Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#1201 2019-06-19 15:00:57

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

И собирался, и выходил, и возвращался, и выходил снова. И вышел на работу, и пришел, и сижу на ней.
В выходные даже покулинарил немного, теперь у меня есть роллы :) Моя прелесссть!

#1202 2019-06-19 19:23:38

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Взял себя в руки, поработал халтуру. Кончился как личность.

Позлорадствовал. Погрустил. Временно забил.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Скауз_(диалект) ужасно интересно. Послушать потом.

#1203 2019-06-19 21:49:51

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Поработал еще. Мозг кипит.
Я все равно молодец, хотя это только небольшая доля от объема, который я считаю своей нормой. Но я и этот объем не вытягивал долго. Но мозгиииии.

видюшка с выдрами

Отредактировано (2019-06-19 21:54:15)

#1204 2019-06-20 12:44:21

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Унес из лингвофлуда http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 1#p4525231

Анон пишет:

Венгерский анон наткнулся на этот тред и возрадовался.
Меня тут вряд ли ждали, но здравствуйте, у меня есть для вас 27 падежей, 72 глагольные приставки (неожиданно отделяемые и способные придать глаголу крайне внезапное значение), 120+ синонимов к слову "идти" (обозначают ВСЕ возможные варианты передвижения туловища в пространстве, включая глаголы для ситуаций "осторожно пробирается в темноте, нащупывая дорогу руками" и "романтично прогуливаются, держась за руки"), Очень Буквальные Обозначения предметов (фонтан - сбегающий колодец, бенгальский огонь - рассыпатель звезд, дождь - падающее (а "идет дождь" дословно звучит как "падающее падает"), черепаха - лягушка с корытом, и т.д.). Зато тут нет грамматического рода. И ударение всегда на первый слог. Первое, остальные - как повезет. И читается всё точно как пишется, но половину звуков хрен произнесешь.
А, еще есть очень много забавных идиом и отдельный большой блок эвфемизмов для сообщения о том, что кто-то умер (например: "он теперь фиалки снизу нюхает").

А еще есть, оказывается, тред "Холиварка образовательная", подписался, люблю его.
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3166

Отредактировано (2019-06-20 12:45:00)

#1205 2019-06-20 14:49:31

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Написал важное письмо по халтуроработе. Меня не убили! Мне ответили! Мы нормально поговорили! Аааа!

Есть всякое, что я запрещаю себе чувствовать, потому что сейчас не время (вот на работе категорически не время, факт).
Есть всякое, от чего я просто рвусь на много маленьких выдриков, и это даже не про злость, а про озадаченность, когда много разных конфликтующих чувств.

дальше о том же нимножк, это все про Н.

#1206 2019-06-20 17:03:33

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Сам себя заебал :(

Работаю работу.

Жду с надеждой выходных.

Издание IGN подтвердило, что Розамунд Пайк («Исчезнувшая») сыграет Морейн Дамодред в сериале по «Колесу времени». Кроме того, стало известно, что в качестве продюсера-консультанта к разработке сериала присоединился фантаст Брендон Сандерсон.
Это он завершил цикл после смерти Роберта Джордана по оставленным черновикам.

https://www.mirf.ru/news/sluh-dnya-roza … su-vremeni

Неужели снимут, ну вдруг не испортят...

#1207 2019-06-20 17:33:42

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

А, чего хотел сказать. Я почти дочитал Writing Young Adult Fiction for Dummies, и у меня неоднозначные впечатления.
Много - о маркетинге и продаваемости, о том, как ориентироваться на целевую аудиторию (плюс подробно о том, что ЯА грубо делится на две части - для tweens и teens, и это разные ЦА). Подробно - о том, как по-разному писать для этих категорий, с примерами (впечатлил пример - один и тот же кусочек текста, но один ориентирован на более мелких читателей, другой на постарше, но все равно подростков, и разницу видно).
Много - о построении сюжета, о разработке персонажей, об идеях и способах подачи.
Я понимаю, что это все полезные знания - без дураков полезные, и... ну да, это, скорее, честное ремесленничество - как будто в этом есть что-то плохое! Но что-то мне жмет конкретно в этой книге. Впрочем, в Building the World Clinic мне тоже что-то жмет, уж хз, что.
Но - если вынести за скобки мои личные непонятки - книга полезная. Особенно может оказаться полезна тем, кто хочет писать на инглише и попробовать прорваться на забугорный (конкретно американский) рынок. Там есть и советы по работе с издательствами, с агентами. По самопубликациям. По раскрутке себя и книги.
Всё грамотно, четко и по полочкам.
А еще упражнения, советы, предупреждения, куча полезного.

(Отнести в анонимных пейсателей, что ли...)

асибе

#1208 2019-06-20 17:49:46

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

https://nplus1.ru/material/2019/06/19/greedy офигенное исследование про жадину-говядину :)

В феврале мы попросили наших читателей продолжить фразу «Жадина-говядина», чтобы узнать, какие существуют региональные варианты этой дразнилки и как они меняются со временем. Выяснились неожиданные вещи: «турецкий барабан» — вовсе необязательно признак москвича (и чем дальше, тем меньше), в Дагестане существует абсолютно уникальный вариант этой дразнилки, «зеленый огурец» родом с Украины (а возможно, и весь «огурец» вообще), Екатеринбург почему-то похож на Питер. А еще мы нашли уникальный способ опознать жителя Иркутска и Тюмени.

Выдр

#1209 2019-06-20 18:42:15

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

(Отнести в анонимных пейсателей, что ли...)

Отнеси, конечно!

#1210 2019-06-20 18:50:52

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

офигенное исследование про жадину-говядину

"Пустая шоколадина", сказал анон и пошел читать.

Люблю такие штуки, гораздо интереснее, чем поребрик с бордюром. Люблю подмечать сама такие неожиданные штуки (ну или не неожиданные - если вдуматься, неудивительно, что бОльшая часть России незнакома с финскими санями, например)

#1211 2019-06-20 18:52:18

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

"Пустая шоколадина", сказал анон и пошел читать.

Там все еще можно внести свои 5 копеек, анкета все еще открыта! :)

Анон пишет:

Отнеси, конечно!

Спасибо, анончик, ты придал мне ускорение :)

Выдр

#1212 2019-06-20 19:19:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон-фикбучный автор, москвич в третьем поколении, в свое время с удивлением узнал, что "барабан" - признак москвича. Мы всю жизнь говорили "соленый огурец". Вариант с "барабаном" мне был известен, но у нас он был не в ходу.

И плюсую к просьбе отнести полезное пейсателям.

#1213 2019-06-20 19:30:47

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

И плюсую к просьбе отнести полезное пейсателям.

Отнес :)

У меня "немецкий таракан" был, и я как-то и не думал, что этот вариант мало кто знает  :) а оказывается.

Выдр

#1214 2019-06-20 21:48:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Как я люблю такие штуки  :heart:

Венгерские падежи из лингвофлуда
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p4527962

Скрытый текст

#1215 2019-06-21 14:29:09

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Жарко. Облака красивые - высокие башни с темными донышками. Прогноз пообещал грозу, и хорошо бы, но как-то не верится.

Теоретически можно что-нибудь посмотреть... Вот у меня Ганни недопересмотрен. Благие Знамения нетронуты. Еще есть пара сериалов... Но что-то я не могу :(

А, да, раздрай еще. Он со мной, мы вместе. Бля.

Отредактировано (2019-06-21 15:04:21)

#1216 2019-06-21 20:56:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

с интересом: а может в теме бесячих безблогов устроить месячник "Почему каждый из безблогов - фанфик". Может выйти занимательно.

А давайте! В форме стёбного проекта я бы присоединился. Упорото бы вышло.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p4528152
Так как я мнительный, то немедленно задумался, почему мой выдроблог может быть фанфик :) Ничего не придумал. :)
Инициатива (пока?) не взлетела.

Вообще я нервно отношусь к таким пронзаниям фанфиков и поэтому часто влетаю с шашкой на защиту, и поэтому меня часто принимают за обвиняемого и вспоминаю историю:

Беседуют писатели Лукин и Логинов. Логинов рассказывает, что пишет сельскохозяйственную фантастику, а там у него один из персонажей по пьянке топит в речке трактора. Так вот, сколько тракторов позволить утопить? Два – маловато, три – не поверит никто.
– А сколько он на самом деле утопил? – спрашивает Лукин.
– Четырнадцать.

https://petro-gulak.livejournal.com/781614.html

#1217 2019-06-21 22:31:45

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Дочитываю книжку для пишущих ЯА, в конце - приличный такой раздел посвящен маркетингу. Ух, моя прелесть! Очень толковый раздел, круто.

У меня лежит несколько книг, которые я бросил, когда дело близилось к финалу. Вот Red Rising, например. В смысле к финалу третьего тома, а не первой книги из трех. Wicked King. Почему-то не могу дочитать. Наверное, хочется, чтобы оно не заканчивалось. И сильные эмоции тоже пугают.

Понял окончательно, что мои задумки-наброски - безыдейные. Нет ответа на вопрос "а чего сказать-то хочу?" "Они спасли мир" (условно) - это не идея, неа.
Хотя меня бы даже устроило, если бы они ну просто спасли мир весело и с огоньком (или в ангсте и страдашках), но я и сюжет не могу простроить. Короче, беда-печаль.

П.С. А грозу все еще не дали :(

Отредактировано (2019-06-21 22:32:32)

#1218 2019-06-21 23:19:27

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, мне прямо неудобно за это предложение. Я-то имел ввиду что сами идеи считать безблоги фанфиками или не фанфиками странные. И, в конце концов: "ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!"
Для безблогов других правил не вводили )

#1219 2019-06-21 23:53:57

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, мне прямо неудобно за это предложение. Я-то имел ввиду что сами идеи считать безблоги фанфиками или не фанфиками странные.

:friends: все ок, я сообразил в итоге :) и в качестве стебного проекта и правда могло бы быть забавно. просто у меня мозоль на этом месте :)

Выдр

#1220 2019-06-22 00:21:27

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

вдруг тебе понравится:
https://russian.stackexchange.com/quest … ith-%D0%B3
и ведь это спрашивает японка, обожемой. Но очень милый момент: "> This apparent inconsistency is appalling to me

I'm sorry that you feel this way. This is something that is going to happen often."

#1221 2019-06-22 01:06:28

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Понравилось, спасибо, анончик!  :iloveyou:

Выдр

#1222 2019-06-22 15:17:28

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

XIAH JUNSU TEARS OF HEAVEN Who can you trust OST

Скрытый текст

https://en.wikipedia.org/wiki/Tears_of_ … musical%29

Текст!!  :panic:  Этот выдр порвался, несите другого :(

Отредактировано (2019-06-22 15:17:53)

#1223 2019-06-23 21:04:22

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Перезагружал рабочий комп - потерял все, что написал :) Ну ладно, там была всего-то ссылка и цитата, потом, может, снова принесу.

Поработал. Устал.
Начал было читать the Art of Game Design, оглавление обещает ужасно интересное чтение, но файл фб2 собирал какой-то альтернативно одаренный, этот шрифт невозможно читать - текст выглядит так, словно он весь написан капсом, хотя большие буквы там есть. Но эпически неудобно.
Причем там как-то по-дурацки сделано, это фб2, в котором текст по факту картинками, а не текстом, то есть шрифт изменить нереально. Бросил пока, не могу через это продираться.

#1224 2019-06-24 11:21:56

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

DID Versus OSDD-1 и другие страшные слова, познавательно.
http://did-research.org/comorbid/dd/osd … _osdd.html

Почти добил ту халтуру, которая переписывание. Ура.

Апд: совсем добил! Сдал!
И немедленно приступил к следующей...

Отредактировано (2019-06-24 12:25:47)

#1225 2019-06-24 13:21:23

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Мы с Н. собирались расстаться друзьями. Да  :casper:
Хотя мне от него гораздо чаще было плохо, чем как-то еще, у нас было долгое общее прошлое (перенесенные вместе трудности сближают!), общие узкопонятные шутки, словечки и фразы (вот я не думал, что это прям значимо, а оказалось, что дохуя привязывает), темы общения - вот этому сложно дать определение, но реально были темы, на которые он мог как-то так посмотреть с неожиданной стороны, что-то сказать, развить, и это давало мне точку, от которой уже я отталкивался и строил что-то свое (это в основном было про творческое всякое).
Я не хотел от этого отказываться и вообще думал, что нуок, вот не пара уже и не пара, да и все равно я сам думал о том, что уже не пара и как бы так Поговорить Об Этом... но почему не остаться близкими людьми? К тому же так я стану еще менее уязвим для его сокрушений о моей негодности и неправильности. Смогу продолжать брать то хорошее, что взять еще можно (типа разговоров на те самые темы), и меня не будет касаться плохое, он уже будет не в той позиции, чтобы мне что-то предъявлять.

дальше

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума