Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2020-10-08 17:53:50

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон пишет:

Анон очень наглядно узнал, что такое менсплейниг, когда начал играть в онлайн игры

женщина, всех вокруг учу играть и замечаю то же самое от женщин постоянно :D А кто играет с мужьями (ирл или игровыми), обычно там на фоне заметно, как они тихо фейспалмят от наших срачей про то, как кто должен играть. Так что тоже, кмк, от человека зависит.
Мужики какой-то детсадовский троллинг в мирчате устраивают, ейбогу, лучше б играть друг друга учили ;D

#227 2020-10-09 13:18:19

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

В свете ваших рассказов подумал, что мне надо подкрутить оптику. Ведь всем известно, что люди заостряют внимание на тех фактах, что подтверждают их теории.

От ремонта осталось два дня. Анон смотрит на него и думает "ой халтура". Никогда не нанимайте фирму делать комплексные работы. Вообще никакой гибкости. Так бы я их выгнала и не заплатила. А может быть, я придираюсь, ведь главное, чтоб ничего не отваливалось и током не било. А идеально ровные стены не нужны. Просто обидно, что я деньги плачу за ровные стены, а они не могут. Стараюсь это воспринимать как ценный жизненный опыт, теперь я представляю как и в какой последовательности делать ремонт, понимаю зачем нужны какие материалы и беззастенчиво ору на людей. Утешаю себя тем, что одна стена все равно будет за мебелью, а вторую можно будет потом содрать и переделать. А на потолок не смотреть по утрам.
Сегодня первый раз попробовал модную грушу с горгонзолой, которую пихают сейчас везде. Это гадость. У меня осталось еще полпорции, попробую попозже второй заход. Может быть надо распробовать?

#228 2020-10-16 16:51:17

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

У анона ленивая неделя. На всех курсах сказал, что приболел и никуда не хожу. Сложно различить, где плохое самочувствие, а где упадок сил. Честно-честно сегодня последний раз, потом никакой прокрастинации.
Ремонт сейчас находится на стадии "собрать мебель". А дальше анон будет судиться с подрядчиком, потому что плохо сделано просто все. Как ни странно, воспринимаю я это спокойно, как важный жизненный опыт. К сожалению, денег до конца года просто впритык, а так вообще никаких проблем.
В нерегулярной рубрике "подкаст недели" у нас сегодня будет подкаст Дины Рубиной. Она была моей любимой писательницей в детстве. Анон случайно взял сборник рассказов в библиотеке и пропал, потому что никогда не читал ничего подобного. Живые реальные люди, грустные и смешные, короткие рассказы "про жизнь", которые задевали что-то свое личное. Потом я еще немного ее читал, но про взрослых израильтян было не так интересно, как про ташкентских подростков. А еще позже меня поразил в самое сердце ее роман "На солнечной стороне улицы". И анон снова принялся читать другие романы, но опять не пошло, они пеклись каждый год и были зубодробительно одинаковы и скучны. А теперь влюбился в нее третий раз уже из-за подкаста. Ничего особенного она не рассказывает, просто приятная болтовня о жизни. Как будто каждую субботу тебе звонит тетушка и что-то рассказывает. Меня это подбадривает.

#229 2020-10-18 18:17:23

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Сегодня я не забил на курсы, хотя было влом. Но вообще я решил, что отхожу еще модуль, а потом возьму перерыв. И сэкономлю и отдохну. Тем более, что планирую отпуск в декабре. Вернее, я не планирую, это отдел кадров от меня его хочет. И это тоже большой геморрой, потому что дома я в этом году насиделся, а поехать куда-то сложно, ни денег, ни свободы перемещения.
Завтра у меня встреча с подрядчиком по ремонту. Они старательно отводят глаза, хотя я ясно дал понять, что хочу с них денег. Я очень рассчитывал, что судиться не придется. Причина, почему мне этого особенно не хочется довольно глупая: я хочу начать освобождать другую комнату для ремонта и складывать коробки на кухне. А если я все заставлю коробками, то как позову эксперта и все ему покажу? И чтобы вызвать эксперта прям завтра, нет денег. Хорошо бы дали премию за третий квартал, так было бы гораздо лучше.
Из подкастов сегодня слушал Антиглянец. Не буду никому рекомендовать, потому что для меня это как в зоопарк сходить, светские сплетни и лайфстайл я воспринимаю именно так - совершенно иной, далекий от анона мир. И даже разница не в уровне доходов, мы будто действительно с разных планет. И я не уверен, что мне по-настоящему хочется на эту планету заглядывать.

#230 2020-10-24 11:09:20

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон сидит теперь на полу кухни, а не на коробках с вещами. Коробки еще надо разложить в шкафы, но я не могу это сделать, потому что для кухни забыли привезти бляцкие ручки. Везут уже неделю, по прогнозам не больше двух. Ни одной поставки с этим ремонтом не было без косяков. Для окна забыли москитную сетку и везут до сих пор, для кухни - ручки, а сам ремонт - собрание косяков. Я пытаюсь себя убедить, что получил бесценный жизненный опыт, но пока что чувствую себя лохом, который не смог все проконтролировать и добиться, чтобы сделали хорошо. За сам ремонт стряс дополнительную скидку десять процентов и тоже судиться не буду. Попросил нескольких человек сказать мне, что это норм, что я круто разрулил и что со скидкой удачно получилось. Все равно чувствую себя лохом, думаю, что мог попросить больше, повести разговор иначе, добиться лучшего результата. А так как будто просто смирился с наебаловом.
Немного выполз из финансовой ямы, может быть, даже на отпуск скоплю. Проверил сегодня утром свой кредитный рейтинг, он зелененький, поэтому думаю докупать бытовую технику в рассрочку. И попробовать оформить кредитку с кэшбеком.

#231 2020-10-27 18:03:11

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Сегодня анон работает из дома, поэтому собрал наконец икеевский стеллаж Альберт. Никому их не рекомендую. Выглядит симпатично, я его даже покрасил еще летом. Но, во-первых, реально сложно без навыка ровно вогнать саморезы, а во-вторых, держится все все равно на соплях. Я боюсь его особо нагружать. Думаю, что за непрезентабельный вид он будет сослан на балкон.
Поставил сегодня на телефон обратно тиндер. Полистал немного, честно говоря, все какие-то одинаковые. Анону всегда было интересно посмотреть на женщин в тиндере и понять, как выглядят они и как на их фоне анон, но морочиться с фейковыми аккаунтами лень. И как и раньше из метчей никто первым не пишет. И я принципиально не пишу. Я на работе решительный и смелый анон, а в отношениях хочу расслабиться, чтоб инициативным был партнер. Если он даже в тиндере первым не напишет, то что от него ждать?
В рубрике "подкаст недели" рекомендую "Зеленый подкаст" от РБК про то, как жить экологично. Он вдохновляет меня стараться быть чуть экологичнее, я почерпнул оттуда массу лайфхаков (сегодня узнал, как отключить во Вкусвилле печать чека, я их все равно не беру). Еще я понял, слушая подкаст, что с экологией не все так однозначно. Например, бумажные пакеты нифига не экологичнее пластиковых, потому что их не делают из вторсырья, у них огромный углеродный след, а еще бумажный пакет, скорее всего, используют только один раз, а пластиковые большинство людей используют продолжительное время. Или что пластик и бумагу нельзя перерабатывать бесконечно, только три-четыре цикла, поэтому единственный вариант быть по-настоящему экологичными это снижать их потребление. Или что измельчитель отходов не обязательно хороший вариант утилизовать органику, потому что в некоторых регионах при чистке канализации илистые отложения так же увозят на полигоны. В общем, все сложно, но надо что-то делать.

#232 2020-11-07 14:15:51

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Раньше анон всегда думал, что любит весну. Во всех учебниках всех иностранных языков есть топик про времена года. И анон всегда рассказывал про весну. А на днях сходил на экскурсию и понял, что осенью очень красиво. Ехал обратно на электричке и смотрел в окно, листья почти облетели и не скрывают блеск и нищету индустриального пейзажа, все в каких-то коричневых тонах, небо серое и яркие желтые клочья листвы. У меня за окном растет береза и впервые за долгие годы я заметил, какое это красивое сочетание - белый в черных пятнах ствол, а на тонких прутиках дрожат золотые монетки. Идешь по дороге, а на асфальте россыпь листьев, ивы пестрые и двухцветные: сторона желтая, сторона серая, а липы округлые и яркие. Еще я люблю шуршать листьями, когда их сгребли в кучу на обочине у тротуара, а ты подходишь, запускаешь в них ноги и идешь шаркая внутри листвяной подушки. В детстве меня за это ругали, потому что, мол, раскидываю собранные дворниками листья, да и сам я вроде как понимаю, что надо уважать чужой труд, но это по-прежнему гилти плеже.
Про жизнь ничего особо не расскажу, разве то, что не нравятся мне мои курсы. Хожу только потому что уплачено. Причем сам процесс радует, а атмосфера какая-то неприятная. И я все еще грешу на преподавателя. Вроде ничего чел не делает, а заниматься неприятно. Причем я понимаю, что это чисто мои ощущения, есть люди которые в мастерскую ходят давно и долго и им ничего не жмет. У меня так было на языковых курсах с прошлым преподавателем. Тоже все отлично объясняет, урок ведет как надо, но не горит что ли. Видно, что человек отрабатывает часы. Причем, возможно, это и вина учеников, что группа не дает отдачи и человек потухает.

#233 2020-11-08 14:09:32

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анону нравится верить в дрг мрзд. Например, как-то раз анон шел на экзамен и понял, что забыл ручку. Купить было негде, и тут он увидел ручку прямо под ногами. Потом еще долго ею пользовался. Хотя возможно, это просто черта нашей жизни - все проблемы как-то разрешаются. Или ты умираешь.
Я это все рассказываю к тому, что сегодня у меня закончились деньги. Не прям совсем закончились, есть мелочь в банке, есть заначка из валюты, но на карточке денег нет, а зарплату задерживают. И внезапно продалась фигня на авито, которая висит там полгода. Уже приехали и забрали. Это моя первая продажа на авито вообще и настолько в тему, что я счастлив.
А сейчас рубрика бьюти-пятиминутка. Весной я импульсивно накупил всякого в летуале (скидка! пятьдесят процентов! бежать!), среди нее был эксфолиант Shiseido Waso "с текстурой мягкого тофу". Анон нежно любит тофу, наверное, это было решающим. Сразу, как заказ привезли, я понял, что накупил чего-то нетого и много. Но отступать было некуда и я попробовал. И внезапно эта штука офигенная. После нее у лица приятная мягкая текстура, сама она приятная наощупь и хорошо пахнет. Кожа ощущается чистым и мягким рисовым пирожочком. Это второй случай в моей практике, когда вроде думаешь, что фигню впаривают, а оказыватеся, что именно эта штука делает тебе хорошо. Первый раз был с маслом для душа окситан.
И про сериалы. Попытался посмотреть "Невесту речного бога". Когда-то я нежно любил манхву, безумно красивую, как и все манхвы тогда, ололоконы, ханбоки, цветы, вот это все. А сериал это шта?! :creepy:  :facepalm: Вместо средневекового сеттинга - современность, вместо девушки, которую приносят в жертву и она попадает в мир богов, - бог, который отправляется собирать в мир людей покемонов (какбэ и "Кейт и Лео", и тот же "Тор" отличные фильмы, но этого сюжета и этого юмора я не ждал, а сценаристы нацелились явно на что-то подобное), и вместо дворцовых интриг нам выдают страдания корейской особенной снежинки, которая хочет накопить на мечту, но не может себя найти в этом мире. Короче, я выключил. Надо приложить к себе манхву и узнать, наконец, чем дело кончилось.

#234 2020-11-10 13:03:51

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Вчера я наконец перешел в дуолинго в бриллиантовую лигу. Выше пока нет, так что сейчас соревновательная мотивация у меня отвалится и я брошу. В принципе мне кажется, что для изучения языка это не самый лучший способ, так, немного знания палочкой ворошить. Я сравниваю по французскому, который учил до того несколько лет, и по ирландскому, который учил почти только в дуо. С языками в дуо ты оказываешься в странном положении: если совсем не учил, то грамматику тебе приложение не даст, а если учил, то их упражнения скучные и легкие. Для французского мне, например, одна польза - взбадривать словарный запас. И хоть я постоянно думаю, что лучше бы что-то почитать или послушать, но приложение гораздо ближе и доступнее для такого прокрастинатора, как я.
Кстати, о приложениях - удалил с телефона онлайн игры. Я и раньше знал, что они пожирают мое время, а вчера как-то отчетливо понял, что могу просто бросить и ничего не потеряю, только выиграю. Я уже смирился с тем, что несколько часов в день мне надо на тупку, осталось понять, как сделать это залипание не таким просиранием времени.
Еще забрал из пункта выдачи наборы для выращивания елок, специально взял несколько разных фирм. Анон думал вырастить к новому году маленькую елочку, но почитав инструкцию, понял, что к новому году, дай бог, проклюнется первый росточек. Если вообще что-то проклюнется. Если вдруг кто смотрит в сторону этих наборов для выращивания, не важно чего, базилика, елки или лаванды, не советую, лучше купить горшок, грунт и семена. Выйдет дешевле, а эффект тот же. И даже в магазинных семенах я был бы больше уверен ;D

#235 2020-11-10 14:46:48

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон пишет:

Я уже смирился с тем, что несколько часов в день мне надо на тупку, осталось понять, как сделать это залипание не таким просиранием времени.

Я вот дуолинго как такую "продуктивную тупку" и рассматриваю.

#236 2020-12-17 17:33:48

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

У меня часто бывает, что думаю что-то и отмечаю - надо в блоге записать. А когда сажусь писать, то понимаю, что все забыл.
Сегодня сварил мисо-суп из концентрата, добавив туда сушеные водоросли и тофу из супермаркета, по мне так вышло отлично, только водорослей многовато, открывает кастрюлю, а там зацветший пруд.
Бьюти раздел у меня сегодня про убтан, который я покупаю во вкусвилле. Это смесь всякой сушеной травы, выглядит как мука. Я ее использую для умывания или чтобы снять особо липкую маску, которая тогда легко скатывается. Сначала я высыпаю немного муки на ладонь, добавляю воду и прямо в горсти смешиваю до однородной густой массы. В этот момент я ощущаю себя настоящим индейским шаманом, который планирует лечить героя смесью из священной золы и экскрементов летучих мышей. Наигравшись, намазываю получившуюся кашу на лицо, немного тру и смываю. Я читал, что скрабы вредны, потому что или царапают лицо, или загрязняют микропластиком окружающую среду, но совсем без них я не могу, поэтому нашел для себя такой компромисс.
Еще анон читал книжку "Бьюти минимализм", в которой дерматолог рассказывает, что мы используем слишком много моющих средств со сложным составом, никогда не знаешь, что может вызвать раздражение или аллергию. И вообще люди миллионы лет не мылись и коже было отлично. И весь ее пафос - не использовать ничего лишнего, "не мыться если не испачкались". Анон задумался. А потом вспомнил, что у него были проблемы с кожей. Регулярные неприятные высыпания на лице. И что я только ни делал, пока не подобрал случайно крем, который мне подходит. До этого анон пробовал на лице весь спектр от не мыться, до мыться со скрипом, а в итоге решение одно - подходящий уход. Так имхо рассказы про то, что кожа сама отлично все регулирует - фигня, а древние люди наверняка просто не заморачивались, что у них прыщи. Это, конечно, не отменяет того, что бывают и раздражения, и аллергии, а лишние слои ухода действительно зло.
В книге было еще одно интересное замечание: диверсифицируя линейку товаров и сегментируя рынок производители заставляют нас покупать больше. Например, выгоднее выпустить двадцать видов шампуня: для светлых прямых волос и для темных кудрявых, для детей и для седых, для окрашенных и для натуральных, для солнечных дней и для зимы, с запахом баблгама или лаванды и т.д. до бесконечности. Не знаю, почему, но это реально работает.
Это я все говорю, как эксперт-шопоголик. Когда анон поехал в отпуск в Кавминводы, он закупился там под завязку косметосом. Зашел в магазин, дальше темнота, вышел с мешком. Крем с вытяжкой из мухомора, гидролат полыни, маска из грязи с медом, белорусский пилинг на козьем молоке, крем для рук от Азернефти и щетку с ворсом кактуса. От щетки кайф, теперь в душе чешу ею спину, хоть и написано, что она для сухого массажа. Остальное вроде тоже не бесполезное, на зачем мне столько? Весь год я старался вымазать на себя все, что накопилось в ванной, но сильно не преуспел, в первую очередь потому, что я как истинный бьюти-минималист ленюсь всем этим пользоваться. И вот теперь новый мешок.
Хорошая новость, что в дуо я дошел до бриллиантовой лиги, это самый топ. Продержался пару недель и вылетел. Рассчитываю на этой неделе вернуться.

#237 2020-12-19 18:34:15

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Самый главный ресурс современного человека - это время. Почему же я его так бездарно просираю?
Сегодня я приготовил блюдо, подсмотренное мною в одной столовой в Кавминводах. Оно гордо значилось в меню как "мясо по-испански", а представляло собой бифштекс, на который положили соленый огурец, а сверху прикрыли омлетом из трех перепелиных яиц. Именно это я и повторил. Очень люблю соленые огурца, а перепелиные яйца, как оказалось, мне гораздо милее куриных. Они мелкие и я могу их нормально зажарить, чтобы в белке не оставалось мерзкой жижи, с куриными это вечно превращается в цирк.
Решил мелкую проблему с телефоном: на нем отклеивалась и шуршала пленочка, что меня бесило до дрожи. Новая гидрогелевая приедет с али в лучшем случае недели через две, и я уже был готов купить за 600 рублей в местном магазине (на али заказал за сто, и такой навар перекупщиков меня возмущает). Но тут разбираясь на кухне случайно нашел стекло, которое покупал давно. Этому телефону оно оказалось почти впору, только немного великовато. И я радостно его наклеил. Все-таки удивительно, как нас бесят мелкие вещи типа капающей воды или шуршащей пленки.
В рекомендациях подкастов сегодня подкаст про и для сценаристов "Поэпизодный клан". Его ведут какие-то, кажется, успешные российские сценаристы, чьи фильмы я не смотрел, хотя они так задорно рассказывают, что уже планирую начать. Они обаятельные ребята, весело шутят и дают дельные советы. Сам анон страшно далек от сценарного дела, но мне кажется, что то, что они говорят о построении истории и придумывании персонажей, полезно любому райтеру.

#238 2020-12-20 18:47:59

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Опять болит спина. Вчера мне пришла рекламная рассылка из студии массажа с новогодними скидками. Если премию дадут, точно куплю. Но пока что дофига трат и без них, надо купить всем подарки, оставить деньги на праздничные развлечения, курсы, еду и кредит, который платить в январе. Короче впритык и даже меньше. На крайний случай у меня висит предодобреный потребкредит, но не хотелось бы.
Разобрал себе удобное место у кухонного окна, теперь ставлю ноги на батарею и смотрю на улицу: снег идет, магазин светится, птица скачет, люди гуляют. Так тупить могу долго. Моему мозгу точно надо тупить. Уж не знаю, что полезнее - это или телефон.

#239 2020-12-22 13:22:22

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

У меня давно профессиональный кризис. У меня хорошая работа в плане соотношения деньги/затраченное время. У меня нетоксичные коллеги (по крайней мере, те, с кем я общаюсь каждый день). При этом моя работа не бесполезная, у нее есть понятная польза для общества и коллектива. Но я чувствую себя котиком, который только и делает, что жрет и срет. Если искать в той же сфере, то будет то же или хуже, у меня сейчас реально топчик. Если менять сферу, то я не знаю, чего хочу. Совсем не знаю. Где занятие, что сделает меня счастливым? Интересно, от карьерных коучей есть толк или они просто зарабатывают на наивных? Как найти хорошего? Поможет ли мне это?
Все это усложняется тем, что на этой работе я работаю и работаю, а если круто менять жизнь, то надо усиленно грести, но я не ощущаю себя в ресурсе. Я немного завидую людям, которые в одном проекте полгода, в другом год, переезжают с места на место, и в моем возрасте у них уже внушительно портфолио, а не запись в трудовой как у меня. С другой стороны, мне страшно начинать такую жизнь. Мне нужная большая и мягкая подушка безопасности. Как уволиться, когда надо доделать ремонт? На что жить, если ничего не получится? Я копил заначку на пенсию, а теперь все проесть? А если я не найду ничего лучше и буду неудачником? А сейчас вообще ковид, какой куда-то бечь и что-то начинать?
Я не могу выйти из зоны комфорта.
И при этом страшно навсегда в этой зоне остаться и прожить жизнь никчемно и скучно.
Думаю, что все беды от интернета. Там слишком много успешных. Я ведь специально никогда не смотрю лайфстайл-блоги, но даже их реклама на меня давит. Они смогли, а я нет. И вроде я знаю ответ, что надо не ныть, а делать. И что картинка в соцсетях всегда приукрашена. Но что делать я не знаю, а искать изъяны в красивой картинке глупо.

#240 2020-12-24 16:26:20

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Это короткий выпуск дневника про деньги. Я ведь год что-то инвестирую, сейчас подвел итог доходности за год. Дивидендами я получил 4,1% от вложенной суммы, "бумажная доходность" за счет роста цены порядка 20-21 процента. Конечно, это цифры не точные, потому что я не сразу внес всю сумму, а докидывал весь год понемногу. Я доволен своим результатом. Но надо признать, что все дело в кризисе. Интересно, что получится в следующем году.
Из реальной фигни я купил по началу всего несколько позиций: ИОС сбера, которые они активно впаривают новичкам (ото всех избавился, к сожалению, от части в минусе) и ОФЗ-н с доходностью 5%, фактически заморозив в них деньги на три года. Еще прямо до кризиса я купил нефтянку на небольшую сумму, которая все в минусе. Решил пока не усреднять.
О том, что не купил, стараюсь не думать.
На будущий год хочу сосредоточиться на ETF, Германия, Китай и США. У меня сейчас большая часть вложена в Россию, но я не чувствую, что эти вложения безопасны, то одни санкции, то другие, ослабление рубля и прочие радости. Покупать же отдельные зарубежные акции я не готов, одна мысль, что надо самостоятельно считать налоги с дивидендов парализует. Хотя я знаю, что принцип "глаза боятся, а руки делают" отлично себя зарекомендовал, так что не зарекаюсь.
На следующий год я попытаюсь составить бюджет по категориям. И даже попробую его придерживаться. Сейчас вижу, что запланировал много трат и мне не хватает. Из реальных источников дохода, который даст мне дополнительную десятку в месяц, вижу только фигачить дзен. В плане поиска подработки у меня лапки.

#241 2020-12-29 21:57:27

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

На этой неделе у меня две радости - аромасвечи из фикспрайса и овясяное немолоко тоже из фикспрайса. Даже бонусную карту себе их завел. Не хочу подводить итоги года, но вроде ради терапевтического эффекта надо.
Я начал делать ремонт в квартире и это сильно улучшит мой уровень жизни в перспективе. Я решил проблему со здоровьем, которая давно меня напрягала. Я продолжил ходить на курсы иностранного языка и начал ходить на хэнд-мейдные. Я прослушал очень много подкастов. Может быть, сделать подборку "лучшие подкасты по версии анона"? Я начал инвестировать. Я сходил на массаж несколько раз. Я успел съездить зимой в Европу. Я решил проблему с кожей лица.
И все это при том, что несколько месяцев я только лежал и рыдал с перерывами на работу. И все равно много успел.
А еще время локдауна и после дало мне возможность перезагрузки. Я, кажется, в этом году был на самом глубоком психическом дней, а сейчас понемногу всплываю. Мне неудобно это говорить и даже немного неудобно о таком думать, но для меня это был удачный год.
Чего у меня до сих пор нет?
Реализации и признания. Я ни диссер не могу написать, ни даже блогером стать.
А еще я начал прислушиваться не тикают ли у меня часики. Это напрягает, но я пока просто задвигаю и не думаю.

#242 2021-01-06 18:08:39

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Хорошо отдохнул неделю, теперь осталось не просрать остальные дни праздников. Решил ставить в безблоге теги, а то в стенах текста фиг что найдешь. А еще мне надоело придумывать переходы между частями текста. Будет как-то так:

[книги]
Дочитал сегодня трилогию "Море осколков" Аберкромби и как-то расстроился. Пишет-то он отлично, но третья часть вызывает у меня реакцию шта?! Эта серия, в отличие от остального Аберкромби, позиционируется как янг адалт. Это в общем-то значит только то, что все герои младше 18. Но в средневековом антураже это нормально. Мне очень зашел мир, который списан с наших широт - северные государства типа-викингов, путь на юг по рекам и корабли волоком, князья и кочевники, конфликт политеизма и нового монотеизма, древняя империя на юге... Все как в учебнике по истории, там где про Киевскую русь, и в книгах про древнюю Скандинавию. В центре сюжета политические интриги, войны и прочие разборки местных викингов. Первые два романа это истории о воспитании и путешествии: герои смотрели мир, взрослели и решали свои психологические проблемы. Сюжеты были очень предсказуемыми (анон угадал все вотэтаповороты) и при этом утешительными. Автор не издевался над читателями и героями ради чернухи. И к третьей книге все сломалось. Герой, с которым мы были все три книги, начал себя вести, как полный мудак (да, предпосылки были и раньше, но как-то пиздец), почти все пейринги к финалу разбились, а приключенческий сюжет свелся к тому, что герои добыли магическую вундервафлю и всех победили. Дочитал в расстройстве, теперь хочется чем-то это заесть.

#243 2021-01-09 16:33:44

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

[крафт]
Сварил сегодня мыло из своей коллекции маленьких мыльц, которые дают в отелях. Я, как экономный анон, всегда их забираю. Обычно советуют натереть мыло в стружку, но я поленился и нарезал, часть из них совсем рассохлась, так что переварить было самое время. Я очень боялся перелить воды, поэтому добавлял ее понемногу, еще влил ложку оливкового масла. Варил долго, почти три часа на водяной бане, регулярно помешивая и доливая воды. Формочки для мыла я куда-то дел во время ремонта, поэтому использовал силиконовые формы для кексов. В отличие от мыла из готовой основы, это не превратилось в жидкость, а было похоже на густой крем с неразварившимися кусочками. Я ложкой аккуратно распределил массу по формам, получилось пять "кексиков". Когда доставал, понял, что, видимо, из-за масла поверхность ощущается будто жирной, но на руках ничего не остается. По ощущениям нового мыла будто больше, чем старого, правда, в деле я его еще не пробовал, у меня мыло из основы уходит в разы быстрее магазинного, интересно, как себя поведет это. Для меня это было радостное совмещение расхламления, diy и экологии. Горжусь тем, что сделал все из того, что было под рукой и ничего не покупал.

[ароматы]
Начитался местного треда и накупил аромасвечей по скидке. Пока для меня топ - свечи из фикспрайса за 99 рублей (а вот их аромат для дома редкостная гадость), дешево и сердито. Сегодня жег aromantique с апельсинкой. Реально пахнет пироженкой, как и обещали. А еще у них стакан идеального размера, четко все плавится, без лунок и огарков. Но мне не понравилось, что у них слишком много упаковки. И прогорает быстро.

#244 2021-01-13 17:37:14

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

[музыка]
Не помню, может быть, уже писал про этот альбом, но снова нашел его в закладках и не могу молчать. Называется Austral voices, это инструментальные произведения современных австралийских композиторов. Это, конечно, классно, но зацепили меня необычные инструменты, которые они используют. Диапазон от вполне традиционных виолончели и псалтерия, до печатной машинки и телеграфных проводов в дождливую погоду.
Послушать можно здесь
А здесь выходные данные со списком инструментов

[ароматы]
Купил себе отливантов, потому что целые пузырьки того, что мне нравится, брать дорого. Читал всякие отзывы, переживал, что разбавляют и шлют контрафакт, но решил рискнуть. Теперь сижу довольный и надушеный Grand Soir от Francis Kurkdjian. Мне нравится, что он в меру сладкий и пряный и без бесящих меня цветов. Основа - амбра, наверное, она меня и привлекла. На фрагрантике написано, что аромат, хоть и унисекс, но больше мужской, анон раньше мужские запахи себе иначе представлял, он все-таки слишком сладкий, но блоттере был просто печенькой, на аноне меньше (опять напрягся из-за фейка ;D ).

[крафт]
Сегодня анон первый раз поменял набойки на ботнках. У меня всегда очень сильно снашивается наружная пятка. Одно время носил чинить, потом выбрасывал, а тут насмотревшись интернета решил попробовать. Как ни смешно, вдохновил меня яндекс дзен, где есть блог Шузпросвет, автор которого просто показывает, как чинит обувь в мастерской. В итоге анон заказал новые набойки на али, деревянную царапалку, которую советовали в блоге, купил клей. Шкурка у меня была, ножи были, а вместо кисточки для клея я использовал кисточку для краски для волос. Отрезал, зачистил, приклеил. Правда, обезжирить забыл. Шкурить плоскость каблука до ровной поверхности сложно, я схалтурил, в перспективе все равно думал брать себе бормашину для других дел, для обуви тоже пригодится. Активировал клей феном для волос (технический фен хочу купить, но тоже все потом). Один из принципов экологичной жизни - попробовать обойтись тем, что уже есть, каждый раз, когда удается, я собой горжусь. Самое сложное оказалось обрезать уже приклееную набойку по форме каблука. У меня это ровно не получилось, поэтому ботинки теперь с брутальным дизайном. Я доволен опытом, набойка вещь временная, будет снашиваться, буду переклеивать, авось с каждый разом аккуратнее.

[финансы]
Неожиданно анон понял, что хотя ему и нравится покупать разные вещи, но не менее приятно что-то возвращать и получать деньги. За эту неделю вернул две бракованые штуки на вайлдберриз, порадовался и совсем не расстроился, что штук у меня все еще нет. И на али регулярно оформляю рефунд на все дефекты.

Отредактировано (2021-01-13 17:38:06)

#245 2021-01-16 15:05:15

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

[чтение]
Анон амбициозно решил прочитать в 2021 году сто книг. И на 16 января у меня прочитано четыре! Две фэнтези и два нон-фикшена. Я не питаю иллюзий, что сохраню этот темп на весь год, но пока приятно.
Сейчас читаю книгу про ремесло переводчика и задумался об интересном факте: перевод с одного языка на другой не самый очевидный и распространенный способ понять человека, который говорит на ином языке. За всю историю человечества гораздо чаще или учили в той или иной степени языки соседей (как в Средиземномерье в Средние века или в современной Индии) или использовали для общения какой-то общий язык (например, латынь в Римской империи или английский сейчас). Это занятный факт, о котором не думаешь, потому что не сталкиваешься, но чем больше я узнаю об устройстве мира, тем отчетливей понимаю, что практики, которые мне кажутся очевидными и повседневными, для кого-то маргинальные, да и были они не всегда, а появились сравнительно недавно. Например, схожие чувства у меня вызвала книга про английский дом от средневековья до наших дней - все, что нам в европейском быту кажется привычным и исконным, появилось в лучшем случае в 19 веке.
Мне кажется, что это очень важная вещь для понимания взрослым человеком и общении и оценке событий и людей: люди очень разные, у них разный опыт и мир меняется очень быстро. Нет никакой незыблемой нормы, только то, что принято здесь и сейчас у конкретных людей.

[ароматы]
Много лет я покупал ароматы с номами чая (зеленого, белого, какого-то еще в крапинку) и много лет был разочарован. Я очень люблю чай (пить), но все, чем пахла туалетная вода было похоже не на чай, а на освежитель воздуха. Вчера я затестил Floraiku The Moon and I и наконец-то понял - мне просто не нравятся ноты чая в духах. Не надо их покупать. Не важно, дорогие или дешевые, белый чай или черный, то, как запах раскрывается, мне не заходит. Испытал облечение. Просто мое представление о запахе чая другое.

#246 2021-01-20 13:15:38

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

[дыбр]
В мотивационных статьях часто встречаю фразу: "Если вы хотите получить то, чего у вас раньше не было, то должны начать делать то, что раньше не делали". Она парадоксальным образом противоречит не менее популярной картинке, где мужчина с киркой разочарованно уходит из шахты, не дорыв пару метров до груды алмазов. В одном они сходятся - надо что-то делать.
Когда анон читал "Последнего самурая", его постоянно бесила главная героиня, которая хотела быть кем-то особенным, ничего для этого не делая. Она безусловно умна и талантлива, но, как и многие одаренные дети, абсолютно не способна к прилежному труду, если для диссертации надо прочитать дурацкую книгу на немецком, она лучше не будет писать диссертацию, а пойдет работать машинисткой. Абсурдная, но понятная логика. Анон тоже не хочет писать диссертацию, отговариваясь тем, что не знает, о чем. И работу менять не хочет, потому что не знает на что.

[ароматы]
Мне пришел новый чехол для телефона. Приятный немного резиновый пластик, внутри псевдо-замшевая ткань. А главное он пахнет моим любимым запахом. Не сильно, только если принюхаться. Но я сейчас ко всему принюхиваюсь, проверяя ли не пропало ли обоняние. Я называю это запахом миндаля, хотя на самом деле это совсем не миндаль, а химический запах. Тут самое время пошутить про цианид и синильную кислоту, но думаю, что разгадка проще - это запах какого-то клея, который так просто воспринимают мои рецепторы.
Хочу дополнить отзыв на свечу Аромантик. У нее оказался абсолютно неубиваемый фитиль, сейчас я подкладываю к ней в стакан парафин от других свеч, во-первых, чтобы не коптила, а во-вторых, чтоб погорела подольше. Обычно бывает наоборот, фитиль прогорает, а парафин остается на стенках.

[книги]
Часто слышу в отзывах на книги, что это небольшой роман, на один вечер. Но я не могу прочитать роман на 400 страниц за вечер, если только это не лфр или типа того, тогда я могу, сканируя страницы и пропуская рассуждения героини. Интересно, этот навык прокачивается? Потому что сейчас я прям чувствую, как мне сложно внимательно читать больше часа. А вроде невнимательно читать, не вникаю в суть (особенно нон-фикшена), то и смысла нет.

Отредактировано (2021-01-20 13:16:31)

#247 2021-01-22 19:26:52

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

[книги]
Начал читать книгу Елены Сахаровой о том, как вести блог. У нее интересная мысль о том, что не обязательно быть Бейонсе или Федором Конюховым, чтобы ваш блог был интересен. Люди в целом любят читать о тех, с кем могут себя идентифицировать. Если вы увлекательно рассказываете, то про вас будут читать, даже если у вас нет офигенных приключений, а просто дыбр.
Самое сложное тут кмк рассказывать интересно. Не хочется быть скучным душнилой, чей блог читает три калеки и кот. Меня останавливает всегда именно это. Чем и хорошо безблоги - тут не видно, кто читает. Сахарова, конечно, пишет, что надо позволить себе писать на четверку, что хорошие тексты - это практика и т.д. Но сложно решиться.

[ароматы]
Жгу уже который день свечу Woodwick. У нее фитиль сделан из какой-то крестообразной щепы, и он трещит, когда горит. Взял попробовать, понял, что треск и моргание огня меня бесят. Из явных плюсов - у нее яркий запах эфирных масел. Моя называется Ebony woods, но я чувствую просто какой-то абстрактный эфирно-терпкий запах.

[крафт]
Готовлюсь морально, что буду красить икеевский стеллаж. Купил краску и пошкурил одну доску. Я очень медленный прокрастинатор.

#248 2021-02-06 13:37:55

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

[книги]
Открыл книгу "Источники осознанной жизни" Элизабет Лукас. Сначала все было очень позитивно, про Франкла, про то, что людям для счастливой жизни в первую очередь нужна цель (перекликается к так и не прочитанной мною книгой о том, как люди страдают от бессмысленности работы), а потом в первой же главе автор рассказывает, как женщинам важно находить радость в ведении хозяйства и воспитании детей и о том, как она "похвалила" (sic!) свою клиентку за то, что та решила не пользоваться услугами няни и отказалась от выгодного оффера по работе ради воспитания ребенка. Не подумайте, анон рад, что кто-то нашел себя в семейной жизни, но продираться через мудроженственность в книге мне не хотелось, поэтому я удалил ее из библиотеки.

[подкасты]
Послушал три выпуска "Страдающего Средневековья". Это подкаст типа "Полки", эрудированные люди болтают, на этот раз не о русской литературе, а о Средних веках. Приятно послушать фоном. Правда в выпуске про алкоголь в Средневековье меня удивило на том моменте, когда стали рекомендовать современные вина, что никто не сказал про эпидемию филлоксеры в XIX веке, после которой в Европе практически не осталось старых сортов винограда, а другие сорта - другие вкусы, что ни говори. Конечно, и технология тогда была в любом случае другая, так что подлинное средневековое мы все равно не попробуем. Анон же, к счастью, равнодушен к вину, а история с филлоксерой для меня очередной яркий пример того, что вещи, кажущиеся нам извечными (типа сортов французского вина), на самом деле появились совсем недавно.

[еда]
Приготовил макароны с яйцом по рецепту из соседнего безблога, правда изменил под свои реалии. Взял во вкусвилле домашнюю лапшу и томатный соус с овощами для макарон. В сковороду наливаю немного воды (с расчетом, чтобы почти закрыть порцию лапши), растворяю в ней три столовые ложки соуса. Когда вода закипит, высыпаю примерно полпачки лапши (это мне на две порции). Через пару минут немного раздвигаю лапшу и разбиваю в лунку яйцо. Варю до готовности (и пока вода не выкипит). Выкладываю на тарелку, тру сверху сыр. Мне нравится потому что не надо ебаться со сливанием воды с макарон, да и яйцо получается почти пашот, с ними мне тоже обычно лень возиться.

[дыбр]
Прочитал на днях реально полезную статью о том как человек переехал на Бали. Героиня попробовала в отпуск съездить и поработать там в коворкинге две недели, она посчитала, сколько нужно денег, чтобы переехать, и заработала их и, главное, она придумала, кем будет работать, пока на Бали живет. Думаю, что когда с пандемией все нормализуется, я тоже попробую съездить поработать удаленно, чтобы понять, насколько мне это заходит. Вроде очевидная мысль, но до статьи она мне в голову не приходила.

[путешествия]
Мне надо куда-то съездить на февральские праздники, потому что иначе сгорят мои бонусные баллы РЖД. Но так не хочется ехать по морозу, но на поезде на три дня никуда, где тепло, не уехать. Смотрю карту, думаю, что делать.

Отредактировано (2021-02-06 14:38:29)

#249 2021-02-06 13:43:26

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон пишет:

[путешествия]
Мне надо куда-то съездить на февральские праздники, потому что иначе сгорят мои бонусные баллы РЖД. Но так не хочется ехать по морозу, но на поезде на три дня никуда, где тепло, не уехать. Смотрю карту, думаю, что делать.

Анонче, читал про такую идею, как поездной тематический тур. Садишься на поезд едешь по составленному маршруту, в городах, где большие остановки, смотришь достопримечательность по теме, возвращаешься ко времени отправления, и едешь дальше. Как тебе такая мысль?

#250 2021-02-06 14:13:35

Анон

Re: [дыбр] [книги] [музыка] [yes comments] Несколько дней из жизни анона

Анон пишет:
Анон пишет:

[путешествия]
Мне надо куда-то съездить на февральские праздники, потому что иначе сгорят мои бонусные баллы РЖД. Но так не хочется ехать по морозу, но на поезде на три дня никуда, где тепло, не уехать. Смотрю карту, думаю, что делать.

Анонче, читал про такую идею, как поездной тематический тур. Садишься на поезд едешь по составленному маршруту, в городах, где большие остановки, смотришь достопримечательность по теме, возвращаешься ко времени отправления, и едешь дальше. Как тебе такая мысль?

У меня была мысль сделать такую поездку по Транссибу, останавливаясь по пути на несколько дней в интересных местах. Но для трех дней кмк это тяжеловато.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума