Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3226 2024-01-06 14:06:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

1) подождать, пока я вступлю в наследство и выкупить у племянника его долю;

Оформить подарком 1/100 доли и потом выкупить 49/100 нормально.

#3227 2024-01-08 02:07:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

есть ли какая-то возможность подстраховаться и сгарантировать отказ от наследства?

есть две наследственные квартиры, в каждой у меня по 1/2 доли, другая часть у мамы в одной и у брата в другой.
мы планируем с братом обменяться долями, чтобы у каждого из нас оказалась целая квартира.

как я понимаю, когда мама умрет, ее доля поделится между нами, и в итоге у меня будет 1/4, а у брата 3/4.
я вот думаю, как можно обеспечить отказ от этой гипотетической 1/4 сейчас?

#3228 2024-01-08 02:21:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

пусть мама напишет завещание

#3229 2024-01-08 02:30:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

я вот думаю, как можно обеспечить отказ от этой гипотетической 1/4 сейчас?

Никак.

#3230 2024-01-08 16:30:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны,  может, идеи у кого-то появятся.

Как и у анона выше, в семье есть две квартиры в ДС1 - 40м хрущевка и 80м сталинка, сталинкой владеем я и 2 сиблинга + мать, хрущевкой владеет отец. После смертей и разборок у родственников отец начал заводить дискуссии про наследство.

Идея отца - он отдает хрущевку мне, свою часть в сталинке я отдаю ему + потом отказываюсь от наследства, после смерти родителей сиблинги сталинку делят пополам.

С моей циничной стороны выглядит прекрасно - синица в руках сейчас и в наследственные споры не лезу, сталинка может быть дороже, но хрущевка попадает под реновацию.

Что думаете?

#3231 2024-01-08 16:31:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Что думаете?

Я б взяла хрущевку

#3232 2024-01-08 16:45:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Что думаете?

Я б взяла хрущевку

+1
Главное, чтоб реально отдал, официально и с оформлением всех документов, чтоб потом не было сюрпризов от сиблингов.
А то видел я разборки, когда наследодатель всем говорил, что вот это имущество пусть достанется тому-то, а вот то тому-то и никто вроде не спорит, а после его смерти оказывается, что согласны не все.

Отредактировано (2024-01-08 16:47:33)

#3233 2024-01-08 16:47:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Своя собственная недвига здесь и сейчас, которой ты можешь, если что, распоряжаться как хочешь, без согласования с сибоингами - это ж лучший вариант.

Отредактировано (2024-01-08 16:48:34)

#3234 2024-01-13 17:53:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

Есть бабка, у бабки есть сын, у сына есть несколько детей, среди них дочка, бабкина внучка.
У бабки есть квартира, бабка написала завещание что всё внучке.

Вопрос: по факту реально будет всё внучке, или кто-то ещё (сын, другие внуки) тоже должен получить кусок?

#3235 2024-01-13 17:54:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Есть бабка, у бабки есть сын, у сына есть несколько детей, среди них дочка, бабкина внучка.
У бабки есть квартира, бабка написала завещание что всё внучке

Прости, анон, от вводных очень ржу =)

#3236 2024-01-13 18:38:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

по факту реально будет всё внучке, или кто-то ещё (сын, другие внуки) тоже должен получить кусок?

Если сын бабки (и другие дети бабки, если таковые есть) пенсионер на момент смерти бабки или инвалид любого возраста (то есть имеет право на пенсию по нетрудоспособности по любой причине), то он имеет право на свой кусок. Кажется, это получится четверть как минимум (возможно половина, смотря как судить)
Так как внуки это не дети или родители умершей, они, даже если пенсионеры/инвалиды/несовершеннолетние, при наличии завещания, прав на свой кусок не имеют.
Но могут судиться, если захотят.
А, еще муж бабки имеет право на кусок квартиры. Если он пенсионер, то даже если они с бабкой в разводе.

Отредактировано (2024-01-13 18:39:32)

#3237 2024-01-13 19:04:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Вопрос: по факту реально будет всё внучке, или кто-то ещё (сын, другие внуки) тоже должен получить кусок?

Если кроме сына нет других детей, супруга, родителей (ну мало ли), и если сын не пенсионер и не инвалид, то все получит внучка по завещанию.

#3238 2024-01-13 19:05:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Если он пенсионер, то даже если они с бабкой в разводе.

А это по какой норме?

#3239 2024-01-13 19:08:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Если он пенсионер, то даже если они с бабкой в разводе.

А это по какой норме?

Тоже очень сильно удивился.

#3240 2024-01-13 19:08:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Если он пенсионер, то даже если они с бабкой в разводе.

А это по какой норме?

не помню точного закона, извини. Но если бабка развелась с мужем, когда он уже был пенсионером, то он может отсудить часть насколько мне известно. Если развод был до его выхода на пенсию, то нет

#3241 2024-01-13 20:10:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Вопрос: по факту реально будет всё внучке, или кто-то ещё (сын, другие внуки) тоже должен получить кусок?

Если есть завещание и никто не пылает желанием судиться, то да.

#3242 2024-01-14 04:35:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

не помню точного закона, извини. Но если бабка развелась с мужем, когда он уже был пенсионером, то он может отсудить часть насколько мне известно. Если развод был до его выхода на пенсию, то нет

Ты скорее про ситуацию что-то не помнишь. Либо он был признан иждивенцем, либо высудил супружескую долю, а не наследственную. ГК РФ 1149 содержит полный перечень обязательных наследников.

#3243 2024-01-14 13:23:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, расскажите, чем вы руководствовались при выборе между покупкой так себе вторички и пустой квартиры в новостройке (при условии одинаковой цены)? В обоих случаях ведь придется еще вкладывать что-то в ремонт. Что можно почитать на эту тему? Очень нужен ваш опыт, котаны

#3244 2024-01-14 13:40:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

У меня именно такого опыта не было, но я бы руководствовался локацией и состоянием домов (для вторички - возраст и износ, для новостройки - качество строительства, репутация застройщика, отзывы на квартиры в этом доме и соседних). По ремонту тоже надо смотреть конкретно, какие вложения нужны тут и там.

#3245 2024-01-14 14:01:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, расскажите, чем вы руководствовались при выборе между покупкой так себе вторички и пустой квартиры в новостройке

Вообще я ничем не руководствовался, просто поехал смотреть понравившуюся квартиру, сказал продавцу "надо подумать", посмотрел на часы, увидел, что находящийся в том же районе офис застройщика, у которого мои родители квартиру покупали, еще открыт, решил заехать, уехал с одобренной ипотекой и назначенной датой сделки  :lol: но в целом исходил из того, что в новом доме новые коммуникации и лифты, что, конечно, не гарантирует, что они будут хорошие, но все же, и дом на гарантии пять лет, если что вылезет - застройщик переделает.

#3246 2024-01-14 15:20:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, расскажите, чем вы руководствовались при выборе между покупкой так себе вторички и пустой квартиры в новостройке (при условии одинаковой цены)? В обоих случаях ведь придется еще вкладывать что-то в ремонт. Что можно почитать на эту тему? Очень нужен ваш опыт, котаны

У вторички еще история квартиры важна. Одно дело, когда я продавал наследную квартиру бабушки, в которую она как въехала после сдачи дома, и к тому времени все ее дети уже были взрослыми, так до смерти там и жила 30 лет, и другое - когда там приватизации, продажи, перепродажи и все прочее. Это все надо проверять очень дотошно, чтобы не вылезли потом неприятные сюрпризы. Но вторичка обычно лучше в плане инфраструктуры: обжитой район, школы-магазины-поликлиники-садики-транспорт-парки-скверы. При этом у вторички могут быть изношены коммуникации (хотя сейчас бывают и новостройки проблемные, к примеру, я живу в старом районе, недалеко построили комплекс высоток, жилье само по себе хорошее, но подключили его к старым сетям, и они в результате по полгода без горячей воды сидят, от нагрузки все рвется и ломается постоянно). Так что все очень индивидуально.

#3247 2024-01-14 15:22:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

руководствовались при выборе между покупкой так себе вторички и пустой квартиры в новостройке (при условии одинаковой цены)?

Я из вторички как раз таки переехал в новостройку, и вторичку не рассматривал вообще. Ибо вторичка это износ дома и коммуникаций, неактуальные планировки, не факт что адекватные соседи и тд и тп, а возиться с перепланировками и прочим мне не хотелось.

Новостройки выбирал по планировке (мне критично важно два санузла, постирочная и гардеробная), локации и экологии. Социальная инфраструктура мне не актуальна - детей нет, поликлиники и прочее - я пользуюсь ДМС и платной медициной. Важен был ремонт от застройщика, въехать и жить постепенно допиливая под себя. Опять же соседи и социальная активность населения - ну с этим в чатах домой и района можно ознакомиться.

Могу сказать, что сейчас так не заморачивался бы. Я не сторонник теории купить "один раз на всю оставшуюся", и переезжая в среднем раз в 10 лет наверное можно было подойти к выбору более безответственно)))

Отредактировано (2024-01-14 15:23:41)

#3248 2024-01-14 16:58:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, расскажите, чем вы руководствовались при выборе между покупкой так себе вторички и пустой квартиры в новостройке (при условии одинаковой цены)? В обоих случаях ведь придется еще вкладывать что-то в ремонт. Что можно почитать на эту тему? Очень нужен ваш опыт, котаны

Так себе вторичка - в смысле ремонт не очень? Тут важно смотреть, что именно с ремонтом не так, переклеить обои или перекрасить стены - это по сравнению со стоимостью квартиры погрешность, да и под свои вкусы может захотеться переделать, даже если качество хорошее. А, допустим, переделывать убитый санузел, менять сантехнику, перекладывать плитку и т.д. - это по деньгам сильно дорого.

Для жизни я себе выбрал и буду выбирать вторичку, но свежую, нулевых годов - коммуникации ещё не изношены, планировки уже современные, не хрущи, есть грузовые лифты, нет газа, районы обжитые. Минус новостроя - ближайшие годы будет постоянный глобальный ремонт, в обжитых домах вероятность нарваться на соседский затяжной ремонт тоже есть, но это именно вероятность, а в новострое - данность. Первые годы без этого никак. И лифты будут часто ломаться, в них же рабочие регулярно будут пытаться провезти стройматериалы больше весом, чем можно по нормативам. Ну и немалые риски, что у тебя под окнами ближайшие годы будут строиться дома следующей очереди. При этом плюсов у новостроя тоже хватает, свежая квартира, в которой никто до тебя не жил, всё сделаешь под себя, это приятнее, чем за другими переделывать. Проценты по ипотеке, опять же, гораздо ниже.

Отредактировано (2024-01-14 16:59:25)

#3249 2024-01-15 14:49:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я в свое время выбрал свежую вторичку (7 лет дому).
Изначально хотел брать новострой, но:
- если панелька, то минимум год-полтора на осадку дома. До этого класть плитку в санузле не имеет смысла - могут пойти трещины и она осыплется
- сама покупка на стадии котлована (или любого неготового дома) - риск, т.к. могут не достроить/не сдать на любой стадии.
- на ремонт и мебель уйдет минимум 20-30% от стоимости квартиры. А это были большие деньги, я квартиру планировал брать в ипотеку и на хороший ремонт с нуля денег было бы мало.
- первые 2-3 года постоянно будет шум от перфораторов, дрелей и прочей радости: не все могут делать ремонт в первые полгода, придется терпеть.
- про соседей тебе никто не расскажет заранее;
- если район новый, то и инфраструктуры (магазинов, поликлиник, дет.садов, школ) рядом может еще не быть.

Оставалось рассматривать вторичку. Старый жилой фонд не хотелось именно из-за устаревших коммуникаций. Поэтому рассматривал дома не старше 10 лет, плюс для меня была важна определенная планировка (раздельный санузел и лоджия на кухне). Свежая вторичка снижала шансы на то, что в этой квартире кто-то умер, уехал в места лишения свободы или любым другим способом отхватил обременение. Коммуникации свежие, соседи уже знают друг друга (а если поговорить с консьержкой, можно заранее узнать, не будет ли вашим соседом ватага цыган или квартира под посуточную сдачу, где каждый день голливудят). Ремонт делать все равно пришлось бы, но переклеить обои и по необходимости поменять кухню - это совсем не то же самое, что выравнивать стены, заливать полы, проводить электрику и т.д. Ну и по деньгам за счет ремонта большая экономия: десятилетнее жилье у меня в городе стоит примерно как новострой (разница в условных 5к долларов), а полноценный ремонт делать не нужно.

#3250 2024-01-15 17:53:19

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, расскажите, чем вы руководствовались при выборе между покупкой так себе вторички и пустой квартиры в новостройке (при условии одинаковой цены)

Не рассматривал новостройки, потому что считаю, что соотношение цен у нас неадекватное сейчас: новострой в жопе мира будет стоить столько же, сколько такая же квартира в хорошем районе, но в доме 10-15тилетней давности. Ну это если грубо говоря. Стоит ли при этом качество новостроев того? Не знаю, мне так не кажется. Я предпочел купить кв в хорошем районе и более старом доме, чем переться в жопу мира за те же деньги, но в новострой. Они симпатичные конечно, все такие современные, но мне важнее удобство.
Рассматривал дома периода десятых годов где-то. Чтобы уже усевшие, не совсем из говна и палок после 2014го сделанные. Чтобы не человейник-жк гигантский, а обычный двухподъездный дом на 9 этажей. Еще была очень важна звукоизоляция, меня очень раздражают бытовые шумы. Многие друзья снимают или приобретали новостройки, все говорят, что это полная жопа: слышно абсолютно всё и всех. У меня же все збс, никаких бытовых шумов ни от кого, и уж тем более никаких разговоров и ничьих будильников не слышно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума