Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#18851 2019-11-19 12:53:22

Анон

Re: Медблок

Не знаю, анон, просто мне до этого делали вакцину от столбняка в 2016, кололи два укола, типа первый показывал, есть ли аллергическая реакция на вакцину. В итоге место укола покраснело, и сказали, мол, нет, нельзя делать полный вариант, сделали только на год.
Когда в 2018 делали, вроде ничего не проверяли уже.
Вот я и подумал, может, мне и нельзя обычную, только годовую(

Отредактировано (2019-11-19 12:53:51)

#18852 2019-11-20 11:28:57

Анон

Re: Медблок

Заебись - пульс не могу найти на запястьях. То он есть и слабый, то нет.

#18853 2019-11-20 11:51:48

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

показывал, есть ли аллергическая реакция на вакцину

черт, почему мне такое не сделали? Т_Т
Вдруг у меня как раз была какая-нибудь непереносимость. А то после прививки было недели две адской боли, когда я даже повернуться не мог. В травме сказали, ну а чего вы хотели :с а все, кого я знаю, кто делал прививки, переносили вообще без проблем
(хотя я тогда в травму прихромал с сильно воспалившейся болячкой, может решили, что надо поскорее привить, чтобы не рисковать, но я тут хз совсем)

#18854 2019-11-20 12:40:23

Анон

Re: Медблок

Можно платно сдать тесты на аллергию к основным вакцинам и в принципе лекарствам -
инвитро и аналоги в помощь. Возьмут крови из вены,  через пару дней дадут результат, на который можно ориентироваться в дальнейшем. Анон так вычислял реакцию на наркоз и антибиотики перед плановой операцией.

#18855 2019-11-20 13:07:19

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Заебись - пульс не могу найти на запястьях. То он есть и слабый, то нет.

А раньше мог, анон?

#18856 2019-11-20 13:11:24

Анон

Re: Медблок

Померь телефоном. Welltory довольно точное

#18857 2019-11-20 13:18:13

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Заебись - пульс не могу найти на запястьях. То он есть и слабый, то нет.

А раньше мог, анон?

Вроде бы.

#18858 2019-11-20 13:30:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Померь телефоном. Welltory довольно точное

Пульс ещё на шее можно считать.

#18859 2019-11-20 13:53:06

Анон

Re: Медблок

Аноны, помогите разобраться с результатами, пожалуйста. С врачом встречусь, но не скоро, а от результатов охуел прямо сейчас.

У меня аллергия, с детства. Когда спрашивают "на что?", проще сказать: "на всё".

подробности

Лет десять назад сдавал просто кровь на аллергены, их там было в списке пять штук. Сенсибилизация к кошке один плюс, к полыни и домашнему клещу три плюса, к собаке пять плюсов, к чему-то ещё типа верблюжьей колючки ноль.
ИгЕ тогда был двести, сейчас триста.

И вот сейчас я пришёл к аллергологу с рыданиями, что мне нечего есть. Потому что большинство овощей запретили ещё в детстве, а теперь я начинаю чихать, чесаться и блевать дальше, чем вижу, ещё и на почти все оставшиеся. Плюс к тому начала проявляться та же реакция на мясо (курица, говядина), зелень (укроп, петрушка, салаты) и бобовые.
Аллерголог почесала в затылке и назначила кучу анализов, в частности аллергочип. И вот этот самый аллергочип показал, что у меня абсолютно всё по нулям. Кроме кошки. Буду есть кошачье мясо, могу и помереть  :creepy:

Аноны, что это значит? Куда делась моя аллергия на полынь и собак, например (она есть в списке)? Аллергочип не выявляет сенсибилизацию (а что он тогда выявляет)? Сейчас не период цветения и я два года не общался с собаками, и поэтому у меня из крови пропали иммуноглобулины к полыни и к собакам? Этот анализ не показывает, как я реагирую на аллергены вообще, а только фиксирует, что я недавно контактировал с данным конкретным видом? Потому что кошка-то у меня дома есть, а вот полыни и собаки нету, действительно...

Отредактировано (2019-11-20 13:54:56)

#18860 2019-11-20 14:12:41

Анон

Re: Медблок

Анон, к некоторым аллергенам может со временем вырабатываться толерантность (до определенного уровня). Из серии: раньше от кусочка шоколада обсыпало бы, теперь можешь половину плитки съесть без побочек. IgE 300 - это не так уж и много для аллергика.
Но все по нулям - это странно, ты уверен, что анализ корректный? Не скажу насчет чипа, но тесты по аллергопанелям дают обычно вменяемый результат (если в день сдачи не пить антигистаминное).

#18861 2019-11-20 14:13:19

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Померь телефоном. Welltory довольно точное

Пульс ещё на шее можно считать.

Да прикол не в том, где можно, а в том, что если его на руках нет, то у человека пизда с артериями.

#18862 2019-11-20 14:16:07

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Померь телефоном. Welltory довольно точное

Пульс ещё на шее можно считать.

Да прикол не в том, где можно, а в том, что если его на руках нет, то у человека пизда с артериями.

Если руки не бледные, не синие и не холодные как лёд, то у человека с артериями все норм.

Отредактировано (2019-11-20 14:34:03)

#18863 2019-11-20 14:28:04

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Да прикол не в том, где можно, а в том, что если его на руках нет, то у человека пизда с артериями.

Вот я щас испугался. Потому что ни разу в жизни у себя не нащупал пульс на запястье.

#18864 2019-11-20 14:30:01

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Да прикол не в том, где можно, а в том, что если его на руках нет, то у человека пизда с артериями.

Вот я щас испугался. Потому что ни разу в жизни у себя не нащупал пульс на запястье.

Если лучевая артерия не развита, то хрен нащупаешь.

#18865 2019-11-20 14:46:51

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон, к некоторым аллергенам может со временем вырабатываться толерантность (до определенного уровня). Из серии: раньше от кусочка шоколада обсыпало бы, теперь можешь половину плитки съесть без побочек.

Угу, я знаю. Но тут как раз не должно было ничего подобного быть. Вот у них в списке собака, например. Меня в больницу от контакта с собакой увезли лет в десять, потом в 25 я сдавал тот тест на пять аллергенов, на собаку было пять плюсов. Месяц назад мы с соседской собачкой десять минут постояли на одной лестничной клетке, я её даже не гладил, но опух всё равно дня на три. И тут бац - <0,3 ISU-E.
Так что то ли тест и правда не валидный, то ли я чего-то не понимаю, и он определяет только мнэм я даже не знаю, что... Шерсть собак, а у меня аллергия на красивые глазки?..

Анон пишет:

IgE 300 - это не так уж и много для аллергика.
Но все по нулям - это странно, ты уверен, что анализ корректный? Не скажу насчет чипа, но тесты по аллергопанелям дают обычно вменяемый результат (если в день сдачи не пить антигистаминное).

Я антигистаминные принимаю ежедневно уже несколько лет. Плюс, если что-то через них прорывается, ещё таблетку или сразу укол; до уколов, впрочем, уже год как ттт не доходило. Но дополнительную таблетку всё равно приходится в среднем раз в неделю пить.
Аллерголог в курсе и сказала, что чип спокойно можно на моих таблетках сдавать. Я к ней уже много лет хожу, она мне всё это и выписывает. Так что точно знает, сколько и чего я принимаю... В лаборатории тоже указано, что антигистаминные на результаты не влияют. Я, в общем, в ахуе полном. Сижу и зрею морально пойти в другую лабораторию и там сдать тот же аллергочип ещё раз, но как бы он, сволочь, не дешёвый... Вот собственно и вопрос: есть ли смысл попробовать его пересдать (и перестать, скажем, за пару дней до того пить антигистаминные) или у меня и правда аллергия только на кошку. А то, что я до всяких кошек как чихал на ту же ромашку, так и чихаю уже почти сорок лет, так это не истинная аллергия или кошка рядом с той ромашкой мимо прошла...

#18866 2019-11-20 14:56:27

Анон

Re: Медблок

Аноны, чем лучше и ненапряжнее мерить давление? Склоняюсь к запястным тонометрам, но их хрен найдёшь на полную руку. Или может фитнес-браслетом можно?
Или не выпендриваться и купить простейший механический бабушкометр с резиновой грушей?

#18867 2019-11-20 15:03:41

Анон

Re: Медблок

Я много лет сижу на антигистаминных, многих врачей прошел, но чипа не делал, а для всех панельных в один голос разные врачи говорили: прием колес прекратить минимум за сутки, а лучше дня 3-5, чтобы зафиксировать естественный уровень IgE. И я бы рекомендовал все-таки пересдать, но необязательно на все сразу, а 1-2 конкретные панели: на животных одна точно есть (там как раз кошки-собаки) и на луговые травы (полынь, ромашка, клевер и прочие подобные). Они сильно дешевле комплекса, + если результат не совпадёт, то это повод озадачить доктора. Только сдавать по крови, а не механической пробой (где надрез по коже, есть еще места, где практикуют и это задешево), т.к. очень много погрешностей дает она.

Отредактировано (2019-11-20 15:04:52)

#18868 2019-11-20 15:04:42

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Склоняюсь к запястным тонометрам, но их хрен найдёшь на полную руку.

Не склоняйся, хуйня. Более-менее годятся для тех, кому около 20 и хорошие сосуды, потом начинают врать.

#18869 2019-11-20 15:09:42

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, чем лучше и ненапряжнее мерить давление? Склоняюсь к запястным тонометрам, но их хрен найдёшь на полную руку. Или может фитнес-браслетом можно?
Или не выпендриваться и купить простейший механический бабушкометр с резиновой грушей?

Их иногда калибровать надо (механические), но они более точными считаются. Есть автоматы неплохие, в пределах 1к денег, вполне ок. Увеличенная полнота манжеты у многих моделей имеется.

Отредактировано (2019-11-20 15:13:20)

#18870 2019-11-20 15:18:34

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

я бы рекомендовал все-таки пересдать, но необязательно на все сразу, а 1-2 конкретные панели: на животных одна точно есть (там как раз кошки-собаки) и на луговые травы (полынь, ромашка, клевер и прочие подобные)

Мне надо животных, травы, злаки, мясо, бобовые-соевые... Причем одних трав набралось на три разных теста, если по отдельности сдавать, дальше нам с врачом стало лень гуглить. Потому и решили, что проще и дешевле таки чип целиком, а потом точечно поднабрать, если из него что-то выпадает. Кошки-то с собаками вообще не сильно волнуют, проблема в первую очередь в том, что мне реально нечего есть. А по тесту оказалось, что есть можно всё.

Анон пишет:

прием колес прекратить минимум за сутки, а лучше дня 3-5, чтобы зафиксировать естественный уровень IgE

Спасибо!

А не подскажешь по крови? Я сейчас разбираюсь, есть вроде два метода. Иммунофлюоресценция на твёрдой фазе и иммуноферментный анализ. Я так понимаю, прошлый анализ, который что-то показал, но был совсем не про пищевые аллергены, я сдавал методом ИФА. А в этот раз была иммунофлюоресценция, ImmunoCAP. Который из них надёжнее, который точнее? Или однофигственно?

#18871 2019-11-20 15:19:54

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Не склоняйся, хуйня. Более-менее годятся для тех, кому около 20 и хорошие сосуды, потом начинают врать.

Спасибо, что подсказал. А то мне тут рекламой напело, что до 40-45 лет годятся.

#18872 2019-11-20 15:23:54

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Есть автоматы неплохие, в пределах 1к денег, вполне ок. Увеличенная полнота манжеты у многих моделей имеется.

Анончик, а подскажи, пожалуйста хотя бы примерную фирму? Мне даже до 3-4 к денег норм, был бы хороший и на пользу.
И слишком сложно механическим мерить? Наловчусь я аритмию ушами ловить? И эта жуткая груша пугает. Вокруг меня спросить некого, я первый с проблемами оказался.

#18873 2019-11-20 15:26:17

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Спасибо, что подсказал. А то мне тут рекламой напело, что до 40-45 лет годятся.

Наверное, в рекламе имели в виду, что в 45 лет работает у подтянутых спортсменов, живущих без забот на берегу Адриатики. Я утрирую, конечно, но чем ты дальше от идеального возраста, тем больше шанс, что он будет врать в неожиданные моменты. Читала, что даже лишний вес может ролять (в общем, годится для измерения идеального давления =D )

#18874 2019-11-20 15:34:51

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

И слишком сложно механическим мерить? Наловчусь я аритмию ушами ловить? И эта жуткая груша пугает. Вокруг меня спросить некого, я первый с проблемами оказался.

Другой анон, механическим оказалось довольно просто, когда приноровился. Вот про "аритмию ловить" я вообще не в курсе, только давление меряю. Тут важно минимум движений и соблюдать основные правила - измерять в покое, в одном положении, желательно в одно и то же время вечером\утром. Я надеваю манжету, наушники, фиксирую, беру грушу, и дальше просто сижу минут 5, чтоб считалось, что успокоился. Потом замеряю. Вроде норм, давление в ушах нормально слышно.

#18875 2019-11-20 15:45:50

Анон

Re: Медблок

Вообще методов несколько: ИФА, иммунофлуоресцентный и иммунохемилюминесцентный, ХЛ (вот я им сдаю обычно). Есть еще иммуноблот, но я про него только слышал, не делал. В плане точности - ИФА вроде как самый оптимум по отношению цена-результат на ранних этапах диагностики (условно, он показывает, на что точно есть реакция, но вот в ее величине может быть не вполне точным). А остальные, судя по комментам моих врачей, отличаются больше с технической стороны (проведение анализа, хранение пробы и т.д.), для пациента примерно одинаковый результат, просто более точно диагностируется восприимчивость, чем у ИФА.
Поэтому лучше ориентироваться на кошелек и ту панель, где сосредоточен максимум аллергенов за раз, в твоем случае - какая-то из пищевых). Да даже банально сдать рандом на бобовые - там рублей 500-600 будет, если подтвердит ноль, то чип прав (и это чудесное исцеление о.О), а если нет, то идти к врачу с результатом, пусть направляет на обследование.

Отредактировано (2019-11-20 15:46:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума