион, даже в другую страну.

Два чая этому анону.

Анон пишет:

А студии в новостройках бывают очень разными, поэтому прежде чем решать, хуевый ли это вариант, надо на конкретную студию посмотреть повнимательнее.

Да, согласен, бывают разные варианты. Я ругаюсь на эконом-сегмент.
Но если покупаешь старую квартиру или готовую новостройку, на нее хоть посмотреть можно, а покупка в стройку - та еще лотерея. По фз214 застройщики могут менять проект и лепить не то, что обещано. Что за соседи будут - вообще непредсказуемо.

Анон пишет:

Анону в этом году 31 и Анон ОСОЗНАЛ, прастити

У меня тоже было почти так же,  было где жить временно, и я упоролся идеей, что вот он, мой шанс на отдельную квартиру.
По итогам живу в отдельной квартире, но не люблю свой жк и мечтаю свалить отсюда в советскую панельку в другом районе.
Советую две вещи, если будешь покупать в стройку:
1. Смотри, где меньше студий. В идеале их должно быть мало в доме. Если студий много - это плохо, будут те же гостинки с плохим контингентом и репутацией, на которые ругается анон выше.
2. Читай все доступные группы/форумы/чаты жк и отдельно еще поищи в них поиском "проблемы", "минусы" и т.п. Дольщики все проблемы жк обычно обсуждают, будешь знать, как оно там.

#1637 2020-05-16 15:12:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Спасибо, Анончик! Я понял тебя)
я смотрел студии в центре города - точечная застройка, т. е. там рядом уже все ок.

ещё вопрос - я жил на 1 этаже (больше не хочу), жил 'в середине' - норм.
А вот на верхних этажах каково? скажем 25/25 или 20/25?

#1638 2020-05-16 15:25:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Постоянный ветер. Говорят, кто-то чувствует что дом "качается", но это может быть субъективно.
Если проблема с лифтом - сам понимаешь, придется пешком. Возможно, с пакетами в зубах.
А в новом доме, да ещё когда у всех ремонты, это стандартная ситуация, вечный перегруз, вызываем опять мастера.
Позже - это постоянная очередь на лифт. И утром, и вечером. Пока он на всех этажах постоит, других высадит, ты едешь и тоже все этажи собираешь.
Учитывай лишние десять минут дважды в день, анон.

#1639 2020-05-16 15:30:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Говорят, кто-то чувствует что дом "качается", но это может быть субъективно.

:panic:  тогда это явно не мой вариант! Чет я аж как представил, так зассал.

Значит, буду искать +- в середине.  =D  на девятый этаж я уже взбирался с пакетами в зубах, не приятно, но терпимо. А вот х3 почти такое - ненененене.

Скорее всего мой вариант будет - хрущ-пятиэтажка где-нибудь в получасе бодрой трусцой до метро. (кстати, минут 20 зимой до метро - это долго/заебывает? Сейчас Анон живет в пешей доступности до работы и с таким не сталкивался.)

:sadcat:  если честно, хочется уже на все забить и выселиться в лес с палаткой.

#1640 2020-05-16 15:39:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Постоянный ветер. Говорят, кто-то чувствует что дом "качается", но это может быть субъективно.
Если проблема с лифтом - сам понимаешь, придется пешком. Возможно, с пакетами в зубах.
А в новом доме, да ещё когда у всех ремонты, это стандартная ситуация, вечный перегруз, вызываем опять мастера.
Позже - это постоянная очередь на лифт. И утром, и вечером. Пока он на всех этажах постоит, других высадит, ты едешь и тоже все этажи собираешь.
Учитывай лишние десять минут дважды в день, анон.

Разве сейчас многоэтажки не строят всегда с тремя лифтами? Я с 14 года живу в 25-этажке, два пассажирский и один грузовой лифт, иногда один не работает, но чтоб сразу все такого еще не было даже во время всеобщего ремонта, ни разу пешком не пришлось подниматься. И с очередями тоже не сталкивался, хотя да, в час пик подсаживаются в лифт при спуске и это на несколько минут удлиняет путь, но чтоб прям очередь?

Отредактировано (2020-05-16 15:41:30)

#1641 2020-05-16 15:42:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Разве сейчас многоэтажки не строят всегда с тремя лифтами? Я с 14 года живу в 25-этажке, два пассажирский и один грузовой лифт, иногда один не работает, но чтоб сразу все такого еще не было даже во время всеобщего ремонта, ни разу пешком не пришлось подниматься. И с очередями тоже не сталкивался, хотя да, в час пик подсаживаются в лифт при спуске и это на несколько минут удлиняет путь, но чтоб прям очередь?

У меня в доме вообще 4 было, попробуй сломай  ;D
И качания тоже не замечала.

#1642 2020-05-16 15:58:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

тогда это явно не мой вариант! Чет я аж как представил, так зассал.

=D ты ещё вид из окна представь. Я был на общем балконе своего дома и у меня закружилась голова.

#1643 2020-05-16 16:03:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

кстати, минут 20 зимой до метро - это долго/заебывает?

Кому как, анон несколько лет так ходил до работы. Не заебывало.
Сейчас он живет в 15 минутах ходьбы от метро, заебывает, потому что любой поход куда угодно начинается с того, что нужно пешкодралом добираться до метро.

#1644 2020-05-16 16:04:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

В моем три, и да, в час пик очереди. В холодное время года, когда все в теплом и лень подниматься, едут даже на третий, например. У нас может скопиться человек 15 при всех трёх лифтах. Куча детей с рюкзаками, куча мам с колясками. Куча отцов семейств с пакетами. Плюс подтягиваются собачники. Иногда даже в лифтовом холле нет места, я стою в коридоре с другими людьми, жду очереди в очередь на лифт, так сказать) наверное, зависит от того, попадаете ли вы в час пик.
Ну и новые дома - по паре младенцев на этаж.

#1645 2020-05-16 16:26:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

В новострое еще весело таскать стройматериалы на свой 20 этаж пешком, когда лифт сломан. А лифт сломан часто, т.к. пользуют его и в хвост, и в гриву - все же строятся.
Плюс первые год-два-три живешь под мирные трели перфораторов и дрелей с утра до ночи. Быстро закончить ремонт финансов хватает не у всех, кто-то заселяется не сразу, вот и выходит, что новострой шумит очень долго.
Ну и лифты - эт да. Анон как-то жил на 19м - с утра проще было спуститься пешком по лестнице, чем дождаться лифта. Вечером минут 10 можно было ждать. Очень такое себе.
Когда покупал себе жилье, смотрел, чтобы было не выше 7 этажа, чтобы если что, можно было спокойно подняться и спуститься. По итогу взял вторичку (дому 4 года). По деньгам - практически как новострой, но при этом вся черновая отделка, которая стоит дохрена, уже выполнена предыдущими хозяевами. Сделал минимальный косметический ремонт, купил мебель и заехал. Очень доволен: никакой ебатории с проводкой и стяжкой, предыдущие хозяева все делали для себя и розеток навтыкали прям с запасом, а всякую красоту я уже сам под себя навел и не за треть стоимости квартиры.

Кстати, я изначально хотел новострой брать, но потом почитал сайтов и форумов, пообщался с теми, кто брал новострой и отказался от своей первоначальной идеи чисто из-за финансовой составляющей: стоимость отделки новостроя со стадии "получили ключи" до стадии "вот теперь тут можно жить" составляет 20-30% от стоимости квартиры, и это без учета итальянской авторской плитки, унитаза с инкрустацией бриллиантами и эксклюзивных раритетных светильников 18 века. По ценам моего города, если сложить сумму ремонта однушки-новостроя с ценой на этот новострой, можно было сразу брать двушку, еще и деньги бы остались))

#1646 2020-05-16 16:33:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

наверное, зависит от того, попадаете ли вы в час пик.

*подумав* Наверное, это в первую очередь зависит от того, сколько квартир на этаже и соответственно, сколько народу живет. У меня в доме на этаже 6 квартир, из них одна однушка, три двушки, одна трешка, одна четырехкомнатная. А студий бы на ту же площадь влезло бы штук 12, наверное. И народу бы было соответственно.

#1647 2020-05-16 16:34:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

стоимость отделки новостроя со стадии "получили ключи" до стадии "вот теперь тут можно жить" составляет 20-30% от стоимости квартиры

В общем, да. Если бы анон хотел бы сэкономить, то покупал бы квартиру как минимум с приличной черновой отделкой, живыми окнами/трубами/не убитой проводкой. Иначе к стоимости самой квартиры можно смело добавлять миллиончик-полтора+-

#1648 2020-05-16 16:45:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Кстати, я изначально хотел новострой брать, но потом почитал сайтов и форумов, пообщался с теми, кто брал новострой и отказался от своей первоначальной идеи чисто из-за финансовой составляющей: стоимость отделки новостроя со стадии "получили ключи" до стадии "вот теперь тут можно жить" составляет 20-30% от стоимости квартиры, и это без учета итальянской авторской плитки, унитаза с инкрустацией бриллиантами и эксклюзивных раритетных светильников 18 века. По ценам моего города, если сложить сумму ремонта однушки-новостроя с ценой на этот новострой, можно было сразу брать двушку, еще и деньги бы остались))

Эээ, ну это как ремонтировать, наверное. У меня другой опыт: я в 12 году сначала отремонтировал новую двушку в 75 кв.м. с черновой отделкой, потратил около 200 тыс на материалы и 250 на работу. При стоимости квартиры в 4,8 млн получилось 8-9% от стоимости. В начале 14-го делал ремонт уже родительской двушки в брежневской 9-этажке с площадью в 46 кв. м. Потратил 600 тысяч, из них 300 тыс за работу и 300 на материалы — т.к. не только старую отделку пришлось сдирать, но и стены и пол выравнивать, там в одной комнате пол под фанерной настилкой сантиметров на 30 был ниже общего уровня, сейчас вспомнить страшно, сколько ушло на одну заливку пола, а еще и стены кривые-косые.
Понятно, если только косметический ремонт делать, то можно и малой кровью обойтись.

#1649 2020-05-16 16:58:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

У меня другой опыт: я в 12 году сначала отремонтировал новую двушку в 75 кв.м. с черновой отделкой, потратил около 200 тыс на материалы и 250 на работу. При стоимости квартиры в 4,8 млн получилось 8-9% от стоимости.

Анон, сейчас 200 тысяч тебе хватит только на пол, ламинат/керамогранит приличного качества 1500 за квадрат стоит, плюс МДФ плинтуса 350 за метр, остатки на подложку потратишь. А если хочешь паркет, или SPC чтобы без порогов по всей квартире, умножай на 2.

#1650 2020-05-16 17:27:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, сейчас 200 тысяч тебе хватит только на пол, ламинат/керамогранит приличного качества 1500 за квадрат стоит, плюс МДФ плинтуса 350 за метр, остатки на подложку потратишь. А если хочешь паркет, или SPC чтобы без порогов по всей квартире, умножай на 2.

Анон, я ж не про конкретные суммы сейчас, а про то, что мне отделка новостройки обошлась дешевле, чем капремонт старой квартиры, при том, что в старой было площади в два раза меньше, а цены за два года существенно не изменились.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума