Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2020-04-13 08:46:26

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Проснулся сегодня с осознанием того, что за последний год ничего не добился. Решил составить список того, что делал полезного, чтобы не впадать в уныние.
1. Начал учить язык и продолжаю. Прошел уже учебник первого уровня.
2. Поимел пиздецому со здоровьем, которую мне подлатали и в общем-то хуже не должно стать. Чинить это надо было давно.
3. Съездил в три поездки, куда давно хотел.
4. Скопил подушку безопасности, начал откладывать деньги на ИИС, надеюсь к пенсии скопить на пассивный доход.
5. Немного прокачал скилл в хэндмейде, от нуля до единички.
6. Прочитал несколько книг. За год мало, но лучше, чем ничего.

Вроде ничего больше. Буду еще думать и дополнять.

#152 2020-04-13 14:43:05

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Спасибо за рек, анончик!  :heart:

#153 2020-04-15 20:38:46

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Зашел рассказать главное открытие сегодняшнего дня. Вот эта вот хуйня на носу, это не черные точки, это sebaceous filaments. И это нормально. С ними не надо бороться, это не надо лечить, это даже и не дефект в общем. Это не снимает моих огромных комплексов по поводу своей кожи (вокруг меня очень много людей с хорошим и ровным лицом), но все равно приятно.

#154 2020-04-20 09:45:16

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Работая на удаленке, мне надо подсчитывать свою работу по часам для отчета. И это привело меня к странным открытиям (кроме того, что люди, которые требуют не результат, а бумажку по часам, - мудаки). Если каждый день тратить немного времени на что-то, то за неделю набегает огого, а за месяц так вообще. Эта идея всегда - да и всем - была очевидна, то тут она выступила передо мной во всей полноте. Как много времени я трачу на фигню  :panic2:
Возможно, на меня давит еще и повсеместный культ продуктивности и осознанности. Но где грань между тем чтобы дать себе расслабиться и ленивой жопой? Я много серфю в интернете и соцсетях. Короткие посты дают мне быстрый выброс дофамина. Мне сложно долго читать книгу не отрываясь, но я действительно долго могу переходить от одной короткой заметки к другой. Скорее всего, у мозга уже есть какая-то зависимость. Бороться с этим, судя по всему, можно изоляцией от соблазна. Не открывать приложения, банально не брать телефон в руки, а лучше оставить в другой комнате. Сразу оговорюсь, мне это не очень помогает.
Посмотрел на днях фильм "Кухня" про ирландскую мафию в Нью-Йорке. Сюжет простой - троих бандитов посадили в тюрьму, но из семьям надо что-то есть, поэтому их жены-домохозяйки берут управление делами банды на себя. Это экранизация комикса, его я потом тоже прочитал. В принципе, неплохо, такая история про эмпауэмент и внегендерный мудачизм. Много трупов и жестокости, т.е. не романтизации и обеления героинь. Но вообще фильм проходной и не цепляет.
И раз уж разговор пошел в эту сторону, то расскажу еще про статью о бандах дореволюционного Петербурга, которую я прочитал. Ничем отличным от своих зарубежных коллег они не занимались, драки, грабежи, запугивание прохожих, ленточки у девушек отбирали (это прям какая-то особая бравада была), насколько я понимаю прям как такового "бизнеса" они не держали. Еще любопытно, что, как и любая другая субкультура, "хулиганы" уделяли большое внимание внешнему виду:

Скрытый текст

Да, при здравом размышлении все это довольно мерзко, но зато отличная фактура для сериала типа "Козырьков".
Еще я прошел на телефоне игру Monument valley 2, пока карантин ее раздают бесплатно. Это путешествие героев, оформленное как головоломка в мире неэвклидовой геометрии. Приятный дизайн и музыка. И хороший баланс между необходимостью подумать и ненапряжностью. Теперь хочу купить первую часть.
И еще я узнал, что тряпка, пропитанная льняным маслом, может самовозгореться из-за реакции окисления. Посмотрел несколько экспериментов на ютьюбе. Реально загораются. Выглядит немного невероятно и пугающе, потому что это очень неочевидный момент техники безопасности. Я подумал, что этот факт можно использовать в каком-нибудь художественном произведении, где герои не могут развести огонь, зато могут недельку подождать, пока тряпка загорится  ;D Короче, как-то можно. Интересный же факт. С синтетическим маслом такого, кстати не происходит.

#155 2020-04-22 17:21:47

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Прочитал мнение, что в современном мире умение программировать это такой же базовый навык, как читать и считать. Мне программирование не дается совершенно, в первую очередь потому что это мне скучно, нет мотивации заниматься. Может быть, я просто не открыл для себя ту грань, которая реально меня заинтересует. А может быть, как раз дело в том, что мне надо освоить базовый навык. Представим, что анону сейчас надо учить таблицу умножения или решать уравнения, было бы так же скучно, если не больше.
Я все чаще думаю о том, что не хочу возвращаться с удаленки. К сожалению, это нереально. У меня сейчас как минимум три дополнительных часа в день, которые раньше уходили на сборы и дорогу. И если дорогу еще можно оптимизировать, читать что-то или слушать, то сборы на работу это точно лишнее. Смотрю иногда вакансии. К сожалению, вся удаленка или айти, или низкооплачиваемая хуйня "сделайте все и за десять тысяч".

#156 2020-04-24 08:59:57

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Я купил себе bluetooth-гарнитуру. В первую очередь, чтобы слушать что-то интересное и одновременно делать что-то полезное. Второй день, полет нормальный. Только они не затычки, а просто в уши вставляются (взял самые дешманские на озоне, попробовать), у меня что-то с анатомией ушей, оказывается, они как-то некомфортно влезают.
Яндекс подкинул мне рек послушать подкаст журнала Искусство, и он офигенный. Жаль только мало. Меня заинтересовало очень про природу, про локальное искусство для местных, про то, как художники меняют мир. Но рассказать подробнее я хочу о другом. Одна британская художница получила грант и поехала фотографировать утраченные библиотеки Шелкового пути (что бы это ни значило). Анон сто лет назад прочитал ее рассказ о путешествии, и подумал, что баба плохо подготовилась и бездарно грантовые деньги просрала. В фотоотчете какие-то пейзажи и котики, а в рассказах все больше о том, как она никуда не попала, а если и попала, то вокруг все идиоты и не лечатся. И в подкасте, который я слушал вчера, прозвучала интересная мысль, что истории о неудачах это типичная тема для современного искусства. Люди едут снимать документалки не чтобы найти и зафиксировать какие-то практики, а чтобы найти себя. Я часто встречал фильмы и лонгриды о неудачах, как поехали что-то найти, нифига не нашли, никуда не попали, ну вот хоть что-то, читайте. И они меня всегда бесили своей бесполезностью. И тут я понял, что это просто тренд. Ну ок. Это как-то примиряет меня с действительностью. Но тренд мне все равно не нравится. Я хочу почитать как оно там, в степях Монголии, а не как Вася искал в Монголии себя и не нашел. Автора в таких произведениях слишком много, он вытесняет объект.
Другой подкаст, про ресторанный бизнес и кулинарию, называется "Прикуси язык", в каждый выпуск приглашают спикера, который что-то интересное рассказывает. Я это все упомянул к тому, что меня в последнем выпуске, про шаурму, триггернул момент, что в обычных шаурмячных мясо размораживают прямо на вертеле, снаружи оно прожаренное, внутри ноль, сальмонеллы размножаются и т.д. :creepy: А анон любит иногда вечером заточить шаурму. Походу больше не смогу. Или попустит со временем.

Отредактировано (2020-04-24 09:01:01)

#157 2020-04-24 13:39:31

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон пишет:

снаружи оно прожаренное, внутри ноль, сальмонеллы размножаются

Они же ещё мясо обжаривают. И не с глубины, а с края режут. И вообще, на срез же оно жареное. В этом плане, имхо, стейк с кровью страшнее. Как и средняя прожарка.

#158 2020-04-27 19:21:58

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон пишет:

Они же ещё мясо обжаривают. И не с глубины, а с края режут. И вообще, на срез же оно жареное. В этом плане, имхо, стейк с кровью страшнее. Как и средняя прожарка.

Умом-то я все понимаю, но нервишки шалят, а неаппетитные страшилки про шаурму анон слушал с детства.

Сегодня рабочий проект, который года три был источником большого стресса для анона, сделал большой шаг к завершению. И я очень этому рад. Еще ходил сегодня гулять до магазина. Рядом с подъездом цветет слива, а у сирени прорезались первые листочки. Они напоминают мне магнолию, только не розовые, а зеленые бутоны на ветках.
Набил абзац про плохое, про свое недовольство своей внешностью и образом жизни, но стер. Вроде все не так уж у меня и плохо. Сегодня анон листал один краудфандинговый сайт, и мне стало невыносимо грустно от того, как живут люди, я жалуюсь, что жемчуг мелкий, а у людей реальные проблемы. Мне иногда кажется, что у меня нет морального права на мой (не самый выдающийся) уровень жизни.
И наша постоянная рубрика "офигительные истории из подкастов". Есть подкаст про советское кино 1920-х годов "Лихие 20-е". Он очень интересный целиком, но сегодня я там услышал крутую историю. В начале двадцатых молодежь из артистической тусовки пускали в кинотеатр на Малой Дмитровке бесплатно, но если не было мест, они сидели за сценой, глядя на экран с противоположной стороны. Чтобы изображение не переворачивалось, они смотрели фильм через карманное зеркальце. "Как на экране смартфона," - заметил ведущий. По-моему, классная деталь.

#159 2020-04-29 19:16:18

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Лень и прокрастинация это зло. Сегодня почти весь день спал. Через месяц карантина у меня все-таки начинает развиваться паника от коронавируса. Новости и статьи постоянно говорят, что это очень страшно и от мучительной смерти никто не застрахован. Я начинаю в это верить. Раньше я думал, что заболею и заболею, перенесу как ОРВИ, и не парился.
Слушал сегодня еще одну чернокожую женщину с арфой, Элис Колтрейн, это джаз, довольно сумбурный, но звучит интересно. И анон просто любит арфу
https://music.yandex.ru/album/85823
Прочитал комикс The magic order. Что тут скажешь, хорошо, но мало. И анон предпочел бы экранизацию. История про мафиозные разборки между волшебниками. Сеттинг интересный, такая магиия поттерстайл, с палочками и миром параллельным миру магглов.
Поставил на телефон приложение, которое считает, сколько я пользуюсь другими приложениями. Самый топ это браузер, часа два с лишним в день. И как и остальные проблемы, я это вижу, а как бороться не знаю.

#160 2020-05-02 13:29:28

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Хочу немного поговорить о потреблении. Утром слушал подкаст, где один из ведущих рассказал, что по какой-то программе ему привозят продукты на дегустацию, надо пробовать и писать отзыв. А он не есть молочку, поэтому коробки с молочкой (а судя по рассказам их много) он просто выкидывает. И что-то мне стало так противно его слушать, что я выключил, а от подкастов отписался. Я понимаю, что ситуация разная бывает, сложно отказаться, сложно заморачиваться с тем, чтобы пристроить, но история о том, как ты выбрасываешь коробки с едой, это не забавная стори, которую можно рассказать публично, а из разряда пинания котят, в таком лучше не признаваться с гордостью.
И буквально через полчаса прочитал историю девушки-повара из Дании. Сейчас она сидит без работы и устроилась волонтером в благотворительный супермаркет, который реализует еду с истекающим сроком годности или поврежденной упаковкой. Продукты нормальные, ведь срок годности дают с запасом. Вырученные средства идут на благотворительность. Сама она тоже старается брать продукты оттуда и готовит, конечно (не зря же она повар). Мне кажется, это совсем другой подход к потреблению.
Я не считаю, что надо экономить на еде, покупать что-то некачественное или невкусное. Я сам регулярно беру разные штуки, потому что мне интересно попробовать или они круто выглядят. Но как минимум не стоит брать лишнее и надо планировать свои закупки так, чтобы использовать еду по максимуму.
Сам анон на карантине разобрал полки на кухне, рассортировал запасы и решил не покупать бакалею, пока не съест то, что уже есть. Нашел четыре вскрытых пакета лимонной кислоты. Думаю, что с ними делать. Остальные продукты я более или менее понимаю зачем нужны.
Если из расходов в апреле вычесть расходы на пиздецому, то я уложился в 30 процентов зарплаты. Завел для расходов и доходов табличку в экселе. Записываю. Пока в минусе, я ждал начала нового месяца, чтобы заказать продукты и косметику. И за коммуналку заплатил.

Отредактировано (2020-05-02 13:29:51)

#161 2020-05-06 11:09:33

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Не могу понять то ли в квартире жарко, то ли мне хуево. Выходные это тяжело. Меня не подстегивало никакое "надо", я плохо себя чувствовал и вот результат - никакого результата. Не выходил из дома больше недели. Кажется, я пропустил в этом году зиму. И только десять дней зимы был в теплой стране, остальные несколько месяцев в менее приятных местах. Дома, например.
Вчера днем у нас была гроза. Я спал и проснулся за секунду до нее. Было очень тихо и я подумал, что сейчас польет. И тут раздался раскат грома и зашумел ливень. Мне немного обидно, что я пропускаю и весну тоже. Я со скепсисом читаю статьи о том, как изменится наша жизнь после эпидемии. У меня не изменится ничего. Но иногда мне хочется жить более осознанно, не откладывать посещения всяких интересных мест на потом, а идти сразу. Потому что потом может и не наступить. Не забивать на живые встречи с живыми людьми. Смотреть на мир вокруг и радоваться. К сожалению, я знаю, что все это размышления из разряда, что с понедельника начинаю новую жизнь, и я знаю, что они останутся только планами.

#162 2020-05-06 11:21:05

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

А еще я сегодня впервые за несколько месяцев зашел на тумбл. И с российского айпишника картинки не открываются. Пошел читать, причину этого не нашел, зато узнал, что у платформы все плохо. У меня там много дорогого и любимого запощено. Как качать и куда бечь если что? Я помню несколько закрытий блогосервисов и все они прошли по касательной. А тут за живое задевает. Где хранить инфу, чтобы прям вечно и удобно? И публично  ;D

#163 2020-05-06 11:37:43

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон пишет:

Где хранить инфу, чтобы прям вечно и удобно? И публично 

Публично или еще и с обратной связью?
Для первого - телеграмм, может?

#164 2020-05-06 12:31:35

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

в телеге, как и в фейсбуке, через полгода ничего не найдешь, в тумблере идеальная система тегов
лучше всего теги были в дайри канешн, но все остальное там было через жопу

#165 2020-05-06 12:32:43

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

В телеграме даже в личной переписке можно поставить хэштеги, если что. И в избранном, где сам себе кидаешь.

#166 2020-05-07 17:54:50

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон пишет:

В телеграме даже в личной переписке можно поставить хэштеги, если что

Но вроде только к своим сообщениям? Потом что у меня там помойка из репостов ;D

Сегодня утром я смотрел видео как азиатки смывают макияж и становятся страшнее атомной войны. Это подняло мою самооценку в плане внешности и убило в плане скиллов макияжа. Пока смотрел, придумал банальную фабулу про эдакую миссис Смит, которая днем домохозяйка с мешками под глазами и крысиным хвостиком, а вечером макияжится и идет в ночной клуб кого-нибудь ассасинить. Идея не нова, но я реально не подозревал, что можно настолько менять внешность. Накладки на нос какие-то и прочее :smoke:
Еще потратил три часа на готовку. Мне нравится готовить на карантине. Но после готовки мне не очень хочется все это есть. Вообще я не могу себе представить нормативную жизнь с регулярной готовкой-уборкой. Когда жить? А еще как оказалось, если смазывать пирожки сливочным маслом, то они нифига не такие же блестящие, как если смазывать яйцом.
И пятиминутка инвестора. Часто встречаю мнение, что дивидендные акции помогут вам пережить кризис. Типа цена проседает, но все равно дивиденды капают. И где эти рассуждения сейчас, когда все компании дивиденды или не платят, или урезают? Понятное дело, что через пару лет все выровняется. Но как жить, если это твой основной доход? Анон все думает о стратегиях на будущее, как все спланировать, чтобы через двадцать лет не сидеть в кризис без нихуя. Понятно, что нужно диверсифицировать акции, уже все совсем не отменят выплаты. И иметь накопления и облигации, ведь проценты по депозиту и купоны точно придут. Мир очень нестабильный и с этим ничего нельзя сделать. Только не думать об этом.

#167 2020-05-07 18:16:06

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон пишет:

Но вроде только к своим сообщениям? Потом что у меня там помойка из репостов ;D

Смотри, анон, ты когда репостишь, у тебя в всплываюющем окне с выбором, куда репостить, сверху окошко с поиском по собеседникам (текстовое поле), а снизу - возможность добавить сообщение над твоим репостом (ещё одно текстовое поле).

#168 2020-05-07 21:07:20

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Я никогда раньше этого поля не замечал. Надо затестить, спасибо

#169 2020-05-07 21:13:14

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Долго искал тему, где про это можно написать, не нашел. Поэтому запишу здесь. Короче часто бывает так, что кто-то творит хуйню, а ты ему говоришь: эй, чувак, не надо так. И творящий хуйню отвечает тебе по методичке "что вы так нервничаете? не надо волноваться, успокойтесь, хорошего вам дня и отличного настроения". При этом хуйню делать не перестает. Я гуглил и именно так всюду рекомендуют общаться, когда вам пытаются нахамить.
У анона есть версия, что он неправильно общается с людьми, если регулярно сталкивается с такими ответами. И вторая версия, что эти люди какое-то прошареное хамло. В любом случае, мне интересно, как отвечать, когда ты делаешь человеку замечание, а от тебе в ответ рекомендует расслабиться?

#170 2020-05-07 21:41:42

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Я за вторую версию.

Отредактировано (2020-05-07 21:42:54)

#171 2020-05-07 22:49:50

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

А чего ты в итоге хочешь от творящего хуйню? Что бы он прекратил все же или что бы он хотя бы сидел в сложных чувствах?

#172 2020-05-07 23:16:19

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Ну и ещё одна версия. Хуйня, которую чувак творит - это она напрямую затрагивает тебя или твоих близких или абстрактная хуйня? В последнем случае - его святое право.

#173 2020-05-08 10:11:48

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

С абстрактной хуйней я не полезу, это скорее типа "не надо влезать передо мной в очередь" и "говорите потише, вы мешаете"

Анон пишет:

А чего ты в итоге хочешь от творящего хуйню?

А тут я задумался. Наверное, я хочу, чтобы прекратил и раскаялся, а не огрызался в ответ. Многого хочу =D Но реально бесит именно это выражение и интонация. Хочу уметь ловко их затыкать в ответ.

#174 2020-05-08 12:50:16

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

ну, вообще что как по методичке - это делает задачу проще, дальше надо просто выдать что-то методичкой не предусмотренное от а что там дальше в вашей методичке было до, ну, у меня-то он сегодня будет...но от человека сильно зависит, как понимаешь.

#175 2020-05-08 13:57:41

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Проблема только в том, что мне методичку не выдали  :lol:
Я реально не исключаю, что их что-то триггерит в моей манере разговора. Хоть на видео себя пиши.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума