Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#57876 2024-04-23 20:01:58

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Последние годы идут 26-28, изредка 30, живот болит только в месяки и на овуляцию. Думал, это взросление, а это климакс что ли?..

Ты просто вырос и у тебя регулярный цикл установился. Лет после 40 можно о климаксе подумать ) Но там чуть иначе: допустим, цикл всегда был 30-32, а тут становится 25. Ну и плюс другие симптомы.

#57877 2024-04-23 20:20:49

Анон

Re: Медблок

Аноны, купила омегу-3, а там гигантские капсулы. Как ни пыталась, проглотить не могу. Можно ли эти капсулы разрезать и просто выпивать содержимое?

#57878 2024-04-23 20:22:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, купила омегу-3, а там гигантские капсулы. Как ни пыталась, проглотить не могу. Можно ли эти капсулы разрезать и просто выпивать содержимое?

На черный хлеб даже можно намазать. У меня аноненок уважает такую подачу.

#57879 2024-04-23 20:32:24

Анон

Re: Медблок

Можно ли эти капсулы разрезать и просто выпивать содержимое?

Ну если ты нормально к рыбьему жиру относишься, то можно.

#57880 2024-04-23 20:49:36

Анон

Re: Медблок

Я их жую и оболочку выплевываю

#57881 2024-04-23 21:26:06

Анон

Re: Медблок

Бурление и метеоризм после любой еды, ничего не болит, диареи и рвоты нет, надо бежать к врачу? С деньгами плохо( А фгдс без сна не выношу совершенно.
В анамнезе гастрит с эрозиями, но там есть не мог, тошнило и в туалет бегал или запоры. Сейчас этого нет.

#57882 2024-04-24 04:26:08

Анон

Re: Медблок

Анона со швами в понедельник перевязали и сказали теперь перевязываться самому.
Сказали обрабатывать хлоргексидином, а потом зелёнкой. Ещё предложили бинт в водке вымочить :smoke:
Погуглил и не увидел ничего про зелёнку, везде антисептик, а потом повязка. Мне точно это надо? Она же очень сушит

#57883 2024-04-24 04:41:28

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Мне точно это надо? Она же очень сушит

Пусть более шарящие аноны объяснят тебе про зелёнку. Но я по своему опыту могу сказать: если твоя рана навела хирурга на мысль, что её надо подсушивать, то ты точно не хочешь знать, что будет, если ты не станешь её подсушивать.

#57884 2024-04-24 04:59:01

Анон

Re: Медблок

если твоя рана навела хирурга на мысль, что её надо подсушивать

Это медсестра
И совет про водку я точно не могу воспринимать всерьез

#57885 2024-04-24 09:19:44

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

если твоя рана навела хирурга на мысль, что её надо подсушивать

Это медсестра
И совет про водку я точно не могу воспринимать всерьез

Анон, если у тебя есть вопросы, почему ты не задаёшь их в момент перевязки? Никто здесь не видел твою рану, чтобы судить о правильности назначений.

#57886 2024-04-24 10:05:12

Анон

Re: Медблок

Мне точно это надо? Она же очень сушит

От зеленки ты точно не умрешь и рана твоя тоже не отвалиться.  Первое время можно и мазать (просто на надо заливать все вокруг ей, только шов), а по ходу действия сориентируешься (у тебя же есть глаза, чтобы оценить свою собственную рану), когда можно и не мазать.

#57887 2024-04-24 10:44:13

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон, если у тебя есть вопросы, почему ты не задаёшь их в момент перевязки?

Ты странный, анон. Человек в стрессе не всегда успевает проанализировать информацию, часть вопросов возникает, когда ночью от боли просыпаешься, а не четко по расписанию визитов к врачу)))

#57888 2024-04-24 11:46:47

Анон

Re: Медблок

Анон, если у тебя есть вопросы, почему ты не задаёшь их в момент перевязки?

Потому что я просидел в очереди два часа. Там конвеером всех перевязывают. Типо вали уже, следующий.
И медсестра злая. А я хиккан.
И вы какие-то злые.

Отредактировано (2024-04-24 11:47:23)

#57889 2024-04-24 11:50:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Бурление и метеоризм после любой еды, ничего не болит, диареи и рвоты нет, надо бежать к врачу? С деньгами плохо( А фгдс без сна не выношу совершенно.
В анамнезе гастрит с эрозиями, но там есть не мог, тошнило и в туалет бегал или запоры. Сейчас этого нет.

Купи Хилак форте маленькую бутылочку, пропей, может помочь.
Если гастрит не против, конечно.

Отредактировано (2024-04-24 11:51:27)

#57890 2024-04-24 12:25:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Бурление и метеоризм после любой еды, ничего не болит, диареи и рвоты нет, надо бежать к врачу? С деньгами плохо( А фгдс без сна не выношу совершенно.
В анамнезе гастрит с эрозиями, но там есть не мог, тошнило и в туалет бегал или запоры. Сейчас этого нет.

Сначала диета, параллельно записываешься к врачу. Пока дождешься врача, мб диетой компенсируется.

#57891 2024-04-24 12:36:36

Анон

Re: Медблок

Анон с перевязкой, а ты территориально где?

Я бы записалась на обычный прием к хирургу и спросила у него и про зеленку, и про водку.

ps: мне казалось, что вместо зеленки и йода для обработки ран чаще повидон-йод (бетадин) рекомендуют, как более безопасное для кожи и раны средство.

Может, бинты в водку для стерилизации?

#57892 2024-04-24 12:45:22

Анон

Re: Медблок

ps: мне казалось, что вместо зеленки и йода для обработки ран чаще повидон-йод (бетадин) рекомендуют, как более безопасное для кожи и раны средство.

Судя по словам (2 часа сидел в очереди) там достаточно бюджетное заведение. В таких местах рекомендуют базовую зеленку за 16-20р, а не что-то за 100+, просто потому что у них ничего другого нет.

#57893 2024-04-24 13:05:40

Анон

Re: Медблок

Анон с перевязкой, а ты территориально где?

В Сибири

Судя по словам (2 часа сидел в очереди) там достаточно бюджетное заведение.

Обычная поликлиника. Я бы и в частную сходил, но до неё ехать надо было, а до поликлинки 10 минут бежать.

#57894 2024-04-24 13:32:37

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Обычная поликлиника.

А медсестра чем шов обрабатывала? Тоже зеленкой?

Просто если она зеленку использовала, я бы пока тоже ею мазала, но записалась бы к хирургу и спросила, обязательно ли зеленку или можно повидон-йод (его банально проще отстирывать с вещей и кожи, если испачкаешься).

#57895 2024-04-24 13:46:27

Анон

Re: Медблок

но записалась бы к хирургу и спросила, обязательно ли зеленку или можно повидон-йод

Если только ради это бесценного вопроса, то можно не записываться. Потому что: Не обязательно. Можно.

#57896 2024-04-24 14:29:13

Анон

Re: Медблок

А медсестра чем шов обрабатывала? Тоже зеленкой?

Марганцовкой

или можно повидон-йод

я даже не слышал про такое
спасибо

#57897 2024-04-24 15:44:03

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анона со швами в понедельник перевязали и сказали теперь перевязываться самому.
Сказали обрабатывать хлоргексидином, а потом зелёнкой. Ещё предложили бинт в водке вымочить :smoke:
Погуглил и не увидел ничего про зелёнку, везде антисептик, а потом повязка. Мне точно это надо? Она же очень сушит

Анончик, я ухаживал за родственницей после операции в ДС2. Так вот именно так и показали, полить//мегааккуратно протереть хлоргексидином, потом обработать сам шов зелёнкой обильно. Сверху стерильная марлевая салфетка и бинт. Потом вызванный платный врач посоветовал заклеивать после зелёнки пластырем Cosmopor E, тк там место неудобное для бинтования. А пластырь этот держится отлично. И я тоже параноик, спрашивал, мб не зелёнкой? Но мне подтвердили, что ей самой)) И, кстати, перевязки я делал каждые 2-3 дня, тоже по указанию врачей. Зажило всё идеально. Но вот про бинт с водкой - это реально звучит странновато, не надо.

#57898 2024-04-24 16:25:44

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

И вы какие-то злые.

Анон, я не хотел тебя обидеть, просто хотел воззвать к логике: с одной стороны я сам обрабатывал рану после серьёзной операции хлоргексидином и приклеивал поверх стерильную марлевую салфетку, это мне советовали врачи и ничего плохого не произошло, этого оказалось достаточно. Могу ли я вот так взять и посоветовать то же самое, не зная, что у тебя там - просто чтобы успокоить? Раны бывают капец какие разные, возможно, они лучше знают, что делать, чтобы на 200% все микробы убились и ты к ним больше с проблемами не приходил. Вряд ли зелёнка как-то сильно помешает заживлению. Относительно водки: хз, есть предположение, что если использовать бинт не стерильный (что дешевле), можно смочить водкой?.. Но это только предположение.

#57899 2024-04-24 17:21:00

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

И совет про водку я точно не могу воспринимать всерьез

Первый результат в гугле: https://www.varikoz.biz/help/p/poluspirtovaya-povyazka/

Полуспиртовая повязка

Полуспиртовые повязки применяют при различных воспалительных и гнойно-воспалительных процессах в мягких тканях (фурункул, инфильтрат, абсцесс, флегмона, инфицированные раны с выраженным воспалением вокруг, вросший ноготь и др.).

Механизм действия полуспиртовой повязки
Основан на дегидратирующем (противоотечном) действии спирта, а также на его антисептических свойствах.

При наложении полуспиртовой повязки на область воспаления уменьшается отек, что способствует отграничению процесса от здоровых тканей, осуществляется антисептическое действие на поверхность кожи

Техника наложения полуспиртовой повязки
Берут водку (можно развести спирт пополам с водой). Марлевую салфетку смачивают в водке (либо в полуспиртовом растворе), слегка отжимают и накладывают на воспалительный очаг и всю зону покраснения вокруг, после чего фиксируют бинтом или пластырем (если пластырем - то по краям, чтобы повязка «дышала»). Нельзя применять компрессную бумагу или целлофан, накладывать поверх повязки вату и т.п.

Повязку меняют 1-2 раза в день.

Полуспиртовые повязки нельзя накладывать на обширные раневые поверхности (например, на трофическую язву, ожоги и т.п.).

Почему водка: потому что у чистого спирта крепость 96%, а тебе для полуспиртовой повязки нужна, очевидно, половина, 48%. И зачем ее, полуспиртовую повязку, отдельно искать (что может быть тем ещё квестом), если можно просто взять водку (40%) и будет примерно то же самое?

Медсестра тоже явно больше опыта в обработке ран имеет, чем средний анон, не вижу причин не доверять её назначениям.

Отредактировано (2024-04-24 17:23:24)

#57900 2024-04-24 17:33:05

Анон

Re: Медблок

Медсестра тоже явно больше опыта в обработке ран имеет, чем средний анон, не вижу причин не доверять её назначениям.

Имхо, но водочные повязки можно оставить медсестре.
Анон уже обрабатывает хлоргексидином И зеленкой. Сушащий полуспирт в этой и без того обеззараженной картине совершенно не обязателен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума