Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1551 2020-03-12 10:37:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

короче, не знаешь.

Конкретные правовые консультации за отдельную плату.

Ой ой. Только после предъявления твоего диплома юриста и подтверждения стажа, что ты практикуешь. А так, как в анекдоте, два юриста и три мнения.

#1552 2020-03-12 10:41:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

А, это тот типаюрист, который бегает про тредам и умничает везде. :hmm:
Я могу предположить, что ты абсолютный пиздун без всякой оплаты, безвозмездно. =D

Отредактировано (2020-03-12 10:42:02)

#1553 2020-03-12 10:46:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А, это тот типаюрист, который бегает про тредам и умничает везде. :hmm:
Я могу предположить, что ты абсолютный пиздун без всякой оплаты, безвозмездно. =D

Номер все аноны один анон исполнен на ура.
Номер возьмем на слабо исполнен послабее.
Консультация не оплачена, так что развлекайся домыслами и продолжай флудить не по теме.

#1554 2020-03-12 10:52:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Консультация не оплачена, так что развлекайся домыслами и продолжай флудить не по теме.

Да я ведь сказал уже, мне не нужна оплата. Я тебя забесплатно пиздуном называю. :lol:

#1555 2020-03-12 10:53:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Консультация не оплачена, так что развлекайся домыслами и продолжай флудить не по теме.

Ну какая консультация фиг знает кого. Если ты позиционируешь себя как специалиста, подтверди это. А так это была бла бла обычное.

#1556 2020-03-12 12:30:32

Анон

Re: Квартирный вопрос

Документы вдова представлять будет в суде, если считает, что у нее есть основания. И это суд будет решать, на чьи деньги покупалась квартира, кто больше вложил, и прочая. Нотариус тут никаким боком.

#1557 2020-03-15 14:39:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

У меня сегодня неприятная ситуация возникла. Мы с мамой ухаживали за бабкой последние 10 лет. Она все хуже ходила, из дома уже не выходила. Последние полтора года жила у нас, поскольку вообще ходить не могла. И вот бабка в январе померла. Квартиру свою она еще 10 лет назад подарила моей маме. Все вроде однозначно, ничего не предвещало беды, но сегодня звонит мой двоюродный брат и спрашивает про наследство. Мы честно офигели. Бабкой он не интересовался вообще. Никак ей не помогал. Последнее ее ДР вообще пропустил. Да и делить там нечего. Холупа бабкина очень маленькая и дешевая. Ее даже продать трудно. Там делить просто нечего.
И все бы ничего, но у двоюродного брата тетка - судья на пенсии, а мать юрист. Боюсь, что по своим связям они могут что-то сделать.

#1558 2020-03-15 14:59:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Боюсь, что по своим связям они могут что-то сделать.

Не смогут.

#1559 2020-03-15 15:03:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

И все бы ничего, но у двоюродного брата тетка - судья на пенсии, а мать юрист. Боюсь, что по своим связям они могут что-то сделать.

Оспорить дарение и так-то сложно, а у вас еще и все сроки исковой давности прошли, не парься.

#1560 2020-03-15 15:05:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Оспорить дарение и так-то сложно, а у вас еще и все сроки исковой давности прошли, не парься.

а какие там сроки? по сайтам ходила, так там разная инфа на этот счет

#1561 2020-03-15 15:12:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

1 год, но с исчислением его возникают сроки, он начинается тогда, когда лицо узнало о сделке, допустим, о нарушении своего права и о том кто является ответчиком по иску в этом случае.
Но это брату еще надо будет доказывать, что ваша сделка была неправомерна и недобросовестна, не вам.

Отредактировано (2020-03-15 15:21:20)

#1562 2020-03-15 15:18:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

1 год, но с исчислением его возникают сроки, он начинается тогда, когда лицо узнало о сделке, допустим, о нарушении своего права и о том кто является ответчиком по иску в этом случае.
Но это брату надо будет доказывать, что ваша сделка неправомерна и недобросовестна, не вам.

Ну то есть мой двоюродный брат только что узнал. Значит он может оспорить в течении года.
И чот я сейчас внезапно вычитала, что договор дарения, заключенный до 1 марта 2013 года, нужно регистрировать в УФРС.

#1563 2020-03-15 15:33:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анончик, тут еще есть такое понятие, как срок исковой давности. А срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
То есть если даже (не говорю о законном праве) если права брата какие-то были нарушены договором дарения, то спустя десять лет, если они прошли, любой суд отклонит его иск за истечением срока давности.

#1564 2020-03-15 15:37:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

1 год, но с исчислением его возникают сроки, он начинается тогда, когда лицо узнало о сделке, допустим, о нарушении своего права и о том кто является ответчиком по иску в этом случае.
Но это брату надо будет доказывать, что ваша сделка неправомерна и недобросовестна, не вам.

Ну то есть мой двоюродный брат только что узнал. Значит он может оспорить в течении года.
И чот я сейчас внезапно вычитала, что договор дарения, заключенный до 1 марта 2013 года, нужно регистрировать в УФРС.

Оспорить договор дарения может в основном сам даривший или его ближайший родственник. Двоюродный брат (внук?) это не ближайший родственник и вообще это действует в основном, если старушку не в своем уме мошенники заставили расписаться на чем-то в обход ближайших родственников. Доказать, что ваша бабушка была не в своем уме еще десять лет назад, когда она все это время была дееспособна для государства, это фантастика, по-моему.

#1565 2020-03-15 15:46:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Ну ладно. Вы меня немного успокоили. Спасибо

#1566 2020-03-15 16:54:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Не поняла, мать этого двоюродного брата - дочь умершей бабушки (т.е. сестра твоей мамы)  или как? Какое отношение они имеют к предполагаемому наследству?

#1567 2020-03-15 18:21:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

По вопросу, когда квартира в браке была оформлена на пережившую мать, вот еще что нашлось:

Дело в том, что сам по себе факт наличия имущества, записанного на имя пережившего супруга наследодателя, но приобретенного в браке с наследодателем, не дает нотариусу права на включение половины этого имущества в наследственную массу в качестве супружеской доли наследодателя.

Нотариус вправе определить долю умершего в общем имуществе супругов только по письменному заявлению пережившего супруга наследодателя, либо по заявлению других наследников, и только с согласия собственника имущества.

Если собственник имущества не согласен на выделение супружеской доли наследодателя в имуществе, нажитом в период брака, то этот вопрос может быть разрешен только судом.

https://zvonok-yuristu.ru/razdel-nasledstva/#more-1802

Т.е. если мать не согласна, чтобы часть квартиры, которая приобретена в браке, но оформлена на нее, наследовал за отцом ее ребенок, то получить право на ее наследование можно только через суд.

#1568 2020-03-15 21:24:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Не поняла, мать этого двоюродного брата - дочь умершей бабушки (т.е. сестра твоей мамы)  или как? Какое отношение они имеют к предполагаемому наследству?

нет, его отец был сыном бабушки, но он умер давно.

#1569 2020-03-16 00:12:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Не поняла, мать этого двоюродного брата - дочь умершей бабушки (т.е. сестра твоей мамы)  или как? Какое отношение они имеют к предполагаемому наследству?

нет, его отец был сыном бабушки, но он умер давно.

Ну тогда он пролетает. Есть дочь умершей, наследница первой очереди. Если б её не было, тогда бы внуки имели право претендовать на наследство.

#1570 2020-03-16 01:11:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ну тогда он пролетает. Есть дочь умершей, наследница первой очереди. Если б её не было, тогда бы внуки имели право претендовать на наследство.

Почему пролетает, право представления, вроде? Как раз, если сын умер, то внук за него является наследником первой очереди. Ну, если не иметь ввиду дарственную.

#1571 2020-03-16 04:33:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

По вопросу, когда квартира в браке была оформлена на пережившую мать, вот еще что нашлось:
Т.е. если мать не согласна, чтобы часть квартиры, которая приобретена в браке, но оформлена на нее, наследовал за отцом ее ребенок, то получить право на ее наследование можно только через суд.

Так о чем и речь, что ситуация может быть не в пользу анона-ТС в плане наследства, но решается это в суде, а не на приеме у нотариуса.

#1572 2020-03-16 14:30:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Почему пролетает, право представления, вроде? Как раз, если сын умер, то внук за него является наследником первой очереди. Ну, если не иметь ввиду дарственную.

Это если нет прямых наследников первой очереди. Жена-муж, дети, родители.
Мать анона дочь этой бабки, она прямая наследница первой очереди.

#1573 2020-03-16 14:53:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Это если нет прямых наследников первой очереди. Жена-муж, дети, родители.
Мать анона дочь этой бабки, она прямая наследница первой очереди.

Не совсем согласен с тобой, анон. Внук хоть и не является наследником первой очереди, по праву представления мог бы претендовать на половину наследства бабки вместо умершего отца. Ну, если б квартира не была бы подарена и завещания на дочь не было.
Другое дело, что причиной опротестовывать дарение это быть не может все равно.

#1574 2020-03-16 16:27:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Не совсем согласен с тобой, анон. Внук хоть и не является наследником первой очереди, по праву представления мог бы претендовать на половину наследства бабки вместо умершего отца. Ну, если б квартира не была бы подарена и завещания на дочь не было.
Другое дело, что причиной опротестовывать дарение это быть не может все равно.

Отец умер задолго до бабки и внук уже вступил в наследство своего умершего отца.

#1575 2020-03-16 17:09:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Отец умер задолго до бабки и внук уже вступил в наследство своего умершего отца.

Это неважно, анон. Если бы отец был жив, он мог бы получить свою долю гипотетического наследства. Раз он умер, то его долю по праву представления получили бы его дети.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума