Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-20 01:08:49

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Вебкомиксов тред

Тред для обсуждения веб-комиксов, публикуемых в сети интернет. А также обсуждения холиваров под веб-комиксами. А также поиска потенциальных соавторов и/или читателей. Реклама своих работ тоже не возбраняется.

Русскоязычные сайты:

Скрытый текст

Англоязычные сайты:

Скрытый текст

Корейских вебок тред
DC комиксы
Марвелотред
Комиксов "Bubble" тред
Homosuck
Комиксотред


#9026 2020-12-14 19:06:51

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Простите, аноны, проорусь. Сегодня прилетело в реках видео про "Землю королей".

нечленораздельная ругань

#9027 2020-12-14 19:26:06

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон пишет:

Какого хуя это издают, блядь? Не зином для фанатов, а через издательство, блядь! Для магазинов, блядь!

Юпи. просто Юпи

#9028 2020-12-14 20:10:58

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон пишет:

Простите, аноны, проорусь. Сегодня прилетело в реках видео про "Землю королей".
:wall:

Издают потому, что бабла хотят, а этот комикс фанаты раскупят. У автора 135 тыщ душ в одном только ВК.
Раскрутился за счёт мультиков, обзоров и прочих видосов.

#9029 2020-12-15 04:17:38

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон пишет:

Анон, спасибо, что принёс. Прям зашло.

Не за что, грех было не поделиться.
У автора есть ещё один комикс https://acomics.ru/~snocript/
но там не особо понятно что к чему.

#9030 2020-12-15 08:20:31

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Я чекнул землю королей. Вроде как идея есть. Рисовка простенькая, но передает че надо. Автор мог бы издавать книжку "Как заработать на малолетних лохах" или сборник тупых юмористических стрипов про жизнь геймеров, но вместо этого вон, какие-то идеи про власть и натуру человечества.

Я правда не дочитал потому что мне стало скучно но причин бомбить не вижу.

#9031 2020-12-15 09:00:31

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон пишет:

Я чекнул землю королей. Вроде как идея есть. Рисовка простенькая, но передает че надо. Автор мог бы издавать книжку "Как заработать на малолетних лохах" или сборник тупых юмористических стрипов про жизнь геймеров, но вместо этого вон, какие-то идеи про власть и натуру человечества.

Я правда не дочитал потому что мне стало скучно но причин бомбить не вижу.

Анон, скажи честно, ты бы стал читать несколько томов книги, написанной убогим языком — бедным, с ошибками, с опечатками, — ради идеи, которая вот нифига не новая и не уникальная? Я бы не стал. Но и не бомбил бы, существуй это просто так, где-то в инфополе. Но это пиарят, как качественный комикс, за который можно заплатить деньги. Пусть они нахуй идут с таким продвижением, честное слово.
Камень не в твой огород, анон, меня в принципе раздражает риторика в духе: ой, дитачка, конечно, рисует простенько, но посмотрите, у него какая-то идея есть! При этом дитачке уже за двадцать. У всех какие-то идеи есть, анон. И из-за наличия просто каких-то идей закрывать глаза на говнокачество картинки — не. Впрочем, ты волен решать для себя сам. Я лишь бомблю.

#9032 2020-12-15 12:24:34

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Хз, не вижу наеба. У него есть несколько роликов с отрывками из комикса, надо быть совсем дубом чтоб не понять что тебя ждёт под обложкой. Плюс, для людей помладше не новая и не уникальная идея вполне может оказаться ещё свежей и интересной

#9033 2020-12-15 12:53:04

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон пишет:

Анон, скажи честно, ты бы стал читать несколько томов книги, написанной убогим языком — бедным, с ошибками, с опечатками, — ради идеи, которая вот нифига не новая и не уникальная?

хоумстак же читали  :troll:

#9034 2020-12-15 13:03:40

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон пишет:

хоумстак же читали 

но у хоумстака рисовка хорошая, просто стилизованная
другой анон, если что

#9035 2020-12-16 11:31:14

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон пишет:

но у хоумстака рисовка хорошая, просто стилизованная
другой анон, если что

Он и написан был хорошо, пока не скатился.

#9036 2020-12-16 12:35:55

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон пишет:

Анон, скажи честно, ты бы стал читать несколько томов книги, написанной убогим языком — бедным, с ошибками, с опечатками, — ради идеи, которая вот нифига не новая и не уникальная? Я бы не стал. Но и не бомбил бы, существуй это просто так, где-то в инфополе. Но это пиарят, как качественный комикс, за который можно заплатить деньги. Пусть они нахуй идут с таким продвижением, честное слово.

Я тебя понимаю, анон. У меня в ленте тоже периодически попадались какие-то бизнесс бобурины с натурально хреновыми артами и при том тысячами подпищеков и я с них бомбил.
Просто стараюсь быть обьективным, и типа... лучше пусть продвигает проект за который болеет душой, чем "корм для пипла, 2 кг", чтоб состричь быстрого бабла))

Отвечая на твой вопрос, нет не стал бы читать эти несколько томов за деньги. Я и за бесплатно дальше  главы с алебардой не дочитал, возможно я слишком тупой и нетерпеливый, но я все ждал, что ща пролог закончится и начнется настоящий сюжет с настоящим протагонистом, а потом понял, что этот пролог и есть сюжет, походу :lol:
Ну и плюс, там нет баб и персы похожи на АУшных Осомацей. Которых я тоже дальше третьей серии не вытерпел, лол.

Отредактировано (2020-12-16 12:36:38)

#9037 2020-12-16 12:40:00

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Этот комикс стилистикой похож на старые известные стрипы про таких же носатых чуваков, но анон не может вспомнить название(

#9038 2020-12-16 14:32:50

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Вообще, для меня в любительских вебкомиксах часто напрягает очень распространненая, ммм... проблема? Характеристика? Основываясь на первой главе, мне часто сложно понять, о чем, собственно, комикс.
Ну то есть... контекст не ясен, персонажи сразу же появляются и сразу же демонстрируют свой ОБВМ вместо того, чтобы сперва дать какое-то яркое первое впечатление и обьяснить мотивацию, сразу же кидают в ЛОР, вместо того, чтоб обрисовать общую ситуацию и конфликт, и вобще такое ощущение что ты читаешь с главы эдак с пятой если вообще не с середины.
Ну типа я щелкала на тапасе кнопку "рандомный комикс" и читала первые главы всякой рандомщины. Вот очень было видно, что сами авторы тащатся от своей истории, и что тем читателям, кто до этого фоловил их на каком-нибудь твиторе и читал посты, где автор обьясняет лор и персонажей и возможно шипует каких-то друг с другом, читать "с пятой главы" куда удобней. А вот с мороза - это уже проблема.

Особенно забавно было, когда я читала комикс, и с первой же страницы персонажи кидаются разными непонятными терминами, без объяснений, вообще.
Первый же диалог примерно так выглядит:
"Что ты думаешь об обормоклях?"
"Тссс. Давайте не будем вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко"
"Ну, ладно. Кстати, я нашел чудоюдов пока шел через кокобокли"
"О, чудоюды это хорошо."
Самое забавное, что автор гордо говорил, что у него были бета-ридеры и они проверяли комикс. И я прям думол, неужели все эти бета-ридеры постеснялись спросить "а кто все эти люди и что, мать его, происходит?"  :lol:

Сама по этому поводу переживаю, кстати. Постоянно переписываю первую главу и думаю, как бы изящнее пояснить за лор и конфликт как можно быстрее и ненавязчивей.
Так что я не гоню на авторов, просто мне так показалось, что многие об этом не задумываются и даже обижаются, что читателю что-то не ясно.

Отредактировано (2020-12-16 14:33:24)

#9039 2020-12-16 14:39:24

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Вот недавно об этом же думал( И о том, что это основная причина помимо лени, по которой я не буду делать комикс - сомневаюсь в своей способности достаточно складно рассказать историю без ухода в дроч на своих уникальных эльфов и эльфиек. На этом даже больше народу погорает, чем на неумении рисовать) Та же анндр что с писаниной, что с комиксами в это вляпывается - сама она про персонажей всё знает, а читателю в итоге неясно, кто все эти люди, и почему ему должно быть не похуй.

#9040 2020-12-16 14:40:37

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон пишет:

Ну то есть... контекст не ясен, персонажи сразу же появляются и сразу же демонстрируют свой ОБВМ вместо того, чтобы сперва дать какое-то яркое первое впечатление и обьяснить мотивацию, сразу же кидают в ЛОР, вместо того, чтоб обрисовать общую ситуацию и конфликт, и вобще такое ощущение что ты читаешь с главы эдак с пятой если вообще не с середины.

тоже такое часто замечаю, мне кажется это потому что у автора в голове все сформировано и ему кажется что все и так все поймут

#9041 2020-12-16 15:09:56

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон пишет:

На этом даже больше народу погорает, чем на неумении рисовать)

Анон пишет:

тоже такое часто замечаю, мне кажется это потому что у автора в голове все сформировано и ему кажется что все и так все поймут

Во-во!
И да, мне тоже кажется, что именно поэтому. Я когда читаю работы разных профи, сразу встаю в охотничью стойку и слежу за тем, как они раскрывают мир и персонажей. Порой достаточно неэлегантно, типа:
"Блин, надоедливая ты моя мелкая сестренка! Сколько тебе говорил не собирать в лесу одной чудоюдов. Думаешь, если ты недюжинно талантливая волшебница которой наша тетя заработала на учебу в академии, тебе и с обормоклями сражаться по силам? Забыла, что наши родители, широко известные археологи, пропали в кокобоклях и их так никто не нашел?"
"Отвали, занудный старший братец, я вот научусь магии в академии и найду родителей сама >:("

И ты такой, хех, инфодамп. Но все же такой неловкий инфодамп намного, намного лучше чем никакого. Сразу поясняется основной конфликт и мотивация персонажей, узнаем о том что в этом мире есть магия и это норма, и уже отсюда можно плясать спокойно.

#9042 2020-12-16 15:10:15

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон пишет:

Сама по этому поводу переживаю, кстати. Постоянно переписываю первую главу и думаю, как бы изящнее пояснить за лор и конфликт как можно быстрее и ненавязчивей.

Ауч. Это было больно.

#9043 2020-12-16 15:12:25

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон пишет:

Во-во!
И да, мне тоже кажется, что именно поэтому. Я когда читаю работы разных профи, сразу встаю в охотничью стойку и слежу за тем, как они раскрывают мир и персонажей. Порой достаточно неэлегантно, типа:

в комиксах такой же подход, причем даже в профессиональных часто встречается, когда персонаж просто садится и начинает тоннами текста объяснять лор.
Мне кажется в комиксах это еще хуже чем в книгах, потому что в книгах ты настроен на чтение а в комиксах слишком большое количество текста утомляет.
Вот есть такая манга blame, там практически нет текста, но при этом лор полностью раскрыт, за счет визуального повествования.

#9044 2020-12-16 15:23:19

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон пишет:

Мне кажется в комиксах это еще хуже чем в книгах, потому что в книгах ты настроен на чтение а в комиксах слишком большое количество текста утомляет.
Вот есть такая манга blame, там практически нет текста, но при этом лор полностью раскрыт, за счет визуального повествования.

Ну это какой-то высокий пилотаж, вот я думаю многие любители и решают, что им подобное по плечу и в результате ничего не ясно. Лучше уж потерпеть один диалог, и спокойно читать дальше, чем в недоумении чесать репу несколько глав подряд и наконец сдаться и уйти.)
Я бы сказал так - любая история это диалог с читателем.
Но начинающие авторы начинают разговаривать то ли с самими собой, то ли со своими друзьями, а на тебя, с мороза, не обращают внимания вобще и ты пытаешься как-то влезть в разговор, ухватить что-то знакомое, при этом чувствуешь себя глупо и неловко.)
Я предпочту уж детское "привет, меня зовут так-то, я делаю то-то и то-то, давай дружить"))

#9045 2020-12-16 15:29:25

Анон

Re: Вебкомиксов тред

О, кстати, частенько встречал пояснение лора стеной текста сразу же после обложки. В комиксе. До событий, до появления персонажей, вообще до всего мне начинают рассказывать, какой там уникальный мир, обязательно поименованный, даже если он один, сколько стран и во что они верят. Круто, чо.
Лучше уж корявый ин медиас рес, там хоть можно заинтересоваться, что это за чудоюды и кокобокли. Особенно, если нарисовано хорошо и на атмосферу не поскупились.

#9046 2020-12-16 15:55:14

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Перечитываю Сколопендру и вот не пойму зачем нужны профайлы? Типа про основных действующих лиц ты и так узнаешь по ходу действия, а вот зачем тебе, читателю, смотреть крупным планом на мимокрока непонятно.Типа этот чувак или этот.
Чувствуется обманкой, мол обрати на них внимание, они обязательно что-нибудь выкинут, а на деле они не более чем массовка.
В психушке это работало как фансервис, а тут не пришей кобыле хвост

#9047 2020-12-16 15:58:44

Анон

Re: Вебкомиксов тред

И ты такой, хех, инфодамп. Но все же такой неловкий инфодамп намного, намного лучше чем никакого.

ХЗ, кому как. Меня настолько бесят такие инфодампы, что специально никакого лора не стал давать. Ввожу персонажей сразу, а бэк их раскрываю потом, как до этого руки доходят.
Выглядит поначалу вот так же, да: "кто все эти люди?" Потом будет ясно, кто, но до этого момента дожить ещё надо.
Но тут опять же, если человека не цепляет сразу, то он всё равно дропнет, найдёт повод, хоть ты весь лор ему разжуй. Еще и промотает его, а то скучно)

Отредактировано (2020-12-16 16:00:15)

#9048 2020-12-16 15:58:57

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон пишет:

О, кстати, частенько встречал пояснение лора стеной текста сразу же после обложки. В комиксе. До событий, до появления персонажей, вообще до всего мне начинают рассказывать, какой там уникальный мир, обязательно поименованный, даже если он один, сколько стран и во что они верят. Круто, чо.
Лучше уж корявый ин медиас рес, там хоть можно заинтересоваться, что это за чудоюды и кокобокли. Особенно, если нарисовано хорошо и на атмосферу не поскупились.

К сожалению оба эти подхода - инфодамп длиной поезда-товарняка и корявый ин медиас рес частенько совмещают, то есть автор такой "ну ладно вы все поняли, вопросов нет? *аудитория в ауте* нет! а теперь слайды"  :lol:
Да что там любители, я и у профи такое видел (кха кха ФФ13 кхааа).
Кароч кошмар)) И совет конкретный сложно дать, получается что-то вроде "автор, а давайте вы вместо того, чтоб писать плохо, напишите хорошо?".

Тем не менее, респект и уважуха всем, кто начал собственный комикс, это адски сложная работа. А без ошибок невозможно научиться.
Желаю им всем удч  :heart2:

#9049 2020-12-16 16:22:44

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон почитывает Джайкарна от Фобса и грустит, что не с кем обсудить. Мне реально заходит эта штука, даж заказал себе печатную версию, что уже ого-го по моим меркам. В голове уже куча теорий и зарисовок для фичков, которыми, увы, не поделиться :sadcat:

#9050 2020-12-16 16:23:56

Анон

Re: Вебкомиксов тред

Анон пишет:

Перечитываю Сколопендру и вот не пойму зачем нужны профайлы? Типа про основных действующих лиц ты и так узнаешь по ходу действия, а вот зачем тебе, читателю, смотреть крупным планом на мимокрока непонятно.Типа этот чувак или этот.

Ну так как у Акимы все эти истории из одной вселенной, вполне может быть, что потом эти персы каким-то боком появятся в новом обещанном комиксе. Раскроется, например, куда последний перс пропал после окончания эфира.  :dontknow: Такой способ помахать ручкой читателям и оставить незаметные крючочки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума