Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#57726 2024-04-18 11:25:21

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

у Фенибута вообще доказанная эффективность

Нет.

#57727 2024-04-18 12:13:55

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, а у Фенибута вообще доказанная эффективность. Я почитал инструкцию, а это ноотроп - вроде бы их эффективность под вопросом?

Да, под вопросом, но многим помогает. А мне дал странные побочки даже.

#57728 2024-04-18 13:49:28

Анон

Re: Медблок

Сходила в рамках диспансеризации на маммографию впервые и вот меня шлют к онкологу.  :sadcat:
Анончики, страшно.
Еще я не понимаю, пытаю записаться, но специалиста именно маммолога-онколога нет, только онкологи. Не уверена, что делать, записалась просто к онкологу, потом попытаюсь позвонить, уточнить, верно ли. И запись только на 6 мая(( Я с ума сойду до этого времени.

#57729 2024-04-18 13:54:41

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Сходила в рамках диспансеризации на маммографию впервые и вот меня шлют к онкологу.  :sadcat:
Анончики, страшно.
Еще я не понимаю, пытаю записаться, но специалиста именно маммолога-онколога нет, только онкологи. Не уверена, что делать, записалась просто к онкологу, потом попытаюсь позвонить, уточнить, верно ли. И запись только на 6 мая(( Я с ума сойду до этого времени.

Анончик, выдохни. Раз никто не забегал с воплями "срочно, ахтунг, вот вам талон", скорее всего, у тебя никакого ахтунга нет.

Но тебе не нужен просто абы какой онколог, тебе нужен именно маммолог. Может, платно поискать, если у вас в поликлинике его нет? Есть у тебя такой вариант? Заодно, может, и быстрее выйдет.

Сколько тебе лет?

#57730 2024-04-18 13:58:41

Анон

Re: Медблок

PS. Запись к онкологу в поликлинике не отменяй. Возможно, он тебе понадобится хотя бы для того, чтобы дать направление к маммологу-онкологу в другой клинике, к которому ты потом ходить и будешь.

Но учти, что ходить так можно (и в целом нужно) очень долго, всю жизнь, считай) Возрастные изменения в груди просто происходят, и за ними нужно наблюдать - просто чтобы заметить, если вдруг они начнут изменяться куда-то не туда. А так - ну, ходишь и ходишь. Обычная плановая проверка.

#57731 2024-04-18 14:03:56

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анончик, выдохни. Раз никто не забегал с воплями "срочно, ахтунг, вот вам талон", скорее всего, у тебя никакого ахтунга нет.

Но тебе не нужен просто абы какой онколог, тебе нужен именно маммолог. Может, платно поискать, если у вас в поликлинике его нет? Есть у тебя такой вариант? Заодно, может, и быстрее выйдет.

Сколько тебе лет?

Спасибо, анончик.
Просто я пыталась в три места записаться по интернету- в свою поликлинику, в центр, куда хожу к эндокринологу и еще в одну поликлинику, но нигде нет такой специальности, даже в перечне врачей. Я буду звонить тогда, отменять и спрашивать, как вообще, к кому записываться. Платно совсем не могу(
Мне 45, но я впервые делаю маммографию.

#57732 2024-04-18 14:09:37

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Спасибо, анончик.
Просто я пыталась в три места записаться по интернету- в свою поликлинику, в центр, куда хожу к эндокринологу и еще в одну поликлинику, но нигде нет такой специальности, даже в перечне врачей. Я буду звонить тогда, отменять и спрашивать, как вообще, к кому записываться. Платно совсем не могу(
Мне 45, но я впервые делаю маммографию.

Глянь выше, я там PS добавила. Коротко: если ты записалась к онкологу в той поликлинике, к которой прикреплена по ОМС, отменять эту запись не надо, это тебе может понадобиться для бюрократических проволочек.

Ну и учти, что в 45 всех уже отправляют к маммологу-онкологу, чисто по факту наличия груди.

Можно зайти с другого боку. Поищи врача маммолога, но так, чтобы про него было известно, что он и онколог тоже. У меня такой. Запись к маммологу, а в графе "образование, повышение квалификации": длинный перечень типа там "ординатура по онкологии", "ведение и диагностика новообразований" и т.п..

#57733 2024-04-18 14:22:20

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Сходила в рамках диспансеризации на маммографию впервые и вот меня шлют к онкологу. 

Тебе должны дать направление на конкретную запись к специалисту по конкретной специальности.
Без направления этот специалист недоступен.
Если диспансеризация от работы по ДМС - просто хотят бабла срубить. Если диспансеризация была по ОМС - тряси регистратуру, мол, что с этим делать.

#57734 2024-04-18 14:33:36

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Тебе должны дать направление на конкретную запись к специалисту по конкретной специальности.

Отдали диск с разультатами и расшифровку, в ней написано - требуется консультация врача маммолога-онколога. Я так растерялась, что ушла и уже потом стала пытаться записаться. Спасибо, попробую завтра тогда туда снова зайти и узнать.

Анон пишет:

Глянь выше, я там PS добавила. Коротко: если ты записалась к онкологу в той поликлинике, к которой прикреплена по ОМС, отменять эту запись не надо, это тебе может понадобиться для бюрократических проволочек.

Ну и учти, что в 45 всех уже отправляют к маммологу-онкологу, чисто по факту наличия груди.

Можно зайти с другого боку. Поищи врача маммолога, но так, чтобы про него было известно, что он и онколог тоже. У меня такой. Запись к маммологу, а в графе "образование, повышение квалификации": длинный перечень типа там "ординатура по онкологии", "ведение и диагностика новообразований" и т.п..

Спасибо! Так расстроена, не соображу, что делать(
Там еще в описании всякое написано, что неоднородное, железесто-фиброзное (?), в одной - участок скопления микрокальцинатов. Там много, но остальное вроде не страшно. Это плохо? Я не понимаю.

#57735 2024-04-18 14:43:30

Анон

Re: Медблок

А что-нибудь похожее на RADS с цифрами есть?

#57736 2024-04-18 14:55:23

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А что-нибудь похожее на RADS с цифрами есть?

Да. Анончик, можно я тебе просто перепишу, что там написано, вдруг ты поймешь и скажешь мне человеческим языком?

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-18 14:56:22)

#57737 2024-04-18 15:13:25

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

А что-нибудь похожее на RADS с цифрами есть?

Да. Анончик, можно я тебе просто перепишу, что там написано, вдруг ты поймешь и скажешь мне человеческим языком?

Скрытый текст

Да чтоб я еще разбиралась!

Про RADS у тебя написано, если в переводе на человеческий: "Я увидел хз что, которое может быть вообще ничем, а может быть чем-то, но точнее моя аппаратура не может сказать. Нужно, чтобы кто-то другой с другой аппаратурой посмотрел более тщательно". Это которое RADS 4b, на RADS 2 вообще забить можешь.

Но алгоритм действий и реакций прежний. Пока тебе не суют в руки талон со словами: "Пошла вот сюда и без лишних вопросов, когда указано!" - в первую очередь успокойся. Если ты проходила обычную плановую диспансеризацию в обычной поликлинике по прикреплению ОМС, они вообще на злокачественное так бегать начинают, что ни с чем не спутаешь. Если тебе просто дали рекомендацию, то последнее, что тебе надо делать, - это паниковать.

К маммологу-онкологу обязательно дойди, в течение месяца лучше, чтобы слишком надолго все эти обследования не размазывать. Он тебя по идее как раз и направит на МРТ (другой аппарат, на котором будет лучше видно все "хз что"), но пока это просто МРТ, а не с контрастом - ну, это просто МРТ. На нём лучше видно.

А хз чего в человеке и особенно в груди после 40 лет обычно так дофига... Не паникуй, ладно? :comfort:

#57738 2024-04-18 15:25:04

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Он тебя по идее как раз и направит на МРТ (другой аппарат, на котором будет лучше видно все "хз что"), но пока это просто МРТ, а не с контрастом - ну, это просто МРТ. На нём лучше видно.

Другой анон хочет спросить: чего? :really:  МРТ молочных желез без контраста не информативно и его не делают в принципе, так что только с контрастом (в нём ничего страшного нет).
По поводу самой ситуации: пока всё идёт как надо. К онкологу тебя направили, про МРТ написали, может, ещё УЗИ назначат для полной картины. С твоей плотностью груди (ACR C) маммография вообще не очень подходящее исследование, пока плотность не понизится до A, B (это с возрастом обычно происходит), надо чем-то дополнять (УЗИ хотя бы). По поводу birads 4b: скопление микрокальцинатов это именно что подозрение, но далеко не всегда онко (скорее всего, на биопсию ещё пошлют).
Если хочешь узнать, что именно онколог должен чекнуть, и контролировать процесс - можешь почитать рекомендации по РМЖ, там, где первичная диагностика, стр.162, до и после можешь не читать, чтобы не накручивать себя раньше времени.

Отредактировано (2024-04-18 15:26:59)

#57739 2024-04-18 15:37:51

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Он тебя по идее как раз и направит на МРТ (другой аппарат, на котором будет лучше видно все "хз что"), но пока это просто МРТ, а не с контрастом - ну, это просто МРТ. На нём лучше видно.

Другой анон хочет спросить: чего? :really:  МРТ молочных желез без контраста не информативно и его не делают в принципе

У анона в выписке написано просто МРТ, без контраста. И если это не вариант "так денег получится больше срубить" (с анона или со страховой), то может, рентгенолог предположил, что на МРТ конкретно эти кальциты лучше выйдут? Так-то его в принципе делают, и даже направления на него дают.

В любом случае RADS 4b не надо пускать на самотёк, к маммологу-онкологу надо. Но в рекомендациях буквально не написано "ахтунг, ахтунг!", и это, имхо, главное. Вопрос теперь: как найти этого маммолога-онколога...

#57740 2024-04-18 15:39:56

Анон

Re: Медблок

Анончики. спасибо вам огромное!
Я немного в шоке, у меня сейчас еще образование в щитовидке обнаружили, тоже жду результатов биопсии, так что это просто ужас что такое((( Даже не знаю.
Спасибо!
Буду пытаться записаться к маммологу-онкологу, уже завтра, сейчас сил моральных нет.
Вспомнила, что у нас есть центр Белая роза или как-то так, как раз специализируются на раке груди, буду гуглить, как туда попасть, там вроде бесплатно.


Отправила это сообщение и звонок из поликлиники. Завтра приглашают на прием, медсестра сказала - врач вам все объяснит.  :sadcat:
Я просто сижу в ступоре.

Отредактировано (2024-04-18 15:43:40)

#57741 2024-04-18 15:46:08

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

У анона в выписке написано просто МРТ, без контраста. И если это не вариант "так денег получится больше срубить" (с анона или со страховой), то может, рентгенолог предположил, что на МРТ конкретно эти кальциты лучше выйдут? Так-то его в принципе делают, и даже направления на него дают.

Нет, микрокальцинаты видит только маммография (рентгенологическое исследование), но не МРТ: оно видит именно опухоль, если она сформировалась (за счет того, что её клетки лучше впитывают контраст, чем здоровые). Я бы привёл ссылки, но не хочу триггерить ТС, погугли сам про микрокальцинаты, если интересно. Без контраста МРТ МЖ делать бесполезно, надо настаивать на контрасте (в заключениях диагносты и не пишут про контраст обычно, онкологам это и так понятно, просто для исключения человеческого фактора тс об этом тоже лучше знать).

Отредактировано (2024-04-18 15:46:45)

#57742 2024-04-18 15:50:10

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Вспомнила, что у нас есть центр Белая роза или как-то так, как раз специализируются на раке груди, буду гуглить, как туда попасть, там вроде бесплатно.

Во, это отлично. И объяснят, и дополнительные обследования сделают, если у тебя их нет еще.

Держись, анончик, и таки успокаивайся, чем больше спокойствия, тем лучше. Кучно всё так, насколько я понимаю, как раз из-за диспансеризации? Типа сразу всё проверили и сразу всё нашли? В 40+, если ты редко бывал у врача, это нормально. Возрастные, вполне доброкачественные, изменения как раз в этом возрасте идут примерно по всему организму. И все их есть смысл держать под контролем, чтобы они шли как надо. Но, конечно, когда тебя сразу со всех сторон начинают проверять скопом, это шокирует.

#57743 2024-04-18 15:50:10

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я просто сижу в ступоре.

Анон, сил и удачи тебе.
И главное - не паникуй. Сейчас онко, если это оно, успешно лечат. А нервами ты только себя ослабишь.

#57744 2024-04-18 15:56:08

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Отправила это сообщение и звонок из поликлиники. Завтра приглашают на прием, медсестра сказала - врач вам все объяснит.  :sadcat:
Я просто сижу в ступоре.

Ну, и отлично, значит, хорошая поликлиника, раз не стали ждать, пока RADS 4 до них сам доползет. Доверься врачам и не накручивай себя раньше времени, дай им просто вдумчиво тебя изучить :comfort:

#57745 2024-04-18 16:00:39

Анон

Re: Медблок

С детства сильно потеют ладони и стопы и я вкрай заебался. Анон хикка и с людьми тактильность нечасто, хотя блядь все равно неловко, но даже если перестать париться, мне самому дискомфортно, руки постоянно грязные, рисую на планшете все грязное, все мокрое, кошку погладил, что угодно потрогал. Потливость не зависит от психологического состояния, от температуры в комнате, от лишнего веса, я не худыш, но все в пределах имт, короче хрен знает от чего вообще, бывает нормально, но редко и связи ни с чем не уловил.
Есть ли жизнь кроме как колоть ботокс? Как я понимаю его надо колоть постоянно и много единиц, я не знаю, где брать столько денег и еще я очень хуёво переношу уколы, тем более в руках дофига нервных окончаний, а у меня болевой порог очень не очень :sadcat:

#57746 2024-04-18 16:36:57

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Вспомнила, что у нас есть центр Белая роза или как-то так, как раз специализируются на раке груди, буду гуглить, как туда попасть, там вроде бесплатно.

Анон, туда сложновато попасть, знакомая звонила постоянно, только так и получилось, а так дозвониться нереально. Постоянно - это прямо вот ты позвонил, гудки-гудки, звонок сбросился - и ты сразу же набираешь еще раз, а потом еще и еще. У нее такая тактика сработала, она прям пока что-то делала, клала рядом телефон на громкой и названивала. И вроде еще записаться можно круглосуточно, но тут могу ошибаться, точно не помню.

#57747 2024-04-18 16:41:26

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

запись только на 6 мая(( Я с ума сойду до этого времени.

Анончик, понимаю и обнимаю. Мне помогла успокоиться и не помереть от инфаркта до приема онколога книга "Я очень хочу жить" Донцовой, она очень трезвая и жизнеутверждающая, снимет панику даже перед самим РМЖ, а там глядишь у тебя ничего злокачественного и не найдут.

#57748 2024-04-18 17:24:17

Анон

Re: Медблок

У меня за последние годы всрались когнитивные способности, я буквально мысли нормально сформулировать не могу, в голове кисель, на работе ушел на понижение, творчество откатилось в дно... Ходил к трем врачам, к неврологу, к эндокринологу, к психотерапевту.
Первый выдал абстрактное «вот вам миорелаксантов и поддерживающих на месяц, там посмотрим», особой разницы не заметил, дальше развел руками: «диагноза не вижу, от чего вас лечить не знаю, а так хорошо кушойте-спите-гуляйте». С эндокринологом аналогично, сдал кучу анализов на гормоны и витамины, выписали все, где был недобор, пропил, анализы ок, состояние толком лучше не стало. К гинекологу раз в полгода хожу на чекап, там тоже все ок. Из хроней в целом только гастрит в ремиссии и сколиоз, вроде 2 степень, но это с детства и раньше я ощущал себя лучше. Не бухаю, не употребляю, не курю, не рожал. Стрессов вот много, но с общим пиздецом везде у кого их сейчас мало, по крайней мере в РФ, мне кажется у половины все точно также, а то и больше. И еще перенес ковид, но тут та же петрушка. Плюс это было два года назад и состояние по моему началось даже раньше, не помню. Но ковид был в легкой форме.
Эндокринолог в итоге тоже развела руками «ну, вам 30, как в 20 уже не будет…», но мне кажется 30 не 70, чтобы так всрато себя ощущать. А если это норма, я не знаю, как вообще живут люди в те же 40-50-60, там должен быть тогда вообще пиздец что ли  :smoke:
Психотерапевт нашла только тревожку, пил АД, тревожки стало меньше, но общее состояние такое же, плюс АД всрало мне многое другое, включая остатки творчества и либидо. Бросил, вернулся в этих вещах на уровень до АД, а тревожка тоже, но от проблемы с которой пришел так и так не помогало.
Куда еще идти? Заебало жить хомяком… в йуносте носился электровеником, лет до 25 точно. Сейчас мне 34.

#57749 2024-04-18 19:01:18

Анон

Re: Медблок

Аноны, подскажите, если гемоглобин  11.7 г/дл, а гематокрит 36,2% что-то типа мальтофера пить или лучше не надо и мясом-орехами поднимать?
У анона упадок сил, сдал анализы и вот.

Отредактировано (2024-04-18 19:04:27)

#57750 2024-04-18 19:03:56

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Плюс это было два года назад и состояние по моему началось даже раньше, не помню. Но ковид был в легкой форме.

Анон, я не медик. Но то, что ты описываешь было у меня полгода после лёгкого ковида . Тоже ощущение, что 70 лет, ничего не могу. Побегала по врачам, анализы норм, все норм, состояние прошло само через полгода, когда я с ним уже смирилась.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума