Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#16976 2019-07-26 13:52:28

Анон

Re: Медблок

Аноны, это опять я, с новодиагностированной анемией.
Я сделал себе анализы, получил норму по печеночным/почечным пробам, пониженное сывороточное железо, очень сниженный ферритин (1,5), трансферрин в норме, железо связывающие способности сыворотки повышены. Ретикулоциты в норме.
Начал пить Тотему, переношу ок, даже вкусно.
Как теперь контролировать результаты? Раз в неделю сдавать ретикулоциты и общий анализ крови, через месяц повторить все вместе?

#16977 2019-07-26 14:25:06

Анон

Re: Медблок

Раз в неделю не стоит, часто слишком. Раз в месяц и за три дня отменяешь тотему (если сдаешь железо)

#16978 2019-07-26 14:26:09

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Скажите, позитронная эмиссионная томография совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ КТ) показывает язву желудка или всякие гастритные проблемы? Выполнила на днях это супер-исследование, подсветилась киста, пост-воспалительные изменения в легких после перенесенной пневмонии, а желудок описали без особенностей. Но у меня времена просто дичайшие боли, похожие на приступы гастрита или язвы. Неужели теперь только эндоскоп глотать? Иначе никак не диагностироваться?

Анон, прости, но, похоже, придется глотать. Такие вещи лучше смотреть непосредственно глазом.

#16979 2019-07-26 14:40:09

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня какая-то странная дичь, если я днём сижу на относительно твёрдом стуле или (особенно) много хожу, к вечеру начинает неистово болеть голова, особенно виски, будто на них камнями давят. Обезболивание плохо помогает. Если весь день лежу в постели или полулежу в кресле и читаю, то все ок.
Сначала думал совпадения, но реально их слишком много.

Анон, такая же херня. Я много работаю за компом, и вот если сижу за столом в комп.кресле (довольно жестком) - часа через 2 хоть скорую вызывай. Но не голова болит, а слева под ребрами. А вот в кресле могу сидеть хоть круглосуточно, хоть бы хрен, так и приходится работать с ноутом на коленях.
Подозреваю, что все-таки надо на МРТ проверять позвоночник.

И у меня та же херня, аноны. Невролог диагностировал головную боль напряжения и синдром вертебральной артерии. Все из-за дегенеративных изменений межпозвонковых дисков. Многие гнусно ухмыляются, мол, анон, ты тряпка, если из-за сраной головной боли по врачам бегаешь. А она такая, что в глазах темнеет до обморока и тошнит постоянно, когда обострение. Обезболивающее не помогает вообще. Никак. Зато помогают убойные дозы Актовегина, вазобрала и витаминов.

Отредактировано (2019-07-26 14:41:47)

#16980 2019-07-26 15:14:45

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Скажите, позитронная эмиссионная томография совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ КТ) показывает язву желудка или всякие гастритные проблемы? Выполнила на днях это супер-исследование, подсветилась киста, пост-воспалительные изменения в легких после перенесенной пневмонии, а желудок описали без особенностей. Но у меня времена просто дичайшие боли, похожие на приступы гастрита или язвы. Неужели теперь только эндоскоп глотать? Иначе никак не диагностироваться?

А зачем такое серьезное исследование делать просто так? Им ведь только опухоли ищут (точнее метастазы и когда не могут найти первичную опухоль). Просто читала, что врачи сами не рекомендуют себе назначать такое без направления. Можно, конечно, пойти и сделать платно и даже аппарат будет хороший, а вот опишут хреново и заключение дадут неправильное. Не так много хороших спецов, которые умеют это все считывать и давать правильные заключения. Да и просто так такое проходит не рекомендуют без надобности. То есть, не будет такого варианта, что я сейчас сразу и одним махом все себе диагностирую ПЭТ КТ и что это отличная комплесная диагностика всего.

#16981 2019-07-26 15:27:22

Анон

Re: Медблок

Неужели теперь только эндоскоп глотать? Иначе никак не диагностироваться?

Эндоскоп - это не ёршик для унитаза. Ничего приятного в эндоскопии нету, но сейчас везде пшикают обезболивающей штукой, трубки очень тонкие. Поищи врача с прямым руками и не адепта карательной медицины, который спокойно и аккуратно всё сделает.
По-хорошему, при болях в желудке с него бы и стоило начать.

#16982 2019-07-26 15:55:04

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А зачем такое серьезное исследование делать просто так? Им ведь только опухоли ищут (точнее метастазы и когда не могут найти первичную опухоль). Просто читала, что врачи сами не рекомендуют себе назначать такое без направления. Можно, конечно, пойти и сделать платно и даже аппарат будет хороший, а вот опишут хреново и заключение дадут неправильное. Не так много хороших спецов, которые умеют это все считывать и давать правильные заключения. Да и просто так такое проходит не рекомендуют без надобности. То есть, не будет такого варианта, что я сейчас сразу и одним махом все себе диагностирую ПЭТ КТ и что это отличная комплесная диагностика всего.

я и есть онкологическое, поэтому раз в пол-года делаю ПЭТ КТ за счет государства, ну и все остальное за одно смотрят. Им не только опухоли ищут.

Отредактировано (2019-07-26 15:56:10)

#16983 2019-07-26 16:19:35

Анон

Re: Медблок

я и есть онкологическое, поэтому раз в пол-года делаю ПЭТ КТ за счет государства, ну и все остальное за одно смотрят. Им не только опухоли ищут.

А, понятно. Просто я подумала ты "для профилактики". Есть такие, кто это делают как чекап. В Москве и Питере кое-где можно глотать капсулу, потом она проходит по ЖКТ и все записывает. Еще можно по старинке есть бариевую кашу и делать рентген. А можно просто заплатить за общий наркоз и сразу сделать и фгдс и колоно (для колоно должны быть показания, направление от врача даже платно). Так часто делают те, кто боятся фгдс. Но вообще это не страшно, там, в нормальных клиниках, медсестра придерживает и врач смотрит и все очень быстро проходит.

Отредактировано (2019-07-26 16:20:03)

#16984 2019-07-26 16:42:58

Анон

Re: Медблок

Да нет, потерплю и гастро, бронхоскопию мне за прошлый год делали раз пять, говорят гастро легче переносится. Главное что б не зря были мучения эти.

#16985 2019-07-26 16:51:24

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Да нет, потерплю и гастро, бронхоскопию мне за прошлый год делали раз пять, говорят гастро легче переносится. Главное что б не зря были мучения эти.

Так-то нет, фгдс сейчас читается оптимальный метод обследования желудка.

#16986 2019-07-26 18:39:29

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Да нет, потерплю и гастро, бронхоскопию мне за прошлый год делали раз пять, говорят гастро легче переносится. Главное что б не зря были мучения эти.

:comfort:
Не зря, анончик. Так ты либо узнаешь, что да, есть гастрит какой-нибудь, либо — что нет, желудок в порядке, а искать проблему нужно в другом.

#16987 2019-07-26 19:20:21

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

я и есть онкологическое, поэтому раз в пол-года делаю ПЭТ КТ за счет государства

Анончик, извини за нескромный вопрос, а ты сколько лет уже так проходишь ПЭТ и КТ? У меня муж бросил туда ходить, а через несколько лет я настояла, записала, а уже на месте выяснилось что сейчас только через поликлинику по месту жительства, там к онкологу, она посмотрит и если сочтет нужным, тогда отправит, а если все в порядке (узи и кровь), то никаких ПЭТ и КТ. Не понятно, или это экономия
и правила изменились или наказание за то что не ходили несколько лет, потому что сказали типа вы несколько лет у нас небыли, чего вы хотели, теперь так.

Отредактировано (2019-07-26 19:21:56)

#16988 2019-07-26 19:31:36

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А она такая, что в глазах темнеет до обморока и тошнит постоянно, когда обострение. Обезболивающее не помогает вообще. Никак. Зато помогают убойные дозы Актовегина, вазобрала и витаминов.

У меня та же хня, болеть может сутками,  помогает суматрипан. Не пробовал?  Но от него первые два часа башка болит еще больше, нужно перетерпеть и  у меня побочка, даже теплая вода на кожу или питье, действует на рецепторы так, как будто я кипятком заливаюсь.

Отредактировано (2019-07-26 19:32:10)

#16989 2019-07-26 19:38:12

Анон

Re: Медблок

У меня та же хня, болеть может сутками,  помогает суматрипан. Не пробовал?

Не пробовал, закидываюсь тем, что невролог назначает. Но спрошу у нее на следующем приеме, что за препарат.

Мне тоже не все подходит. После предыдущего курса началась мерзотная тахикардия. Короче, то майка длинная, то хуй короткий...

#16990 2019-07-26 19:45:26

Анон

Re: Медблок

А я уже экспериментирую во всю. То головная боль напряжения, то мигрень,  то церебральный кризис сосудов. В окно иногда хочется выйти.

#16991 2019-07-26 19:47:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А я уже экспериментирую во всю. То головная боль напряжения, то мигрень,  то церебральный кризис сосудов. В окно иногда хочется выйти.

Мигрень - это жесть, сочувствую, анончик. ГБН без нее - тот еще пиздец, потому что ты месяцами в тесной каске, а если еще и она...

#16992 2019-07-26 20:07:16

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

ГБН

Это что? Гугл думает, что гемолитическая болезнь новорожденных, но вряд ли ты новорожденный, мне так кажется. А про каску, увы, понимаю, так что это за хрень?

#16993 2019-07-26 20:09:25

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

ГБН

Это что? Гугл думает, что гемолитическая болезнь новорожденных, но вряд ли ты новорожденный, мне так кажется. А про каску, увы, понимаю, так что это за хрень?

Головная боль напряжения. Выше прям переписка про нее, читай.

Отредактировано (2019-07-26 20:10:45)

#16994 2019-07-26 20:11:38

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Головная боль напряжения.

А, я туплю по вечерам. Спасибо.

#16995 2019-07-26 20:35:21

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анончик, извини за нескромный вопрос, а ты сколько лет уже так проходишь ПЭТ и КТ? У меня муж бросил туда ходить, а через несколько лет я настояла, записала, а уже на месте выяснилось что сейчас только через поликлинику по месту жительства, там к онкологу, она посмотрит и если сочтет нужным, тогда отправит, а если все в порядке (узи и кровь), то никаких ПЭТ и КТ. Не понятно, или это экономия
и правила изменились или наказание за то что не ходили несколько лет, потому что сказали типа вы несколько лет у нас небыли, чего вы хотели, теперь так.

я в ремиссии с прошлого августа, после этого у меня было три контрольных ПЭТ КТ, последнее вот буквально на прошлой недели, в следующий раз докторка сказала просто КТ с контрастом сделать в нашей ПК. А я и рад. Ненавижу там сидеть весь день не жрамши, а потом еще трястись ожидая результат. КТ оно менее нервозатратно.
Вроде по стандартам первый год полагается раз в три месяца делать, потом раз в полгода, а потом раз в год. После пяти лет ремиссии снимают с учета, человек считается полностью выздоровевшим.

Отредактировано (2019-07-26 20:38:34)

#16996 2019-07-26 20:43:42

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Мигрень - это жесть, сочувствую, анончик. ГБН без нее - тот еще пиздец, потому что ты месяцами в тесной каске, а если еще и она...

Спасибо анончик.

#16997 2019-07-26 21:36:40

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

даже теплая вода на кожу или питье, действует на рецепторы так, как будто я кипятком заливаюсь.

Блять, я думал, я один такой, и что это эффект от мигрени, а не от лекарства.
Но я готов потерпеть за волшебство исчезающей боли.

#16998 2019-07-26 22:10:18

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Как теперь контролировать результаты? Раз в неделю сдавать ретикулоциты и общий анализ крови, через месяц повторить все вместе?

Омг, какое там раз в неделю! Тебе с таких низких показателей железо нужно будет принимать минимум год, так что раньше, чем через полгода, я бы не парился насчет анализов. Ну и в дальнейшем раз в полгода можно поглядывать, чо там и как.

#16999 2019-07-26 23:00:15

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Тебе с таких низких показателей железо нужно будет принимать минимум год, так что раньше, чем через полгода, я бы не парился насчет анализов. Ну и в дальнейшем раз в полгода можно поглядывать, чо там и как.

Я не по поводу того, чтоб заканчивать, интересуюсь, мне бы понять, работает препарат или нет)
Я же сам себе выбрал, что пить, с врачом у нас как-то не наладилось общение по этому поводу.

#17000 2019-07-26 23:34:01

Анон

Re: Медблок

Аноны, чем вредно пить витамины с железом (антиоксикапс)? Мне говорили, что тогда костный мозг начинает "лениться". Это правда?
Дело в том, что все продукты содержащие железо - греча, горошек, печень - я не люблю. И когда заставляю их себя есть, то не ем, а давлюсь. Наверно, их можно приготовить так, чтобы было вкусно, но у меня не получается, да и готовить я терпеть ненавижу.
В инструкции я прочла, что эти таблетки можно пропивать по три месяца несколько раз в год. В побочках отказ костного мозга не обнаружила. Короче, насколько я рискую?
Без таблеток железо у меня ниже нормы по анализам. Болячек не обнаружили.

Отредактировано (2019-07-26 23:34:29)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума