Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1376 2019-02-17 13:20:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

"Я не буду улучшать жилищные условия, потому что хочу квартиру детства. Но квартиру я хочу, чтобы выселить брата мудака. Но для этого мне надо, чтобы моя мать умерла". Где ты будешь с этой ситуацией через 10 или 20 лет? И не про...спишь ли всю свою жизнь на злость к сиблингу?
Решать тебе, конечно. Но либо занимайся выкупом и выпиныванием сейчас, либо стряси деньги за свою долю и вали в лучшую жизнь

Анон, для вот это все пока что такой умозрительный проект. У меня с лучшей жизнью все в порядке, я живу в своей квартире, еще одна в собственности под сдачу, у меня так особо проблем нет. Понятно, что всегда можно лучше, но по большому счету мне и так пока нормально, чего-то улучшать я не очень стремлюсь в ближайшее время. Но у меня в собственности есть доля в родительской квартире. И я немного обдумываю, что мне с нее. Пока мне с нее ничего кроме небольших плюшек и небольшого геморроя, но потенциально это проблема, потому что проживающий там сиблинг скорее всего заблокирует эту квартиру, и моя доля подвиснет мертвым грузом. Одно дело, пока в квартире живет мама. Это ее квартира и ее жизнь. Надеюсь, она проживет еще долго. Другое дело, когда у меня на руках окажется наследство. Вот я пока теоретизирую, что мне с ним делать.

#1377 2019-02-18 19:43:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Подскажите плиз. В объявлении "продается квартира в залоге (ипотечная квартира)". Цена гораздо ниже, чем у обычных объяв. Что это такое, в чем подвох?

#1378 2019-02-18 19:46:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Подскажите плиз. В объявлении "продается квартира в залоге (ипотечная квартира)". Цена гораздо ниже, чем у обычных объяв. Что это такое, в чем подвох?

Я не спец, но могу предположить, что ты ее покупаешь вместе с ипотекой, т. е. на тебя ложится выплата оставшейся части долга.

#1379 2019-02-18 20:21:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Подскажите плиз. В объявлении "продается квартира в залоге (ипотечная квартира)". Цена гораздо ниже, чем у обычных объяв. Что это такое, в чем подвох?

Подвох в том, что продавец продает квартиру, за которую еще не выплачена ипотека. Поэтому ему подходят или покупатели, которым этот же банк даст ипотеку (и тогда все должно быть ок, это не такой уж и риск) или покупатели с живыми деньгами. Причем, прежде чем продать квартиру покупателю, продавец должен погасить ипотеку. Если я не ошибаюсь, там есть разные схемы. От той, что покупатель просто отдает деньги продавцу и сидит дрожжа, ожидая, когда продавец погасит ипотеку и потом продаст квартиру покупателю. При этом, если продавец передумает ипотеку гасить и оставит деньги себе - покупатель их с него до пенсии продавца взыскивать будет.
До схем с подстраховкой покупателя. В общем, анон, в это можно лезть, но только с разбирающимся специалистом.

#1380 2019-02-23 14:31:51

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Одно дело, пока в квартире живет мама. Это ее квартира и ее жизнь. Надеюсь, она проживет еще долго. Другое дело, когда у меня на руках окажется наследство.

Анон, но ты писал, то у мамы нет доли, что все доли поделены между сиблингами. Тогда какая ее квартира и какое наследство? Или у сиблинга-мудака нет доли, а это мамина доля, которая, как ты вангуешь, отойдет ему через наследство? И точно ли одну долю нельзя выделить физически? Иначе схема выселения по суду не будет работать, сиблинг будет иметь право жить на своей доле.

Отредактировано (2019-02-23 14:32:26)

#1381 2019-02-26 18:44:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, скажите, насколько неадекватно покупать квартиру в доме 70-х годов постройки? =D

#1382 2019-02-26 19:13:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, скажите, насколько неадекватно покупать квартиру в доме 70-х годов постройки?

Если кирпич, то совершенно адекватно. Но, конечно, на состояние в любом случае смотреть надо.

#1383 2019-02-26 19:17:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, но ты писал, то у мамы нет доли, что все доли поделены между сиблингами. Тогда какая ее квартира и какое наследство?

Я имел ввиду, что пока мама жива не важно, что там с долями - это просто мамина квартира, в которой она живет. После смерти мамы это будет уже повисшее на мне имущество.

#1384 2019-02-26 19:37:32

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, скажите, насколько неадекватно покупать квартиру в доме 70-х годов постройки?

Если кирпич, то совершенно адекватно. Но, конечно, на состояние в любом случае смотреть надо.

У анона просто появилась возможность купить квартиру, но это либо новая панелька, либо кирпич конца 60-х - начала 70-х. Ну либо в каких-нибудь ебенях. Панельку никогда, ебеня тоже не сильно хочется, старую застройку тупо страшно.

#1385 2019-02-26 19:45:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

У анона просто появилась возможность купить квартиру, но это либо новая панелька, либо кирпич конца 60-х - начала 70-х. Ну либо в каких-нибудь ебенях. Панельку никогда, ебеня тоже не сильно хочется, старую застройку тупо страшно.

Ну если все три варианта доступных не хочешь, тогда остается копить деньги дальше.  :blabla:

#1386 2019-02-26 19:50:38

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

У анона просто появилась возможность купить квартиру, но это либо новая панелька, либо кирпич конца 60-х - начала 70-х. Ну либо в каких-нибудь ебенях. Панельку никогда, ебеня тоже не сильно хочется, старую застройку тупо страшно.

Старая застройка имеет один большой плюс: ты можешь лично убедиться, что она уже простояла 50 лет  =D

Ну а вообще, анон, при СССР строили, конечно, тоже не фонтан, и воровали, да, но до нынешнего уровня пиздеца было все ж как раком до Китая. И цель при постройке этих домов была - чтоб там люди жили минимум 25 лет (это для панелек, а для кирпича, вроде, срок эксплуатации - 150 лет), а не распродать квартиры побыстрее и съебаться, пока не догнали. И контроль кое-какой был, и чиновники не были еще настолько охуевшие. Я вот например наоборот новое брать боялась бы, потому что видела и новые дома с трещинами от крыши до подвала, и новые дома, сползающие в овраг, а уж о такой ерунде, как гипсокартонные стены между квартирами, вроде как и говорить смешно.

Конечно, если решишься покупать квартиру в старом доме, готовься к капитальному ремонту: проводка старая просто не была рассчитана на такое количество электроприборов, которое сейчас в среднем есть в семье. Возможно, придется менять водопроводные трубы и батареи (но это не факт, потому что их как раз уже многие сменили в домах 70х годов). Если найдешь дом, где уже провели капремонт, будет вообще супер, но таких мало, и стоить там будет дороже.

Ну а вообще надо конкретный дом смотреть и еще - управляющую компанию. От нее зависит очень многое. Говеная управляющая компания за несколько лет может вполне еще крепкий дом довести до аварийного состояния.

Отредактировано (2019-02-26 19:52:30)

#1387 2019-02-26 21:13:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

В 70-х, наверное, уже не было деревянных перекрытий? Боюсь их.

/другой анон/

#1388 2019-02-26 21:19:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В 70-х, наверное, уже не было деревянных перекрытий? Боюсь их.

/другой анон/

Не приходилось о таком слышать. Хотя в каких-нибудь маленьких сибирских городках всякое может быть, наверно.

#1389 2019-03-03 23:11:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, а как, находясь в браке, купить хату и при этом избежать необходимости делить ее как совместно нажитое? Допустим, я накапливаю деньги, передаю их своей мамке, она покупает квартиру на себя (не ДС и детей нет, поэтому года за 3 реально собрать на однуху). Никаких ипотек, только нал. Ну, может быть, прокручу какие-то суммы в банке.
Реальная схема? На крайняк остается вариант тупо не регистрировать брак, лол (я пока не замужем, так, мыслю на будущее).

#1390 2019-03-03 23:16:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Брачный договор, где прописано, что на кого в браке записывается имущество, тому и принадлежит

#1391 2019-03-03 23:22:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Брачный договор, где прописано, что на кого в браке записывается имущество, тому и принадлежит

В России брачный договор не действует там, где его положения противоречат стандартному законодательству. Совместно нажитое имущество - один из этих пунктов.  :heh:

#1392 2019-03-03 23:42:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, а как, находясь в браке, купить хату и при этом избежать необходимости делить ее как совместно нажитое? Допустим, я накапливаю деньги, передаю их своей мамке, она покупает квартиру на себя (не ДС и детей нет, поэтому года за 3 реально собрать на однуху). Никаких ипотек, только нал.

Если уверена, что мамка тебя не наебет или не помрет внезапно, вынудив делить свежекупленную хату с другими возможными наследниками, то, вроде, должно сработать.
Но если ты еще до брака думаешь, как оставить любимку с голой жопой, и мысли только об однухе, то, может, действительно проще не жениться.

#1393 2019-03-03 23:56:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Но если ты еще до брака думаешь, как оставить любимку с голой жопой, и мысли только об однухе, то, может, действительно проще не жениться.

Ачотакова? Любимка не факт, что до гробовой доски, а однуха - она как-то стабильнее.
не тот анон

#1394 2019-03-03 23:59:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Но если ты еще до брака думаешь, как оставить любимку с голой жопой, и мысли только об однухе, то, может, действительно проще не жениться.

Ачотакова? Любимка не факт, что до гробовой доски, а однуха - она как-то стабильнее.
не тот анон

Плюсую, у анона уже второй муж на горизонте, а недвига - это недвига.

#1395 2019-03-04 00:10:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ачотакова? Любимка не факт, что до гробовой доски, а однуха - она как-то стабильнее.

Да в принципе ничотакова.  :dontknow: Но сама постановка вопроса указывает на то, что прям безумной любви там нет, детей, судя по всему, тоже нет и пока не намечаются. И нахуя тогда жениться-то, тем более, если доход позволяет поднять однуху за три года? Вот три года подождать, купить однуху и тогда жениться, если любимка еще не станет бывшим. Чего нет-то?
Если почему-то приперло жениться срочно - тогда только схема с мамкой. Но по факту это выйдет в каком-то смысле наебалово любимки (даже если он и не планирует изначально отжать половину однухи). У любимки может бомбануть, если узнает, что жена ему не доверяла и выводила средства к мамке. Помню на такую тему эпичнейщий срач в треде КМП.

Отредактировано (2019-03-04 00:18:04)

#1396 2019-03-04 00:11:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Можно договориться с матерью, чтобы купила и потом оформила договор дарения. Разделу подлежит только имущество, приобретенное возмездным путем, подаренное и унаследованное не делится.

#1397 2019-03-04 00:20:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Можно договориться с матерью, чтобы купила и потом оформила договор дарения. Разделу подлежит только имущество, приобретенное возмездным путем, подаренное и унаследованное не делится.

Можно, но можно и влететь. В тот же тред КМП приносили историю, как мужичок решил с женой недвигой не делиться в случае чего и купил квартиру на папу. А папа возьми да внезапно помри. И теперь мужичку квартиру делить с папиной второй женой и еще там какими-то нарисовавшимися родственниками.

#1398 2019-03-04 00:57:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Спасибо за ответы, аноны. Со стороны матери все наверняка будет шито-крыто (за исключением совсем уж внезапностей, которые не предугадаешь): она в разводе, замуж за своего мужика не собирается, со своей немногочисленной родней не близка, я единственный ребенок. А, и отношения у нас замечательно доверительные.
Суть в том, что даже любимки у меня пока нет. Но семью и ребенка (одного точно) хочу завести. Спрашиваю потому, что если все выйдет по моим расчетам, у меня будут все желаемые квартиры - двушка для своей семьи (уже есть), однушка для матери (в процессе), еще одна про запас/под сдачу - только годам к 35. А ребенка охота немного раньше все-таки завести. Получается, третью квартиру придется брать уже в браке. Вот и охота продумать заранее.

Отредактировано (2019-03-04 00:57:50)

#1399 2019-03-04 13:59:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Суть в том, что даже любимки у меня пока нет.

Стоит сначала завести любимку. А то ты сейчас все выяснишь, определишься, а к тому времени, как появится любимка, что-нибудь в законах поменяется и все выяснение придется начинать заново)

#1400 2019-03-04 22:26:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон, имей ввиду, что деньги, заработанные в браке - тоже совместное имущество, и крупные сделки должны совершаться с согласия супруга, иначе могут быть опротестованы. Т.е. выводить деньги на хату маме, будучи в браке, может и не прокатить. Плюс, если будешь использовать схему покупки на маму, пусть предварительно будет на тебя завещание. И есть наследники, которые имеют обязательную долю даже при завещании (1/2 от того, что получили бы без завещания), нужно это учитывать. На мой взгляд, если есть желание купить на свои, и потом не делиться, лучше до покупки брак не регистрировать. Завести ребенка, и даже с любимкой, это не мешает. Ну или вы в браке купите, например, две квартиры, на твои и на его, и тогда потенциальная дележка не помешает.
Также в браке имеет последствия, если продать наследную квартиру, и купить другую (была - только твоя, стала - совместно нажитая, общая).
Если я не права, пусть аноны поправят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума