Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#626 2019-05-28 20:22:46

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

А нет ли таблицы, соотносящей акцентуации с психопатиями?

#627 2019-05-28 21:21:31

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

А нет ли таблицы, соотносящей акцентуации с психопатиями?

Нет. Там все сложно. Во-первых, они не всегда соотносятся. Возьмем, например, БАР. Логично предположить, что у биполярочников раньше наблюдалась циклоидная акцентуация - от гипофазы к гиперфазе. А вот и нет. Большей частью люди до заболевания были шизоидами или психастениками. Ну и плюс генетические факторы, оф коз.

Во-вторых, бывает несколько ветвей от одного корня. Например, есть истероиды. Следующая ступень после акцентуации будет истерическое расстройство. Тут вроде понятно. Но есть еще и нарциссическое расстройство, которое явно имеет много с ним общего - и вот его куда девать, пока непонятно. Кто-то считает его подвидом истерического, кто-то родственником, кто-то - что это одно и то же, только с разными акцентами. Волков (автор этой книги) склонен полагать, что и истерики, и нарциссы имеют корнем истероидную акцентуацию, но это пока тоже теория.

Если типология акцентуаций плюс-минус пришла к общему знаменателю, то по отношению к расстройствам личности все пока не очень ясно.

Отредактировано (2019-05-28 21:46:27)

#628 2019-05-28 21:40:38

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Получается, многие из пациентов холиварки - истероиды :think: Что Вождь, что Амадизы, что Жоня и Альвдис...

#629 2019-05-28 21:46:47

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Получается, многие из пациентов холиварки - истероиды :think: Что Вождь, что Амадизы, что Жоня и Альвдис...

Ты начинаешь постигать истину, анон!  =)

#630 2019-05-28 22:20:19

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Окей, теперь циклоиды. Туда же по классификации Личко относятся и гипертимы.

Искренне считаю, что авторам любовных романов надо писать своих главгеров с мужчин-циклоидов. А они, глупые, почему-то дрочат на нарциссов или властных мудаков-эпилептоидов. =)

Романтические любовники, грозные Портосы и коты Матроскины

#631 2019-05-28 23:02:00

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Нет. Там все сложно.

Понятно. А конкретно про аутистов что-нибудь есть?

#632 2019-05-28 23:07:08

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

А конкретно про аутистов что-нибудь есть?

Где, в характерологии? Нет. Есть шизоиды, но это другое.

#633 2019-05-30 13:22:24

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Дрыхасана

Знаете, почему эта картинка про меня? Потому что я так свои фички сочиняю - когда вот-вот засну. Или когда я уже проснулся, но пока еще не совсем. Сегодня вон додрыхасал до дополнительного эпизода в следующей главе.

#634 2019-05-31 15:55:54

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Так, продолжаю с характерологией. (Не знаю, зачем мне это надо, наверное, просто хочется про это ПООРАТЬ. :lol: ) Сегодня - властные мудаки. Они же эпилептоиды.

Встречайте домашних тиранов, властных сомцов и православных митрополитов

#635 2019-06-01 23:12:48

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Где, в характерологии? Нет. Есть шизоиды, но это другое.

Понятно.

Анон пишет:

Если бы истероиды были сайтами, то там был бы суперэффектный дизайн и ноль годного контента.

:lol:

Анон пишет:

- с людьми, представляющими для истероида сексуальный интерес, истероид подчеркнуто, неадекватно, чересчур сексуален, даже сексуально провокативен - и при этом не осознает этого;

А гетеросексуальный мальчик таким может быть?

#636 2019-06-01 23:41:25

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон-автор, ты прекрасней пачки рассветов и закатов!
(Выдр)

#637 2019-06-02 08:04:31

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

А гетеросексуальный мальчик таким может быть?

Конечно, может. Социум влияет на формирование характера, но не полностью.

Анон пишет:

Анон-автор, ты прекрасней пачки рассветов и закатов!
(Выдр)

Спасибо :lolipop:

#638 2019-06-02 13:37:21

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Лилия Ким написала пост, который вроде как про наших российских киношников, а по сути - про наше отношение к нашей истории.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid … permPage=1

"Меня бесит на ретрите Writers Guild of America, два дня подряд отвечать на вопрос почему не русские сделали Чернобыль.
Почему не русские делают про Great Purge (большой Сталинский террор). Почему не русские делают про Ивана Грозного. Почему не русские делают про Линкольна и Александра II. Почему не русские делают про Ленина. Почему не русские делают Викингов про славян. Почему не русские делают про лендлиз. Почему не русские делают про великих своих же шпионов вроде Дмитрия Быстролётова. Почему не русские делают про холодную войну со своей стороны. Почему не русские делают про себя великие страницы своей охуенной истории, какая у любого образованного человека в мире вызывает оторопь и шок. "

Сама Лилия предполагает, что это от того, что российские киношники пережевывают давно переваренную жвачку, пытаясь повторять за Голливудом и прочим HBO. Но причина гораздо глубже.

Вот какие ответы прислали ей в каменты (тезисно, чтобы большие куски не цитировать).

- Потому что, если снимать эти истории честно, то власть там будет выглядеть нехорошо, а учитывая, что сейчас власть - основной заказчик, возникнет онтологический конфликт.
- Потому что это для нас до сих пор не история. Мы до сих пор все берем и берем Рейхстаг. А трагедия в настоящем не осознается как трагедия.
- Русские не умеют/не хотят работать с травмой. Американцы, когда сталкиваются с болью или страхом, бегут рефлексировать и проживать, а мы отрицаем и закапываем поглубже.
- Для русских боль и страдание - это ресурс. Мы черпаем из них энергию.
- Чтобы снимать хорошие истории, надо что-то понимать про чувства и вообще про человека. А мы травматики в глухой броне защит.
- Мы до сих пор мыслим агитками. Поэтому, даже если сядем снимать честное кино про, например, Чернобыль, все равно получится что-то вроде "в СССР было хорошо".
- Потому что травма не прожита. Эпичная, травматичная история не закончилась, русские по-прежнему в ней живут. А изнутри травмы сложно ее осмыслить. Американцы проживают, потому что у них есть на это ресурс, а у нас defensive mechanism преобладает над coping strategies.
- Трансформация и кризис не только в социально-экономической сфере, но и в сфере культуры и идей.
- Мы подражаем, потому что это самое простое.
- Россия на официальном уровне не признает свои ошибки и не извиняется за них перед своим же народом. А без признания ошибок, как о них снимать?
- Любое правдивое историческое кино рождает в голове зрителей миллионы вопросов. А у нас Сталин до сих пор великий, и власть этот миф не развенчивает, а наоборот.
- Общество не готово честно переосмыслить историю. Иначе у нас давно был бы второй Нюрнберг по репрессиям.
- Клюкву снимать проще и быстрее.
- Авторитаризм воспитал детей, а детям страшно и неприятно взрослеть. В СССР им было хорошо - никакой личной ответственности.
- Когда у нас на встречах российских сценаристов представляют сложные исторические или фэнтезийные проекты, не связанные с ВОВ, сразу ответ: это слишком дорого и слишком сложно.
- Русское кино - это невротические защиты от правды.

Я вот хотел от себя добавить примерно ту же мысль, что выражена у пана Сапковского в его "Нет золота в Серых горах": что наша история не интегрирована в нашу культуру. Но призадумался: а не является ли и это результатом травмы, если по чесноку?

Как говорится, есть о чем подумать.

#639 2019-06-02 16:42:45

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

почему не русские сделали Чернобыль

Слава ЛММ, что не сняли. Было бы либо продвинуте кинцо про мерзкую чудовищную Всю Правду (ТМ) с цистернами дерьма. Либо не про это, но тогда цистерны дерьма, вне зависимости от посыла и художественной ценности фильма, услужливо поднесли бы продвинутые зрители, а то чего это Вся Правда (ТМ) не мерзкая и чудовищная!
Чернобыль тема очень не однозначная. Впрочем, вся история не однозначная.

Анон пишет:

Клюкву снимать проще и быстрее.

Ну не знаю. Викинги, например, та еще чушь и клюква, но... Но.

#640 2019-06-02 17:57:30

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Больше всего мне понравилось это:

Анон пишет:

- Потому что это для нас до сих пор не история. Мы до сих пор все берем и берем Рейхстаг.

Отличная формулировка.
А более ранняя история у нас в культуру интегрирована? Царская Россия, например. Про неё много снимают и пишут в наши времена, не в СССР?

#641 2019-06-02 18:06:38

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Слава ЛММ, что не сняли. Было бы либо продвинуте кинцо про мерзкую чудовищную Всю Правду (ТМ) с цистернами дерьма. Либо не про это, но тогда цистерны дерьма, вне зависимости от посыла и художественной ценности фильма, услужливо поднесли бы продвинутые зрители, а то чего это Вся Правда (ТМ) не мерзкая и чудовищная!

Зыс. У нас еще не закончилась перестройка, при этом с русским максимализмом либо Все Плохо, либо Все Хорошо, а на том и на том каши не сваришь

#642 2019-06-02 18:20:42

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

А более ранняя история у нас в культуру интегрирована? Царская Россия, например. Про неё много снимают и пишут в наши времена, не в СССР?

Нет, там имелся в виду не Рейхстаг как таковой, а вообще все, в том числе и царская Россия. Что у нас история насилия и террора, и мы это не осмысливаем.

Анон пишет:

У нас еще не закончилась перестройка, при этом с русским максимализмом либо Все Плохо, либо Все Хорошо, а на том и на том каши не сваришь

Вот еще один вариант: категоричность и максимализм. Соглашусь, пожалуй. Интересный вопрос, откуда у этого ноги растут.

#643 2019-06-02 18:31:02

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Вот еще один вариант: категоричность и максимализм. Соглашусь, пожалуй. Интересный вопрос, откуда у этого ноги растут.

Ээ... в первую очередь, имхо, ебанутая история. В России постоянно какой-то трындец, не голод так Смута, не Смута так шведы, а уж весь двадцатый век - это история о том, как выжить среди пиздеца. Это здорово влияет на мышление. Во вторую - православие, которое очень категоричная и малотерпимая религия. В третью на все это наложилась советская пропаганда

#644 2019-06-02 18:47:50

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Нет, там имелся в виду не Рейхстаг как таковой, а вообще все, в том числе и царская Россия. Что у нас история насилия и террора, и мы это не осмысливаем.

Но как так получилось? Ведь Советский Союз критиковал царскую Россию, злой царь сослал друзей Пушкина, декабристов, в Сибирь, а хороший Пушкин писал про это стихи про обломки самовластья...
И неужели мы в самом деле такие уникально несчастные, а у всех остальных были сплошь пони и радуги?

#645 2019-06-02 18:56:24

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

В России постоянно какой-то трындец, не голод так Смута, не Смута так шведы, а уж весь двадцатый век - это история о том, как выжить среди пиздеца.

Согласен с этим аноном.

Анон пишет:

И неужели мы в самом деле такие уникально несчастные, а у всех остальных были сплошь пони и радуги?

И с этим аноном я тоже согласен.

Я бы сказал, что история у нас действительно пиздец, но нам бы сильно получшело, если бы мы ее хотя бы краешком начали осмысливать/проживать/рефлексировать, но зачем, когда можно сесть в красивую позу и отрицать, отрицать, отрицать.

Вообще меня очень сильно интересует (в том числе и профессионально) связь между умением рассказывать хорошие истории и навыком осознанности-рефлексии-проживания, нужное подчеркнуть. Потому меня пост Ким и задел так.

#646 2019-06-02 19:06:02

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

А меня интересует умение использовать историю и культуру для развлечения, ну то есть не только трагические произведения о судьбах нации, но и просто какое-нибудь задорное приключалово или любовный роман в антураже. Кстати, как это соотносится, это следующая стадия или параллельный процесс?

#647 2019-06-02 19:19:29

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Кстати, как это соотносится, это следующая стадия или параллельный процесс?

Мне кажется, это одно и то же. Жанр может быть любой, главное, чтобы за историей стояло что-то настоящее, что-то, что бы цепляло за эмоции.

#648 2019-06-02 20:08:22

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Я бы сказал, что история у нас действительно пиздец, но нам бы сильно получшело, если бы мы ее хотя бы краешком начали осмысливать/проживать/рефлексировать, но зачем, когда можно сесть в красивую позу и отрицать, отрицать, отрицать.

Ладно, я понимаю, когда речь о недавнем прошлом, но вот что Россия, скажем, забыла отрефлексировать о временах Золотой Орды, или Смуты, или эпохе дворцовых переворотов, раз совершенно перестали снимать что-нибудь увлекательное, но качественное по этим временам?  O_o Вроде и рекламируют постоянно сериалы то про Екатерину, то про Годунова, то про Софью Палеолог... но это же все обнять и плакать! (С другой стороны, в плане изнасилования истории те же "Борджиа" или "Рим" недалеко ушли, но там все хотя бы крепенько, красивенько, увлекательно, а у нас — те же доярки из хацапетовки, только стягивающие кокошник с пышной груди).

#649 2019-06-02 20:16:10

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Ладно, я понимаю, когда речь о недавнем прошлом, но вот что Россия, скажем, забыла отрефлексировать о временах Золотой Орды, или Смуты, или эпохе дворцовых переворотов, раз совершенно перестали снимать что-нибудь увлекательное, но качественное по этим временам?

Просто у нас в принципе кино в жопе. Советская школа, которая тоже была неидеальна, но хоть была, канула в Лету.
А новой не создали (и не пытаются)'

#650 2019-06-02 21:23:08

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Просто у нас в принципе кино в жопе.

Да, но почему оно у нас в жопе? У нас есть ресурсы, есть деньги, есть доступ к курсам/тренингам, есть молодые горящие сценаристы. Спецэффекты вон уже научились делать, а хорошие истории снимать не научились. И то же самое с играми, кстати - банально нет хороших сюжетов. Существующие исключения (типа Мора) подтверждают правило.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума