Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-02-18 00:44:57

Анон

Re: [Путешествия, дыбр] Дух города

Анон пишет:

Ладожский в принципе интересный, но его по-уродски застроили вокруг этими ТЦ и вообще по-уродски строили (в зале пригородных поездов регулярно течет с потолка).

Это да, и каждый приезд находится хотя бы один человек, которому надо объяснить, как туда попасть

#27 2022-01-21 15:39:16

Анон

Re: [Путешествия, дыбр] Дух города

Питер город кладбищ. Куда ни плюнь. Везде. И это не давит, это воспринимается как что-то совершенно естественное: детская площадка, а через дорогу могилы и церквушка. Все норм. Лебеди в пруду на Пискаревском мемориальном, Цой на Богословском, голоса двух невидимых женщин на Еврейском. А еще бункеры и противотанковые ежи на пр. Обуховской обороны (где всегда только правые повороты, да), там же - запах солода и молока, и длинная, бесконечная набережная без единой остановки. Потом - качающийся под ногами мост Александра Невского с огромной щелью в месте "разрыва", в которую видно, как быстро течет Нева. Круглый переход станции Новочеркасская, в котором блуждают все, кто не запомнил номер своего выхода.
А еще дурацкие маленькие улочки, которые называются проспектами, 3-я линия 2-половины (нет, это не Петроградка, это стремные чащобы возле Удельной). И вообще чащобы с заводами и руинами трехэтажек, которые внезапно возникают прямо посреди оживленного города и так же внезапно переходят в сталинки. "Экскурсионные" маршруты общественного транспорта: ехать долго, зато посмотришь и Исакий, и Артиллерийскую набережную, и много чего еще.
Металлический крашенный под гипс Ленин, выросший в кустах возле Шалаша и там же - жутковатые деревянные фигуры пионеров, и шашлыки, везде запах шашлыков на фоне красивых особнячков.
Районы пятиэтажек - точно, точно такие же, как в Киеве и Красноярске, как клоны, попадаешь во внепространственную петлю.
Одна моя подруга говорит, что Питер похож на декорацию, которая вот-вот обрушится и откроет _что-то иное_.
Может быть, это так.
Красиво.

#28 2022-01-26 11:36:00

Анон

Re: [Путешествия, дыбр] Дух города

Анон,читать твои заметки - одно удовольствие

#29 2022-01-26 16:18:35

Анон

Re: [Путешествия, дыбр] Дух города

Спасибо! Но с этими карантинами как-то не получается никуда выбираться...

#30 2022-02-06 06:21:15

Анон

Re: [Путешествия, дыбр] Дух города

Итак, мне 32. Еще немного - и возраст Христа, а я вижу число и совершенно его не ощущаю. Нет, не потому что я вечно молодой анон, не потому что в душе мне 17. Просто не ощущаю течения времени, только ровное безвременье, в котором тонет все слишком абстрактное и привязанное к обыденности. Цифры возраста, например.
и поэтому я хочу поговорить о мостах. Я обожаю мосты, мне всю жизнь снятся мосты, и даже в Питер я, кажется, переехала из-за мостов.
В Питере мосты короткие, суетливые и очень конкретно-надежные такие. Вот финтифлюшечки Дворцового, вот подсветка и дуги Большеохтинского, вот горб Володарского или прямая автострада моста Александра Невского, и это очень красиво. Кстати, красиво и переплетение проводов на мостах, такое строгое и геометричное, как будто дополнение к архитектуре.
Из всех мне больше всего нравится Володарский. Он совсем не вычурный, зато горбатый и разделяет зону облаков и зону чистого неба во время заката. Серьезно, каждый день с работы ходила - и с одной стороны уже тучи, а с другой чисто. И в туман из-за горба таинственно поднимается, лязгая, величественный трамвай, выныривают шустрые машины, появляются призрачные велосипедисты.
Еще когда там был ремонт, посреди врезающейся в самую середину шоссе "стрелки" сидел на перевернутом ведре задумчивый мыслитель в желтом комбинезоне и зеленом светоотражающем жилете. Сидел и смотрел на суету, недвижимый и неизменный. А вот мосты через каналы очень похожи на мосты через овраги в Сибири. Нет, они очень красивые, не чета конструкциям из говна и арматуры, по которым и идти-то страшно, но есть что-то общее в функционале.
Мосты через сибирские реки мощнее, с длинными пролетами, которые качаются под ногами в такт проезжающим грузовикам. Володарский и Александра Невского тоже, кстати, подрагивают, но не так, не так... Нельзя поймать ритм и идти, как будто парить, подпрыгивая по ощущениям сантиметров на десять. Очень страшно и очень круто. Таковы Октябрьский мост в Красноярске и, внезапно, мост Патона в Киеве. Коммунальный в Красноярске меметичен тем, что он на десятирублевой банкноте и тем, что зимой он проходит над замерзающим протоком и над не замерзающим основным течением Енисея.
Новосибирский метромост ощущается гораздо более надежным, причем даже когда ползешь среди труб под, собственно, полосами. Там можно перелезть через оградку и проникнуть внутрь. А внутри - толстенные трубы в обмотке, какие-то провода и почти не ощущается движение наверху. Только ходить надо осторожно, чтобы нигде не застрять.
О, еще помню плотину на Обском водохранилище. Одно время, когда чинили ГЭС, часть плотины была перекрыта, и нужно было идти пешком по всем этим конструкциям, а внизу потоки. потоки воды и всякое такое технологичное! В остальном плотина оставляла отчетливое ощущение набережной. Вот идешь по набережной, только почему-то справа вода-вода-вода, а слева вода уже закончилась, пошел лес...
Еще очень забавная штука - пешеходный мост в Красноярске. Дело в том, что он не пересекает реку полностью, а упирается в остров, поэтому выглядит как тупик. Симпатичный, очень легкий, как игрушечный весь, потому что узкий. Мост, который не мост, а, а... даже не знаю, казус городской природы.

#31 2023-04-16 13:50:25

Анон

Re: [Путешествия, дыбр] Дух города

Москва все еще такая маленькая... то есть, нет, она огромная, но ощущается как множество компактных лакун. в которых все буквально под рукой. А метро - телепорт, который не ощущается временем. Раз - и почему-то уже час прошел. Почему-то.
А потом выходишь, смотришь карту, думаешь: ну, это наверное минут десять туда, потом повер... в смысле, вон поворот в пяти метрах????? Никогда не могу оценить расстояния в Москве. Она же должна быть огромная! Разве нет?
Оказывается, нет. Лакуны такие крошечные, проще пешком дойти, чем на автобусе. Зато между ними междумирье, расколотое пространство.
И еще в метро главное не начать думать. Если не думаешь, то ноги сами несут по переходам в нужную сторону, таблички скорее сбивают, чем помогают. Местные точно так делают! Сколько ни спрашиваю, как пройти к такой-то ветке на многостанционном переходе, все не знают, просто... просто идут и все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума