Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-05-02 15:04:23

Анон

[дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

анон заканчивает первый год в аспирантуре и думает, что он ничего не знает и не умеет. проект не структурирован, чем он поможет человечеству - непонятно.
Один чувак недавно сказал, что не видит разницы между наукой и религией, потому что люди лишь ВЕРЯТ, КОГДА БЫЛА СОЗДАНА ЗЕМЛЯ (sic!). геологические данные его не убеждают.
еще у анона появилась резистентность к антидепрессантам, а потому очень грустно.

Плюс анон худеет к свадьбе. Остался месяц. Хочу быть 56-57 кг. Сейчас (12.05) 60. Погнали!

Отредактировано (2018-05-12 11:40:04)

#2 2018-05-02 15:07:06

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Первый год еще не показатель. Не знаю, как у вас, но насколько я понимаю, кандидатская показывает не столько результат твое эксперимента, а то как ты умеешь делать эксперимент этот. И никто не ждет гениального вклада в науку, максимум какого-нибудь дополнения, объяснения еще чего-нибудь.

#3 2018-05-02 15:08:52

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

НФ я тоже очень люблю. Но нынче она не очень популярна. Хотя мне кажется, что мы как раз находимся в той точке времени, когда нф начинает вновь конкурировать с фэнтэзи по популярности, но все равно это не та классическая фантастика, которую я люблю.

#4 2018-05-02 15:11:57

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Анон пишет:

Первый год еще не показатель. Не знаю, как у вас, но насколько я понимаю, кандидатская показывает не столько результат твое эксперимента, а то как ты умеешь делать эксперимент этот. И никто не ждет гениального вклада в науку, максимум какого-нибудь дополнения, объяснения еще чего-нибудь.

спасибо, анончик) наверное, ты прав. просто к концу года надо сдавать экзамены, писать, что сделал за год, и делать план на следующий. а я сейчас в таком ужасном состоянии, что даже думать обо всем этом страшно.

Анон пишет:

НФ я тоже очень люблю. Но нынче она не очень популярна. Хотя мне кажется, что мы как раз находимся в той точке времени, когда нф начинает вновь конкурировать с фэнтэзи по популярности, но все равно это не та классическая фантастика, которую я люблю.

а ты какие книги любишь? я в последнее время редко книги даже дочитываю. все не то. из последнего прочитанного запомнился Грэг Иган.

#5 2018-05-02 15:19:34

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Анон пишет:

Один чувак недавно сказал, что не видит разницы между наукой и религией, потому что люди лишь ВЕРЯТ, КОГДА БЫЛА СОЗДАНА ЗЕМЛЯ (sic!). геологические данные его не убеждают.

Ахаха, я знаю человека, который работает в отделе природы в музее: скелеты динозавров, трилобиты, куски всяких камней с окаменелостями - и верит, что Земля была создана две тысячи лет назад. я до сих пор пытаюсь понять, как это возможно.

Анон пишет:

НФ я тоже очень люблю. Но нынче она не очень популярна. Хотя мне кажется, что мы как раз находимся в той точке времени, когда нф начинает вновь конкурировать с фэнтэзи по популярности, но все равно это не та классическая фантастика, которую я люблю.

А что для тебя классическая фантастика? Может посоветуешь чего? Анон тут начал потихоньку читать то, до чего раньше руки не дотягивались - Азимова, Кларка - или освежать воспоминания об уже прочитанном. А из новой НФ знает только Игана и Уоттса, и все.

#6 2018-05-02 15:27:49

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Анон пишет:

спасибо, анончик) наверное, ты прав. просто к концу года надо сдавать экзамены, писать, что сделал за год, и делать план на следующий. а я сейчас в таком ужасном состоянии, что даже думать обо всем этом страшно.

Не знаю, как у вас дело обстоит, но это не так страшно, если что-то сделал. По-моему по первому году даже комиссию не проводят о том, чтобы признать результаты работы удовлетворительными или неудовлетворительными. У вас отчет на заседании кафедры заслушивают? Когда я пытался защищаться, у нас еще таблица была, в которой ты должен оценить все виды своей работы в баллах.  И вообще, накидай свой отчет заранее, чтобы было понятно, есть ли проблемы.
А в план на второй год я написал самый минимум, чтобы если что им и отчитаться, а по факту сделал больше. Главное, чтобы научрук одобрил.
Ниче, анон, прорвешься. В аспирантуре все чувствуют себя так.

Анон пишет:

а ты какие книги любишь? я в последнее время редко книги даже дочитываю. все не то. из последнего прочитанного запомнился Грэг Иган.

Я люблю классику нф. Стругацкие, Лем, Шекли, Андерсон, Хайнлайн, Саймак, Дуглас Адамс, Бредбери, Желязны (хоть это и не нф). Из последнего читал только Олди и ГП, а нф хорошего нового не встречал вообще.

#7 2018-05-02 15:30:00

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Анон пишет:

А что для тебя классическая фантастика? Может посоветуешь чего? Анон тут начал потихоньку читать то, до чего раньше руки не дотягивались - Азимова, Кларка - или освежать воспоминания об уже прочитанном. А из новой НФ знает только Игана и Уоттса, и все.

Анон пишет:

Я люблю классику нф. Стругацкие, Лем, Шекли, Андерсон, Хайнлайн, Саймак, Дуглас Адамс, Бредбери, Желязны (хоть это и не нф). Из последнего читал только Олди и ГП, а нф хорошего нового не встречал вообще.

Вот Азимова почему-то я не очень люблю. Так и не смог с ним сдружиться. Еще гарри гарисон стальная крыса есть.
кизи с его "цветами для элджернона".

Отредактировано (2018-05-02 15:32:32)

#8 2018-05-02 15:36:47

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Вообще было такое шикарное прибалтийское издательство "Полярис", с хорошей редактурой. Смело практически все можно читать у них.

#9 2018-05-02 15:44:11

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Когда я был школоло, я зачитывался вот этими двумя сборниками, брал их в библиотеке бесчисленное количество раз.
https://fantlab.ru/edition2675
https://fantlab.ru/edition28105

#10 2018-05-02 15:47:40

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Анон пишет:

Когда я был школоло, я зачитывался вот этими двумя сборниками, брал их в библиотеке бесчисленное количество раз.
https://fantlab.ru/edition2675
https://fantlab.ru/edition28105

К стыду своему только троих знаю: Лавкрафта, хайнлайна и бредбери.

#11 2018-05-02 16:07:10

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Анон пишет:

Один чувак недавно сказал, что не видит разницы между наукой и религией, потому что люди лишь ВЕРЯТ, КОГДА БЫЛА СОЗДАНА ЗЕМЛЯ (sic!). геологические данные его не убеждают.

О. Моя боль: человек в целом мимими и адекватный, но учоные верят в науку, на "битве экстрасенсов" тоже эксперименты, наука объясняет НЕ ВСИООО. Мать-мать-мать.

#12 2018-05-02 19:55:29

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Анон пишет:

Я люблю классику нф. Стругацкие, Лем, Шекли, Андерсон, Хайнлайн, Саймак, Дуглас Адамс, Бредбери, Желязны (хоть это и не нф). Из последнего читал только Олди и ГП, а нф хорошего нового не встречал вообще.

из нового Питер Уоттс и Грэг Иган реально круты. мне еще Вандермеер иногда хорошо идет. из относительно, но не вотпрям нового нравится Дэн Симмонс. не просто нравится - обожаю.
из того, что написал, люблю все, кроме Желязны. сейчас пожалуй из того, что читал в детстве, люблю Кларка больше всего. Город и звезды, Конец детства - ванлав.

Анон пишет:

Не знаю, как у вас дело обстоит, но это не так страшно, если что-то сделал. По-моему по первому году даже комиссию не проводят о том, чтобы признать результаты работы удовлетворительными или неудовлетворительными. У вас отчет на заседании кафедры заслушивают? Когда я пытался защищаться, у нас еще таблица была, в которой ты должен оценить все виды своей работы в баллах.  И вообще, накидай свой отчет заранее, чтобы было понятно, есть ли проблемы.
А в план на второй год я написал самый минимум, чтобы если что им и отчитаться, а по факту сделал больше. Главное, чтобы научрук одобрил.
Ниче, анон, прорвешься. В аспирантуре все чувствуют себя так.

я не в России, тут вообще нет такой вещи, как кафедра. но у меня тоже не будет комиссии, как я понял. надо будет просто составить отчет. но я себе поставил три курса, а один не сдал(( я понимаю, что это не страшно, тем более я уже начал проводить исследование и именно в своей личной работе сделал больше, чем планировал, но все равно из-за этого курса переживаю. на следующий год тоже минимум напишу.

Анон пишет:

О. Моя боль: человек в целом мимими и адекватный, но учоные верят в науку, на "битве экстрасенсов" тоже эксперименты, наука объясняет НЕ ВСИООО. Мать-мать-мать.

я еще понимаю, когда люди говорят, что измерительные инструменты всегда имеют погрешность, но когда кто-то сравнивает научные методы с битвой экстрасенсов это по меньшей мере грустно.

Анон пишет:

А что для тебя классическая фантастика? Может посоветуешь чего? Анон тут начал потихоньку читать то, до чего раньше руки не дотягивались - Азимова, Кларка - или освежать воспоминания об уже прочитанном. А из новой НФ знает только Игана и Уоттса, и все.

почитай Дюну, например))

Анон пишет:

я знаю человека, который работает в отделе природы в музее: скелеты динозавров, трилобиты, куски всяких камней с окаменелостями - и верит, что Земля была создана две тысячи лет назад. я до сих пор пытаюсь понять, как это возможно.

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

#13 2018-05-04 17:50:34

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

И тут анона взяли на конференцию в Англию и в летнюю школу в Праге.

А ещё анон выходит замуж внезапно через месяц

#14 2018-05-04 18:24:29

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Рад, анон?

#15 2018-05-04 18:40:45

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

дак все круто похоже.

#16 2018-05-04 20:01:33

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Анон пишет:

Я люблю классику нф. Стругацкие, Лем, Шекли, Андерсон, Хайнлайн, Саймак, Дуглас Адамс, Бредбери, Желязны (хоть это и не нф).

Бро!
Поддвачну к Питеру Уоттсу, нравится его тщательная проработка мира и умение повернуть в верибельном свете нелепые идеи.

#17 2018-05-04 20:09:00

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Анон пишет:

дак все круто похоже.

Да на всякий случай спросил   :)

#18 2018-05-05 16:26:56

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Анон пишет:

Рад, анон?

Очень рад)) теперь правда думаю, как это организовать с документами. Я живу не в РФ, брак буду заключать в той стране, где живу, а потом, видимо, в российский загс надо будет идти. Или остаться в России незамужним аноном. Терпеть не могу бумажную волокиту

#19 2018-05-05 19:13:18

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Анон пишет:
Анон пишет:

Я люблю классику нф. Стругацкие, Лем, Шекли, Андерсон, Хайнлайн, Саймак, Дуглас Адамс, Бредбери, Желязны (хоть это и не нф).

Бро!
Поддвачну к Питеру Уоттсу, нравится его тщательная проработка мира и умение повернуть в верибельном свете нелепые идеи.

Не читал, но почитаю, раз тут все советуют))

#20 2018-05-05 22:26:39

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я люблю классику нф. Стругацкие, Лем, Шекли, Андерсон, Хайнлайн, Саймак, Дуглас Адамс, Бредбери, Желязны (хоть это и не нф).

Бро!
Поддвачну к Питеру Уоттсу, нравится его тщательная проработка мира и умение повернуть в верибельном свете нелепые идеи.

Не читал, но почитаю, раз тут все советуют))

Уоттс хорош, но специфичен. Я больше люблю его комментарии к романам, где он поясняет, откуда взял какую-нибудь теорию))

#21 2018-05-06 17:13:14

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Мне надо подаваться на визу в Британию. Боюсь, не дадут. Ещё и стоит 240 евро. А потом подаваться на визу в Японию. И там, и там конференции. Надеюсь все успеть до июля.

А ещё хочу подать заявление на одну летнюю школу в Америке. Океанография. Боюсь, что не возьмут, потому что не дорос. В Корею на саммит не взяли((

#22 2018-05-07 12:45:43

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Еду к психиатру. Надеюсь, выпишет новые таблетки.

Решила, что надо худеть к свадьбе. Сейчас 61, хочу 57. У меня месяц. Как раз по кг в неделю. Для этого нужно:
1. Не пить алкоголь. Потому что на следующий день после выпивания плюс кг, а то и два.
2. Не жрать джанк, шоколадки и тому подобное.
3. Ходить в зал 3-4 раза в неделю. Абонемент есть, осталось только начать им пользоваться  =D

#23 2018-05-08 10:27:26

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

надо сделать два задания для одного предмета. до завтра! и еще кучу задания для другого предмета. но это можно попозже.
а еще надо написать четыре статьи. а еще мотивационное письмо и статью по морской биологии на инглише. а у меня лапки. хочется просто лечь и отдохнуть, но до конца семестра еще месяц.

#24 2018-05-09 23:58:11

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

ну что. анон почти молодец.
купил платье на свадьбу. потом узнал, что цвет платья называется коралловым.
написал и сдал одну статью. написал мотивационное письмо. и работает над заданиями, которые нужно сделать.
и наконец-то начал худеть. сегодня 60,7.

#25 2018-05-10 00:36:34

Анон

Re: [дыбр, левел-ап, депра] Аспирантура, депрессия и научная фантастика

Анон, ты молодец!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума