Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#13401 2018-10-03 12:18:04

Анон

Re: Медблок

Я на нервах забыл помыть руки после улицы и полез грязными руками в рот, теперь сижу боюсь что начну гнить прям с гланд  :casper:

#13402 2018-10-03 12:19:30

Анон

Re: Медблок

Анончики-врачи, помогите идиоту. В пятницу меня укусила за палец кошка, моя домашняя. Не глубоко и не сильно, хотя крови немножко было. Я залил это все мирамистином, залепил пластырем, и оно уже рубцуется.
Но тут я прочел, что кошки переносчики столбняка и чота ссу. Если я сегодня схожу в травмпункт по поводу травмы пятидневной давности, меня не пошлют нафиг?

#13403 2018-10-03 12:25:43

Анон

Re: Медблок

У тебя АКДС не стоит разве? Я раз в 10 лет ставлю.

Отредактировано (2018-10-03 12:26:06)

#13404 2018-10-03 12:36:24

Анон

Re: Медблок

У тебя АКДС не стоит разве? Я раз в 10 лет ставлю.

В детстве точно ставили. Когда повторяли, не помню. Проверю свой прививочный вечером.

#13405 2018-10-03 12:44:13

Анон

Re: Медблок

Я на нервах забыл помыть руки после улицы и полез грязными руками в рот, теперь сижу боюсь что начну гнить прям с гланд  :casper:

у тебя окр? или ты руками трогал специальную смесь, разлагающую только внутренности, и не действующую на кожу?

#13406 2018-10-03 12:49:42

Анон

Re: Медблок

Я на нервах забыл помыть руки после улицы и полез грязными руками в рот, теперь сижу боюсь что начну гнить прям с гланд  :casper:

В каждой грязинке - по витаминке! Всё будет хорошо.

#13407 2018-10-03 12:54:58

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Когда повторяли, не помню. Проверю свой прививочный вечером

Проверь и не забывай проставляться!

#13408 2018-10-03 13:04:18

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Когда повторяли, не помню. Проверю свой прививочный вечером

Проверь и не забывай проставляться!

Спасибо, анон!

#13409 2018-10-03 13:19:35

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Но тут я прочел, что кошки переносчики столбняка и чота ссу. Если я сегодня схожу в травмпункт по поводу травмы пятидневной давности, меня не пошлют нафиг?

"Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы, учитывая длительность инкубационного периода при заболевании столбняком", пишут вот тут:
http://klubkom.net/posts/4241
Укусы животных входят в перечень показаний. Так что после 5 дней ещё не поздно ставить прививку.
Если боишься, что пошлют, позвони в травмпункт и спроси, поставят они прививку или нет.

#13410 2018-10-03 13:43:56

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Но тут я прочел, что кошки переносчики столбняка и чота ссу. Если я сегодня схожу в травмпункт по поводу травмы пятидневной давности, меня не пошлют нафиг?

"Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы, учитывая длительность инкубационного периода при заболевании столбняком", пишут вот тут:
http://klubkom.net/posts/4241
Укусы животных входят в перечень показаний. Так что после 5 дней ещё не поздно ставить прививку.
Если боишься, что пошлют, позвони в травмпункт и спроси, поставят они прививку или нет.

И тебе спасибо, так и сделаю.

#13411 2018-10-03 13:56:04

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я на нервах забыл помыть руки после улицы и полез грязными руками в рот, теперь сижу боюсь что начну гнить прям с гланд  :casper:

у тебя окр? или ты руками трогал специальную смесь, разлагающую только внутренности, и не действующую на кожу?

ОКР приступами бывает( Ну вроде не страшно
если всякое говно попадает на кожу, а вот если на слизистую или в кровь то могут быть проблемы

#13412 2018-10-03 14:48:05

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я на нервах забыл помыть руки после улицы и полез грязными руками в рот, теперь сижу боюсь что начну гнить прям с гланд

Если у тебя нет иммунодефицита и ты не разгребал голыми руками реальное говно или медицинские отходы, твоя иммунная система должна справиться.

#13413 2018-10-03 14:50:57

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны,-медики, просветите. Почему после вакцинации от бешенства отвод от донорства крови целый год? Почему так долго?

Анон, если вакцинация была после укуса животным (что в 99,9999% случаев и бывает), то отвод такой длительный, потому что сам курс сначала до 90 дней + 6 месяцев на закрепление эффекта (и мониторинг симптомов, ведь можно же и прое_аться/начать невовремя и тд). По факту менее года, но еще старая советская вакцина предполагала более долгое введение, вкупе с мониторингом год и выходит. С учетом неизлечимости бешенства - разумная мера.
И кстати - в течение этого времени алкоголь под строгим запретом.

Отредактировано (2018-10-03 14:52:35)

#13414 2018-10-03 19:50:46

Анон

Re: Медблок

От укуса кошки точно ставят прививку, прям пулей! Я им наоборот, доказывал, что у меня уже есть прививка, они требовали документов, иначе вкатят.

#13415 2018-10-03 20:15:12

Анон

Re: Медблок

Это я про столбняк писал

#13416 2018-10-03 20:21:21

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А у тебя где оно? Я все это только что прошел, потаскался по лучшим онко больничкам типа РОНЦ (Блохина) и 62, и понял, что никакое УЗИ и МРТ и пр не могут ничего гарантировать. По УЗИ тебе могут только степень bi rads написать и даже она будет носить рекомендательный характер. Биопсия и та ничего не гарантирует, что уж говорить об аппаратной диагностике.
А, да, кстати, у меня и опухоль в мозгу есть. Я ее не трогаю, правда. Ищи МРТ желательно 3 тесла для головы. Ну и с контрастом, конечно. Мою опухоль смогли только так обнаружить. Она у меня маленькая. 10 лет уже сидит. Но даже маленькая может давать симптомы.

Спасибо, анон! А ты не мог бы мне подсказать, как вообще все это делается?
Я щас на той стадии, когда хожу в районку, а сам пытаюсь разобраться. У меня оно в печени, я узи сделал, щас жду мрт, мне сказали, будут делать без контраста, потому что врач и заведующая решили, что этого достаточно. И вот я чот как-то... лучше бы пошел в более профильное заведение, чтобы мне сделали все и сразу, но пока толком не знаю, куда и как определить, что меня там не разведут.

Анон пишет:

Биопсия - золотой стандарт. УЗИ - это субъективное обследование, скажем так. Кто-то что-то видит, кто-то не видит. Требуй биопсию.

Ну, требовать-то я могу... Я так понимаю, мне мрт сделают, после него следующий этап. Я хз вообще, почему щас так все странно - нет бы назначили сразу все, что нужно и не ебали мозг, а то время-то идет...

#13417 2018-10-03 22:44:41

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон, если вакцинация была после укуса животным (что в 99,9999% случаев и бывает), то отвод такой длительный, потому что сам курс сначала до 90 дней + 6 месяцев на закрепление эффекта (и мониторинг симптомов, ведь можно же и прое_аться/начать невовремя и тд). По факту менее года, но еще старая советская вакцина предполагала более долгое введение, вкупе с мониторингом год и выходит. С учетом неизлечимости бешенства - разумная мера. И кстати - в течение этого времени алкоголь под строгим запретом.

Алкоголь я и так не пью. Хотя требование смешное. Ещё физические нагрузки нельзя. В течении года. А-ха-ха.
Я прививку сделала в те же сутки, что меня и укусил кот. И я уверена, что он здоровый - через десять дней увижу эту сволочь у подъезда и прекращу прививки. Просто предосторожность.
По факту - когда моя кровь будет годна на донорства? через полгода? (собстно, если я проебалась и заболела бешенством, то я ж и не доживу до этого срока))

#13418 2018-10-03 22:48:18

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

По факту - когда моя кровь будет годна на донорства? через полгода? (собстно, если я проебалась и заболела бешенством, то я ж и не доживу до этого срока))

Инкубационный период (период от укуса до начала заболевания) в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длится 10-90 дней, в редких случаях — более 1 года. Причем чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период.

Может, ты не будешь ставить под угрозу получателей твоей крови, и подождешь год?

#13419 2018-10-03 22:53:52

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Может, ты не будешь ставить под угрозу получателей твоей крови, и подождешь год?

Спасибо за инфу из гугла, анон-медик, и за то, что напомнил, что мне ещё надо год думать о том, что я вполне могу сдохнуть в муках.
Донорская кровь на карантине полгода держится. Итого год и получается.

#13420 2018-10-04 00:22:08

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

И я уверена, что он здоровый - через десять дней увижу эту сволочь у подъезда и прекращу прививки.

А откуда такая уверенность, если это не домашний зверь?
Вообще, если говорить строго, то, помимо годового, существует медотвод на 2 недели - например, если животное нашли, обследовали, бешенство у него не подтвердили, тогда и полный курс прививок можно не делать. Либо если речь идет о профилактической вакцинации (человек в группе риска, например, с животными работает, но покусан не был). По факту ноль целых, хрен десятых укушенных бежит в обнимку с покусавшей зверюгой в ближайшую ветклинику анализы сдавать, поэтому сразу исходят из того, что живтоне под подозрением. Неудобная (хоть и не 40 уколов в живот) схема вакцинации обусловлена спецификой действия - для того, чтобы организм пострадавшего, охуев от чужих иммуноглобулинов, не устроил им сразу геноцид со всеми вытекающими, а потом не загнулся сам из-за неспособности победить вирус.
Сформированный вакциной иммунитет как раз сохраняется приблизительно на год (с учетом максимальных сроков инкубационного периода для вируса), с сохранением нужной концентрации антител (это в идеале) + сама по себе вакцина и антитела к ней в донорской крови могут сформировать иммунный ответ в организме реципиента - по аналогичной причине, например, не берут кровь у аллергиков, у которых наличествует явное проявление реакции организма на аллергены (дерматит или экзема).
Тут профильные иммунологи или инфекционисты могут ответить более подробно.
Самое главное - если начать колоться в первые 10-14 дней после укуса, то даже при условии действительно больного зверя бешенству не бывать (если полный курс пройти), так что у тебя, анончик, его не случится)) но лучше бы перестраховаться и доделать до конца. Либо сдать кота на обследование)
первый анон

Отредактировано (2018-10-04 00:32:51)

#13421 2018-10-04 00:32:08

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Самое главное - если начать колоться в первые 10-14 дней после укуса, то даже при условии действительно больного зверя бешенству не бывать (если полный курс пройти), так что у тебя, анончик, его не случится)) но лучше бы перестраховаться и доделать до конца. Либо сдать кота на обследование)

Я ж сказала, что планирую найти кота спустя 10 дней. Он явно где-то рядом живёт и будет ещё у подъездов тусоваться, я ошейник запомнила. Если через десять дней эта тварь будет жива - значит, я здорова. И вот тогда отвод на целый год - обидненький T_T

#13422 2018-10-04 00:43:20

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

И вот тогда отвод на целый год - обидненький T_T

Увы) если только не будет бумажек, что котейко здоров/ранее привит/етц, но это маловероятный исход, особенно если не в день обращения его притянуть на анализы. Более того, инфа из травмпунктов етц обо всех укусах диких и не очень зверюг быстро доносится до донорских центров, и поиметь систему, сделав круглые глаза и "забыв" про уколы упомянуть, не проканает (в ДС-ах разве что можно рискнуть, и то не факт. В нашей провинции, например, - хуй у кого выходило).
А чего ты так переживаешь, анон? Ты сдаёшь по идейным соображениям или по показаниям? Если для тебя донорство идет как разновидность плазмафереза, то его можно делать сам по себе в мед.учреждении (ну да, кровь твоя никому не уйдет, а эффект сохранится).
первый анон

#13423 2018-10-04 00:53:12

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Увы) если только не будет бумажек, что котейко здоров/ранее привит/етц, но это маловероятный исход, особенно если не в день обращения его притянуть на анализы. Более того, инфа из травмпунктов етц обо всех укусах диких и не очень зверюг быстро доносится до донорских центров, и поиметь систему, сделав круглые глаза и "забыв" про уколы упомянуть, не проканает (в ДС-ах разве что можно рискнуть, и то не факт. В нашей провинции, например, - хуй у кого выходило).

Я прописана в другом городе, так что поиметь систему как раз могу) Но только если в этом есть смысл.

Анон пишет:

А чего ты так переживаешь, анон? Ты сдаёшь по идейным соображениям

This
Чувствую себя унылым говном, когда не сдаю. Приучила себя есть ненавистную печень, и тут такое!
Кстати. Как вообще действует вакцина? Меня ещё прошлым летом котэ царапал (месяца три назад, в руку) и тогда я за помощью не обратилась. Не придала значения. Если я тогда заболела - меня нынешние меры спасут, или мне таки пиздец и можно уже гладить всех без опаски?

#13424 2018-10-04 01:33:44

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Кстати. Как вообще действует вакцина? Меня ещё прошлым летом котэ царапал (месяца три назад, в руку) и тогда я за помощью не обратилась. Не придала значения. Если я тогда заболела

Прошлым летом - в смысле, этим (раз 3 месяца назад)?
Делать однозначно.
Если кот тот же, то он мог заразиться за это время. Если кот другой был, тоже делать: даже если первоначальное время упущено, остается некоторый шанс таки тормознуть болячку вакцинацией (пока не проявились симптомы).
А вакцина-то в целом - обычная вакцина, т.е. вирус, который культивируется на чьей-нибудь клеточной структуре, например, клетках куриных эмбрионов или почек некоторых видов хомячков)) он не активный, естественно, но его хватит, чтобы организм потихоньку принялся за создание нужных антител. В дополнение добавляют и иммуноглобулины специфические (человеческие дорого и мало где есть, потому чаще используется лошадиный, сейчас уж не помню, какой именно). Иногда его могут и не применять, например, если профилактика / кожа не повреждена (был контакт только со слюной).

Анон пишет:

Чувствую себя унылым говном, когда не сдаю. Приучила себя есть ненавистную печень, и тут такое!

Ну, анончик, ты можешь по идейным соображениям что-то другое сделать. Вещи ненужные в детский дом отдать, например. Ничуть не хуже)
первый анон

Отредактировано (2018-10-04 01:45:19)

#13425 2018-10-04 01:45:06

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

даже если первоначальное время упущено, остается некоторый шанс таки тормознуть болячку вакцинацией (пока не проявились симптомы)

Значит, ближайший год ждать, умру я в муках или нет. Что ж, план понятен, спасибо ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума