Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1526 2020-03-10 21:45:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Так-то мать сейчас тоже не обязана дочь принимать, если дочь не инвалид и не несовершеннолетняя.
Мать не спрашивая анона внезапно может и за ренту хату отдать, оставлять в наследство ее она  тоже вроде не обязана.

И тем разумнее забрать долю наследства от отца, которая анону причитается по закону.

#1527 2020-03-10 21:52:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

И тем разумнее забрать долю наследства от отца, которая анону причитается по закону.

+ 1
К тому же, если мать — запойная алкашка и просрёт хату, то, получится, она просрёт то, что сама же и наживала годами. Лучше не дать ей это сделать для её же блага.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-03-10 21:54:42)

#1528 2020-03-10 21:52:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

И тем разумнее забрать долю наследства от отца, которая анону причитается по закону.

Да, только если она там есть и если причитается.

#1529 2020-03-10 22:48:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

И тем разумнее забрать долю наследства от отца, которая анону причитается по закону.

Да, только если она там есть и если причитается.

Ну разумеется) если нотариус сделает запросы и скажет: анон, ничего тебе не причитается, то этот анон ничего и не будет делать. Ты какие-то очевидные вещи повторяешь.

#1530 2020-03-11 04:49:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Первому владельцу это пока щастье тоже не сдалось. Так-то мать сейчас тоже не обязана дочь принимать, если дочь не инвалид и не несовершеннолетняя.

Куда принимать? Дочь вроде не рвется именно въехать в квартиру, но вот с 1/4 в собственности дочери матери уже сложнее будет по пьяни продать. И, к тому же, мать сама не хочет, чтобы дочь вступала в наследство. Что подозрительно.

#1531 2020-03-11 04:58:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

а собственность, купленная в браке на кого-то из супругов, то владелец собственности не наследует собственность, она и так принадлежит ему и только ему.

Не бывает собственности, купленной в официальном браке на одного из супругов, не морочь человеку голову.

#1532 2020-03-11 07:33:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон  :facepalm:
Бывает все, есть разные случаи. Например если собственность куплена на личные деньги одного из супругов, то режим общей собственнности на эту недвигу распространяться не будет.
Читай кажется ст. 36 СК РФ и прекращай набрасывать.

#1533 2020-03-11 07:37:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон  :facepalm:
Бывает все, есть разные случаи. Например если собственность куплена на личные деньги одного из супругов, то режим общей собственнности на эту недвигу распространяться не будет.
Читай кажется ст. 36 СК РФ и прекращай набрасывать.

На какие, в жопу, личные деньги? Если только супруг получил наследство, продал это наследство и на вырученные деньги купил квартирку, обложившись бумажками. А так всё проще, куплено в браке - общая собственность супругов.

#1534 2020-03-11 07:41:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Ты ТС и точно знаешь, какие есть документы и на каких основаниях квартира принадлежит матери анона?)
Если нет, то прекращай набрасывать.

#1535 2020-03-11 07:49:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ты ТС и точно знаешь, какие есть документы и на каких основаниях квартира принадлежит матери анона?)
Если нет, то прекращай набрасывать.

Хватит уже ванговать, чья квартира. ТС пойдет к нотариусу, со свидетельством о смерти отца, там ему дадут список необходимых бумажек для открытия наследственного дела.

#1536 2020-03-11 08:11:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

На какие, в жопу, личные деньги?

Сам спросил - сам ответил. Да, в браке бывают личные деньги, прикинь. Дарение, например. Еще некоторые варианты. Если ты юридически безграмотен, лучше не лезь вообще и не позорься.

#1537 2020-03-11 08:26:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

На какие, в жопу, личные деньги?

Сам спросил - сам ответил. Да, в браке бывают личные деньги, прикинь. Дарение, например. Еще некоторые варианты. Если ты юридически безграмотен, лучше не лезь вообще и не позорься.

Анон, ты почему то продавливаешь мысль, что ТС ничего не светит, не зная точно подробностей приобретения квартиры. Не знаю, зачем ты так делаешь.

#1538 2020-03-11 08:45:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, ты почему то продавливаешь мысль, что ТС ничего не светит, не зная точно подробностей приобретения квартиры. Не знаю, зачем ты так делаешь.

У тебя все аноны один анон?

#1539 2020-03-11 08:47:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

а собственность, купленная в браке на кого-то из супругов, то владелец собственности не наследует собственность, она и так принадлежит ему и только ему.

Не бывает собственности, купленной в официальном браке на одного из супругов, не морочь человеку голову.

Это при разводе так. В наследство эта квартира не входит, если владельцем значится только мать. У нас тоже квартира была куплена в браке на мое имя, после смерти мужа она так и осталась только моей, никто никакие доли не наследовал, этой квартиры просто не было в списке имущества мужа. У нотариуса спрашивали, делилась бы она только в случае развода.

#1540 2020-03-11 09:06:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Дело ясное, что дело темное. Нотариус посмотрит конкретные бумажки и ответит на вопрос ТС.

#1541 2020-03-11 13:31:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Это при разводе так. В наследство эта квартира не входит, если владельцем значится только мать. У нас тоже квартира была куплена в браке на мое имя, после смерти мужа она так и осталась только моей, никто никакие доли не наследовал, этой квартиры просто не было в списке имущества мужа. У нотариуса спрашивали, делилась бы она только в случае развода.

Нотариус сказал тебе неправду.
Анон-ТС, будь осторожен с нотариусом, они зачастую некомпетентны. Тебе нужен юрист.

#1542 2020-03-12 05:57:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Нотариус сказал тебе неправду.
Анон-ТС, будь осторожен с нотариусом, они зачастую некомпетентны. Тебе нужен юрист.

Анон, разные ситуации бывают. В случае анона, по представленным нотариусу документам квартира делилась бы только в случае развода.
Хватит уже глупостями бросаться.

#1543 2020-03-12 06:54:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В случае анона, по представленным нотариусу документам квартира делилась бы только в случае развода.
Хватит уже глупостями бросаться.

Анон, а ты можешь предположить основание ситуации? Ну, чтоб квартира делилась при разводе, т.е. все же была бы совместным брачным имуществом, но почему-то не входила в наследственную массу? Я вот нет.

#1544 2020-03-12 07:01:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я могу предположить. Все зависит от представленных документов.

#1545 2020-03-12 09:10:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я могу предположить. Все зависит от представленных документов.

Ну и? Какое твое предположение?

#1546 2020-03-12 10:12:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон, еще раз: все будет зависеть от представленных документов.

#1547 2020-03-12 10:14:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, еще раз: все будет зависеть от представленных документов.

короче, не знаешь.

#1548 2020-03-12 10:23:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

А вообще, я могу предположить, как так получилось: анон-вдова приходит к нотариусу и говорит: мы с мужем покупали квартиру на мое имя, сейчас он умер и мне не очень хочется делиться квартирой с его наследниками  — детьми от первого брака. Как быть? Нотариус спрашивает: а эти наследники как, юридически подкованы? Они вообще знают, что вы в браке квартиру брали? Вдова: да нет, особо с ними не общались, может и не в курсе и юристов среди них нет. Нотариус говорит: ну, если б вы с мужем разводились, то конечно квартиру бы поделили, а раз кроме него не знал про квартиру, то и не стоит этот вопрос поднимать.

#1549 2020-03-12 10:24:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, еще раз: все будет зависеть от представленных документов.

Какие должны быть документы?

#1550 2020-03-12 10:35:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

короче, не знаешь.

Конкретные правовые консультации за отдельную плату.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума