Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#19801 2020-01-15 22:39:13

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А кого должны отправлять? Кандидатов медицинских наук?

O_o
Участкового терапевта, как и подразумевается.

Отредактировано (2020-01-15 22:39:49)

#19802 2020-01-15 23:16:53

Анон

Re: Медблок

Вот только терапевтов этих 5-6 на 12 участков, крутись как хочешь. Поэтому дообучение фельдшеров, медсестер и вперед на вызовы. Если есть медвуз, то и студентов 5-6 курса. Иногда, если поликлиника совсем жирует, выделяют одного учтера, который освобожден от приема и только ездит по вызовам, иногда даже на служебной машине.
анон-врач

#19803 2020-01-16 01:05:54

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Лучше приди к неврологу по ОМС, расскажи ему про свои симптомы и про то, что у близкого родственника РС,

И про брата нужно сказать обязательно, на сколько я знаю РС наследственное, поэтому врач должен пойти на встречу и назначить обследование.

#19804 2020-01-16 23:31:49

Анон

Re: Медблок

Аноны, а операция по удалению катаракты с заменой хрусталика - это очень страшно? больно?

#19805 2020-01-16 23:34:22

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, а операция по удалению катаракты с заменой хрусталика - это очень страшно? больно?

У меня маме удаляли. Неприятно когда укол ставят анестезии. Дел минут на 10, потом повязка и идешь в палату. Выписали на следующий день. Две недели на улицу выходить только с повязкой.

#19806 2020-01-16 23:43:00

Анон

Re: Медблок

Моей маме тоже удаляли. Лежала в больнице три дня. Но у неё дополнительных болячек было много — бдили.
Говорила, что больно было, когда кололи укол и среднебольно (противно, ноюще, дёргающе, зудяще) первые сутки после того, как анестезия отошла. Дополнительного обезбола ей было нельзя, давали какие-то простенькие таблетки (не помню, какие).

#19807 2020-01-16 23:43:33

Анон

Re: Медблок

А под общим наркозом нельзя что ли?  :casper:

#19808 2020-01-16 23:53:10

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А под общим наркозом нельзя что ли?

Насколько я знаю, когда человек спит, сложно добраться до хрусталика и откорректировать его точно по центру (мама тоже очень боялась, хотела общий выпросить). Ну и в самом хрусталике нет нервных окончаний (по словам мамы бородавку отщипнуть и то больнее), а сама операция длится 10-15 минут. Потом отпускают в палату.

#19809 2020-01-16 23:56:02

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А под общим наркозом нельзя что ли?  :casper:

Нет, общий наркоз нагрузка на сердце и нет гарантий, что ты не схлопнешься. Даже после обследований не факт. Тем более оперируемым глазом больной не видит, так что париться не с чего.

#19810 2020-01-16 23:58:47

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Нет, общий наркоз нагрузка на сердце и нет гарантий, что ты не схлопнешься. Даже после обследований не факт.

Не стоит демонизировать общий наркоз в ответе человеку, который находился под ним три раза  ;D

Объективную причину понял принял, жесть, спасибо за инфу

#19811 2020-01-17 00:03:14

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А под общим наркозом нельзя что ли?  :casper:

это же на глаза операция :think: наверное, с общим затруднительно, глаз-то закроется.

#19812 2020-01-17 00:07:26

Анон

Re: Медблок

Спасибо за ответы про хрусталик, аноны!

#19813 2020-01-17 00:09:20

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

с общим затруднительно, глаз-то закроется.

На глаз там ставят специальный расширитель вроде (+ дополнительно обездвиживают каплями) — опять же по словам моей мамы.
Про сон мне уже  доктор объяснял, что во сне зрачок "укатывается" под веко или вбок, и его никак оттуда не достать. А при бодрствовании он лучше и точнее фиксируется аппаратом.

#19814 2020-01-17 03:36:28

Анон

Re: Медблок

На всех этих глазных операциях страшно оказаться в числе того 0,01 процента, у которого что-то пошло не так :creepy: У анона куча пожилых знакомых и родственников делала операцию по замене хрусталика, анон каждый раз понимал, что это не очень напряжно, крайне необходимо и сильно улучшит качество жизни, но трясся как осиновый лист. Кроме того, анону самому бы не помешал ласик, и тоже боюсь именно осложнений  :affraid:

Отредактировано (2020-01-17 03:50:52)

#19815 2020-01-17 06:58:41

Анон

Re: Медблок

Анончик,мой дед в 75 менял хрусталики в обычной клинике. Ему самое сложное было потом капли закапывать, он не умел, поэтому звал меня.
Ну и до 90 почти дожил с отличным зрением.

А мне надо бы вот свой минус исправить, а я боюсь. Много отзывов плохих.

#19816 2020-01-17 09:08:54

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

На всех этих глазных операциях страшно оказаться в числе того 0,01 процента, у которого что-то пошло не так

У анона как раз по этому поводу мама сейчас боится. Она вообще невезучий чел, плюс медикам всегда не везёт (с), реально отношение к коллегам у них редкостно всратое... в общем, нам нервно, пушто я толком утешить не могу((

#19817 2020-01-17 09:23:03

Анон

Re: Медблок

Надо помнить, что лазерная коррекция зрения - это операция косметологическая, она не излечивает, поэтому и относиться к ней надо примерно как к желанию подтянуть жопу.
Можно конечно, но стоит ли?

Лично я ни одного окулиста с лазерной коррекцией не видела, все в очках)

#19818 2020-01-17 09:45:43

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Лично я ни одного окулиста с лазерной коррекцией не видела, все в очках)

Кстати, да.
И списать все на противопоказания - не выйдет)
Сам тоже думал сделать, но страх побочек тормозит. Где-то натыкался на исследование, что неудобный (больно, долго восстанавливаться и тд) ФРК гораздо надежнее ласика (меньше риск пост-операционных проблем). Но так как у этого метода типа больше ограничений (сильную близорукость не исправит, полгода восстановления и проч.), то ласик более универсален - и более опасен.
В общем, я очканул рисковать и пока пытаюсь собирать статистику  =D лечь в клинику-то не страшно, страшно оказаться среди той доли процента, которой не сфартило...

#19819 2020-01-17 10:53:40

Анон

Re: Медблок

О лазерной коррекции анон думал, но с аноновыми диоптриями это мало поможет, видеть анон будет и немного (!) лучше, но линзы уже не надеть - только очки. И смысл?

Скрытый текст

Анон никого не отговаривает, но у него вот так. Да и денег на это жаль, лучше уж на хрусталики потратить, кстати их можно подобрать с учётом "родных" диоптий

#19820 2020-01-17 11:14:48

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

мне надо бы вот свой минус исправить, а я боюсь. Много отзывов плохих.

Вот и я  :friends:

Анон пишет:

что лазерная коррекция зрения - это операция косметологическая, она не излечивает,

Излечивает не излечивает, но качество жизни может улучшить. У анона больше минус десяти, и без линз или очков он фактически инвалид. Ну и с коррекцией видит далеко не все, что хотел бы. Это всё-таки не то же самое, что слепить красивую жопу.

Анон пишет:

Лично я ни одного окулиста с лазерной коррекцией не видела, все в очках)

А как ты различаешь тех, кто без очков от хорошего зрения, тех, кто в линзах и тех, кто без очков после коррекции?

Анон пишет:

страшно оказаться среди той доли процента, которой не сфартило...

Ага ((

#19821 2020-01-17 11:18:26

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А как ты различаешь тех, кто без очков от хорошего зрения, тех, кто в линзах и тех, кто без очков после коррекции?

Ну если все встреченные им окулисты в очках, которые явно не нулёвки, то и различать не надо

#19822 2020-01-17 11:29:03

Анон

Re: Медблок

Блин, задумывался о коррекции зрения, почитал вас и, кажется, передумал

#19823 2020-01-17 11:43:17

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

У анона как раз по этому поводу мама сейчас боится. Она вообще невезучий чел, плюс медикам всегда не везёт (с),

О, у меня тоже вечно болячки не как у людей. Краснухой два раза болел, на глютен отекаю сразу, эндометриоз кишечника три года не могли диагностировать, потому что месячные при этом безболезненно шли, а "у меня за 15 лет работы таких случаев не было", и официально диагностировали в итоге, когда совсем другой специалист направил на МРТ. А я им еще когда говорил, что это он! Но что пациент в этом может понимать... Но вот именно операции, т-т-т, всегда проходили без последствий и здОрово улучшали качество жизни. Правда я, зная свою "везучесть", всегда претендовал на максимально знающих специалистов, до каких только могу дотянуться. А долечивали в послеоперационный период уже местные, и всё нормально.

Твоей маме здоровья и удачной операции, когда все же решится.

#19824 2020-01-17 11:52:44

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Блин, задумывался о коррекции зрения, почитал вас и, кажется, передумал

Аналогично :affraid:

#19825 2020-01-17 12:21:22

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Надо помнить, что лазерная коррекция зрения - это операция косметологическая, она не излечивает, поэтому и относиться к ней надо примерно как к желанию подтянуть жопу.
Можно конечно, но стоит ли?

Что значит "косметологическая"? Мне лично важен был результат - видеть без линз и очков, я его получила, уже больше 10 лет довольна. Может, через 10-20 лет зрение у меня опять упадет, ну дык к тому времени я пару десятков лет проживу намного более комфортно. Придется снова надеть очки - ну что ж, надену. Или изобретут новые методы, сделаю еще одну "косметологическую" операцию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума