Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

#1 2018-04-09 19:47:46

Анон

[Дыбр] Кое-что обо мне

О, душа, эта любовь словно дождь, мы же, как листья, мы словно цветы, когда влага дождя касается нас, мы расцветаем, начинаем жить. Я не видел никого в этом мире, у кого бы не было крыльев, всех окрыляют их желания. Каждый человек воодушевлён, каждый страстен, каждый ищет повод , чтобы любить. (с)

Скрытый текст

Ранее

Скрытый текст

Hello! Is it me you looking for?

Отредактировано (2018-05-03 21:21:23)

#76 2018-04-27 21:27:55

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

Мне больше норвежский и финский нравятся  И на исландский смотрю пристально, с большим интересом.

Исландский! Исландский! *скандирует*

Анон пишет:

Я пока еще не полиглот, я только учусь хочу) И нет, не отписываюсь - у меня всяческие загоны на этот счет. С одной стороны, я страшно не люблю делиться амбициозными жизненными планами, мне все кажется, что я буду как-то смешно выглядеть, мол, хватается за двадцать разных вещей и ничего толком не достигает, а с другой - люди обожают объяснять, как надо правильно учить языки. Помню, я на форумах дуолинго объясняла, что шведский пока учу, пользуясь одним дуолинго, чтобы понять, как далеко можно забраться, уча язык совсем с нуля с помощью одного дуолинго - и какой-то чувак начал мне объяснять, что так нельзя, одним дуолинго обходиться неправильно... накатал мне целую телегу, объясняя про грамматические справочники и прочую работу над собой. Я сказала "Чувак, спасибо за старания, но у меня диплом преподавателя иностранных языков, я как-нибудь сама разберусь" и тихо слиняла.

Да у нас, в принципе, любят комментировать, поучать, советовать. Все знают, как лучше делать чужую работу/дело. Я б такого мужика послала три раза, наверное.
Я специально пытаюсь публично что - то делать, чтобы перестать бояться критики со стороны других людей. И поэтому потратила целый час на создание публикации для инста. Блин, это такое мучение, оказывается. И тоже боюсь пафосно вслух объявлять свои планы, потому что сразу творится ебанный пиздец по всем фронтам. Поэтому понимаю тебя, анон.

Анон пишет:

Японцев в этом смысле бояться совершенно необязательно) Им так плохо в целом даются иностранные языки, что они восхищаются любой попыткой говорить на их языке. Я была в Японии и пыталась разговаривать на своем японском, почти исчерпывающемся фразами "Сколько стоит", "Как пройти" и "Киото красивый город", и меня все дружно убеждали, что я молодец и замечательно говорю по-японски.

Они, мне кажется, за счет своей культуры и традиций очень вежливые просто.

Анон пишет:

Я их тоже опасаюсь, если честно. Но вот чисто узнать, какая структура, какие особенности строения языка, какая у него логика...
А армянский прет чисто по звучанию

И еще одна книжка Don't sleep: there are snakes! Автор - американец, который поехал миссионером к странному народу Южной Америки... в итоге с ними и остался, и от веры как-то того, удалился О_О Про язык он тоже много пишет.

Армянский прикольный да, такой громкий и щелкающий, импульсивный. А еще мне нравится армянская музыка народная, дудук, например. Это армянский инструмент, кажется. Он прекрасен. Письменность армянская, грузинская, арабская вязь правда меня интересует больше чем звучание их языков)))
И снова книжечку записала))) Ты прямо кладезь интересного)))

#77 2018-04-27 22:07:54

Анон

Блин, маркеры оставляют отпечаток на другой странице! Мой трекер безнадежно загублен.

#78 2018-04-28 01:26:51

Анон

Маркеры они такие, да(

#79 2018-04-28 10:25:16

Анон

Анон пишет:

Исландский! Исландский! *скандирует*

Он офигенный же :)

Анон пишет:

Армянский прикольный да, такой громкий и щелкающий, импульсивный. А еще мне нравится армянская музыка народная, дудук, например. Это армянский инструмент, кажется. Он прекрасен.

Обожаю дудук  :love: Письменность-вязь меня завораживает и делает меня поломатым :) Я пытался некогда разбираться с ивритом, говорение как-то осиливал, а буквы - сумел выучить только алфавит, хотя он вообще не вязь.

Анон пишет:

И снова книжечку записала))) Ты прямо кладезь интересного)))

Спасибо :) Я еще пороюсь в своих закромах, я такие книги собираю.

#80 2018-04-28 21:20:00

Анон

А давайте все в исландский?

Материалов немного, но:
П. Дж. Гленденинг «Самоучитель исландского языка» в переводе Крю Глазьев. Этот самоучитель довольно старый и считается чуть ли не основным в изучении исландского языка. Написан он на английском языке и переведен любителями, как я понимаю. Честно говоря, даже сам переводчик признает, что вряд ли его можно признать подходящим для новичка.  Однако, лексика и грамматика из этого учебника вполне годна к использованию.

Автор-составитель Михаил Васильев «Краткий самоучитель исландского языка».  Автор этого самоучителя изучал язык самостоятельно, не являясь, как мне кажется, профессиональным лингвистом или филологом. В предисловии он прямо заявляет, что его учебник пригодится для того, чтобы научиться читать, понимать и писать. Очень просто и доступно излагает всю основную грамматику,  дополняя небольшими упражнениями.  Собственно, с него и стоило бы начинать.

В.П.Берков и А.Бёдварссон   «Исландско-русский словарь» (35 тыс слов) 1962 г.  Да, он издан давно. Но учитывая, что исландцы стремятся к чистоте языка, то многое из него может пригодиться.

В. Грушевский «Исландские сказки».  Свеженькое пособие по методу чтения Ильи Франка с подстрочным переводом и пояснением.

#81 2018-04-28 21:28:01

Анон

Буквально лежала весь день. Мерзкая погода, мерзкое настроение.

Анон пишет:

Обожаю дудук 

Скрытый текст

Вот щас послушал и вьюсь как змея на дудочку.

#82 2018-04-28 21:34:06

Анон

Анон пишет:

Письменность-вязь меня завораживает и делает меня поломатым

Пробовала и деванагари, и ивритскую письменность, но арабская вязь самая клевая. Хотя сам арабский мне вообще не очень интересен.
Смотри, че есть.

#83 2018-04-28 23:35:46

Анон

Подкину тебе еще книжек, анон :)

Скрытый текст

David Crystal How Language Works
Стеблин-Каменский М. И. Древнеисландский язык (История языков народов Европы)
McWhorter John. The Story of Human Language. Part 1
The World Atlas of Language Structures
Guy Deutscher The Unfolding of Language An Evolutionary Tour of Mankind's Greatest Invention
david j. peterson the art of language invention
Дойчер Сквозь зеркало языка: почему на других языках мир выглядит иначе
Лакофф Д. Женщины, огонь и опасные вещи. Что категории языка говорят нам о мышлении. 2004
Okrent In the Land of Invented Languages
Bikerton Язык Адама. Как люди создают языки, как язык создал людей
Nikulicheva Лингвистические и психологические стратегии полиглотов (2 части, я еще не читал, но название завлекательное)
Mark Rosenfelder Advanced Language Construction
От эсперанто до дотракийского

#84 2018-04-29 15:03:53

Анон

О, древнеисландский у меня есть))
Остальное уволокла с заветный списочек. Поищу попозже.

#85 2018-04-29 15:11:53

Анон

Вольный ветер приближающегося мая заставляет меня бежать куда-угодно, подальше от всего вообще, вдохновляя и заставляя верить в себя. Проблема в том, что на улице, хоть и солнце, но там гребанная грязь и знакомые мне люди. И куда бы я не бежала, я все равно беру с собой себя, свои проблемы, комплексы, негативный опыт. Как же это достало.

#86 2018-04-30 23:22:59

Анон

Только что прослушала эфир про суггестивную лингвистику и мифодизайн. Думала, что это очередная секта  псевдонаука. Искала в инете, но гугл пока молчит. Подождем.

#87 2018-05-01 13:53:09

Анон

http://hpsy.ru/public/x021.htm ааааа я такую забористую траву читаю про создание собственного мифа, шо мама дорогая. Похоже одновременно на все: на постмодернизм, на космистов, на нлп, на ницше, на фрейда с юнгом, на сартра, на структурализм, на психологические терапевтические практики.
Мать моя женщина в колготках.

#88 2018-05-01 14:12:44

Анон

На витгенштейна ещё с хадеггером.

#89 2018-05-01 21:16:33

Анон

Продолбилась в дуолинго весь день. Очень и очень скажу я вам, товарищи.

#90 2018-05-01 22:21:15

Анон

В какой язык?

#91 2018-05-01 23:16:19

Анон

Анон пишет:

В какой язык?

В немиш. Ещё немного турецкий зацепила.
Вообще, надо написать  уже, какие языки я изучаю, чтобы все знали и некуда отступать.

Отредактировано (2018-05-01 23:55:47)

#92 2018-05-01 23:27:06

Анон

Анон пишет:

Вообще, надо написать  уже, какие языки я изучаю, чтобы все знали и некуда. Во отступать.

Даешь языковой пул анонов!

#93 2018-05-01 23:43:16

Анон

А даёшь! Я правда для это завела инстаграм, но он прям требует серьёзного чего-то. А здесь можно от души писать! Завтра запулюсь))).

#94 2018-05-01 23:49:41

Анон

Анон пишет:

Что же ты натворил, содомит, теперь и я вьюсь...  :yeah:

#95 2018-05-01 23:51:06

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Что же ты натворил, содомит, теперь и я вьюсь...  :yeah:

Муха хаха!

#96 2018-05-02 02:01:34

Анон

Ой дудук :love: помню во время беременности его слушала, ну чтобы там деть на положительное и красивое настраивался и все такое, фанатела кароче

#97 2018-05-02 09:51:46

Анон

Считайте меня сопливой домохозяйкой, но мне нравится этот сериал именно из-за вот таких вот монологов и таких вот голосов.

Скрытый текст

#98 2018-05-02 09:53:29

Анон

Анон пишет:

Ой дудук :love: помню во время беременности его слушала, ну чтобы там деть на положительное и красивое настраивался и все такое, фанатела кароче

Он, причем, разный бывает. Я когда искала нашла только этот. Но там прям есть за что его любить.

#99 2018-05-02 11:05:52

Анон

Тадаааам! Что я периодически пытаюсь изучать:
1. английский: огромное количество полезных материалов часто доступно только на английском.
2. итальянский: безумно красивый язык. после долгих странствий по других языкам я всегда возвращаюсь к нему с большим удовольствием.
3. немецкий: прогрессивный язык развитой страны - надо знать.
4. хинди: как-то взялась за него, и хочется довести до приличного минимума, а еще нравится деванагари.
5. исландский: для меня интересный эксперимент - смогу ли я добиться приличного минимального уровня в языке, по которому толком нет учебников, пособий. ну и еще, это просто красивый язык красивой холодной необычной древней страны!
6. сербский: хочу знать язык этого близкого и важного для нашей страны народа.
7. арабская вязь или фарси: скорее всего ограничусь только вязью. хочу научиться писать эти красивые закорючки.
8. турецкий
Однако я не владею ими всеми одновременно и на одинаковом уровне. Большая часть из них в зачаточном состоянии, как сербский, вязь или исландский, турецкий.
Но я не пытаюсь выучить на высоком уровне, разговаривать с носителями или как-то использовать в профессиональной деятельности, не претендую на уникальные результаты или что-то еще. Мне достаточно понять о чем текст, фильм, статья, написать что-нибудь, поговорить на общие темы. Делаю я это для удовольствия и развлечения. А почему бы, собственно, и нет.

Отредактировано (2018-05-02 11:13:39)

#100 2018-05-02 13:34:10

Анон

Анон пишет:

Он, причем, разный бывает. Я когда искала нашла только этот. Но там прям есть за что его любить.

Ага, я гаспаряна и слушала, все сразу его советуют, он звезда и гений

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 943.14 Кбайт (Пик: 977.34 Кбайт) ]

18+