Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#11201 2022-01-11 14:22:08

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Меня так воспитывали, и это как раз хорошо на мне сказалось, я считаю.

Анон, я ж говорю, что вопрос адекватных родителей. Потому что перегибы обычно ведут к тому, что потом деточка начинает обжирать старших, причем речь идет не только и не столько о еде уже. И "все лучшее детям" вырастает в мамкиных корзинок, требующих с родителей обеспечения в тридцать лет, гораздо чаще, чем в тебя, увы.

Отредактировано (2022-01-11 14:22:53)

#11202 2022-01-11 14:23:24

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

да это выкладывание запретной конфеты на видное место вообще напоминает дрессировку собак, когда перед ними кладут миску с кормом, но есть без команды запрещают. Какой-то хуевый способ воспитывать ребенка.

У меня та же ассоциация - тупая дрессировка. А в целом вот это вот "где хочу, так и складирую СВОЁ, пусть ходит и облизывается на мою шоколадку, раб желудка" - это как бы юридически законно, просто, ну, издевательски. Если Васе и Пете покупают плитку шоколада на двоих раз в неделю, Вася свою половину съедает в первый же день, а Петя хочет растянуть на всю неделю по квадратику-другому, то Петя нет, не обязан убрать недоеденную шоколадку в непрозрачный ящик или шкафчик так, чтобы она Васе глаза не мозолила, но если Петя к Васе нормально относится, то он таки уберёт, ещё и пачку макарон перед шоколадкой поставит. Просто потому что зачем мучить хорошего человека. При этом, если Вася спиздит ту шоколадку (неважно, на виду она или убрана), то Вася - козёл, само собой.

А если речь про еду, которая достаточно быстро портится и которую нормально есть большими порциями (фрукты, ягоды), то принципиально делить поровну между теми, кто ест сильно в разном темпе тупо нерационально. Если Петя свой мандарин мусолит по дольке, так пусть и мусолит один-два в течение недели, нафига ему полкило, разве только чтобы они успели сгнить. Это к истории об отце, у которого был принцип отжать себе СВОЮ треть, и пусть она дальше засохнет, стухнет и т.д. Как раз логично воспитывать ребёнка, чтобы он не был как Шариков "всё отнять и поделить", а учился применять индивидуальный подход.

Отредактировано (2022-01-11 14:25:14)

#11203 2022-01-11 14:25:21

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Хотел плюсануть вроде, а с другой стороны, не знаю, может, и не хватает мне вот этого желания выцарапать себе лучший кусок в конкурентной борьбе. Всегда чувство, что итак достаточно, нафиг рыпаться? Но я думаю, это всё комплексные вопросы, не только едой определяются)

Есть такое, я не карьеристка и не люблю формальные соревнования.))) Хотя не уверена, что это из-за воспитания, а не из-за врожденного флегматичного темперамента. У меня есть хорошая работа по специальности в стиле "сижу, примус починяю, никто не трогает", и мне совсем не хочется рваться на начальственные должности, т.к. организовывать других людей - это вообще не моё.
Но в быту меня, например, не триггерит, что член семьи съел последнюю вкусняшку. Съел и съел (если это не постоянное намеренное сжирание чужой еды), это не последняя вкусняшка в мире.

#11204 2022-01-11 14:34:54

Анон

Re: Дележа еды тред

В англоязычном твиттере видел срач про то, что в белых американских семьях не принято друзей детей, которые зашли в гости потусить, к столу звать, если подошло время обедать. Там люди из разных стран спорили, многие кричат, что это ле фу, детишкам зажимать еду, а голландцы, например, считают это абсолютно нормальным. А вы, аноны, как думаете?

#11205 2022-01-11 14:36:43

Анон

Re: Дележа еды тред

А что они делают? Сынок/доча, иди обедать, а Джонни пусть пока в детской один потусит? Или отправляют другого ребенка домой?

#11206 2022-01-11 14:39:16

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

В англоязычном твиттере видел срач про то, что в белых американских семьях не принято друзей детей, которые зашли в гости потусить, к столу звать, если подошло время обедать. Там люди из разных стран спорили, многие кричат, что это ле фу, детишкам зажимать еду, а голландцы, например, считают это абсолютно нормальным. А вы, аноны, как думаете?

Смотря, что они делают с остальными. Если своего сажают обедать, а друзей отправляют питаться по домам, то думаю, это нормально. А если кормят своего, пока остальные ждут и голодают, то ле фу. Опять же важно понимать, это разовое явление или регулярное. А то если в гости ходят всегда в обеденное время и только к одному, я бы на месте родителя был недоволен с какого-то момента. Но это можно решить, например, тем, что дети (или их родители) скинутся на доставку еды на всех.

#11207 2022-01-11 14:41:44

Анон

Re: Дележа еды тред

У меня почему-то в детстве так было)) Но подруги из одного со мной дома были, и когда подходило время обеда у той, у которой мы тусили, мы сваливали к себе или на улицу, пока нас наши родители/бабушки обедать не позовут. Но для меня это был отличный вариант, потому что я не могла есть чужую еду на чужих кухнях, у меня и дома с этим проблемы были.

#11208 2022-01-11 14:44:36

Анон

Re: Дележа еды тред

Кстати, да, я тоже не любил есть у чужих. Если предлагали, старался отказаться и сбежать, да и неуютно неудобно это всегда было, хз ещё что дадут, вдруг невкусное, а не съесть неудобно, хоть и реально никому не надо, чтобы ты это ел. Если только речь не о каких-то ситуациях, когда ты целенаправленно проводишь день в гостях у каких-то хороших знакомых, где дружат иродители семьями, и заведомо понятно, что тебя покормят.

Отредактировано (2022-01-11 14:45:23)

#11209 2022-01-11 14:50:20

Анон

Re: Дележа еды тред

У нас в детстве чаще было, что играли во дворе, потом расходились по домам обедать. Если вдруг играли дома, то часто было: "Анечка, тебе пора домой, а аноняше пора обедать. Она потом во двор выйдет". Обед вообще не воспринимался привилегией, скорее, наказанием, так что другие дети охотно сваливали.)))

#11210 2022-01-11 14:51:27

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

вдруг невкусное, а не съесть неудобно

Я так даже попить иногда не мог у друзей дома, потому что иногда предлагали из под крана, а анона настолько приучили что из под-крана нельзя (да и вообще, воду дома не пили, а только всякие компоты, соки, квас и тп), что это было чем-то вроде предложения выпить из лужи. И стоишь как идиот с этой водой, просил же, дали, а пить не можешь, сказать почему-то было неудобно, приходилось делать вид, что выпил чуть-чуть и больше не хочешь.

#11211 2022-01-11 14:55:12

Анон

Re: Дележа еды тред

У нас тоже как-то не принято было обедать у друзей. Вернее, было заведено, что обедать каждый идет домой, а потом при желании собираются снова. И мне дома говорили, чтобы друзей на обед не таскал, и друзей также воспитывали.
Хотя бывали редкие варианты и подождать в другой комнате, пока друг ест какой-нибудь суп под присмотром бабушки, но бабушка как правило сама предложит присоединиться по этикету и ты тоже по этикету откажешься.

Конечно, за вычетом ситуации

Анон пишет:

когда ты целенаправленно проводишь день в гостях у каких-то хороших знакомых, где дружат и родители семьями

#11212 2022-01-11 14:56:11

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

У нас в детстве чаще было, что играли во дворе, потом расходились по домам обедать. Если вдруг играли дома, то часто было: "Анечка, тебе пора домой, а аноняше пора обедать. Она потом во двор выйдет". Обед вообще не воспринимался привилегией, скорее, наказанием, так что другие дети охотно сваливали.)))

Вот. Аналогично.

#11213 2022-01-11 14:59:05

Анон

Re: Дележа еды тред

Насчет попить, у меня ржачная ситуация была в детстве. Зайти попить с подругами к себе домой или кому-то из них считалось норм. Но однажды я привела домой попить человек 20))) Потому что во дворе играли в Али-бабу или что-то в этом духе, и набралось детей из разных домов вокруг, я даже не всех знала. И тут всем стало надо попить, и я предложила всем желающим пойти ко мне)) Помню маму и бабушку, разливающих воду в одноразовые стаканчики, которые дома нашлись)) Потом, конечно, мне было сказано не водить домой попить народ в таком количестве, только близких подруг.

#11214 2022-01-11 15:13:36

Анон

Re: Дележа еды тред

Ну сейчас всё иначе, дети, особенно помладше, сами не слоняются, живут часто далеко друг от друга, общаются не по принципу "из одного дома", а из школы/кружков и т.п. Наверное, отправить домой может быть не так элементарно.

#11215 2022-01-11 15:26:24

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Если вдруг играли дома, то часто было: "Анечка, тебе пора домой, а аноняше пора обедать. Она потом во двор выйдет".

У меня в родительской семье было так же, а в моей собственной, когда я вырос - я кормил всех детей, пришедших поиграть к моим, если они не отказывались. Если отказывались, предлагал чай и печенье/бутерброд/банан, смотря что было в наличии и кому что можно. Если соглашались поесть - ели то же, что и мои дети.
Но таких детей-гостей обычно не было очень много, а 20 человек разово или 2-3 на постоянной основе я бы не прокормил.

#11216 2022-01-11 15:27:26

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

бабушка как правило сама предложит присоединиться по этикету и ты тоже по этикету откажешься

Да, я так один раз согласился, а меня потом дома пропесочили и объяснили, что не надо было соглашаться, надо было идти домой есть. Хотя там больше был упор на "тебя что дома не кормят?"

Отредактировано (2022-01-11 15:46:02)

#11217 2022-01-11 15:36:11

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Хотя там больше был упор на то что "тебя, что дома не кормят?"

О, и это тоже, анон! Даже не знаю, что больше в этом случае было не принято - нехорошо объедать других или стыдно вызвать подозрение, что сами ребенка дома покормить не могут?..
Я как-то единично тоже ел у друзей и получал если не прямой нагоняй, то осуждение и внушение так не делать. А то еще пару раз страдал животом - и вот тоже пойми, это совпадение или чем-то не тем покормили. Тоже кстати довод: неизвестно, какая у чужого ребенка диета, покормишь его, а у него аллергия или диарея, разбирайся потом.

#11218 2022-01-11 16:24:16

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Если отказывались, предлагал чай и печенье/бутерброд/банан, смотря что было в наличии и кому что можно.

Мои родители и родители подруг приносили в детскую вкусняшки на всех, мороженое, ягоды-фрукты, конфеты, орешки, но не всегда, а если была возможность.

#11219 2022-01-11 17:12:15

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

А меня бесит обратная ситуация: ты не ешь, значит, я съем. Я ем! Но медленно! Да, я могу растянуть шоколадку на месяц, но нефиг считать это поводом ее сожрать без предупреждения.

Ахаха. Совершенно соглашусь.

асибяка с совместной удачной идеей

#11220 2022-01-11 18:42:34

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Зато все радовались как дети, когда выяснялось, что у мелкоанона не пуста ништячечная и он рад поделиться!

У меня матушка так радовалась, в основном, шоколаду. В детстве я советские шоколадные конфеты не любила, потом пошли сникерсы-марсы, и мне они казались слишком сладкие. Я и сейчас так ем, один укус на ведро чая без сахара. Больше шоколадных меня интересовали всякие иностранные жвачки, леденцы на палочке, драже, а маман это все было не надо. Все свои сладости, которые дарили, в том числе на НГ, угощали, привозили откуда-то, мелкий анон сваливал в пустой верхний ящик своего письменного стола. Никто оттуда ничего не брал, но маман время от времени желала меня "раскулачить", помню эту фразу)) И я всегда приносила ей все свои накопления, зная, что выберет она шоколадное, а все мои иностранные жвачки останутся при мне)) Ну и если бы она не ела шоколадное, то у меня реально бы НГ-подарки стандартные с конфетами лежали бы годами))

#11221 2022-01-11 21:35:55

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

У мелкоанона был персональный небольшой пищевой контейнер, в который он складывал хранящиеся не в холодиле вкусняшки

Мне кажется, отличная идея!

#11222 2022-01-11 23:23:34

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот именно, ребенок будет рад питаться одними сникерсами и чипсами, но это не значит что надо их давать сколько хочешь.

Это ребёнок так думает, потому что его ограничивают. Стоит попробовать, и все быстро понимают, что это не так, даже дети.

Хм, нет, я взрослый, но с удовольствием бы так и жрал. Ну мороженое еще. Примерно так довольно долгое время и питался  :lol: единственная причина, почему я так не питаюсь сейчас — хочется в двери пролезать.

#11223 2022-01-11 23:33:46

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Хм, нет, я взрослый, но с удовольствием бы так и жрал. Ну мороженое еще. Примерно так довольно долгое время и питался   единственная причина, почему я так не питаюсь сейчас — хочется в двери пролезать.

Странно, ну ладно, бывают, значит и такие экземпляры)
Я просто ещё в старшей школе понял и в институте закрепил понимание, что если целый день не ел, хочется жрать, а из еды только куча вафельных тортиков, то очень быстро, ты всё также хочешь жрать, а на тортики смотреть не можешь. Тоже самое и с любыми другими сладостями, ну один прием пищи ими ещё можно заменить, а если второй приходится, то уже не хочешь и мечтаешь о борще или жареной картошке. И все знакомые анона прошли через это понимание где-то в студенческом возрасте, когда или съехали от родителей, или просто те перестали следить за их питанием (взрослый, сам разберётся). У меня так было период, я в качестве обеда покупал чипсы и газировку по пути домой, тоже "наелся"

#11224 2022-01-12 00:24:58

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот именно, ребенок будет рад питаться одними сникерсами и чипсами, но это не значит что надо их давать сколько хочешь.

Это ребёнок так думает, потому что его ограничивают. Стоит попробовать, и все быстро понимают, что это не так, даже дети.

Анон, у меня куча примеров, когда не работало не только с детьми, а и вполне себе взрослыми, не студентами. До серьезных проблем с желудком, но под лозунгами "готовить я не хочу и не буду, вкусняшек полный магазин"

#11225 2022-01-12 00:51:00

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Я просто ещё в старшей школе понял и в институте закрепил понимание, что если целый день не ел, хочется жрать, а из еды только куча вафельных тортиков, то очень быстро, ты всё также хочешь жрать, а на тортики смотреть не можешь.

Да нифига, если ты любишь тортики. Прекрасно будешь на них и смотреть, и потреблять.
Так что говори за себя, а не за гипотетических людей.

Анон пишет:

И все знакомые анона прошли через это понимание где-то в студенческом возрасте

Дохрена людей знаю, кто хоть в студенческом, хоть в сороковник с удовольствием питается фастфудом и сладким, если здоровье позволяет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума