Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1501 2019-09-29 15:18:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Потом приватизировали сильно после на тогда ещё несовершеннолетнего анона.

Скорее всего тогда это отказ от участия в приватизации. Если она там была прописана на момент приватизации, и не участвовала для этого в другой приватизации. Других прописанных и не участвующих это тоже касается, если они есть. У меня тоже такое право. Ну, я на ту квартиру рассчитываю, и считаю, что имею право там жить, как и твоя мать )))
Если удастся ее выписать, или хотя бы проконсультируешься, напиши, пожалуйста. Чтобы знать, чего опасаться )

#1502 2019-09-29 17:10:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

ЕМНИП, хату получили через размен старой квартиры с доплатой (не знаю, на ком она числилась). Потом приватизировали сильно после на тогда ещё несовершеннолетнего анона.

Если она была прописана на момент приватизации и писала отказ, то у нее пожизненное право проживания и ты ее никак не сможешь выписать, и если продашь, новый собственник тоже не сможет. Она только сама может добровольно выписаться.

#1503 2020-03-10 17:59:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, привет. Из треда родственников мне посоветовали обратиться сюда. Проблема с наследством. Отец умер, мать против, чтобы я вступала (почему - не добилась). Подробности внутри, если кто-то сможет помочь, буду... ну признательна, что ли.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-03-10 17:59:44)

#1504 2020-03-10 18:02:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Подробности внутри, если кто-то сможет помочь, буду... ну признательна, что ли.

Анон, возможно, я не прав, но тебе, по-моему, ничего не светит. Всё должно достаться твоей маме. То есть она должна отказаться от наследства в твою пользу. Ты всё-таки посоветуйся с юристом, что тут можно сделать. Но, если твоя мама не признана дееспособной, то, наверное, всё будет зависеть от её согласия, а она его не хочет давать.

Анон пишет:

мать против, чтобы я вступала (почему - не добилась)

Возможно, она хочет тебя шантажировать — будешь "плохо" себя вести, хата достанется собачьему приюту. Или у неё появился вариант (записать на хахаля, продать и уехать дауншифтить на Гаити или ещё что-нибудь).

Отредактировано (2020-03-10 18:05:37)

#1505 2020-03-10 18:05:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, возможно, я не прав, но тебе, по-моему, ничего не светит. Всё должно достаться твоей маме. То есть она должна отказаться от наследства в твою пользу.

Мне кажется, что анон может получить свою четверть, просто судиться придется, если мать сама не согласится на выделение супружеской доли из купленной квартиры.

#1506 2020-03-10 18:06:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, возможно, я не прав, но тебе, по-моему, ничего не светит. Всё должно достаться твоей маме. То есть она должна отказаться от наследства в твою пользу.

Почему не светит? Жена и дочь наследники первой очереди.

#1507 2020-03-10 18:10:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Жена и дочь наследники первой очереди.

А не жена только? У родственников была ситуация, когда квартира досталась вдове, а дочери даже доли в хате не досталось. Может, у них правда завещание было или что. Хорошо, если это не общий случай, и анону достанется доля (или вся хата, если мама выпивает).

#1508 2020-03-10 18:13:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А не жена только?

Вот меня всегда в таких случаях удивляет, почему не посмотреть в Гражданском кодексе. ГК РФ, часть третья, статья 1142.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Отредактировано (2020-03-10 18:13:32)

#1509 2020-03-10 18:15:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Только наследовать-то нечего

#1510 2020-03-10 18:22:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Только наследовать-то нечего

Почему нечего? Квартира куплена в браке, то есть является общим имуществом супругов. Доля отца и наследуется.

#1511 2020-03-10 18:22:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон, если они оформили имущество при жизни отца на мать, и мать единоличная собственница квартиры, как записано в росреестре, то наследуемой части недвижимости после смерти не-собственника квартиры, просто прописанного там, у  тебя нет.

#1512 2020-03-10 18:24:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, если они оформили имущество при жизни отца на мать, и мать единоличная собственница квартиры, как записано в росреестре, то наследуемой части недвижимости после смерти не-собственника квартиры, просто прописанного там, у  тебя нет.

Это надо смотреть, что там в документах. Но в любом случае это надо идти к нотариусу.

#1513 2020-03-10 18:33:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Дано: отец умер осенью. Осталась мать, которая живет в их квартире, купленной в браке на общие доходы, т.е. не подарок, не наследство, а купленное брачное имущество. По праву собственности (бумаге) у квартиры один владелец - она. Даже в росреестре написано: 1 владелец. Но ведь если брачное имущество, то половина стопроц принадлежала отцу, и я теперь долю от его половины могу наследовать, несмотря на количество владельцев.

https://www.9111.ru/questions/15941745/

#1514 2020-03-10 18:37:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, если они оформили имущество при жизни отца на мать, и мать единоличная собственница квартиры, как записано в росреестре, то наследуемой части недвижимости после смерти не-собственника квартиры, просто прописанного там, у  тебя нет.

Господь, опять это "оформили". Нет никакого оформили в случае официального брака, совместное имущество и точка. Анон, ты наследник 100%.

#1515 2020-03-10 18:55:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, спасибо вам большое всем, особенно тому анону, который ответы юристов внес. Мне поспокойнее стало, к нотариусу в субботу.

#1516 2020-03-10 19:12:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Господь, опять это "оформили". Нет никакого оформили в случае официального брака, совместное имущество и точка. Анон, ты наследник 100%.

Брак - одно. Собственность - немного иное.
Если имущество не наследство, а собственность, купленная в браке на кого-то из супругов, то владелец собственности не наследует собственность, она и так принадлежит ему и только ему.
Тут нет раздела по наследству, потому что нет оставленного наследства.

#1517 2020-03-10 19:13:51

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

На всякий случай: мать я не собираюсь обирать, выгонять на улицу, разменивать квартиру или еще что угодно делать. Хочу вступить в наследство единственно потому что опасаюсь, что одинокая алкоголичка - легкая мишень для мошенников.

По-моему, ты именно хочешь прижать мать.

#1518 2020-03-10 19:13:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Если имущество не наследство, а собственность, купленная в браке на кого-то из супругов, то владелец собственности не наследует собственность, она и так принадлежит ему и только ему.

Она куплена в браке на общие деньги супругов.

#1519 2020-03-10 19:15:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

На всякий случай: мать я не собираюсь обирать, выгонять на улицу, разменивать квартиру или еще что угодно делать. Хочу вступить в наследство единственно потому что опасаюсь, что одинокая алкоголичка - легкая мишень для мошенников.

По-моему, ты именно хочешь прижать мать.

Если мать алкашка, то прижать ее и не дать продать с дуру хату отличная идея. Просри мать хату, к кому она явится на порог? К дочери. Дочери такое щастье явно не надо. Так что обременить квартиру вторым владельцем не худшая идея.

#1520 2020-03-10 19:15:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

собственность, купленная в браке на кого-то из супругов

вот это как возможно, если не было договора дарения? или если собственность покупалась на общий доход?

#1521 2020-03-10 19:19:29

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

собственность, купленная в браке на кого-то из супругов

вот это как возможно, если не было договора дарения? или если собственность покупалась на общий доход?

Анон, ну просто в свидетельстве о собственности стоит одно имя. Второй супруг при заключении договора купли-продажи пишет заявление, что он в курсе покупки. Без согласия супруга, кто бы ни был указан в реестре собственником, с квартирой ничего сделать нельзя, ни продать, ни подарить. Потому что с точки зрения закона она — общее семейное имущество, принадлежит им напополам.

#1522 2020-03-10 19:42:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

По-моему, ты именно хочешь прижать мать.

Если мать алкашка, то прижать ее и не дать продать с дуру хату отличная идея. Просри мать хату, к кому она явится на порог? К дочери. Дочери такое щастье явно не надо. Так что обременить квартиру вторым владельцем не худшая идея.

Второй анон прав. Срок зависимости почти 20 лет, последние годы запои могут быть больше месяца.

Сомневающийся анон очень наивен. Прям очень. Но если ты не троллишь, то вот что скажу: даже если бы я хотел ее прижать, что бы это ни значило, вступить в наследство после отца это абсолютно нормальная, законная и адекватная процедура, ничего позорного я не собираюсь делать.

Отредактировано (2020-03-10 19:42:23)

#1523 2020-03-10 20:04:29

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Просри мать хату, к кому она явится на порог? К дочери. Дочери такое щастье явно не надо.

Дочь не обязана мать принимать.

#1524 2020-03-10 21:37:29

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Если мать алкашка, то прижать ее и не дать продать с дуру хату отличная идея. Просри мать хату, к кому она явится на порог? К дочери. Дочери такое щастье явно не надо. Так что обременить квартиру вторым владельцем не худшая идея.

Первому владельцу это пока щастье тоже не сдалось. Так-то мать сейчас тоже не обязана дочь принимать, если дочь не инвалид и не несовершеннолетняя.
Мать не спрашивая анона внезапно может и за ренту хату отдать, оставлять в наследство ее она  тоже вроде не обязана.

#1525 2020-03-10 21:38:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, привет. Из треда родственников мне посоветовали обратиться сюда. Проблема с наследством. Отец умер, мать против, чтобы я вступала (почему - не добилась). Подробности внутри, если кто-то сможет помочь, буду... ну признательна, что ли.

▲Hidden text

Анончик, а ты там не прописан?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума