Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2021-02-06 14:26:27

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон пишет:

У меня была мысль сделать такую поездку по Транссибу, останавливаясь по пути на несколько дней в интересных местах. Но для трех дней кмк это тяжеловато.

Смотри, там фокус был именно в том, что ты едешь именно на одном поезде, без пересадок, выходишь строго за одной - максимум двумя достопримечательностями, а большую часть времени ты в поезде, ночуешь там же.
Я когда-то даже хотел собрать что-то типа фотопроекта "Н памятников Ленину в маленьких городах" под эту тему, но не случилось.

#252 2021-02-06 14:42:54

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

https://rzdtour.com/zheleznodorozhnyij-turizm/#/ - вот такое примерно.

дранон

#253 2021-02-21 10:09:26

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

[дыбр]
В последнее время много слушаю подкаст "Давай поговорим", выпуски про тайм-менеджмент, организацию труда и т.д. В итоге понял, что мне (и моим финансам) нужен перерыв, чтобы осмыслить все, что выучил, а не учить дальше новое. Я запланировал изначально плавно перетекать из одного курса в другой, а сейчас огляделся и понял, что это бессмысленная гонка, я же должен как-то практиковаться и реализиовывать, а не коллекционировать корочки. С языком тоже хочу сделать перерыв, а осенью взять курс разговорной практики, потому что денег уходит на него сейчас много, а роста качества я не чувствую.
Следующий челлендж: как не протупить освободившееся время.

[финансы]
Продолжаю экспериментировать с тем, во что вложить деньги. Все, что ни куплю, все падает. Это сложно психологически. Решил попробовать с управляющей компанией сбера, купил фонд биотехнологий на тысячу рублей. Он следует за западным etf, так что это покупка в покупке для ленивых, кто не готов разбираться, как купить сам etf. Зачисляют на счет, как и написано, в течение трех рабочих дней и ни часом раньше. И так вышло, что купил на самых хаях. Но сейчас вроде отрастает. Я каждый месяц на тысячу рублей покупаю что-то для эксперимента, чтобы через год посмотреть, с чем стоит продолжать.
Мой банк, карточку которого я использую для кэшбека на рестораны, преподнес мне сюрприз - изменили правила начисления и ничего не сказали. Теперь надо, чтобы кэшбечные категории составляли не более половины суммы покупок. При таком раскладе у меня выходит те же 1,5, что мне Райф дает без плясок с бубном. Февраль домучаю и брошу пользоваться, тем более, что банк оказался глючным - регулярно какие-то зависания, а вчера вот не приходили смс на оплату, так я билеты на концерт и не купил.

[подкасты]
Сегодня рекомендую подкаст "Не крайний" про север. Вроде бы первый сезон был про Скандинавию, второй про Русский Север. Я пришел, прочитав рекомендацию на выпуск про финнов, приехавших в Карелию из Америки в 1920-х. Выпуск действительно очень интересный и, как всегда в таких случаях, грустный. Похожая история есть в подкасте "Тоже Россия" про интернациональную коммуну в Кемерове, тоже о людях, которые приехали в глухие места строить социализм. Но в Карелии осталось больше следов принесенной цивилизации, я даже не подозревал, насколько финским был Петрозаводск в восьмидесятых.

#254 2021-02-21 13:11:58

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон пишет:

Сегодня рекомендую подкаст "Не крайний" про север.

Спасибо, послушаю! У меня как раз Страдающее Средневековье кончилось, ищу новый эфир. А на какой платформе их искать?

#255 2021-02-21 13:21:38

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон пишет:

А на какой платформе их искать?

Я практически все слушаю на гугл подкастах (потому что на них не нужна подписка, хе-хе), но вообще, по моему опыту, все популярные подкасты стримятся на максимуме возможных платформ - гугл, эпл, яндекс, спотифай, кастбокс и т.д.

#256 2021-03-07 17:08:39

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

[еда]
По случаю восьмого марта магазин продуктов, которым я пользуюсь, объявил большую скидку на устрицы. Не более четырех в одни руки за 99 рублей. Устрицы я ел первый и последний раз сто лет назад в Бельгии и ничего не запомнил, поэтому решил заказать (а заодно и полный холодильник всякого другого, зачем курьера три раза гонять?). Хорошо, что они отпускали по четыре (я взял пять, одну подороже), ведь анон хотел взять десять, и тогда бы я заебался. Я посмотрел видео на ютьюбе, взял небольшой японский нож, купленный по случаю для крафта, но не подошедший, и стал пытаться повторить увиденное. Раковина кажется сросшейся, на ней какие-то наплывы, наросты, водоросли, будто она миллион лет лежала на дне морском, и сейчас ее можно разжать только зубилом. Но это не так. Плотно ее держит только мышца моллюска, поэтому надо постараться вогнать нож между створками и эту мышцу разрезать, но при это не использовать силу, чтобы не сломать ракушку и не отплевывать потом осколки. Все это я узнал методом проб и ошибок. Итак, я втыкаю нож, раскачивая загоняю его поглубже, на меня льется соленая морская вода, и я пытаюсь провести хирургическую операцию внутри... Если получалось, раковина раскрывалась сама, если нет - я долго ковырялся, доставая устрицу. Для себя я сделал главный вывод - устрицы за 99 рублей не очень вкусные, те, что дороже, получше. И чтобы получить от них удовольствие, надо есть там, где вам их откроют (или есть каждый день и насобачиться открывать).
Больше всего мне понравился морской запах и настоящая морская вода внутри. Этот анон очень любит море.
Створки пока отложил, хочу что-нибудь из них сделать.
Пока я ленился писать безблог у меня накопилось очень много кулинарных историй, буду их понемногу тут фиксировать.

[крафт]
Ранее в блоге и рассказывал, как менял набойки на ботинках. Вторая часть истории, как я менял на них же задник. На них проваливалась пятка, собираясь прорваться, поэтому я решил, что отступать некуда, эту пару надо чинить полностью. Анон разобрал задник, распоров подкладку, внутри оказалась марлевка пропитанная какой-то зеленой пластиковой китайской фигней, именно эта, жесткая в прошлом, конструкция задники и держала. Засыпав все вокруг зеленой фигней, я отодрал задники. Но дальше меня ждал сюрприз - по инструкции надо отогнуть основную стельку, поместив новый задник под нее, но на моих ботинках к стельке на саморезы был привинчен каблук. Разбирать обувь до такой степени я был не готов, поэтому решил разместить задник сверху. Добыв в магазине для сапожников жесткие задники из гранитоли, а на вайлдберриз клей, кусок кожи, я приступил к делу. При примерке все было хорошо, но в процессе склейки выяснилось, что размещая жесткий задник на стельке, я оставляю зазор между ним и тканью ботинка, там, где он крепится к подошве. Анон натягивал ткань, срезал затяжную кромку, матерился, в итоге приклеил с небольшим зазором. Вроде при ходьбе ткань не движется и истираться не должна. Сверху вклеил кусочки кожи, которые должны быть типа подкладкой и закрыть гранитоль. Вырезаны они не очень аккуратно, но вроде складки не мешают ноге, их бы прошить, но с меня на сегодня хватит подвигов. Дальше вклеил вкладные стельки, почистил ботинки, вставил шнурки, надел и сижу сейчас в них. Во-первых, интересно было попробовать, как оно, а во-вторых, формодержателей у меня нет. Я их даже купил на вайлдберриз, но сдал, потому что там они были не такие красивые, как на фото, а 2500 рэ пробивало брешь в моем бюджете в конце месяца.
Завтра опробую ботинки на улице.
Если я не начну ремонтировать свою обувь массово, то особой выгоды не будет, но процесс мне нравится. Много раз в процессе мне хотелось зарыдать, что "анон испортил хорошие ботинки и ходить теперь не в чем" (особенно в процессе ремонта второй пары, о которой я расскажу как-нибудь в другой раз). Но в них сейчас можно ходить, снаружи они хорошо выглядят, а еще до ремонта они не были "хорошими ботинками", потому что анон так ходит, что каблук с одной стороны был на сантиметр почти сточен больше, чем с другой. (Вот как научиться ходить нормально? У многих моих знакомых нет какого перекоса).

[подкасты]
В этой рубрике сегодня подкаст "Голый землекоп" о новостях науки. Мне нравится, что всякие естественнонаучные новости рассказаны так, что мне понятно, что это реально новости, недавно опубликованные в научных журналах, а не баянистые "интересные факты", и что ведущий звонит всяким ученым, в том числе зарубежным, и просит рассказать о своем открытии, а не только сам поясняет или зовет экспертов.

Отредактировано (2021-03-07 17:11:46)

#257 2021-03-28 15:40:03

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

[дыбр]
Продолжаю очччень медленно читать книгу о том, как писать тексты. Одно из упражнений выписать пять вещей, которые вам нравится делать и подумать, находят ли они отражение в вашем блоге.
Мне нравится:
1. Слушать подкасты (да, я про них рассказываю)
2. Изучать всякий крафт (да, рассказываю)
3. Читать (рассказываю, но мало)
4. Путешествовать (совсем не рассказываю)
5. Учить иностранные языки (не рассказываю)

Основной пафос книги в том, что простая жизнь обычного человека интересна, что не надо сравнивать себя ни с кем, что можно писать для трех человек и быть счастливым, что не важно, сколько уже блогов есть на эту тематику. И в этом моменте у меня включается "уточка". Что именно анон будет выглядеть глупо и жалко, написывая подробные посты в аккаунт с десятью подписчиками, из которых половина боты. Что все будут пролистывать неинтересные посты анона в ленте. Что он будет из тех, кто пишет большой текст, заканчивая его вопросом "а вы как думаете?", и дальше - ноль комментов.
Именно поэтому анон пишет сюда, а не куда-то еще. Да и сюда не очень.
Может быть, когда я сделаю все упражнения из книги, блок станет поменьше.

[крафт]
Распотрошил сегодня завалы с весенне-летней обувью. Выкинул шесть пар. Одни кеды разобрал, хочу сделать из них выкройку и попробовать пошить новые. Очень удачно узнал, где все-таки брать колодки, потому что все, найденные в интернетах выглядели мягко говоря дороговато, оказалось их можно заказать на ортопедической фабрике. Видимо, все индивидуальные предприниматели просто занимаются их перепродажей. И есть курс по проектированию и изготовлению колодок, но он тоже дороговат для анона, да и вообще хочу сначала что-нибудь сшить. Вдруг мне не понравится.
Буду разбирать еще одни кеды (от них подошва не отдирается, я уже и в кипятке замачивал, и ножом ковырял) и ботинки (не знаю пока, как к ним подступиться). И надо поменять подошву и набойки у нескольких пар. Пока составляю список покупок в обувном магазине. И обязательно нужна непроливайка для клея, на днях анон разлил банку на пол и получил незабываемый опыт. И это хорошо еще, что запах клея мне нравится.

[финансы]
С деньгами у анона с начала года все плохо. Сейчас оплатил поездку своей мечты в апреле и снова сижу без денег. А предыдущую зарплату съели курсы. Может быть, премию за квартал дадут и станет полегче. Еще пора подавать на налоговый вычет, но я пока прокрастинирую.

[здоровье]
Весь март хожу на массаж. И это больно. Меня мнут, мнут, а промять не могут. И руками и какой-то жужжащей штукой тыкают. Лопатки стали сильно лучше, а поясница - нет. И я честно собираюсь поделать упражнения, чтобы стало легче, но я прокрастинатор. Вроде тревожусь, боюсь, что прихватит спину и скорую придется вызывать, но нет. С другой стороны, миллионы людей ведут сидячий образ жизни, никаких упражнений не делают и ничего. А с третьей стороны, может быть, этим людям просто повезло, вот у анона, например, зубы хорошие, а у кого-то - спина. Сегодня немного порастягивал спину и ноги, но до систематического спорта мне пока очень далеко.
И в сторону медитаций я себя так же активно пинаю, то помедитирую, то две недели мимо.

[подкасты]
И на последок о подкастах. Сегодня рекомендую "Здесь быть фольклор". О фольклоре. Часть выпусков - это разговоры с приглашенными спикерами, а часть прослушивание архивных записей (эти анон пока не слушал). Еще у них симпатичный инстаграм.

#258 2021-04-02 19:36:29

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

[дыбр]
Анон надеялся, что весной станет лучше, но похоже, что у меня обострение депрессивного состояния.
Сегодня в очередной раз осознал, что не хочу работать на своей работе, просто до слез. Я давно себя уговариваю, что объективно у меня очень хорошая работа. И все равно не хочу. Сегодня узнал, какой еще вал дел надо разгрести. Но у меня нет сил. И от ужаса я заплакал. Потом, правда, попустило. Объективно не все так страшно. Но анону сложно быть объективным.
Понимаю, что мне надо переложить порцию ответственности на других людей. Распределить ее. Потому что сейчас мне кажется, что пока я в стрессе, остальные как-то расслабляются. Коллеги, конечно, молодцы, что не парятся, но меня начинает бесить эта их синекура. Вопрос в том, как заставить работать людей, которые привыкли ничего не делать. Я не понимаю, как люди со стажем больше, чем у меня, не разбираются в элементарных вещах. Хотя, нет, я как раз отлично понимаю.
И есть еще одна проблема. У меня страх, что начать надо с себя. Если я захочу укреплять дисциплину, надо самому приходить пораньше, если я хочу большей активности, то сам должен бежать впереди всех. А у меня нет сил бежать. Я, наоборот, хочу, чтобы команда меня немного потащила.
И ужас этого вала работы в том, что я могу решать только текущие задачи, на глобальные переделки у меня нет сил. Мое начальство только отмахивается - "предлагайте". А я не хочу предлагать, я хочу, чтобы пришли взрослые и сделали хорошо.
И мне ничто не дает ресурс. На курсах по крафту не кайфово, я считал дни для их окончания, а на последнем занятии устроил истерику со слезами. Меня с самого начала подбешивала манера себя вести у одной преподавательницы, но, блять, взрослый человек бы сразу сказал "не надо так делать", а анон терпел и в конце взбесился и сорвался. И только через несколько часов понял, что надо было просто обозначить границы еще месяц назад. Такой вот эффект озарения на лестнице.
Массаж тоже закончился. Изначально я хотел продолжать, даже думал взять кредит, чтобы купить новый абонемент. Но потом мне перестало становиться лучше после сеансов. Анон всерьез задумался, а правильно ли все делает массажист? Должно ли все так отваливаться? Надо взять второе мнение. Так что попробую через терапевта что-нибудь выбить или пойти за деньги в больничку.
За последние дни становилось немного веселее только от музыки, когда я после курсов шел в слезах, то чувствовал, как меня с каждой песней отпускает.
Как-то совпало, что эти дни на нуле мне попадались истории в подкастах и соцсетях про людей, которые имея тот же старт, что и я, добились гораздо большего. Они довольно известны, считаются в чем-то там экспертами, хорошо зарабатывают, популярны. А анон как та отличница, которая после школы ничего не добилась и сидит в офисе за три копейки. И завидует. И бесится. Нет, объективно у анона хорошо выглядит резюме, и он может впечатлять знакомых рассказами о своих интересных хобби и путешествиях. Но с fomo не выбираешь, в чем себя пожрать.
И я даже знаю, как с этим бороться. Надо завести блог и транслировать свою экспертность и успешность. Но сказать легче, чем сделать.
Последнее на сегодня. У анона есть несколько знакомых, которые часто пишут о своей депрессии. Просто в сторис о том, как им хуево и хочется убиться. Я не знаю, завидую я их уверенности или меня возмущает такая публичная демонстрация. Я так сделать точно не могу.

#259 2021-04-11 20:28:13

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

[дыбр]
Читаю сейчас книгу про FOMO. Не самая полезная в моей жизни. Интересная мысль из первой половины - мы часто подменяет реальные дела всякой мелкой работой. Например, разобрать почту вместо того, чтобы написать отчет. Или столь любимая некоторыми поциентами уборка на компе и в дневничке. Вроде что-то сделал, в мозг поступило вознаграждение, а по факту просто потратил время. (Анон не отрицает, что иногда файлы в почте надо разбирать).
Я пытаюсь не смотреть на успешных людей в инсте, но у меня это пока плохо получается. В этом есть доля зависимости, я смотрю и расстраиваюсь, расстраиваюсь и смотрю.
Решил все-таки попробовать быть продуктивным по утрам. И вообще сместить креативную активность туда. Я вроде бы и знаю, что хорошо соображаю утром, что полон планов и сил, даже знаю, что даже завтракать мне надо плотно, а на остальные приемы пищи можно забить. И все равно я валяюсь в постели с телефоном до последнего, по выходным проваливаюсь в сон (вчера в итоге встал в половине второго), ем два тоста (когда я ходил утром на спорт, меня при перевороте на полотнах начинало мутить, но такого не было, если утром я хорошо поел, например, доел суши с вечера :lol: ). Даже не верится, что я раньше до работы что-то успевал сутра.

[крафт]
Как-то раз я прочитал статью о том, как модны смешные кольца из полимерной глины. Мне понравилось, по случаю я даже купил глину. И на прошлых выходных внезапно решил попробовать. Скатал двуцветные колбаски, скрутил их в кольцо-жвачку, напихал страз и запек в духовке. Уже потом я узнал, что в пищевой духовке их лучше печь в пакете, потому что пластификатор испаряется и оседает на стенках.
Результатом я доволен. Мое первое кольцо кривое, слишком толстое, но я делаю вид, что так и задумано. Еще их неудобно подгонять под размер прямо на пальце и эту проблему надо  еще решить. Главное не напрокрастинировать настолько, что кольца выйдут из моды к тому моменту, как я их налеплю.

[языки]
Есть приложение для изучения языка, которое называется drops, десять минут в день можно учить язык, тыкая картинки и запоминая слова. Я раньше использовал его для того, чтобы гонять лексику знакомых языков, а недавно захотелось чего-то необычного и я переключился на язык маори. Ничего про него не знаю. Ничего не знаю про маори. В drops есть тема про особые слова маори типа "мана" или "хаку", но в основном там стандартная лексика: цифры, еда, животные, одежда и т.д. Большинство этих слов или заимствовано из английского (я уже научился немного реконструировать), или звукоподражательные, оригинальных корней мне пока встретилось мало.
А в дуо я тыкаю в валлийский. Это забавно, потому что у диктора такой голос, как будто он говорит со стены своего замка что-то очень суровое и пафосное, а не "доброе утро".

[одежда]
Еще анон играет в игрушку с переодевашками и внезапно за много лет задумался, что надо перебрать реальный гардероб. Сформировать из него комплекты и выкинуть все, что анона не красит. Сегодня ходил в вайлдберриз в спортивном костюме и глянул на себя в зеркало: вот вроде анон не жирный, а за счет свободной одежды выглядит огромным. Много лет хочу быть феечкой, но увы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума