Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3326 2024-01-31 20:21:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Он направляет уведомление второму собственнику и ждет месяц, если второй собственник не хочет подписывать отказ от выкупа, то уведомление отправляют через нотариуса.

Анон пишет:

Или второй собственник находит деньги в указанный срок, вроде месяц(?), или первый продаёт долю третьему лицу

Во, хотела узнать, есть ли какие-то граничные условия, спасибо.

Отредактировано (2024-01-31 20:22:35)

#3327 2024-02-02 12:06:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

По идее, раз договора нет, то просто прийти, когда ее нет и сменить замки. А ей сообщить, когда она может получить обратно вещи.

Да, это самое очевидное. Спасибо, анон.

#3328 2024-02-02 15:02:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

По идее, раз договора нет, то просто прийти, когда ее нет и сменить замки. А ей сообщить, когда она может получить обратно вещи.

Да, это самое очевидное. Спасибо, анон.

Только это немножко кража. Квартирантке при обращении в полицию грозит в худшем случае административный штраф - 3000, емнип, рублей - за проживание без регистрации, а анону уголовка

#3329 2024-02-02 15:22:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Да ну, с чего уголовка? Умысла на кражу нет (можно написать ей, что её вещи готовы отдать, переписка подтвердит, что их не намеревались присвоить), вещи целы, замок принадлежит арендодателю.

Прийти менять замки, впрочем, лучше с участковым полицейским и взяв с собой доки на квартиру.

#3330 2024-02-02 16:10:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Прийти менять замки, впрочем, лучше с участковым полицейским и взяв с собой доки на квартиру.

Так анон еще не собственник, замок не его, доков на квартиру нет. И участковый не имеет права никого выселять, это можно сделать только по решению суда

#3331 2024-02-03 11:44:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Прийти менять замки, впрочем, лучше с участковым полицейским и взяв с собой доки на квартиру.

Так анон еще не собственник, замок не его, доков на квартиру нет. И участковый не имеет права никого выселять, это можно сделать только по решению суда

Только по решению суда можно выселить, если есть действующий договор найма. А в описанной ситуации его нет. Дама незаконно занимает жилплощадь. Это всё равно что бомжи зимой на вашей даче поселились - что, тоже через суд их выселять?
Другой вопрос, что забирать вещи не стоит - она может сказать, что у неё там были три портсигара, три кинокамеры и куртки замшевые тоже три, а теперь куда-то делись. И анону придётся нервы потрепать.

#3332 2024-02-03 14:50:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Это всё равно что бомжи зимой на вашей даче - что, тоже через суд их выселять?

Бомжи на даче - это ст. 139 УК, а квартирантка поселилась с согласия владельца. Предлагаю тут не спорить, а анону-тс позвонить участковому и спросить, чем он может помочь в данной ситуации.

#3333 2024-02-03 18:29:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Бомжи на даче - это ст. 139 УК, а квартирантка поселилась с согласия владельца.

И она это может как-то доказать, когда супруга владельца говорит, что никакого согласия не было, по крайней мере, на проживание без оплаты?

Анон пишет:

Предлагаю тут не спорить, а анону-тс позвонить участковому и спросить, чем он может помочь в данной ситуации.

Вот это хорошая мысль.

#3334 2024-02-03 23:50:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

И она это может как-то доказать

Не исключено - переводы, переписка, расписки
Даже договор может оказаться на руках, то, что по мнению третьих лиц его нет - не значит, что его нет

#3335 2024-02-29 12:48:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я тут уже спрашивал что-то подобное, но теперь перехожу к конкретике, нужны ваши советы, аноны

Скрытый текст

Отредактировано (2024-02-29 12:49:41)

#3336 2024-02-29 12:55:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В-третьих, анон в этом году собирается съезжать на собственную квартиру и подумывал, если все норм сложится и мамо не будет бесоебить, то подарит ей свою половину в общей квартире - типа, у меня есть своя теперь, а общая с тобой недвига мне в принципе не нужна и плати коммуналку сама теперь. Но вот этот финт с браком (совсем недавно они были категорически против) меня несколько смущает, и я не знаю, как мне реагировать. Пусть делают, что хотят (но хз, зачем она это затеяла) или как-то высказать, что я против? Чем это мне грозит?

А на хуй дарить?
Если сьезжаешь, то просто сдай квартиру, а деньги делите с мамой. Заодно и коммуналку покроешь.

#3337 2024-02-29 12:57:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Если сьезжаешь, то просто сдай квартиру, а деньги делите с мамой

Ни за что в жизни она не согласится ее сдавать, потому что расчитывает, что скоро грмуж помрет и она сюда вернется (за это время мне надо успеть съехать  =D ). А сдавать только комнату без ее согласия я сам не стану.

Дарить - 1) в качестве разделения территории/сепарации 2) потому что часть денег на покупку моей отдельной квартиры - ее (не заработанные, конечно, там длинная история наследных денег)

Отредактировано (2024-02-29 12:59:06)

#3338 2024-02-29 13:27:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Если сьезжаешь, то просто сдай квартиру, а деньги делите с мамой

Ни за что в жизни она не согласится ее сдавать, потому что расчитывает, что скоро грмуж помрет и она сюда вернется (за это время мне надо успеть съехать  =D ). А сдавать только комнату без ее согласия я сам не стану.

Дарить - 1) в качестве разделения территории/сепарации 2) потому что часть денег на покупку моей отдельной квартиры - ее (не заработанные, конечно, там длинная история наследных денег)

1) не вижу связи. Ну есть у тебя полквартиры, хорошо, сепарации это никак не мешает. По поводу коммуналки - раздели квитанции, чтобы платить только свою половину.
2) ну и что? Ты же не собираешься ее из квартиры выгонять.

Отредактировано (2024-02-29 13:28:17)

#3339 2024-02-29 13:34:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

1) не вижу связи. Ну есть у тебя полквартиры, хорошо, сепарации это никак не мешает. По поводу коммуналки - раздели квитанции, чтобы платить только свою половину.

Ну, это даст повод не только ныть, что сложнаааааа разбираться с квитанциями, раз анон платит свою, пусть платит и мамину, мама, бедная пенсионерка, даст анону деняк, лишь бы не мучиться и не страдать с платежками; но и ныть, что "это и твоя квартира тоже, поэтому будь добра участвуй в [миллион поводов приезжать и участвовать]"

Анон пишет:

2) ну и что? Ты же не собираешься ее из квартиры выгонять.

Не собираюсь, конечно, но это кажется мне справедливым  - не только хапать и хапать, а потом свалить, а какбы равноценный обмен - ты мне, я тебе. Чтобы не быть у нее в долгу, наверное. А то мне всю жизнь говорили, что я "только беру, и ничего людям не даю".

#3340 2024-02-29 13:40:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

А в чем запрос?
Пожениться ты им никак не помешаешь

У тебя есть планы купить свою кв - ок.
Зачем отказываться от половины другой кв при этом не понятно, полквартры на дороге не валяются. Никогда не знаешь, когда может пригодиться.
Так и живи, что тут можно сделать?  :dontknow:

#3341 2024-02-29 13:49:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А в чем запрос?

Запрос рассказать, чем это еще может мне грозить, кроме тех моментов, которые я уже описал, вдруг я что-то упускаю, - и тогда, может, высказать свою позицию как-то, наверное. Но зачем, тоже непонятно, если на их решение я не повлияю. А может и повлияю, если они переобуваются по сто раз на дню. Тут еще зависит, какова мамина мотивация для этого штампа

Отредактировано (2024-02-29 13:49:47)

#3342 2024-02-29 13:49:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А если я уйду раньше, то я уверена, что на нашу с тобой квартиру он претендовать не будет, он нитакой".
Во-первых, ради халявной хаты дети могут и прилететь

Мама твоя не учла вариант с наследственной трансмиссией, т.е. когда грмуж умирает после неё, но до того, как откажется (поверим уж) от наследства. А ради четверти квартиры в ДС (а то и половины, если ты свою долю подаришь) че б и не приехать

#3343 2024-02-29 13:51:27

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

когда грмуж умирает после неё, но до того, как откажется (поверим уж) от наследства

Типа если успеет умереть до истечения 6 мес?

Вообще я забыл упомянуть, что она хочет написать на меня завещание, но ведь завещанием потом можно шантажировать

Отредактировано (2024-02-29 13:52:14)

#3344 2024-02-29 15:58:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Если собираешься дарить, дари до ее вступления в брак. После смерти одного из супругов делиться будет совместно нажитое, соответственно, твоя доля никак никому не мешает, пока она твоя, и в случае смерти каждый буте претендовать на имущество своего родителя, без каких-то других вариантов. А вот если они купят квартиру в браке, или дом построят условно, то претендовать будете вы все плюс живой супруг.

Потому что здесь, если бы я делал сделку по продаже после вступления в наследство одному из супругов, я бы даже право пережившего супруга не спрашивал — квартира не в браке куплена, вопросов нет.

анон-риелтор

upd: вспоминаю последнюю сделку, по дружбе помогал маме подруги. там у жены два ребенка взрослых (один из них моя подружка), у ее мужа, с который в брак вступила в январе еще двое взрослых. она была вдовой, брала право пережившего супруга. согласие, несмотря на брак не нужно, ту часть семьи продажа вообще не касалась.

Отредактировано (2024-02-29 16:01:42)

#3345 2024-02-29 16:04:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Если собираешься дарить, дари до ее вступления в брак

Этого я никак не успею, жениться они будут, наверное, весной/летом, а я в лучшем случае летом куплю свою и только потом буду дарить (подумаю о том, чтобы дарить), когда перееду

#3346 2024-02-29 16:10:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Если собираешься дарить, дари до ее вступления в брак

Этого я никак не успею, жениться они будут, наверное, весной/летом, а я в лучшем случае летом куплю свою и только потом буду дарить (подумаю о том, чтобы дарить), когда перееду

Тогда лучше не стоит, анон

Ты там потом еще на налог попадешь, в случае варианта есть в имуществе -> дарение -> получение в наследство

Зачем оно тебе вообще, анон? Потеряешь больше, чем получишь, даже если все в истории честные лапочки

#3347 2024-02-29 16:18:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Обе же квартиры добрачные. Чужие дети всё равно на них не смогут претендовать. Не понимаю, чего ты опасаешься-то?

#3348 2024-02-29 16:18:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

После смерти одного из супругов делиться будет совместно нажитое

Анон, а можешь привести ссылку на законодательство, по которому добрачное имущество не включается в наследственную массу?
Потому что по ст. 1112 ГК: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности; по ст. 1142: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя; и по ст. 1141: Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

#3349 2024-02-29 16:19:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Зачем оно тебе вообще, анон? Потеряешь больше, чем получишь, даже если все в истории честные лапочки

Ясно, подумаю. Ко всему прочему я не уверен, что потяну по своим доходам коммуналку за полторы квартиры (одну свою и половину общей), это при условии, если мать вообще согласится половину выплачивать. Она уже как-то хотела однажды прогнуть меня на дарение, кстати (я что-то совсем об этом забыл!).

#3350 2024-02-29 16:20:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Обе же квартиры добрачные. Чужие дети всё равно на них не смогут претендовать. Не понимаю, чего ты опасаешься-то?

Анон, если квартиры сами добрачные, это не значит, что в случае получении доли какой-либо из этих квартир одним из супругов после вступления в брак это не будет считаться совместно нажитым имуществом, потому что договор дарения будет оформлен уже после штампа в паспорте

анон-риелтор

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума