Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1326 2019-01-22 21:43:14

Анон

Re: Квартирный вопрос

Да, однушка сейчас сдается. Про коммунальные платежи на ус намотала, спасибо, сама бы не задумалась про это. В итоге: мысль про выписаться разонравилась совсем, пока что постараюсь спустить на тормозах (мама может и забы(и)ть), если нет, спокойно объясню резоны.

#1327 2019-01-22 22:46:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, очень глупый вопрос.
Есть моя собственная квартира, в которой живу я и мать, мы в ней прописаны. Есть дом бабушки, который отойдет мне в наследство после ее смерти. Обязан ли я прописаться в доме, или тот может оставаться без прописанных в нем людей (планирую сдавать)?

И - насколько меняются мои возможности относительно квартиры, если я выпишусь?

#1328 2019-01-22 23:17:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, очень глупый вопрос.
Есть моя собственная квартира, в которой живу я и мать, мы в ней прописаны. Есть дом бабушки, который отойдет мне в наследство после ее смерти. Обязан ли я прописаться в доме, или тот может оставаться без прописанных в нем людей (планирую сдавать)?

И - насколько меняются мои возможности относительно квартиры, если я выпишусь?

Не обязан

#1329 2019-01-22 23:18:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, очень глупый вопрос.
Есть моя собственная квартира, в которой живу я и мать, мы в ней прописаны. Есть дом бабушки, который отойдет мне в наследство после ее смерти. Обязан ли я прописаться в доме, или тот может оставаться без прописанных в нем людей (планирую сдавать)?

И - насколько меняются мои возможности относительно квартиры, если я выпишусь?

Не обязан. Никак не меняются.

#1330 2019-01-26 20:18:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, а какая коммуналка у вас на людей? У нас только газ без счетчика (70 руб. в мес. за чел.), ЭЭ и вода по счетчикам, содержание, отопление и кап. ремонт по площади.

Мне так рисков особо в правах не видится. Обе квартиры не подлежали приватизации. По обоим может как не быть завещания, так и быть, независимо от регистрации. Но сама схема выглядит мутной, когда прописаны реально не живущие, да еще с многочисленными детьми, а реально живущим предлагается выписаться туда, где они не живут. Сестра может вернуться и жить, и тогда логичным будет не сдавать однушку, а частично в нее выселиться. Но это тоже не зависит от регистрации.

Отсутствие регистрации не дает права проживания, если ты не собственник. А снять с регистрации родственника, фактически проживающего и платящего коммуналку, без его согласия не очень просто. Может быть схема, что анона хотят выпнуть на съем или к куну, не давая ему жить и в однушке, и в двушке, раз теперь он в ней не зарегистрирован. При дарении однушки я бы согласилась, а так смысла для анона нет, а потенциальные риски, что живешь без регистрации, считай, в гости пришел, все-таки могут быть.

Отредактировано (2019-01-26 20:19:10)

#1331 2019-01-26 20:22:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

У анона с дачей мне видится, что шансы доказат покупку очень малы. Неужели не было хотя бы расписки, что получила деньги за дачу, столько-то? Если реально нет, то ситуация выглядит, что дачей дали просто попользоваться, и новый собственник может ее и продать, и выгнать.

#1332 2019-02-04 05:00:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, очень нужен коллективный совет от шарящих. Есть дорогая квартира в центре дс, в собственности на троих в равных долях без выделения долей. Родители меня активно выживают, отношения атас. Теперь вот согласились на размен, когда поняли, что на съем я не уйду. И вот вопрос, как бы это провернуть, если анон фиялка и вообще не шарит. Понимаю, что все через продажу. Примерно прикинул, что на свою треть могу рассчитывать на однушку в гребенях, поэтому хочу влезть в ипотеку и взять что-то получше. Собственно, вопрос, на что обратить внимание при продаже, чтобы не кинули? А если кто про ипотеку объяснит, вообще здорово.

#1333 2019-02-04 05:56:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Ну во-первых, тебе нужно сделать предложение собственникам о приобретении твоей доли. Лучше телеграмму с вручением, если через месяц остальные собственники не покупают, можно будет продавать левым людям. Проблема в том что для этого нужно будет выделить долю (через суд), а если у вас не трёшка, то это не реально.
Точнее, самое первое - приглашение оценщика (тысяч 5), потом с его заключением о стоимости можно делать предложение о выкупе доли. Если выделить долю с возможностью проживания (комнату) и продать нельзя, то выкупа доли можно будет добиваться через суд.
Гораздо более вероятно, что вам придется всё же договариваться на размен. Допустим, им двушку не в центре, но в хорошем районе, а тебе однушку в ебенях или комнату.
А потом уже тебе брать ипотеку и самостоятельно продавать и выкупать то, что ты хочешь. Или искать обмен с доплатой на размер твоей доли.
Сейчас тебе нужно заключение оценки, сколько вообще стоит твоя доля и консультация юриста (не риэлтора!) по жилищному праву. Можно найти бесплатно.

#1334 2019-02-04 11:01:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Спасибо анон. Как все сложно. Это трешка, да. И я думал, раз все согласны, мы просто оценим квартиру, продадим ее и поделим на 3 части деньги. А оно вон как, через суды только.

#1335 2019-02-04 11:02:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Спасибо анон. Как все сложно. Это трешка, да. И я думал, раз все согласны, мы просто оценим квартиру, продадим ее и поделим на 3 части деньги. А оно вон как, через суды только.

Так если все согласны, то и продавайте. В чём проблема то?

#1336 2019-02-04 11:09:27

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон, это я писал про суд. И я по твоему посту считал, что родители не согласны, и что долю выделить нельзя.
Если есть три комнаты, то доля с возможностью проживания выделяется и легко продается, всё ок.
Сходите оформите выделение доли, потом в письменном виде и под роспись предложи родителям приобрести твою долю.
Если у них нет денег, то продавай. Или хз как вы договоритесь, на обмен с доплатой, например.
Но если с родителями конфликт, я тебе советую оценку стоимости квартиры проводить через официальное агентство.

#1337 2019-02-04 11:11:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Непонятно одно, родители согласны продать трешку? Или они сопротивляются, тогда надо через суд.

#1338 2019-02-04 11:52:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Да согласны родители продать, что вы намутили-то, блин? Он сразу написал, что согласны.

Анон, идете в норм агентство, выставляете там трешку там же и покупаете две квартиры - тебе и родне, в связи с чем выторговываете себе скидку за услуги АН. В таком сложном многоступенчатом процессе обмануть тебя трудно, если составите договор, где одна сделка цепляется за другую и в один день все проворачиваете. Это деньги тебе могут зажилить отдать, а квартиру, если ты тут же сразу в ипотеку берешь и договор на тебя оформляется, зажилить сложно, знаешь ли. Главное, все должно быть одновременно. И внимательно читай все бумаги, сам прочитай про то как покупать и как продавать квартиры.

#1339 2019-02-04 12:53:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Реально анон, если все согласны на продажу- сразу пишите продажу трехи и покупку с твоей стороны квартиры. Если просто бабло(мы так делали когда то) то учти что в договоре должно быть прописано какое бабло и за что ты получаешь и что бабло падает не на общий счёт (с которого родители спокойной снимают все и пока пока) а на лично твой счёт.
Читать надо вообще все. И гуглить
И не торопиться - треха в ДС не убежит и в цене не потеряет

#1340 2019-02-04 14:15:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Это деньги тебе могут зажилить отдать, а квартиру, если ты тут же сразу в ипотеку берешь и договор на тебя оформляется, зажилить сложно, знаешь ли.

Это надо ещё, чтобы ипотеку одобрили, найти банк, собрать бумажки, найти квартиру, которую готовы продать по ипотеке.

#1341 2019-02-04 14:32:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Это надо ещё, чтобы ипотеку одобрили, найти банк, собрать бумажки, найти квартиру, которую готовы продать по ипотеке.

Если идти через агентство, то это делает агентство. Типа хочет продать тебе квартиру и поэтому несколько способствует. По крайней мере, на этапе одобрения банком. Но можно и самому, конечно.

#1342 2019-02-06 10:30:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А снять с регистрации родственника, фактически проживающего и платящего коммуналку

Че-то вдруг задумался, если бы у меня была сложная ситуация, то что можно посторонним (суду?) сказать про коммуналку? Когда приходится жить с родителями, отдаю деньги просто на хозяйство. Совсем изредка что-нибудь оплачиваю по их, родителей, просьбе (электричество или телефон), но не по квитанции, а через личный кабинет банка, эти редкие платежи за пару лет затеряются в массе других. И как в случае необходимости доказать, что ты что-то там платил - хз. Для меня это не актуально сейчас, это я так, из любопытства...

#1343 2019-02-15 21:33:19

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, первый раз в жизни покупаю квартиру. Планирую вторичку. Какие вопросы нужно задать хозяину? Год постройки дома, сколько собственников, кто прописан - что ещё? На что обратить внимание при просмотре? Где найти нормальное агентство недвижимости

Отредактировано (2019-02-15 21:33:46)

#1344 2019-02-15 22:28:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, первый раз в жизни покупаю квартиру. Планирую вторичку. Какие вопросы нужно задать хозяину? Год постройки дома, сколько собственников, кто прописан - что ещё? На что обратить внимание при просмотре? Где найти нормальное агентство недвижимости

Анончик, смотри, если ты будешь заниматься этим сам - то на портале банки.ру была хорошая тема про то, какие документы надо собирать. У тебя ипотека? Тогда проще, банк квартиру сам проверит. Но, ты тоже проверяй, потому что случаи, когда квартиру, купленную в ипотеку, потом у людей отобрали, таки были.
Я не знаю, как другие аноны, но мне вот лично самому ссыкотно, а через агенство жадновато.

#1345 2019-02-16 13:29:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, первый раз в жизни покупаю квартиру. Планирую вторичку. Какие вопросы нужно задать хозяину? Год постройки дома, сколько собственников, кто прописан - что ещё? На что обратить внимание при просмотре? Где найти нормальное агентство недвижимости

Я продавал квартиру на вторичке, через риэлтора, причем, риэлтор был у меня, риэлтор и юристы были у покупателей. Покупали через ипотеку.
Мне весь мозг вынули. Если покупают через ипотеку, то сначала заключается предварительное соглашение, давала покупателю копии БТИ, св-ва о собственности, еще у меня была наследная квартира, предоставляла завещание, и все бумаги, связанные со вступлением в наследство. Сделка растягивается на месяцы, это довольно утомительно.
В квартире не должно быть: долей (или все владельцы долей ходят на все переговоры все вместе, и подписывают нотариальное соглашение, что все согласны на продажу), прописанных детей, выписанных детей, но не прописанных в другом месте, детей, родителей которых лишили родительских прав (иначе такое 18-летнее чадо может свалиться к тебе из детдома).
Не должно быть судебных споров о правах, жильцов-сидельцев, которых временно выписали, в связи с отбытием наказания.
При получении в наследство отдельно нужно проверить, что там с наследниками, например, квартиру отписали внучке, и она продает, но внезапно всплывают её родители-пенсионеры, которым она обязана дать долю от квартиры.
Отдельным пунктом - сколько лет квартира была в собственности, сколько поменялось собственников. Если квартиру последние годы то и дело продают, так прячут жилье, полученное незаконно. Можешь еще посмотреть, собираются ли дом сносить, не попал ли он под ренновацию, когда планируется капитальный ремонт.
И не рассчитывай особо на риэлторов и банки. Там тоже косячат от души, и проверяют довольно формально. Проверяй все сам.

#1346 2019-02-16 13:34:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Если покупают через ипотеку, то сначала заключается предварительное соглашение

Я в прошлом году покупала вторичку в ипотеку - никаких предварительных соглашений не заключали.

Анон пишет:

При получении в наследство отдельно нужно проверить, что там с наследниками, например, квартиру отписали внучке, и она продает, но внезапно всплывают её родители-пенсионеры, которым она обязана дать долю от квартиры.

Если на нее завещание, то никому она ничего не обязана.

#1347 2019-02-16 13:39:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я не знаю, как другие аноны, но мне вот лично самому ссыкотно, а через агенство жадновато.

Я думаю искать сам и нанимать агента/юриста для сопровождения сделки. Только хз, где их найти, нормальных. Как пишет анон ниже

Анон пишет:

Там тоже косячат от души, и проверяют довольно формально.

Анон пишет:

В квартире не должно быть:

Как это все проверяется? Кол-во собственников и прописанных детей понятно, но выписанные вникуда дети, родители-пенсионеры итд?..

Отредактировано (2019-02-16 13:48:44)

#1348 2019-02-16 13:43:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Если на нее завещание, то никому она ничего не обязана.

Еще как обязана, у пенсионеров доля обязательная. Не обязана только в случае дарственной.

#1349 2019-02-16 13:52:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Еще как обязана, у пенсионеров доля обязательная. Не обязана только в случае дарственной.

Это только в том случае, если пенсионеры сами являются наследниками по закону бывшего владельца квартиры. Если они ему левые хуи с горы, а он почему-то решил оставить квартиру их дочке, то им нихуя не причитается.

#1350 2019-02-16 13:53:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Еще как обязана, у пенсионеров доля обязательная. Не обязана только в случае дарственной.

Не у пенсионеров, а у нетрудоспособных. Причем наследников только первой (мб второй, точно не помню) очереди. Пенсионный возраст а РФ, насколько я знаю, не приравнивается к нетрудоспособности. Но да, завещание можно оспорить в пользу немощных.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума