Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#626 2020-06-08 21:36:13

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Чсх, выдержки и здравого смысла хватило чуть больше чем на сутки. А потом любопытство подебило, теперь у меня есть, что читать ближайшие... ближайшие... судя по количеству книг и их объему, ближайшие года два. Нахуя? Нет ответа. И даже не знаю, чего больше хочу, чтобы зашло или чтобы не зашло.
Чсх [2], подруга умнее, она задумчиво спросила, ты, мол, уверен, что передумал? А я такой - неа, нифига не уверен, но явки и пароли все равно давай, буду просвещаться и страдать немыслимо.

Вообще с подозрением замечаю, что в кои-то веки уже давненько не соскакивал ни на что левое, прочно так сел в текст. Сьюхи не в счет, сьюхи писались сознательно, потому что я сам для себя решил, что надо их писать, когда голова не думает.
/скрестил пальцы, шоб не сглазить и не соскочить/

#627 2020-06-09 18:47:44

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Отлично, блядь. Весь второй рассказ может идти в жопу, его уже написали за меня, правда, написали аж на три тома, чот как-то. Спасибо хоть не все вообще идет в жопу, у меня еще остается аж целый первый. Хотя без второго выпадает финал, и зачин ко второму в первом тоже придется менять, потому что натянуть на него новый сюжет я не смогу. Или вырезать, но тогда все равно переделывать - вместе с зачином выпадет здоровенный кусок нужной для первого сюжета инфы. Охуенно.

бонусом от чудного мрзд

#628 2020-06-09 19:27:14

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Анон пишет:

Весь второй рассказ может идти в жопу, его уже написали за меня, правда, написали аж на три тома, чот как-то

Анон, выдыхай! Все уже написано до нас, классиков не смущало и тебя смущать не должно.

#629 2020-06-09 19:29:46

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

очень сочувствую со столом.

#630 2020-06-11 19:50:20

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Нет, ну я не могу.
/набрал в грудь воздуху/

постановка "Леди и дебилы", продолжение

Местами, правда, они доставляли:

Скрытый текст

А еще я страдал и переделал под свое состояние мальчика-беду. Мне это было просто необходимо

Скрытый текст

#631 2020-06-12 01:19:04

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Анон пишет:

▼постановка "Леди и дебилы", продолжение

Ситуация грустная, но над пиесой ржал как не в себя. :)

#632 2020-06-12 12:45:06

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Анон пишет:

Смеркается.
Ахуенно.

Ты прав, анон, это ахуенно!  :love:  Я хочу такой фильм.

#633 2020-06-13 15:48:05

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Удивительно, но, кажется, одна эпопея подошла к концу, и нового акта пьесы не предвидится. Если опять что-нибудь не наебнется, конечно.
Осталось успешно пережить пиздец с зубами и жопу на работе, и я смогу условно считать, что все нормально. А, ну еще долги  отдать  :sadcat:

тут нужен эпичный котик, потому что только котик - луч света в ебаном темном царстве

И совсем немного даже по теме. Поставил себе мелкую цель к определенному сроку, а именно - набить хоботом черновик первого рассказа. Если вдруг смогу это осуществить хоть наполовину - буду, наверное, очень собой доволен. Пока только лежу в сторону цели и пытаюсь выписывать важные моменты, в которых я хоть знаю, что писать, и которые вряд ли придется менять.
Такая хуйня получается в плане языка - деревянный текст абсолютно, я могу гораздо лучше. Но вот, блин, не тут. Благо дзена хватает, чтобы класть на это - здесь лично для меня достаточно заманух, чтобы интересно было бить хоботом даже хуевый текст, к тому же, по себе знаю, если заинтересовало хоть что-то - прочесть можно любую хуету, глаз привыкает, и даже самое жуткое насилие над руской языкой проскальзывает незаметно.

#634 2020-06-16 20:50:58

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Вот я знаю, вроде бы, что трепаться про писанину нельзя (исключение - специально отведенные места и безблог). Во-первых, потому что это никому не интересно (а для тех, кому интересно, есть специально отведенные места), во-вторых, потому что пользы от этого обычно нет... Ну короче, если с кем-то и трепаться, то только с кем-то, кто в теме, очень осторожно и очень дозированно, и в формате бартера.
Однако у меня хватило тупости потрепаться с коллегой. Ну как, в обед она спросила, за что я пытаюсь пробить дырки в клавиатуре, я в задумчивости отмахнулся, что мучаю рассказ, она заинтересовалась и спросила, о чем. Ну а я ж дебил, я возьми и расскажи.
Короче, охуительно приятно получать ушат помоев. Вот это вообще не интересно, вот это херня какая-то и штамп, замут не закрученный и скучно, там ожидаемо, а тут - предсказуемо, и вообще сразу видно, что ты не пейсатель и никогда ничего не писал, нихуя-то ты не умеешь. А еще любовной линии с ГГ нет, а значит, это никто не будет читать. А надо с самого начала делать все по-другому, и обязательно любовная линия с ГГ. А иначе зачем это все?!
И все с такой роскошной табуретки, что я охуел. Позы "ща я тебя научу, сосунок" я от нее не ожидал вообще и ни в каком виде.
Поначалу я попытался объяснить про вкусовщину и насчет любовной линии сказать, что у меня, может, вообще другая ЦА, что значит "никто не будет читать!1", вот как минимум я бы почитал?.. Но пробиться через внезапное сияние не смог, мысленно заткнул себе хлебальник, чтобы не начать огрызаться, и просто слил тему. Мне с ней еще работать как-то...
Отдельно очень понравилось подытоживание с разочарованным видом: "ну ясно, в общем, ты хочешь написать просто гейство" в ответ на упоминание, что в конце ГГ уходит странствовать со спутником из бывших товарищей по сюжету. Действительно. А мужики-то и не знали.
Ведь онибыникагда, а все что после я додумаю себе мысленными фанфиками

Нет, у меня в самом деле есть проблемы с сюжетами. Я просто не умею их выстраивать, и это проблема, которую я даже вяло пытаюсь решать. А то, что мой сюжет не зашел в чьи-то вкусы, это вообще не проблема. Ну, не моя - точно.
Но все равно уныло как-то. Обтекать всегда уныло, даже если претензии самые нелепые и совершенно необъективные.
Но при этом еще и как-то нервно смешно, потому что вот вроде как мы обсуждение замяли и будем теперь (ну, я так думаю...) продолжать общаться на уровне "чо там спизданул начальник" и "го накатим кофейку", но при этом она в глубине души будет считать меня дурой, которая писать не умеет и пыжится в какие-то сюжеты с демонами и драмой, а я в глубине души считаю ее овцой в белом плаще и на табуреточке, которая тоже писать не умеет, но учит. Н - неловко.

#635 2020-06-18 20:51:33

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Люблю сюжетные сны, из которых можно потом вытащить что-нибудь и превратить в графомань, но они редкие. Другие я обычно не запоминаю, но внезапно вспомнил старый сон. Он настолько угашен и представляет собой настолько эталон логики снов, что я его запишу.

приключения Королевы Логики

Вот тот момент, когда будильник был вообще не к месту. Я б еще посмотрел на приключения Королевы Логики вида "я иду под камаз и он меня собьет@а ну да, все правильно, продолжаю идти под камаз"

#636 2020-06-22 20:24:25

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

облака в виде собак! Я вижу тут пять собак. Если тянуть сову на глобус - то семь
а еще котик, познавший дзен
и белочка в расфокусе. Вот за нее обидно, телефон, блин, мог бы постараться х(

Не знаю, нафига, наверное, чего-то хорошего хочется. От проклятущего солнца у меня раскалывается голова, везде душно, жарко и невозможно спать. Терпеть не могу лето  :sadcat:

#637 2020-06-24 19:39:44

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

два реаловых не то чтоб нытья, скорее рукалицо

Хроники почетных хуепинателей:
- у меня есть план и есть месяц, да я заебашу щас все быстренько
- хотя лучше диалоги мои диалоги
- хотя лучше еще раз все переделаю
- УХ ТЫ КАК ПРОПЕРЛО на взаимодействие персонажей
- кажется я зашипперил, надо им еще три диалога
- а может еще фанфик написать ну почему бы и да
- так все, больше не пишу мимо плана
- но так я не пишу этот текст вообще
- ай да и похуй, что там по диалогам и фанфику

Я никогда ничего нормально не закончу :facepalm:  Ну и ладно, зато весело.
Заодно у меня каким-то образом сам собой доклеился переделанный сюжет. Когда пытаюсь сесть и подумать, как бы получше все обстряпать - хрен что придумается. Зато когда вообще не вспоминаю, иногда как осенит - успевай записывать только. Теперь у меня сложился переделанный второй рассказ и подтянулся первый, который провис после переделки второго.
Печалит то, что в первом пришлось сместить фокус с Радемира как главмудака на зохававшего его демона. Демон должен был быть одноразовым, в итоге как-то разошелся, теперь он будет одним из основных связующих звеньев для трех частей. И главмудак теперь вроде как демон, а Радемира даже жалко, но его не должно быть жалко, и я должен как-нибудь получше натыкать, что он плохой человек, а не бедная жертва демона. Окееей... ну как-нибудь.

Для второго рассказа (дописать нормально первый? Да не, бред какой-то) сел и вдумчиво посмотрел на поступки всех свиноебов, чтобы удостовериться, что они не выглядят освиноебившимися ВНИЗАПНА. У каждого должна быть какая-то мотивация, и вроде бы у всех она есть, правда, довольно однообразная - ради любвиТМ, ради мести за любовьТМ, ради выгоды и устройства своей жопы потеплее. Но с другой стороны, видов мотивации вообще не намного больше, если так посмотреть.
И вроде как каждый при своем. Королева только ниоч, королева получается просто истеричной ТП, которой захотелось, а расхлебывать потом - нет. С другой стороны, это даже забавно, она вся такая хорошая в настоящем времени, а в прошлом всплывает истеричная ТП. Сойдет.
Если по рылам, получается как-то так:

Королева: взбрыкнула против замужества, залетела от соблазненного церковника, избавилась от ребенка. Причина - ну дура была молодая, ну какие еще причины!1

Церковник: отравил короля, чтобы королева правила сама, потому что считал ее светочем, а короля - долбоебом. Причина - любовь.
Потом неиллюзорно охуел, узнав, что королева от него родила, нашел ребенка и мстительно подсунул ко двору, раскрыв королеве его личность. Причина - обиделся, что от него скрыли ребенка, хотел ткнуть в это. Ну это вроде и не особо свиноебство.
Потом пытался отравить принцессу. Причина - узнал, что она отравила королеву, типа месть.

Принцесса: отравила мать, подставила брата. Причина - глупость и амбициозность, не хотела оставаться на вторых ролях.
Вот тут мне с одной стороны кажется, что мотивацию коротит. С чего бы всеми любимой и в жопу зацелованной принцессе-уняняшеньке решаться аж выпилить мать? С другой стороны, наоборот, если она всеми любимая и в жопу зацелованная, она вполне может отрастить ЧСВ. И, заневестившись, понять, что ей особо ничего не светит на самом-то деле - после мамы на трон усядется брат, а ее в лучшем случае взамуж выдадут ради союза. Это вполне может ее обидеть, и после ссоры с матерью - ну почему бы и не гениальный план с отравлением. Мать мертва, брата после коронации можно демонстративно помиловать за недостатком улик, чтобы дальше уняняшил и любил, и заодно на трон можно усесться. Вроде как сойдет.

Принц: у этого рыцаря-в-сияющих-доспехах на счету всего одно свиноебство - после окончания всего блядского цирка выпиздил на мороз брата-бастарда. Причина, озвученная в тексте - не хотел видеть напоминание о том, какая мать была в молодости дура, плюс любимая сестричка бастарда терпеть не могла и тоже не хотела видеть его рядом, особенно после того, как он ее спас.
То есть, сначала он весь такой хороший, от правосудия (несправедливого) сбежал, по лесам робингудит, за сестричку всех порвет и до последнего считает ее не уиноватой, и маму он любил, и народ свой любит, и инквизитору между делом помогает, и прочее мимими и аняня. А в финале вдруг резко "я просто выгоню на мороз парня, который уже неслабо огреб от жизни и чуть не помер, спасая мою сестру, просто потому что видеть его не хочу, он напоминание, что мама - блядь, сестра - зародыш свиноебки, а мир несправедлив".
Мне кажется, что тут тоже дыра, но если добавить принцу какие-нибудь звоночки между сияниями - должно быть норм. То есть, он вроде весь такой благородно добрый, но иногда выдает что-нибудь вроде "ну вообще выгоднее было бы поступить вот так и так, но мы же нитакие, поэтому пойдем по сложному пути". Это хотя бы покажет, что он может мыслить без сияющих доспехов и видеть выгоду, даже если для ее достижения придется поступать не лучшим образом. Другое дело, что воспитание и натура его сдерживают, и он ведет себя хорошо, а в конце идеалы уже немного потрескались, сияние померкло (большое количество грязного семейного белья должно этому поспособствовать), и вести себя хорошо как-то расхотелось.

Нет, если я когда-нибудь это допишу, я нажрусь.

#638 2020-06-24 19:43:41

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Анон пишет:

Принц: у этого рыцаря-в-сияющих-доспехах на счету всего одно свиноебство - после окончания всего блядского цирка выпиздил на мороз брата-бастарда.

Может, ему не выпиздывать брата совсем уж на мороз, а подарить имение у черта на рогах и отсыпать денег и орден? Мол спасибо, вот награда, а теперь пошёл нахуй, пожалуйста?

#639 2020-06-24 20:06:10

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Хм, а это неплохой вариант для благородного принца... Пока он выпиздил братца не совсем с голой жопой, а выдав денег и пожелание не возвращаться никагда, а тот обиделся, деньги не взял и драматично ушел в чем был.
Точно так же обидеться, отказаться и уйти и от более выгодного предложения ему так же ничто не мешает, принц будет выглядеть менее свиноебом по крайней мере в собственных глазах, но если предложение все равно будет сделано в ключе "тебя знать-видеть не хочу, вали отсюда нахуй и только попробуй спалиться, вот тебе откупные" окружающие могут так же Асуждать принца, ведь это же ниблагородно и ниправильно, а вот мог бы его признать и т.п.

В принципе, при встрече с бастардом в будущем рассказе инквизитор может помыть ему мозги на тему "соглашаться надо было, долбоеб", а тот может достаточно логично ответить, что во-первых, нахуй эти подачки, у него тоже есть гордость, во-вторых, он умеет делать поперечный шпагат, стойку на одной руке и клоунский мейкап, а вот поместьем управлять не умеет, в-третьих, без мейкапа он быстро спалится, слухи до столицы долетят, семейство не одобрит и все равно все будет плохо.
В-четвертых - "ну как я мог уйти в светлое будущее один, когда мне еще с тобой в закат уходить, мужик?" Так, надо с этим завязывать, нельзя шипперить собственных персонажей  :lol:

Спасибо, буду обдумывать! В принципе, даже если не жаловать титулами, то можно еще придумать, как подкрутить откупные до более пафосных и подходящих к образу благородного прынца, который, разрываясь между "должен" и "хочу", выкручивается из ситуевины

#640 2020-06-24 21:07:31

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Анон, вопрос: а бастард был рад, что его ко двору притащили? Или же ему в радость были мейкап в стойке и прочие прелести вольной жизни, а папаша здорово ему поднасрал?

#641 2020-06-24 21:34:38

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Ну тут вообще такая биография: когда бастарду стукнуло лет десять, приемный батя отдал его в ученики актерской труппе, чтобы тот как раз учился мейкапу в стойке и прочим прелестям профессии, которая позволит прятать приметную внешность. А потом батя умер, пацана из ученичества забрал церковник (то бишь, родной батя) и отдал королеве в шуты, сопроводив "презент" письмом, где завуалированно намекнул, кто это вообще. Королева сперва не поверила в собственного первенца, отмыла его, убедилась, под гнетом совести расчувствовалась и обращалась с ним очень даже хорошо, и условия при дворе были гораздо лучше, чем в доме бати-гончара или в труппе, и кормили получше, и одевали покраше, так что при дворе ему нравилось и работу свою он в общем-то любил. И не палиться она позволяла хорошо - ну там, классика, хочешь что-то спрятать - держи поближе и на виду, и все такое.
Да, официально как бастарда королевы его не светили, не палились. Ни-ни.
А потом королева померла, без ее защиты его начали прессовать, потому что многих заебал. Но в целом, как мне казалось на конец рассказа, другого будущего, кроме возвращения во дворец в прежней роли, он толком не представлял, и когда после всего бардака принц сунул ему кошелек и сказал уёбывать, он искренне охуел, обиделся, рукой махнул и ушел наниматься в какую-нибудь труппу или на площадях акробатикой побираться, пока в следующий сюжет не подберут  ;D

Отредактировано (2020-06-24 21:35:38)

#642 2020-06-24 22:39:18

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Гм. Анон, принц тут дофига добрый дяденька выходит - раз. Во-вторых, стоит ему этого бастарда отпустить на вольные хлеба, охранка мигом подсуетится и устроит ему несчастный случай или отравление в каком-нибудь трактире. Шуты - это такое товарищи, которые очень много знают. Преимущественно грязных секретов. Я не думаю, что принц этого не понимает, но его добросердечие не даёт ему расправиться с опасным родственником самостоятельно. А вот спецслужбы наверняка ТДО не страдают, потому что любому ясно, этого ценного кадра мигом подберёт кто-нибудь из оппозиции и хорошо, если не из иностранных шпионов.
Я помню, что ты очень ревностно относишься, когда кто-то покушается на твой сюжет, но со стороны оно вот так выглядит.

#643 2020-06-24 22:57:02

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Принц понимает, да, особенно если учесть, в процессе раскапывания каких секретов они и познакомились поближе. Одной только восхитительной истории "как всеми любимая (к тому времени уже любимая) юная королева отравила мамку и чуть не угробила брата" тут было бы предостаточно, чтобы устроить проблемы.
Но довольствуется честным словом. Это оборотная сторона недостаточно приглушенного сияния его доспехов - он сам уверен, что вроде как хорошо знает внезапного брата и западла от него ждать не стоит. Ну и в принципе - авторской волею - он прав, западла действительно не будет, бастард стоит весь в белом и ничего плохого никому не желает. Что до дворцовой СБ, я еще не определился просто, что с ней делать и нужна ли она мне в особо прокачанном виде  ;D  На самом деле была мысль, что потом кто-то мог бы найти свалившего бастарда и попытаться выпилить по отмашке принцессы, типа, раз уж девочка пошла кровавой стежкой - пусть идет и дальше, а лучше всего хранит секреты тот, чей язык вырван из отрубленной головы. Или чтоб его кто-нибудь еще признал и попытался отловить как раз с целью вытрясти информацию. Но в сюжет как-то не вклеивалось, и я забил. Я просто напишу об этом фанфик с пытками в казематах
Если СБ в этом страдающем средневековье не особо прокачанная и вообще верная короне, а не жесткому регламенту, который предписывает игнорировать королевские требования, если они идут вразрез с этим регламентов, то никаких проблем. А СБ, собссна, будет такая, какой я ее напишу, так что особенного провисания обоснуя тут я не вижу

#644 2020-06-24 22:59:08

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

я пропустил, а принцесса куда делась?

Анончик, тут дело не в прокачанности СБ, а в элементарной логике, прости. Но можно в тексте указать, что бастард понимает, что его могут выпилить, но демонстративно уходит в ночь глухую без штанов, напоследок бросая принцу, что его смерть будет на его совести.

Или хотя бы понимает. Но уходит.

Отредактировано (2020-06-24 23:01:31)

#645 2020-06-24 23:13:12

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Да там логика много где не ночевала даже близко  :lol:  Даже в итоге с той же принцессой, которая восседает на троне и королевствует, потому что успела короноваться до окончания следствия, и в итоге все решили, что такое грязное белье из дворца выносить не будут и свалят смерть королевы на происки шпионов. Нахуй эти смены власти по десять раз, пусть уж юная королева королевствует, любящий брат, после снятия обвинений отказавшийся от трона, гордо ее во всем поддерживает и следит, чтобы дальше вела себя хорошо, а вокруг пусть творится мир и процветание. Справедливости нет.

Так что отпущенный из дворца бастард - не самая большая логическая дыра. Так посмотреть, это ж не дворец получается, а бермудский треугольник, если ты туда нанялся - пиздец тебе, другой жизни уже не будет, или там и помирай на службе, или обязательно возьмут за жопу, как только выйдешь, выпытают все тайны или заранее прирежут, чтобы выпытывать было не из кого. Все-таки люди не носят на груди таблички "бывший слуга из дворца" или "бывший дворцовый шут", опасность, что узнают и попытаются гоп-стопнуть на инфу, есть, конечно, но не настолько она неизбежная.
Хотя на самом деле действительно впихну в аргументы, которыми переубеждают принца, что его братца могут узнать, отловить и запытать всяческие шпионы и враги короны. Это как минимум добавляет драмы, а драма - это хорошо.

#646 2020-06-25 22:00:22

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Анон пишет:

Шуты - это такое товарищи, которые очень много знают. Преимущественно грязных секретов. Я не думаю, что принц этого не понимает, но его добросердечие не даёт ему расправиться с опасным родственником самостоятельно. А вот спецслужбы наверняка ТДО не страдают, потому что любому ясно, этого ценного кадра мигом подберёт кто-нибудь из оппозиции и хорошо, если не из иностранных шпионов.

Анон, я так сильно хочу тебе тут возразить, что не могу сдержаться. Надеюсь, ТС будет не против.

Аргумент "шуты знают много грязных секретов" весьма странный. Кто в здравом уме доверит хоть сколько-то ценную информацию шуту? У него доступ к секретам сильных мира сего примерно такой же, как у большинства слуг, а то и поменьше, потому что какой-нибудь постельничий в королевских покоях днюет и ночует, а шут только на пирах балагурит. Вся его работа — развлекать публику, а не участвовать в политике.

Он, конечно, может узнавать какие-то сведения о придворных, чтобы сделать свои шутки более едкими, но это будут обычные сплетни. Чтобы узнать что-то действительно серьёзное, ему нужны очень хорошие связи, которые вряд ли будут у человека такого низкого статуса (а шут — занятие очень унизительное по меркам того времени).

То есть чтобы узнать много грязных секретов шут должен быть личностью в этом смысле выдающейся и приложить немало усилий. Само по себе шутовство никакого доступа к чужим тайнам не даёт.

Конечно, этот конкретный шут знает одну большую тайну — что он бастард королевы и в этом смысле может пригодиться оппозиции. Но, во-первых, оппозиции королевы, а не принца, а во-вторых, это прям скандал-скандал только пока королева жива, после её смерти эта информация особой ценности не представляет. Ну, можно поспекулировать на тему того, считать законным текущего наследника, раз королева была блядовита, но от таких разговоров недалеко до обвинения в измене и пыточной.

Иностранные шпионы профнепригодны, если полагаются на информацию шута. Как раз по причине того, что знать он может не больше, чем средний слуга по больнице. От любой камеристки королевы куда больше толку, потому что она эту королеву каждый день слышит и видит, а шут всё ещё только шутит на пирах.

Так что какого-то особенного повода за ним охотиться и платить деньги за его убийство у придворных не будет. Единственный, кому хоть как-то выгодно убить его — это как раз принц, чтобы бастард матери не бросал на него тень.

Дальше, про службу безопасности. Служба безопасности в условно-средневековом замке называется стража и информационной безопасностью особо не занимается. Это дело какого-нибудь приближённого советника короля, который должен держать руку на пульсе всех интриг и вмешиваться, если они идут куда-то не туда.

Но предположим даже, что у нас есть какая-то "охранка", которая может что-то там этому шуту устроить. У этой охранки должен быть начальник, который отдаёт приказы. И отдаёт он их, получается, через голову принца, а теперь уже короля. Рисковый человек, однако! И у этого человека должен быть какой-то внятный мотив, чтобы идти принцу поперёк. Вопрос в том, что же это за мотив. Чем так мешает начальнику дворцовой службы безопасности обычный шут? Чем ему мешает даже бастард уже мёртвой королевы? У него нет ни претензий на престол, ни связей, ни влияния, ничего.

Можно, конечно, предположить, что его влияние проистекает из владения какой-то секретной информацией, которая может всерьёзно повлиять на корону, но тогда этого начальника дворцовой службы безопасности надо гнать с места ссаными тряпками ещё вчера. А если серьёзно, то я не могу представить ну ни одного грязного секрета, ради которого государева охранка побежит убивать шута, да ещё и против явно выраженного желания принца оставить его в живых.

Вот просто представим, что завтра кто-то донесёт принцу, что начальник охраны решил плюнуть в его доброе сердце и приказал убить не кого-нибудь, а аж его единоутробного брата. И оправдываться этот начальник будет чем? "Он слишком много знал"? И чего же он такого знал?

Мне элементарная логика подсказывает, что шута гнать со двора будет король, потому что как-то позорненько для него иметь в кровных родственниках шута. Не лучше проститутки или разбойника, а то и хуже, потому что разбой и проституцию ещё пойди докажи, а королевского брата-ублюдка, по совместительству шута все видели и на каждом пиру обсмеивали. То, что король при таком раскладе не убьёт его и всех, кто хотя бы теоретически мог знать, что он — сын королевы, в самом деле говорит о том, что он человек благородный и добрый.

А убивать шута по политическим причинам силами дворцовой службы безопасности... Ну, как минимум странно.

Это только с другой стороны можно представить: что оппозиция и шпиёны будут его ловить не за шутовство и секреты, а за родство с королевской фамилией. Например, откуда мы знаем, что он бастард от безвестного церковника, а не первенец короля? Может, это он настоящий наследник престола, а не принц? Может, это коварная королева/принцесса/советник отдали его циркачам, чтобы потом возвести на престол липового принца? История слабенькая, но для организации небольшого бунта сойдёт.

#647 2020-06-27 09:39:55

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

ТС скромно покраснеет в углу и заметит, что вот что-то такое

Но предположим даже, что у нас есть какая-то "охранка", которая может что-то там этому шуту устроить. У этой охранки должен быть начальник, который отдаёт приказы. И отдаёт он их, получается, через голову принца, а теперь уже короля. Рисковый человек, однако!

я и пытался сформулировать как свою основную претензию, но нисмог, ебаное косноязычие  :lol:  Спасибо, что сделал это за меня! Суть ясна, да, под своими разглагольствованиями про регламенты я имел в виду примерно это. Что теоретическая тайная шпиёнская служба вполне может иметь место, это тоже популярная в фэнтезне фишка, так что почему бы и да, но она все-таки должна подчиняться правителю державы. И если правитель сказал "не трогать", значит, никто и не тронет, иначе чо это вообще такое, кто здесь командир вообще? А если такая служба имеет право положить хуй на королевские веления, для этого надо какие-то слишком сложные обоснуи изобретать, уходящие корнями куда-нибудь в религию и традиции или что-то такое.
Само по себе это, к слову, очень даже интересно, ябнатянул такую совушку. Но в этот сюжет она мне точно не нужна, потому что если бы при дворе была такая тайная служба, расследование убийства королевы вряд ли ушло бы на аутсорс, и у меня не получился бы сюжет вообще  ;D

То, что король при таком раскладе не убьёт его и всех, кто хотя бы теоретически мог знать, что он — сын королевы, в самом деле говорит о том, что он человек благородный и добрый.

О, а точно. Если смотреть на поступок принца с точки зрения "а мог бы и полоснуть", то он уже выглядит менее мудаческим, и можно попробовать вывернуться через это. К тому же, если добавить моар неприязни принцессы, поступок можно превратить даже в более чем хороший - отсылая брата из дворца, принц заодно убирает его подальше с глаз сестры, которая уже одну близкую родственницу не погнушалась выпилить.
Правда, это обломает мне красивую обиду и уход бастарда без шапки в ночь холодную. С таким обоснуем он должен быть совсем дебилом, чтобы обидеться, а не увидеть свой профит. Вот блин)
...теперь придется думать, то ли выпиливать все всунутые намеки на то, что принц не белопушистый, и делать их хренпоймивековье еще более страдающим, то ли нет, продолжать гнуть линию с двуличным белопушистым. Впрочем, всегда можно попробовать и так, и так, а выбрать потом

Отредактировано (2020-06-27 09:42:47)

#648 2020-06-27 13:47:48

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Анон пишет:

Правда, это обломает мне красивую обиду и уход бастарда без шапки в ночь холодную. С таким обоснуем он должен быть совсем дебилом, чтобы обидеться, а не увидеть свой профит. Вот блин)

Ну почему же. Жить при дворе и не иметь особых обязанностей — очевидный профит его статуса кво, к этому он привык, плюс если его покровительницей была сама королева, жилось ему хорошо. А тут его выкидывают на мороз, пусть даже с кошельком золота. Золото рано или поздно кончится, есть что-то надо, а всех умений у него — хорошо развлекать публику. А делать это в бродячем цирке совсем не то же самое, что во дворце. То есть его жизнь существенно ухудшится.

А предполагаемый профит всей этой ситуации в том, что принц его не убьёт, чтоб не позорил королевскую фамилию. То есть это не будет звучать для него как "Я хочу спасти тебя от интриг, поэтому даю тебе полную свободу действий и кучу денег, чтобы начать новую жизнь вне дворца", а как "Пошёл прочь, кусок позорища, а не то я тебя убью по-тихому, ну или принцесса тебя изведёт. Но так и быть, вот тебе золото, чтоб ты там с голоду не помер. Смотри, какой я добрый!". Это вполне себе обидно.

То есть да, уходить без предложенного золота довольно глупо, но если характер шута позволяет ему именно разобидеться, то он вполне может сказать, что не надо ему этих подачек. Мало ли, может, он рассчитывал, что если королева относится к нему благосклонно, то и остальная королевская семья тоже? А тут выясняется, что он вроде как и сам королевская семья, а они его прочь гонят и ещё смеют прикидываться, будто это "для твоего же блага".

Тем более, смотри ещё что есть. В страдающее хреновековье отец вполне мог признать бастарда, хоть тех же прав, что законные дети, он не получал, но статус его на полшишечки повышался. Ещё этот человек мог взять в свою семью "на воспитание" практически кого угодно, и так временами поступали с незаконнорождёнными. Например, человек не хотел травить или отправлять в монастырь жену, которая ему изменила и родила от другого, и он говорил что-то типа "мы берём на воспитание подкидыша/сына безвестного нищего, потому что я блаародный человек, неспособный бросить дитя в беде". И вот бастард живёт примерно как Жон Сноу, а как к нему относятся домочадцы — это уже опционально, может, и как к родному.

То есть сама ситуация, когда бастард был не ужас-ужас-ужас, а норм жил в семье одного из родителей была, ну, не рядовой, конечно, но вполне встречалось. Внебрачные дети знатных господ могли жить жизнь вполне безбедную, получая земельные наделы, имущество, хорошие партии в браке. Так вот, незаконнорождённый сын королевы, в теории, мог бы рассчитывать на должность при дворе, а то даже и на титул за заслуги (не передающийся по наследству), и все плюшки, к такому статусу прилагающиеся.

Но наш искомый бастард получил сперва выкидывание на мороз, потом тяжёлую жизнь циркача, а потом непрестижное положение шута. И это при том, что родная мать знала, кто он такой. (К слову, он может ещё и на отца-церковника затаить обиду: не взял к себе, не послал в семинарию, не отдал в подмастерья, а отправил от себя подальше.) И когда всё вскрылось, принц предлагает ему не должность третьего младшего заместителя королевского виночерпия, не поместье в отдалённой провинции, а кошель с золотом и пинок под зад. Тут есть от чего обстрадаться.

#649 2020-06-27 14:32:07

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Анон пишет:

слишком сложные обоснуи изобретать, уходящие корнями куда-нибудь в религию и традиции

Почему сложные?
Просто Nobody expects the Spanish Inquisition, и всего делов. :)

Анон пишет:

он должен быть совсем дебилом

Или его могут накрутить ещё бóльшие недебилы, и он психанёт чисто на эмоциях.

#650 2020-06-28 22:16:19

Анон

Re: [дыбр] Графоман и простыня нытья про здоровье

Анон пишет:

Почему сложные?
Просто Nobody expects the Spanish Inquisition, и всего делов

Ну это как минимум требует прописанной религии и действующей церкви, которая может сказать королю "слышь, анафему не хочешь, нет?" и это будет выглядеть реалистично. Если не хочется на 95% кальку с христианства, то не так уж просто, я просто ленивый и не очень умный, так что действительно не так уж просто  =D

Анон пишет:

В страдающее хреновековье отец вполне мог признать бастарда, хоть тех же прав, что законные дети, он не получал, но статус его на полшишечки повышался

Да, это (и далее) понятное дело, но такие детали варьируются от сеттинга к сеттингу, если взята не историчка. Мне надо было нагнать моар драмы вокруг этой ситуевины, так что я попытался обтыкать ситуацию с бастардом кольями со всех сторон, чтобы огласка была если не катастрофой, то хоть немаленьким скандалом. В частности - подчеркнул пару раз, что королевские ублюдки это ачотакова, гульнул мужик, бывает, никто б не удивился. А тут не мужик гульнул, а королева, это грешновато и ставит под сомнение наследников - поди докажи еще, что и с ними она не гульнула, и они действительно королевские дети. Плюсом, что королева - чужачка, завоевывала народное доверие кровью и потом, особенно тяжко было после быстрой смерти мужа. Удар по репутации мог сильно подпортить ей правление.
После ее смерти утечка информации уже не настолько критична, но скандал спровоцировать все равно может.
Это я так пытаюсь смотреть на ситуацию еще с одной стороны. По идее, при таких вводных и сам бастард должен понимать, что особо радужной жизни ему не светило и не светит ни в каком виде (только если б родился от короля, лол. Ну и вариант "уехать на другой континент нафиг" не рассматриваю просто потому что это рабочий вариант, но он мне сюжет сломает  :lol: ), и понимать, почему его усердно заметают под ковер. Но на возвращение ко двору в привычной роли он рассчитывает, потому что несколько лет работало же, зачем что-то менять? И поскольку он уверен в этом будущем, у него нет никакого запасного плана. Так внезапный пинок под жопу вполне может выбить почву из-под ног.
Попробую подытожить. Кажется, у меня посвященная этому часть текста по объему выйдет меньше, чем все теоретизирования...

Короче. Принц может думать, что выгоняет брата из-за:
- страха огласки;
- нежелания видеть рядом напоминание о грешке матери;
- нелюбви сестры к неучтенному брату;
- опасения, что сестра может этого неучтенного брата списать проверенным на матушке способом.
А бастард в свою очередь может резко понять, что во дворце ему больше не рады - без защиты королевы и обиженные придворные зашпыняют, и от принцессы хуй знает, чего ждать, и принц ему явно не рад, раз решил вот так откупиться. И с пониманием этого всего съебаться в ночь, в Сибирь, в морозы, думая про себя, что он ж тоже не дурак и понимает все, могли бы и словами поговорить, и не нужно ему этих подачек с барского плеча и через не хочу, сам справится как-нибудь.
Все равно натянуто, но терпимо.

Представляю, как это в итоге будет выглядеть в тексте.
Принц: спасибопожалуйста, идинахуй, неучтенный брат.
Бастард: ват
Инквизитор: э, подожди, давай поговорим, это как-то не по-людски.
Принц: бесполезно, я непокобелим.
Бастард: ну и ладно, и пойду, пока вы там болтаете.
Инквизитор: ну охуеть теперь
Автор: а теперь помогите Даше найти все километровые обоснуи, которые как-то должны быть понятны из этого содержательного диалога!
Ойвсе  :lol:

Тем временем я дошел до стадии "все дрочные сцены написаны, все кросивые - тоже", осталось превратить это в текст. Ну... нууу... ну это моя нелюбимая часть  :sadcat: Не могу сказать, что не хочу это писать, не, я хочу. Мне в принципе все в задумке нравится, а не только отдельные сцены. Но это же надо сесть и плотно поработать, время там свести, какие-то склейки изобрести. Ыыы, нудятинааа  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума