Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#58326 2024-05-10 16:56:51

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

в интернете пишут что резко нельзя прекращать, будет синдром отмены. как все сделать грамотно? и как оценить нанесенный организму вред?

смотря какая доза

15мг

#58327 2024-05-10 20:01:17

Анон

Re: Медблок

аноны, может кто поделиться положительным опытом коронаграфии с последующим стентированием у очень пожилых, 80+? я вроде вычитал что процедура рядовая и ничего такого страшного, но маме 80+, она очень боится. но самочувствие ухудшается, врач у которого она была говорит что надо не затягивать и делать пока с мигалками не увезли ((

#58328 2024-05-10 20:10:52

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

аноны, может кто поделиться положительным опытом коронаграфии

Прошлым летом маме делали. Прошло очень легко, после процедуры она несколько часов просидела в палате, съела обед, который выдали, и домой сама поехала.
Правда, стентирование в итоге не сделали, оказалось, что не требуется.
Маме 79.

#58329 2024-05-10 20:58:06

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

может кто поделиться положительным опытом коронаграфии с последующим стентированием у очень пожилых, 80+

Мы делаем периодически, в принципе, если человек сохранный и без тяжелой сопутствующей патологии, все проходит нормально. Вопрос скорее в тяжести поражения сосудов и прямоте рук хирургов

Анон пишет:

делать пока с мигалками не увезли ((

Ну тут да, в 80+ лучше плановое стентирование, чем внеплановый инфаркт

#58330 2024-05-10 22:50:43

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Прошлым летом маме делали.

Анон пишет:

Мы делаем периодически, в принципе, если человек сохранный и без тяжелой сопутствующей патологии, все проходит нормально.

спасибо аноны. моя не настолько бодрая чтобы куда-то самой поехать, но так-то в здравом уме и ходячая. насчет сопутствующих паталогий не знаю ((( каких-то серьезных диагнозов нет сейчас у нее

#58331 2024-05-11 00:47:59

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

насчет сопутствующих паталогий не знаю ((( каких-то серьезных диагнозов нет сейчас у нее

Перед процедурой в любом случае должны обследовать хотя бы по минимуму, там и определятся. УЗИ сердца не делали ещё?

#58332 2024-05-11 01:30:22

Анон

Re: Медблок

У анона с пульсом на фоне магнитной бури какого-то хуя были одномоментные подскоки 132 и 148 среди ночи. Я просто мылся в душе, а что потом делал, вообще не помню, то есть, момент со 148 даже не запомнил.  :smoke:

#58333 2024-05-11 07:00:31

Анон

Re: Медблок

Аноны, что делать, если хочешь лазерную коррекцию зрения, но при этом можешь просто взять и расплакаться от страха перед операцией? Это как-то учитывают или нужно специально себя гасить седативами перед этим?

#58334 2024-05-11 09:57:05

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

УЗИ сердца не делали ещё?

Делали, там врач сразу сказала, что на коронографию пора и кардиолог потом тоже сказал пошевеливаться в этом направлении

#58335 2024-05-11 11:17:00

Анон

Re: Медблок

А у меня недавно родственнице сделали коронографию, типа профилактически.

хладная стори

#58336 2024-05-11 12:03:16

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, что делать, если хочешь лазерную коррекцию зрения, но при этом можешь просто взять и расплакаться от страха перед операцией?

Так расскажи об этом врачу и договоритесь совместно о тактике.

#58337 2024-05-11 14:28:19

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

аноны, может кто поделиться положительным опытом коронаграфии

Можно попросить заменить на МСКТ коронарных артерий. Процедура входит в ОМС, неинвазивная, вред от неё: контраст с йодом (почки должны работать нормально, подтверждается анализом на креатинин) и облучение (не смертельное, если человек не часто имеет дело с лучевыми исследованиями - то ничего страшного точно не будет), ну и в томографе нужно полежать какое-то время. Но всё же: это не то же самое, что лезть в сердце инструментами и что-то там делать. Да, при обычной коронарографии можно типа "сразу и стент поставить" - а можно и не поставить по самым разным причинам (у моей знакомой хотели лезть, а потом по МСКТ мало того, что сняли диагноз, так ещё и обнаружили врождённый "мостик", который не позволил бы на операции пролезть туда в принципе), в общем, если требуется именно обзорное исследование, я бы в силу возраста настаивал на МСКТ для начала.

Отредактировано (2024-05-11 14:28:47)

#58338 2024-05-11 17:13:58

Анон

Re: Медблок

После очень-очень бурной ссоры приболела. Поднялась небольшая температура, нет сил и, что самое неприятное, стало не хватать воздуха, не могу надышаться уже 3-й день.
Стоит переживать и что-то с этим делать? И можете дать совет, как избавиться от этого чувства, будто воздуха не хватает?  :yeah:

#58339 2024-05-11 17:43:00

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

После очень-очень бурной ссоры приболела. Поднялась небольшая температура, нет сил и, что самое неприятное, стало не хватать воздуха, не могу надышаться уже 3-й день.
Стоит переживать и что-то с этим делать? И можете дать совет, как избавиться от этого чувства, будто воздуха не хватает? 

Анончик, этот смайл с дрочкой.

А вообще, если тебе не хватает воздуха, но никаких других симптомов сейчас нет (температура уже прошла и тд), то это скорее всего просто стресс. Помедитируй, погугли дыхательные упражнения.
Если не поможет, дуй к врачу, дохуя всего может быть.

#58340 2024-05-11 17:47:03

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Если не поможет, дуй к врачу, дохуя всего может быть.

Уточню: если за пару дней не поможет, дуй к врачу. Будет пятый день болезни, самое время терапевта навестить при отсутствии улучшений.

Опиши, как именно тебе не хватает воздуха. Вот ты делаешь вдох и?..
Плюс: какая температура? Небольшая температура может быть и 36,8, и 37,6, так не очень понятно...

#58341 2024-05-11 17:51:18

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анончик, этот смайл с дрочкой.

Азаха, боже, как мне сейчас неловко. Я все 4 года на холиварке думала, что это молитвенный жест в движении 🙏. Простите пожалуйста, я тупик

Анон пишет:

Если не поможет, дуй к врачу, дохуя всего может быть

Не помогло, к сожалению, пробовала(
Сегодня как начала уборку делать, голова закружилась. Сижу у открытого окна и надышаться не могу ((
Спасибо

Анон пишет:

Опиши, как именно тебе не хватает воздуха. Вот ты делаешь вдох и?..
Плюс: какая температура? Небольшая температура может быть и 36,8, и 37,6, так не очень понятно...

37,2 — 37,5,, в этом районе.
Ощущение, как будто я несколько часов сижу в душной комнате без окон, где помимо меня дышат ещё 20 человек. Только окна настежь открыты. Даже на улицу вышла, легче не становится.

#58342 2024-05-11 18:09:29

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Сегодня как начала уборку делать, голова закружилась. Сижу у открытого окна и надышаться не могу ((

Я б уже начал записываться к врачу. Чисто на всякий случай, запись и отменить можно. Но завтра по-прежнему выходной, насколько я помню, а послезавтра уже будет норм к нему притащиться.

Меня что-то смущает в версии "просто на нервном фоне": три дня, ощущения какие-то на мой вкус сильноватые, и к тому же так долго не проходят... Я ставлю на то, что это было просто случайное совпадение ссоры и начала заболевания. А то и вовсе: ты могла сначала начать заболевать, но симптомы ещё были слабые, так что ты этого не почувствовала. А зато раздражительность повысилась, толерантность к окружающему миру понизилась - и оп! - на этом фоне и ссора получилась куда более бурной, чем можно было ожидать.

В общем, я рекомендую тебе сейчас вести себя так, как будто ты простыла: обильное питьё, постельный режим и т.д.. И к врачу всё-таки дойти, потому что симптомы типа нехватки воздуха и головокружения на самотёк пускать не надо, пусть их врач контролирует. Если к моменту, когда запись подойдёт, всё это пройдёт, то и хорошо, просто отменишь запись и всё.

#58343 2024-05-11 18:16:08

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

В общем, я рекомендую тебе сейчас вести себя так, как будто ты простыла: обильное питьё, постельный режим и т.д.. И к врачу всё-таки дойти, потому что симптомы типа нехватки воздуха и головокружения на самотёк пускать не надо, пусть их врач контролирует. Если к моменту, когда запись подойдёт, всё это пройдёт, то и хорошо, просто отменишь запись и всё.

Спасибо, анон, так и поступлю

#58344 2024-05-11 18:22:46

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Можно попросить заменить на МСКТ коронарных артерий

А это идея, анон, спасибо. Я ведь даже про нее читал, но меня смутило на сайте клиники такое: "исследование подходит для скрининга у сравнительно молодых пациентов с низкой вероятностью развития ИБС". Что как бы не наш случай. С другой стороны... КТ с контрастом она делала по другому поводу пару лет назад, контраст с йодом ок, в томографе полежать ок.

Омс уже пофиг если честно, я посмотрел цену этого кт, реально. По ОМС что-то получить заебешься, тут проще по скорой уехать (((

#58345 2024-05-11 19:26:51

Анон

Re: Медблок

Аноны, как думаете, можно поставить свечку кетопрофена и через некоторое время принять парацетамол? Проблема - ОРВИ с температурой и сильная головная боль

#58346 2024-05-11 19:30:18

Анон

Re: Медблок

А бессонница на почве навязчивых мыслей как-нибудь лечится кроме как походом к кукухологу чтобы избавиться от навязчивых мыслей? Потому что кукухолог это дело непростое, а бессонница у меня прям щас регулярно раз в неделю, я заебался

#58347 2024-05-11 20:03:17

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, как думаете, можно поставить свечку кетопрофена и через некоторое время принять парацетамол? Проблема - ОРВИ с температурой и сильная головная боль

Думаю, да, можно. Действующие вещества разные, у каждого своя схема приема, интервалы и дозировка. Вот это точно нужно соблюдать.

#58348 2024-05-11 20:05:27

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А бессонница на почве навязчивых мыслей как-нибудь лечится кроме как походом к кукухологу чтобы избавиться от навязчивых мыслей?

Ну там прогулки, спорт днем (чтобы была усталость и спать хотелось), всякие расслабляющие процедуры на ночь.

#58349 2024-05-11 20:21:26

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Потому что кукухолог это дело непростое, а бессонница у меня прям щас регулярно раз в неделю, я заебался

Можно к неврологу. Он рассусоливать не будет, зато всякие ненужные патологии исключит и таблетки даст.

#58350 2024-05-11 21:19:32

Анон

Re: Медблок

профилактический медосмотр впервые за н лет осчастливил меня диагнозом железодефицитная анемия легкой стадии.
ничто не предвещало, называется. грущу, потому что в целом ощущаю себя нормально, никакой слабости там или чего, но однозначно буду этим заниматься чтобы можно было быть донором( а ведь я первый раз уже сдавал, и тогда не завернули, и было это не так уж и давно... но достаточно давно, чтоб организм уже все восстановил назад, так что что-то он не справляется
выписали пить сорбифер, про побочки предупредили в целом - но я почитал отзывы (и анонов на хф в том числе), и чот теперь страшновато стало. сложилось впечатление, что эти побочки практически гарантированы :smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума