Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-16 17:52:32

Анон

Мюзиклы

Давайте мюзиклы обсудим. Все сразу: российские, европейские, бродвейские - какие угодно. Кто ходил на НДДП на прошлой неделе? Кто уже купил билеты в Питер? Кто копит на поездку в Нью-Йорк? Какие постановки хотели бы увидеть?


ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА

Внимание! Если нарушения правил продолжаться - тред будет закрыт навсегда.


#701 2019-04-04 11:29:22

Анон

Re: Мюзиклы

Анон пишет:

аноны, а кто ходил на девчонку на миллион? как оно?

Непонятно для кого. Вероятно, для среднестатистического зрителя случайного рассчитывали, причем того поколения, кто ещё Секрет в молодости застал. Потому что юмор, музыка и взаимоотношение героев не ужас-ужас, но в основном мимо меня как-то. А уж тем, кто ещё моложе думаю и подавно.
Сценография красивая, на 1-2 раза посмотреть пойдёт, но по сюжету и героям цепляющего там ничего (и никого) не наблюдается.

Отредактировано (2019-04-04 11:29:44)

#702 2019-04-05 15:56:33

Анон

Re: Мюзиклы

Анон пишет:

"Вон, тот же Баярунас уже снялся с "Леди Гамильтон" ради "Девчонки", потому как музкому не отказывают".

Или сразу понял, какое говно предлагают, а денег предложили недостаточно.

В коментах кто-то собирается учить русский ради мюзикла, приятно.

Тоже был в МДМ на ГМК. на Канкан уже не хочу, хотя убеждаю себя, что там другие авторы, может все будет лучше, чем это.

#703 2019-04-17 08:56:24

Анон

Re: Мюзиклы

Знающие анончики, какую версию Элизабет посоветуете посмотреть ньюфагу, дабы не испортить первого впечатления от мюзикла (желательно с субтитрами ru/eng)? И правильно ли я понимаю, что в России его еще не ставили?

#704 2019-04-17 11:39:25

Анон

Re: Мюзиклы

Я, конечно, мало похож на знающего анона, но предложил бы с официальной записи 2005 года (на торрентах есть)
Потому что, собственно, официальная запись - мюзикл целиком, запись качественная, состав из любимых зрителями.

#705 2019-04-17 16:05:19

Анон

Re: Мюзиклы

Анон пишет:

Знающие анончики, какую версию Элизабет посоветуете посмотреть ньюфагу, дабы не испортить первого впечатления от мюзикла (желательно с субтитрами ru/eng)? И правильно ли я понимаю, что в России его еще не ставили?

Официально нет, неофициально - да, народ развлекался и говорят до сих пор развлекается.

#706 2019-04-17 17:57:50

Анон

Re: Мюзиклы

Анон пишет:

Я, конечно, мало похож на знающего анона, но предложил бы с официальной записи 2005 года

Звучит как отличная рекомендация, спасибо!

Моим главным открытием в мире мюзиклов стало то, что одно и то же либретто может существовать во множестве сценических интерпретаций, и все они в равной степени считаются каноном. Я сейчас говорю не только о локализациях в разных странах, но и о том, как меняется впечатление от постановки в зависимости от времени, сцены и состава исполнителей. Да даже один состав никогда не играет одинаково, всякий раз иначе расставляя акценты. У анона, вышедшего из классических книжных фандомов, крыша едет от всего этого постмодернизма. :chearleader: Это поражает воображение, но и затрудняет знакомство с новыми мюзиклами, когда одна не самая удачная постановка может отбить интерес к годному в общем-то произведению.

Анон пишет:

Официально нет, неофициально - да, народ развлекался и говорят до сих пор развлекается.

Эээ... анон, ты имеешь в виду любительские постановки фанатов или что-то другое?

#707 2019-04-17 20:30:31

Анон

Re: Мюзиклы

Анон пишет:

Эээ... анон, ты имеешь в виду любительские постановки фанатов или что-то другое?

Да, любительские. Была группа любителей, собрались в «театр», ставили Элизабет и ещё что-то. Прям репертуар у них был и выходили на небольших площадках. Лет десят назад было. Помню что, они брали за основу не оригинал, а японскую версию и вообще были не столько из мюзикловой тусовки, а скорее из анимешников.

#708 2019-04-17 23:13:50

Анон

Re: Мюзиклы

Господа,  а где можно качнуть Каренину?  Именно скачать,  на Кинопоиске посмотрел,  но хотелось бы иметь в закромах

#709 2019-04-18 01:07:39

Анон

Re: Мюзиклы

Анон - суровый чел, по которому не скажешь, что он может любить мюзиклы. Да и не то, чтобы люблю жанр как таковой. Но некоторые просто обожаю, с детства или с юности. А конкретно: Jesus Christ Superstar (нравятся не все постановки, но сама музыка - !!!), Rocky Horror Picture Show (шедевр-оригинал с Тимом Карри) и Hedwig and the Angry Inch (фильм). Еще Notre Dame нравился когда-то, но не весь, несколько песен.

#710 2019-04-19 09:14:26

Анон

Re: Мюзиклы

Анон пишет:

Hedwig and the Angry Inch

Анон c драгом головного мозга благодарит тебя за чудесный вечер.

p.s.: я был того же мнения о мюзиклах, пока не увидел Бал вампиров and look at me now  :facepalm:  ;D

#711 2019-04-20 02:14:58

Анон

Re: Мюзиклы

Анон пишет:

Jesus Christ Superstar (нравятся не все постановки, но сама музыка - !!!), Rocky Horror Picture Show (шедевр-оригинал с Тимом Карри) и Hedwig and the Angry Inch (фильм)

Шикарная подборка, анон!  :love:  :rainbow:

Анон пишет:

Была группа любителей, собрались в «театр», ставили Элизабет и ещё что-то.

О, я кажись их видела когда-то, году эдак в 12. Было забавно, пока чуваки не спалились, что работают под фанеру. Неловко вышло))
А в том году в Питере учебная молодежная постановка шла, но они почему-то маскировались под названием "Императрица". с авторскими, видимо, косяк вышел.

#712 2019-04-20 14:56:35

Анон

Re: Мюзиклы

Анон пишет:

Господа,  а где можно качнуть Каренину?  Именно скачать,  на Кинопоиске посмотрел,  но хотелось бы иметь в закромах

У меня залито на облако, могу кинуть ссылку, скажи только куда)

#713 2019-04-20 14:57:32

Анон

Re: Мюзиклы

Анон пишет:
Анон пишет:

Hedwig and the Angry Inch

Анон c драгом головного мозга благодарит тебя за чудесный вечер.

p.s.: я был того же мнения о мюзиклах, пока не увидел Бал вампиров and look at me now  :facepalm:  ;D

Btw я тут понял, что много мюзиклов с дрэг персонажами Oo

#714 2019-04-20 15:11:49

Анон

Re: Мюзиклы

Аноны, а уже можно где-то посмотреть/скачать бродвейский Битлджус? Или еще рано?

#715 2019-04-22 18:59:54

Анон

Re: Мюзиклы

Анон пишет:

Btw я тут понял, что много мюзиклов с дрэг персонажами Oo

Ты заставил меня задуматься, анон... Я перебрал в уме все мюзиклы с персонажами-в-драге, известные мне по короткому знакомству с жанром, и обнаружил, что их не просто в количестве - драг там зачастую является единственно возможной формой лгбт-репрезентации. И, чсх, в основном это фриковатые антагонисты. Помимо уже названных Рокки Хоррора и Хедвига, знаю еще свеженький Kinky Boots по одноименному фильму 2005 г. (мюзикл правда еще не видел, зато фильм нежно люблю). Алсо, элементы драга есть в Repo! The Genetic Opera, где перс буквально примеряет на себя женские лица. Да и некоторые локализации того же БВ доводят образ Герберта до абсурда как раз таки средствами драга.

Короче, пока не решил, как к этому относиться (все-таки выборка у меня пока не очень большая), но пометку себе сделал.

А какие еще мюзиклы с драг-персонажами ты знаешь?

Проклятье! Едва вспомнил про Пиви Ларго, снова возгорелся по ГО.  ;D

Отредактировано (2019-04-22 19:01:00)

#716 2019-04-22 20:04:24

Анон

Re: Мюзиклы

Есть персонажи дрэг-квин и дрэг-кинг и есть роли в травести-амплуа. Травести я брать не буду (например, маму Трейси из лака для волос). Только классические дрэг квин/кинг.
La Cage aux folles - есть французская пьеса по которой сделан французский, американский фильм и независимо мюзикл. Главный герой дрэг квин, заглавная песня I am what I am. Вещь культовая для ЛГБТК.
Rent - один из главных героев, Энджел, дрэг-квин.
Priscilla, Queen of the Desert - сделан после фильма, популярен в Австралии. История о трёх королевах, которые путешествуют по Австралии.
Victor/Victoria - классика жанра, с королевой Эндрюс в главной роли.
Starmania - Садья, террористка, позиционирует себя как травести.
Head over heels - оракул Пифия, не бинарный персонаж, на бродвее играла её Пепперминт, дрэг королева.
Everybody‘s talking about Jaime - главный персонаж подросток ставший дрэг квин
В том же Кабарэ MC грешит переодевалками, но его не считаем, он намеренно весь спектакль эпатирует публику.

И это не считая Хедвига, Лолу (кстати, не слишком новый мюзикл, с тех пор столько всего сделали, того же Джейми например))), Фрэнка из шоу Рокки. Репо все-таки фильм, сценической версии у него нет, его наверное не спортивно включать в подборку.

Отредактировано (2019-04-22 20:04:52)

#717 2019-04-22 21:59:12

Анон

Re: Мюзиклы

А ещё немецкий мюзикл с Уве Крегером, забыл название. Крегер там играет гея, живущего в браке с другим мужчиной. У пары есть взрослый сын, который хочет познакомить девушку с родителями. Чтобы девушку не смущать, герой Крегера перевоплощается в разные женские образы. ЕМНИП, среди них есть Элизабет))

#718 2019-04-22 22:15:37

Анон

Re: Мюзиклы

Анончик со Старманией, а есть постановки, где эта тема как-то визуально обыгрывалась бы? А то во всех, что я видел, Садья про травести вроде и поет, но больше никак оно не считывается, дэвушка и дэвушка, разве что панковатая чутка) А было бы интересно)

#719 2019-04-22 23:30:41

Анон

Re: Мюзиклы

Анон пишет:

А ещё немецкий мюзикл с Уве Крегером, забыл название. Крегер там играет гея, живущего в браке с другим мужчиной. У пары есть взрослый сын, который хочет познакомить девушку с родителями. Чтобы девушку не смущать, герой Крегера перевоплощается в разные женские образы. ЕМНИП, среди них есть Элизабет))

Анооон, мне очень надо, может, сможешь найти название? Готов смотреть без перевода прямо на немецком ;D

#720 2019-04-22 23:53:50

Анон

Re: Мюзиклы

Анон пишет:

А то во всех, что я видел, Садья про травести вроде и поет, но больше никак оно не считывается

я вообще считал, что она это так просто говорит - типа не думайте что я как баба, я как мужик! ух! Типа как многие говорят "у меня мужской ум/характер итп", что должно значить просто "у меня есть ум/характер итп"

#721 2019-04-23 08:14:27

Анон

Re: Мюзиклы

Анон пишет:

Анончик со Старманией, а есть постановки, где эта тема как-то визуально обыгрывалась бы? А то во всех, что я видел, Садья про травести вроде и поет, но больше никак оно не считывается, дэвушка и дэвушка, разве что панковатая чутка) А было бы интересно)

Я считывал это именно так, что она - мужчина, который использует женский образ, а женщина играет - потому что для вау-эффекта брали женщину. Но вот теперь ты меня заставил задуматься)

#722 2019-04-23 08:18:17

Анон

Re: Мюзиклы

Анон пишет:

А ещё немецкий мюзикл с Уве Крегером, забыл название. Крегер там играет гея, живущего в браке с другим мужчиной. У пары есть взрослый сын, который хочет познакомить девушку с родителями. Чтобы девушку не смущать, герой Крегера перевоплощается в разные женские образы. ЕМНИП, среди них есть Элизабет))

Анончик, это наверное и есть la cage aux folles, Уве играл в ремейке. Я рекомендую эту пьесу в любых формах, очень хорош и фильм с Робби Уильямсом и Нэйтаном Лейном (оригинальный французский фильм странный, но милый)

#724 2019-04-23 10:28:30

Анон

Re: Мюзиклы

Хорош чертяка!

#725 2019-04-23 19:24:26

Анон

Re: Мюзиклы

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё немецкий мюзикл с Уве Крегером, забыл название. Крегер там играет гея, живущего в браке с другим мужчиной. У пары есть взрослый сын, который хочет познакомить девушку с родителями. Чтобы девушку не смущать, герой Крегера перевоплощается в разные женские образы. ЕМНИП, среди них есть Элизабет))

Анончик, это наверное и есть la cage aux folles, Уве играл в ремейке. Я рекомендую эту пьесу в любых формах, очень хорош и фильм с Робби Уильямсом и Нэйтаном Лейном (оригинальный французский фильм странный, но милый)

Точно, "Птичья Клетка". Это классический старый мюзикл, есть несколько экранизаций. Мне нравится американская с Уилямсом, хотя и она по современным меркам устарела, много стереотипов и т.п. Правда, сюжет там немного другой. Пара мужчин, один из них - владелец ночного клуба, а другой - главная дрэг-звезда шоу. Сын хочет познакомить их не только с невестой, которая в курсе, но и с ее родителями, гомофобными политиками-консерваторами. В итоге по просьбе сына в доме все переделывают, чтобы не смущать гостей, отец прикидывается патриархальным занудой, а дрэг-диве приходится изображать мать... Сын - не самый приятный персонаж в этой истории. Но хэппи-энд присутствует.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума