Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1276 2019-04-11 09:50:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, оно очень тупое, но оно так и не услышало ответ, почему человек, знающий, что он плохой и не заслуживает ничего хорошего, должен от этого лечиться? Что, кроме родителей, плохих людей не может быть?
Если человек за всю жизнь не сделал ничего хорошего, творчество его посредственное уг, и родители в нем разочаровались, и он ни нашел ни любви, ни друзей - значит, он и есть самое обычное уг. Ну если он хороший только в воображении, а в реальности в нем ни хорошего, ни привлекательного, ни интересного не проявляется, значит, этого и нет. Почему этот вариант сразу отметается, как невозможный?

Вот сколько раз я и ни читаю анона, натыкаюсь на это: родители разочаровались, теперь ничего хорошего он не достоин. Очень в тему треда, очень.

#1277 2019-04-11 09:51:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Это нормальный трезвый взгляд не себя для плохого человека. Почему надо себя считать хорошим, если нет для этого поводов? Кому нужен такой самообман?

Во-первых, очень трудно поверить, что существует человек, ебущий котят 24 часа в сутки 7 дней в неделю. То есть, чистого зла/говна/унылоты не существует в принципе.
Во-вторых, в эту оценку очень быстро погружаешься до такой степени, что и весь мир "начинает" ебать котят.
Исходя из первого и и второго, это говорит о том, что человек вместо розовых очков надел чорные как его душа и блаблабла. То есть все равно неадекватно оценивает себя и реальность.
В-третьих, а в чем смысл и польза? Ну вот ты сама сущность говна, не будем спорить. Но ты скорее поднимаешь лапки и скажешь "да ну нахер" и либо продолжишь срастаться с черными очками, либо в конце концов выпилишься. Или вдавишь газ в пол и пойдёшь стрелять в людей, создашь в секту и просто делать плохое, ибо в чем смысл, ничего не поменяется.

Отредактировано (2019-04-11 09:56:16)

#1278 2019-04-11 09:53:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Это нужно психике для самосохранения. Ты вообще никаких учебников по психологии не читал?

Не читал, не интересуюсь. Я просто знаю, что нормально воспринимать себя трезво, как есть, без приятных иллюзий. А тут, почему-то, вообще не рассматривается такой вариант, потому в учебнике написано другое. У нас куча плохих, глупых, токсичных людей в Тварях, а сюда зайдешь и оказывается, что плохих людей не бывает, они должны считать себя хорошими. Загадка.

#1279 2019-04-11 09:58:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

В-третьих, а в чем смысл и польза? Ну вот ты сама сущность говна, не будем спорить. Но ты скорее поднимаешь лапки и скажешь "да ну нахер" и либо продолжишь срастаться с черными очками, либо в конце концов выпилишься. Или вдавишь газ в пол и пойдёшь стрелять в людей, вступишь в секту и просто делать плохое, ибо в чем смысл, ничего не поменяется.

А от иллюзий какой толк? Говном-то я останусь, только буду считать себя хорошим и бедной жертвой, я ж от этого не стану ни лучше, ни талантливее, ни полезнее, ни интереснее.  Только начну агрессивно защищать собственные иллюзии от реальности и буду защищаться от реальности, в которой я уг. Смысл?1

#1280 2019-04-11 09:59:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

так с кем ты споришь, анон? хочешь убедить пишущих тут людей, что на самом деле они зря возмущаются, и получили по заслугам? тебе сама точка зрения не нравится, что кто-то может считать себя хорошим от рождения, просто так?

#1281 2019-04-11 10:01:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А в чем иллюзия? Что ты не идеальный, но и не воплощение всех грехов, обычный человек?

#1282 2019-04-11 10:20:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

кажется я случайно на этого чувака наткнулась в безблогах http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3057
очень грустно читать.

я писал уже в этом треде, но повторюсь. на тему почему родители токсичные, а дети не виноваты

Скрытый текст

#1283 2019-04-11 10:27:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Не читал, не интересуюсь.

А ты почитай, и тогда твоя

Анон пишет:

Загадка.

разрешится.

#1284 2019-04-11 10:29:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я просто знаю, что нормально воспринимать себя трезво, как есть, без приятных иллюзий.

"Я хороший" - это не приятная иллюзия, а необходимость для нормального функционирования.

Анон пишет:

У нас куча плохих, глупых, токсичных людей в Тварях

Сами себя они считают нормальными или хорошими. И это естественно - психика защищается так.

#1285 2019-04-11 10:35:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне мать вечно говорила, - как же ты без меня будешь, ты же не можешь жить сама. И я честно пыталась самоубиться, просто не осознавала этого. То, се, опасные для жизни и здоровья ситуации, аноны, я четыре раза тонула! Нормальному человеку двух раз хватает, чтобы понять, что в воду лезть нельзя - или научиться наконец плавать. А вот.
Дада, кем они нас считают, теми и вырастаем. Потом уже, отрастив мозг, начинаем оценивать происходящее критически и делать себе хорошо. Или не начинаем.

Я тот анон, что с физическим страхом. Анончики, есть еще такие, чтобы боялись заниматься спортом?)

#1286 2019-04-11 10:49:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я просто знаю, что нормально воспринимать себя трезво, как есть, без приятных иллюзий.

Так откуда ты знаешь, что твоё восприятие себя нормально, трезво и без иллюзий?
Как раз твоё "я плохой и заслуживаю жить в дерьме" - это приятная иллюзия, это твоя психика тебя наёбывает, чтобы сохранить твою (ошибочную) веру в справедливый мир.
То, что иллюзия загоняет тебя под плинтус, не значит, что она реалистична и объективна.

Если ты реально делаешь злое: совершаешь преступления, пакостишь людям, - тебя нужно наказать по закону или там перестать тебе руку подавать при встрече, смотря насколько злую хуйню ты творишь.

Но другие-то люди, которые не делают злого - они не заслуживают пиздюлей.

#1287 2019-04-11 10:50:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне психологиня пыталась разъяснить смысл постулата, что каждый человек - хороший. До меня не дошло :dontknow: Т.е. умом я вроде понял, а на уровне чувств - не дошло. Сейчас пытаюсь описать, что я понял, и все равно путаюсь) Типа, каждый человек достоин безусловной любви, которую он не должен заслуживать, как-то так. А на сознательном уровне все равно в голове вертится "надо заслужить, чтоб тебя любили". Кстати, вот оно - мышление, развившееся под влиянием токсичных родительских установок. "Сначала заслужи, а потом любить будем". В общем, умом понимаю, что я достоин любви просто так, без заслуживания, а принять не могу)

#1288 2019-04-11 10:54:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Типа, каждый человек достоин безусловной любви, которую он не должен заслуживать, как-то так.

Тезис о безусловном принятии бытия и тебя, как его части.
Тут скорее не про любовь речь, а про то, чтобы тебя принимали, относились к тебе достойно, без любви, но и без ненависти.

#1289 2019-04-11 10:58:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И это ПОЛНОСТЬЮ ответственность родителя и того, как он растит свою трехлетку.

Но таких великолепных актёров, которые физически могут не показывать себя настоящих своим детям — единицы в мире. Остальные НЕ МОГУТ полностью скрыть эмоции (особенно усталость и раздражение), НЕ МОГУТ излучать искреннюю любовь, НЕ МОГУТ правдоподобно хвалить ребёнка за то, что он тупит/лезет куда попало/хочет кучу внимания. Точно так же, как эта ваша трёхлетка не может соображать, что и почему она делает и чего она вообще хочет.

#1290 2019-04-11 11:08:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И это ПОЛНОСТЬЮ ответственность родителя и того, как он растит свою трехлетку.

Но таких великолепных актёров, которые физически могут не показывать себя настоящих своим детям — единицы в мире. Остальные НЕ МОГУТ полностью скрыть эмоции (особенно усталость и раздражение), НЕ МОГУТ излучать искреннюю любовь, НЕ МОГУТ правдоподобно хвалить ребёнка за то, что он тупит/лезет куда попало/хочет кучу внимания. Точно так же, как эта ваша трёхлетка не может соображать, что и почему она делает и чего она вообще хочет.

О_о а это тут к чему вообще? Эмоции и не нужно скрывать. Испытывать эмоции это нормально и здорово. Демонстрировать их тоже О_о даже усталость и злость. Показывать себя настоящего хорошо и правильно. Потому что человек состоит из разных чувств. о_О Это то и учит ребенка нормально проживать свои чувства.
Человек, который устал - устал. Что в этом плохого? Человек, который устал и отпиздил своего ребенка за это - мудло. Разницу видишь?
Хвалить ребенка за то, что он тупит ... тупо. Хвалить ребенка можно за то, что он делает что-то правильно. А можно еще его любить, не потому что РЕБЕНОК ЗАСЛУЖИЛ, а просто потому что он существует. Любовь - это не награда и не приз. Это чувство. Оно не зависит от фактических достижений.

#1291 2019-04-11 11:12:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Только недавно научилась любить ребенка вне зависимости от того, что я делала днем) Устала или нет, все равно ее люблю и за нее радуюсь. Нормально прийти и сказать, что сегодня был тяжелый день, не беспокой меня, пожалуйста, вот, порисуй или мультики посмотри. Ну, у меня уже четырехлетка)

#1292 2019-04-11 11:19:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

О, у меня постоянный страх испытывать что-то хорошее.
Все время боюсь, что мать опять скажет "Я на работе убиваюсь, а ты веселишься?".

#1293 2019-04-11 11:28:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Трехлетка, которая бьется в истерике на полу супермаркета, делает это не потому что она мамкин манипулятор и подлая тварь, которая знает, как добиться своего, а потому что ее так научили. Родители. Сама она не в состоянии поставить цель, смоделировать варианты достижения, сформировать задачи и начать приступать к выполнению. Не может. Просто не может. И это ПОЛНОСТЬЮ ответственность родителя и того, как он растит свою трехлетку.

Хуйня. Трехлетка бьется в истерике на полу именно потому, что родился он с определенными свойствами нервной системы, при этом он еще слишком мал, чтобы уметь включать пока незрелые процессы торможения. Поэтому он, испытывая сильное разочарование или обиду из-за некупленной шоколадки (или просто на фоне усталости/перевозбуждения), выдает аффективную реакцию. Нет, это не ребенок злобный манипулятор, но это и не злобные родители его научили в истерике биться. В этой ситуации вообще виноватых нет, это обычные "болезни" роста.

#1294 2019-04-11 11:31:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А можно еще его любить, не потому что РЕБЕНОК ЗАСЛУЖИЛ, а просто потому что он существует. Любовь - это не награда и не приз. Это чувство. Оно не зависит от фактических достижений.

Это чувство, которое может соседствовать с разочарованием, болью от неблагодарности или стыдом за собственного ребенка. И да, любовь нужно заслужить, и можно её уничтожить, если слишком уж разочаровать. Если проверять любовь не прочность, типа "я говно, но ты обязана меня любить, тыжемать" - неверно. Родители тоже люди и любить говно не обязаны. И принимать как есть не обязаны, если ребенок ун, сволочь, подлец и пр. Не надо делать из родителей - рабов ребенка, они тоже имеют право на разочарование. Они имеют право вообще выгнать выросшего ребенка и не контактировать, если он вырос скотиной.

#1295 2019-04-11 11:34:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А можно еще его любить, не потому что РЕБЕНОК ЗАСЛУЖИЛ, а просто потому что он существует. Любовь - это не награда и не приз. Это чувство. Оно не зависит от фактических достижений.

Это чувство, которое может соседствовать с разочарованием, болью от неблагодарности или стыдом за собственного ребенка. И да, любовь нужно заслужить, и можно её уничтожить, если слишком уж разочаровать. Если проверять любовь не прочность, типа "я говно, но ты обязана меня любить, тыжемать" - неверно. Родители тоже люди и любить говно не обязаны. И принимать как есть не обязаны, если ребенок ун, сволочь, подлец и пр. Не надо делать из родителей - рабов ребенка, они тоже имеют право на разочарование. Они имеют право вообще выгнать выросшего ребенка и не контактировать, если он вырос скотиной.

Анон, ты совершенно не понимаешь то, что я тебе говорю. Я как раз об этом и написал мини-простынку. Я тебе очень сочувствую, но ты все еще не прав.

#1296 2019-04-11 11:37:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я хороший" - это не приятная иллюзия, а необходимость для нормального функционирования.

Это иллюзия. Ты считаешь, что если НК прозреет и поймет, что она бездарна, некдачлива и ничего не стоит и никому не нужна - это будет неправильно, лучше иллюзии? Или Кириега поймет, что бездарна, глупа, одинока, потому что никому не нужна и неинтересна - это будет направильно и ее надо будет лечить от трезвого самовосприятия?
Неужели сейчас на самом деле реальная оценка и восприятие себя считается ненормой? Хорошие стали учебники по психологии. )

#1297 2019-04-11 11:46:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

по-моему, и вправду тролль)

#1298 2019-04-11 11:48:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ты считаешь, что если НК прозреет и поймет, что она бездарна, некдачлива и ничего не стоит и никому не нужна - это будет неправильно, лучше иллюзии?

Кто такой НК?
Анон, ты не понимаешь. Базовая установка психики - это "я хороший", "я достоин жить", "я имею права и свободы". Это норма.
А вот "я плохой и должен страдать" - отклонение от нормы.

#1299 2019-04-11 11:49:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны , я фигею, как можно так смешивать желтое с кислым? "Я хороший" - это категории детского сада.Взрослый человек как бы понимает, что достойную зп платят не за то, что он хороший, а за определенные функции-действия.Человек мудак не в смысле, что он аутентичный мудак, а потому, что ведет себя по-мудацки. Бездарность человека в творчестве не делает его плохим, талант - хорошим, полно таланливых людей, которые вели себя с близкими, как мудаки. И да, я тоже считаю, что кормить его не стоит, все он понимает.

#1300 2019-04-11 11:51:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

"я имею права и свободы".

...идущие вразрез с необходимостью работать, а иногда — и с какими-то нормами приличия. В принципе, тоже защитный механизм: раз у меня нет возможности жить так, как хочется, будем считать, что я этого не достоин.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума