Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1576 2020-03-16 18:06:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

А как будет в гипотетических ситуациях:
1. Умирает мать, единственный наследник первой очереди её ребёнок. Вступить в наследство не успевает,т.е. умирает сам. Но у него (ребёнка) есть свои дети, родной отец (с матерью они давно в разводе) и супруг — все эти категории являются наследниками первой очереди для умершего наследника. Наследство остаётся детям умершего (т.е. внукам матери-наследодателю), или делится поровну между всеми наследниками первой очереди?
2. То же самое, но детей у умершего нет, т.е. наследование по праву представления не катит. Достанется ли что-то супругу и отцу умершего? Или наследство в этом случае будет делиться между наследниками второй очереди умершей матери-наследодателя?

#1577 2020-03-16 18:31:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А как будет в гипотетических ситуациях

Я мог погуглить и ответить тебе анон, но мне в лом-) Это все есть в сети, гугл в помощь.

#1578 2020-03-16 23:21:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Мне кажется, что в этих случаях наследование будет по наследственной трансмиссии https://zvonok-yuristu.ru/esli-nasledni … asledstvo/. Т.е., если за матерью ее ребенок наследует по закону, а не по завещанию, то это наследство поделится между всеми его наследниками по закону, 1 очереди (т.е. отец, супруг и дети в 1 случае, и отец и супруг во 2 случае). И эти же люди будут наследовать имущество самого ребенка. А если мать оформила завещание на ребенка, то ее имущество будет наследовать тот, на кого оформил завещание сам ребенок. И если не на кого, то, похоже, что наследство за матерью отойдет государству, хотя это и странно.

А внукам досталось бы все наследство, минуя супруга и отца ребенка, только если бы он умер раньше своей матери, либо в 1 день с ней.

#1579 2020-03-18 22:04:29

Анон

Re: Квартирный вопрос

Чето не знаю, чувствую себя как-то неуспешно.
Вроде бы я правильно выбрал тред для нытья про хаты??

Стори. Уже три года живу с куном на его хате. Это трехкомнатная хрущевка с тысячью долей, в которых отец, мать, кун и его сестра. И если быть точнее, то живем мы вчетвером: я, кун, его сестра и дочь сестры. Раньше все было ок, потому что я был молод и прощал нарушение своих личных границ, но в прошлом году многое переменилось, пелена с моих глаз спала, и я внезапно осознал, что живу в адском сраче и не хочу так больше : \
Кун спокойнее относится к чужому срачу, сам бардак не разводит, но из-за постоянных ругательств по поводу уборки и у куна бомбануло. Хрущевка типа как "наследство" для куна и сестры, родителям не нужна, и тогда мама куна предложила нам продать ее и поделить пополам, чтоб взять две ипотеки.
Сначала сестра куна соглашалась, но потом стало ясно, что все пиздеж, и когда она перестала платить даже за коммуналку, наконец сказала нам, что ей и так хорошо и т.п.
И теперь мама предлагает выкупить ту часть, что принадлежит куну, чтобы у нас появился первый взнос на ипотеку. Речь идет плюс-минус о миллионе. Это не очень большие деньги для ДС-2, но мы бы их копили года два-два с половиной. И мама, мягко говоря, не бедствует.
Но мне стыдно будет признаваться кому-то, что у меня ипотека с п\в из родительских денег, тем более в такой вынужденной ситуации из-за постоянных срачей. Одно дело продать квартиру, которая родителям самим нах не сдалась, тк у них достаточно другого жилья, и другое дело, когда нам грубо говоря подарят эти деньги.
Куну норм, он считает что у его мамы достаточно обеспеченная жизнь чтоб позволить такой подарок, плюс мы же типа молодые специалисты, станем успешными и тоже сможем помогать родителям : \
Ко мне его мама хорошо относится, нет никаких поводов считать себя приживалой.

АаАаААА.
Я сильно парюсь, или вы бы тоже неловко себя чувствовали?
Лично в моей семье никогда не было подобных тем потому что все нищеброды, у меня нет ощущения, что ээ мы достойны такой помощи? Что так можно было?
Вроде херня, но я прям реально мучаюсь.

#1580 2020-03-18 22:44:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Одно дело продать квартиру, которая родителям самим нах не сдалась, тк у них достаточно другого жилья, и другое дело, когда нам грубо говоря подарят эти деньги.

Воспринимай их как данные тебе в долг на неопределенный срок. Никто тебе не мешает их вернуть потом, когда финансовое состояние будет получше.

#1581 2020-03-18 23:05:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Воспринимай их как данные тебе в долг на неопределенный срок. Никто тебе не мешает их вернуть потом, когда финансовое состояние будет получше.

Я примерно так и воспринимаю, но в процессе выплаты ипотеки мы не сильно поможем (пока не выплатим или пока не продвинемся по работе).
И теперь я думаю а вдруг не сможем вернуть, помочь и т.д.
Я белка-истеричка, да?

#1582 2020-03-18 23:21:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

И теперь я думаю а вдруг не сможем вернуть, помочь и т.д.
Я белка-истеричка, да?

Анон, впереди еще много-много лет и рано или поздно родителям потребуется твоя помощь. Вернешь. Если не деньгами, так уходом, вниманием и заботой.

#1583 2020-03-18 23:25:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я чот не понял. Мама куна предложила сыну выкупить его долю в старой трешке и помочь взносом на собственное жилье. Мама предложила сыну. Ты ведь за ее сыном не замужем еще? Тогда почему воспринимаешь это как свой долг? Это их семейные разборки. Кстати, может, мама так подстраховывается, чтобы на момент вашей с куном свадьбы у него уже было жилье в собственности - тогда при разводе его выцарапать у куна будет сложнее.

#1584 2020-03-18 23:34:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Кстати, может, мама так подстраховывается, чтобы на момент вашей с куном свадьбы у него уже было жилье в собственности - тогда при разводе его выцарапать у куна будет сложнее.

Да, кстати. Но тогда анону не стоит и ипотеку эту платить - пусть ее платит кун и тогда квартира будет целиком его. Если они оформят ипотеку на двоих и мама даст взнос - она эти деньги и анону тоже подарит. Если они оформят ипотеку на куна, но анон будет помогать - анон свои деньги куну подарит и уйдет с голой жопой, если расстанутся.

#1585 2020-03-18 23:43:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

если кун хочет ипотеку, то тебе выгоднее, чтобы он взял ее после свадьбы. Если кун возьмет ее до свадьбы, то тебе выгоднее в нее не вкладываться, иначе сам понимаешь, что случится при разводе

#1586 2020-03-19 00:00:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Если кун возьмет ее до свадьбы, то тебе выгоднее в нее не вкладываться, иначе сам понимаешь, что случится при разводе

1/2 ипотечных платежей или доля в квартире при разводе.

#1587 2020-03-19 01:23:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я сильно парюсь, или вы бы тоже неловко себя чувствовали?

Когда был юным, то чувствовал. И скажу тебе — дави это в себе. Не чувствуй себя неловко. Наоборот, это круто, когда родственники помогают со стартом. А ещё тебе тут совершенно правильно написали, что вы не расписаны. Поэтому

Анон пишет:

если кун хочет ипотеку, то тебе выгоднее, чтобы он взял ее после свадьбы. Если кун возьмет ее до свадьбы, то тебе выгоднее в нее не вкладываться, иначе сам понимаешь, что случится при разводе

Имхо, сложно не вкладываться, когда живёшь вместе, поскольку обычно одна зп идёт на погашение ипотеки, а на вторую живут.
Заодно проверишь намерения куна и его родственников. :evil:

#1588 2020-03-19 19:49:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

если кун хочет ипотеку, то тебе выгоднее, чтобы он взял ее после свадьбы.

так и будет, это сразу было обговорено (мама в тч в курсе).
плюс я зарабатываю больше куна и вряд ли это изменится, да и я на повышение иду понемногу.
так что в долгосрочной перспективе мы вложимся примерно пополам, все по-честному.

#1589 2020-03-19 23:03:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Это трехкомнатная хрущевка с тысячью долей, в которых отец, мать, кун и его сестра.

Анон, поясни, что значит "тысячью долей"? Это образное выражение, реально долей 4? Это равные доли? Или реально долей больше?

Мать куна собирается оплатить ему 1/4 стоимости квартиры, или 1/2 (типа, половину ему, половину сестре)? Если 1/4, то поступок это хороший, и вы можете испытывать признательность за то, что ваш (кунов) ресурс сделали ликвидным, но долгов здесь нет. Просто сняты претензии куна на часть в трешке.

Если же мать собирается дать больше денег, чем стоит доля куна в трешке, то это подарок и в части денег.

Риск здесь в том, что мама может или оформить часть вашей будущей квартиры на себя, или морально считать, что часть квартиры ее, приходить, навязывать свои порядки и т.п., и какое-то основание у нее на это будет, особенно, если она впишется в сособственники. Да и просто так ссориться с человеком, который оплатил часть квартиры, будет неприятно.

Но если пока она не мутировала в заебавших родственников, вам все равно выгодно это предложение. Купите квартиру, а там видно будет, вернете деньги, или продадите, и купите что-то свое, или так оставите. Возможно, что все нормально будет.

Мне видится риск именно в потенциальном поведении мамы, и что вы при этом будете ей обязаны. А не просто в том, что родители помогают с жильем. Помогают - и хорошо, у вас будет больше ресурсов для старта, больше накопите своим детям, или родителям на помощь, или просто родителям будет приятно, что вы обеспечены.

#1590 2020-03-20 04:49:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я так понимаю, вы из трешки должны выкатиться, а сестра останется? Вот и не парьтесь, тут мама делает подарок не вам.

#1591 2020-03-20 19:46:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Вот и не парьтесь, тут мама делает подарок не вам.

А кстати да. Сестра останется в трёшке, а вам за ипотеку платить и платить.

#1592 2020-03-21 10:06:29

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, передается ли ипотека по наследству? Я только что узнал, что мой отец взял ипотеку и чото они с матерью на нее купили. С родителями отношения очень хуевые. Мне никогда не доверяли и ничего не говорят. Единственное что удалось выяснить, что взяли в ВТБ, на 6 лет, под 10 или 11 %. Якобы купили толи комнату, толи хуй чо. Не говорят. Родителям по 69 лет. Отец у меня еба арбузивная мамаша из заебавших родственников, только с хуем. И мне сейчас начали ни с того ни с сего закатывать истерики на тему, что вот папочка помрет (благодаря тебе тварь неблагодарная  :facepalm:  ), а ты будешь ипотеку эту платить.
Я раньше думала, что ипотека закрывается в связи со смертью того, кто ее брал и все. Ну я не сталкивалась никогда и возможно слишком наивна в этих вопросах. Но если таки они реально купили какую-то недвигу, то закроют ли банк ипотеку и не попросит в зачет эту недвигу?  Либо заберет недвигу без погашения ипотеки?  :smoke:

#1593 2020-03-21 10:12:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

1. Ты принимаешь на себя все кредитные обязательства, связанные с наследством. Платишь банку, пользуешься комнатой, после выплаты ипотеки получаешь в свое распоряжение.
2. Ты не принимаешь на себя кредитные обязательства. Комнаты не имеешь, банку не платишь, банк продает комнату и закрывает кредит данными деньгами.
Это если вкратце. Самое главное, анон - никто и нигде не может принудить тебя принимать наследство и обязательства, связанные с наследством. Ну, если только папка не одолжился у бруклинской мафии 30х(

#1594 2020-03-21 10:30:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

1. Ты принимаешь на себя все кредитные обязательства, связанные с наследством. Платишь банку, пользуешься комнатой, после выплаты ипотеки получаешь в свое распоряжение.
2. Ты не принимаешь на себя кредитные обязательства. Комнаты не имеешь, банку не платишь, банк продает комнату и закрывает кредит данными деньгами.
Это если вкратце. Самое главное, анон - никто и нигде не может принудить тебя принимать наследство и обязательства, связанные с наследством. Ну, если только папка не одолжился у бруклинской мафии 30х(

Спасибо, анон. Сейчас буду пытаться узнать какую сумму хоть они взяли.

#1595 2020-03-21 10:40:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Вообще к ипотеке должна прилагаться страховка. Можно отказаться, но тогда процент по ипотеке будет выше. Страховка как раз и покрывает риск смерти заёмщика. То есть, помирает заёмщик, уведомляется страховая компания и банк, и страховая должна закрыть остаток по ипотеке вроде.

#1596 2020-03-21 10:55:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Спасибо, анон. Сейчас буду пытаться узнать какую сумму хоть они взяли.

Анон, но они могут завещание на кого-то написать, не на тебя. Или при жизни продать, подарить. Ну и жить еще лет 15-20. К тому же, не уверена что людям 65+ лет дают ипотеку, т.е. может быть, она не на них оформлена, или ее вообще нет. Или ты хочешь подкопить денег, чтобы если что, потом выплатить эту ипотеку? Тебе какой смысл заранее беспокоиться?
Ты либо получишь в наследство эту комнату, либо не получишь, либо с долгами (и можешь от нее и от долгов отказаться), либо без долгов, и не факт, что это будет скоро.

#1597 2020-03-21 11:08:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, но они могут завещание на кого-то написать, не на тебя. Или при жизни продать, подарить. Ну и жить еще лет 15-20. К тому же, не уверена что людям 65+ лет дают ипотеку, т.е. может быть, она не на них оформлена, или ее вообще нет. Или ты хочешь подкопить денег, чтобы если что, потом выплатить эту ипотеку? Тебе какой смысл заранее беспокоиться?
Ты либо получишь в наследство эту комнату, либо не получишь, либо с долгами (и можешь от нее и от долгов отказаться), либо без долгов, и не факт, что это будет скоро.

Ипотеку до 75 лет дают. У них как раз ипотека, только что узнала сумму, не катастрофическая. Но они купили квартиру (где и какую не говорят), вьебав в хату все сбережения, половину заплатили имеющимися деньгами, половину взяли в ипотеку. При чем квартиру взяли как я понимаю для сыночки корзиночки 40 лет (я если что не любимый ребенок в семье, меня рожали прицельно чтобы отцу военному дали хату). Отец не однократно говорил, что завещание составлять не будет, чтобы нам с братом все досталось поровну. С братом мы более-менее. Я уже предлагала как-то разьезжаться, когда в этой стране не было кризисов, а у всех были хорошие зарплаты ( у анона в том числе). Но все встали в позу. Брат вообще заявил, что его все устраивает (родители его содержат), а зарплату он тратит на шмотки и путешествия ( в последние пару лет живет в кредит, ибо фирма в которой работает подыхает, а фотографирование не приносит денег абсолютно, он типа фотограф стоковый). Так вот сижу я и думаю, что ежеле мало ли что. Не получилось бы так, что эта квартира вроде как нам наполовину достается, но он не захочет платить ипотеку и от квартирки не захочет отказываться. А я захочу выплатить долг, а потом он у меня попытается ее отжать уже готовенькую.

Отредактировано (2020-03-21 11:09:00)

#1598 2020-03-21 11:11:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон, прости, ты вроде тоже не юная уже корзиночка. Пора уже копить первый взнос и съебывать от родителей хоть чучелом, хоть тушкой.

#1599 2020-03-21 11:28:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Тогда у вас может получиться 2 квартиры, но одна с долгами, и другая без долгов. А если считать без долгов, то 1-1.5. По идее, вам неплохо бы будет продать родительскую квартиру, погасить этими деньгами ипотеку, и продать вторую квартиру, деньги пополам, и на эти деньги уже брать что-то себе (отдельно). Но кто-то из вас, или оба, могут на такой вариант не согласиться, т.к. тогда вы останетесь без готового жилья.

Или родительская квартира не наследуется?

#1600 2020-03-21 12:25:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон с потенциально наследуемой квартирой с ипотекой, вот ссылка по теме https://law03.ru/heritage/article/ipote … nasledstvo

Из интересного мне показалось то, что если было страхование жизни, то сумму со страховщика должен требовать не банк, а наследники, и нужно разыскать страховщика и вовремя уведомить его. Кроме того, не любая смерть может быть признана страховым случаем.

И еще возможен вариант, когда при согласии банка квартира с недовыплаченной ипотекой продается, с суммы продажи гасится остаток долга перед банком, а остальная сумма делится между наследниками. Но тут важно всем договориться.

Отредактировано (2020-03-21 12:26:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума