Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-02-24 14:40:16

Анон

Детность / бездетность

Сейчас продвигается мысль, что рожать (и в целом заводить детей) не обязательно. Я сама ее придерживаюсь. Раньше, у послевоенного поколения родителей, на мой взгляд, ценность семьи и деточек была более само собой разумеющейся. Девушки меньше ждали, пока найдут себя, напутешествуются, купят квартиры. И это было оправдано: вместо поиска себя - распределение, путешествия менее дорогие и менее разнообразные, а квартиры давало предприятие с учетом имеющихся деточек (наоборот, был смысл к тому времени нарожать, сколько хочешь). Хотя и тогда были люди без детей.
Однако, я обратила внимание, что фактически сейчас в своем окружении мало вижу людей без детей, которые уже не родят и не усыновят. Собственно, двоих, одну сотрудницу и одну родственницу. Насколько это был их осознанный выбор - не знаю. Родственница меня в детстве любила, внучку любит (это не говорит об осознанности выбора или наоборот, понятно). Зато знаю как минимум двоих сотрудниц, которые осознанно заводили детей, будучи вне отношений (т.е. не расстались, не "так получилось", а осознанно хотели ребенка без расчета на "семью"). И у большинства два ребенка, а не один.
А у вас много ли в окружении людей, которые выбрали путь бездетности? Как вы сами для себя решили этот вопрос?

Есть ли у вас дети?

  1. Есть один свой ребенок(голосов 27 [9.54%])

    9.54%

  2. Есть более одного своих детей(голосов 14 [4.95%])

    4.95%

  3. Своих нет, но есть приемные(голосов 2 [0.71%])

    0.71%

  4. Нет ни своих ни приемных, но по возрасту еще могу родить и усыновить(голосов 200 [70.67%])

    70.67%

  5. Нет ни своих ни приемных, по возрасту рожать уже поздно, специально усыновлять не собираюсь(голосов 40 [14.13%])

    14.13%

Всего голосов: 283

Гости не могут голосовать


#151 2018-02-28 12:20:10

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Если да, то чем тебе не угодило "могу"?

Потому что есть разная невозможность, и физическая - только одна сторона кубика-рубика.

В контексте опроса ТС вроде очевидно, что он выделяет три категории: детных, тех, кто в принципе еще может стать родителем, и тех, кто уже точно не. Ну попадаешь ты во вторую категорию, в чем проблема?

#152 2018-02-28 22:30:34

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

В контексте опроса ТС вроде очевидно, что он выделяет три категории: детных, тех, кто в принципе еще может стать родителем, и тех, кто уже точно не. Ну попадаешь ты во вторую категорию, в чем проблема?

Надо заметить, что выбор к такой классификации никак не относится.

#153 2018-02-28 22:31:32

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Можно назвать низкой фертильностью, туда и бесплодие, и невынашивание войдут.

Но тогда непонятно, чем это лучше термина чайлдлесс.
И вариант "ребенок умер во младенчестве" сюда не входит.

#154 2018-02-28 22:35:35

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

у анона столько эмоционального ресурса нет, сколько по рассказам усыновителей и опекунов потребуется детдомовцу

А своему меньше что ли надо?  :facepalm:

#155 2018-02-28 22:52:39

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:
Анон пишет:

у анона столько эмоционального ресурса нет, сколько по рассказам усыновителей и опекунов потребуется детдомовцу

А своему меньше что ли надо?  :facepalm:

Да, конечно. Анон, ты из какой страны пони? Получить новорожденного отказника почти нереально, а ребенок, который несколько лет провел в детдоме, уже очень сильно травмирован.

#156 2018-02-28 23:10:25

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

А своему меньше что ли надо? 

Конечно! Да что несколько лет, нескольких месяцев хватит, тем более в раннем возрасте, когда другого опыта нет никакого.
Почитай, припади к рассказам усыновителей и опекунов, которые все подробно описывают. Нет, вот ЭТО я не потяну. Это совершенно другая отдельная задача.

Это не "сюсипуси, отогреть любовью, как будто сразу был родной" и не розовые пони (у кого розовые пони, те не справляются и возвращают). Там свои огромные проблемы.

#157 2018-02-28 23:19:58

Анон

Re: Детность / бездетность

Ни взамуж , ни детей никогда не хотела. С 12 лет заменила мать своей младшей сестре которой на тот момент было 2 года. Формально родители были. Фактически их не было и заботу о сестре полностью скинули на меня. Возможно это сыграло свою роль.Плюс потом сестра своего ребенка скинула на меня. Несколько лет воспитывала племянницу. Не из большой любви а из чувства долга. Своих детей не могла иметь.По гинекологии были очень большие проблемы.Сейчас  у меня   все по геникоголии удалено.По возрасту если бы не это вполне могла еще родить. Детей не хочу. Усыновлять не собираюсь. К детям  равнодушна.Материнского инстикта никогда не было.  В окружении есть бездетные.Но основная масса бездетны из за проблем со здоровье и что то там лечится.

#158 2018-02-28 23:24:13

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Но основная масса бездетны из за проблем со здоровье и что то там лечится.

Анон, маленькая поправка. Некоторые молодые ЧФ (и детные тоже, кого допытывают "когдавторой, когдатретий") так отмазываются от разговоров с коллегами, начальством и родней на тему детей.

Делают скорбное лицо и говорят, что проблемы и что лечатся. Но на самом деле не хотят, а проблем нет никаких. Просто после этого обычно прекращаются расспросы, потому что 1. все ясно 2. нетактично расспрашивать считается.
А если сказать "да не хочу просто" или "не собираемся мы второго-третьего" - заманают. Вот. Кстати, ЧФ-аноны, со многими тетьСраками эта тема срабатывает.

#159 2018-02-28 23:42:34

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

    А своему меньше что ли надо?  :facepalm:

Да, конечно.

Анон пишет:

Конечно

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm: Своих вам заводить точно не надо.

#160 2018-02-28 23:58:21

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

В контексте опроса ТС вроде очевидно, что он выделяет три категории: детных, тех, кто в принципе еще может стать родителем, и тех, кто уже точно не. Ну попадаешь ты во вторую категорию, в чем проблема?

Надо заметить, что выбор к такой классификации никак не относится.

Выбор  к его вопросу вообще не относится. "Есть ли у вас дети" и "собираюсь/не собираюсь" - в огороде бузина, во киеве дядька. А если собираюсь, но не смогу? ТС обзовет и меня чайлдлесс и скажет, что плохо старалась?

#161 2018-03-01 00:00:01

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Своих вам заводить точно не надо.

Ты не в курсе, что такое приемные, анон. И что такое эти травмы (не то, что так называют всякие вождики, нет).
Это, может, и хорошо, что ты не в курсе.
Только если соберешься "отогревать любовью" и чтоб "каксвой", почитай тех, кто это уже пробовал делать. А то очень будет больно всем, и ребенку, и тебе.

У "своего" нет этих травм. Блин, да даже кошка или собака приютская, голодавшая, битая, конкурировавшая с другими, полудикая - будет отличаться и требовать больше ресурса, чем няшный котеночек от любимой домашней кошки, с которым все возились и который это все не проходил. А ты считаешь, что ребенку это похуй и ничего не меняет, что свой, что такой.
И как будто нет ни опыта усыновителей и опекунов, ни исследований, ни педагогики, ни психологии. Ну, что я могу сказать.

#162 2018-03-01 09:39:26

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Своих вам заводить точно не надо.

Ты не в курсе, что такое приемные, анон. И что такое эти травмы (не то, что так называют всякие вождики, нет).
Это, может, и хорошо, что ты не в курсе.

Да забей, анон. Тут человек либо туповат (надеюсь на это), то ли троллит так неудачно. Может путает "своим требуется меньше эмоционального ресурса" со "своих можно меньше любить", я хз.
Но в этом треде это уже не первое офигительное открытие, вместе с "хотели бы иметь детей - проверялись бы" и "значит просто недостаточно хотят" и "назвались бы просто бесплодные".

Анон пишет:

Выбор  к его вопросу вообще не относится. "Есть ли у вас дети" и "собираюсь/не собираюсь" - в огороде бузина, во киеве дядька. А если собираюсь, но не смогу? ТС обзовет и меня чайлдлесс и скажет, что плохо старалась?

Ну как же не относится:

А у вас много ли в окружении людей, которые выбрали путь бездетности?

Да и вообще весь стартовый пост про выбор, а потом внезапный опрос.

Ну и не знаю как ТС, но в треде именно это и говорят, про плохо старались:

Анон. Кто бесплоден, но очень хочет детей, предпринимает усилия, чтобы они у него были. Усыновление, суррогатное материнство, поиск мужика с прицепом, подруги с прицепом. Ну или думает: "Не сложилось, и ладно" - это тоже выбор.

Анон wrote:
Так это "не изменишь" сознательным выбором уже не будет.

Если до 38 не парился, а потом не смог родить, значит, не очень хотел. Иначе проверился бы заранее. Значит, выбор был: "Если рожу, то ближе к 40, и если оно само получится". Не, можно в 25 детородное здоровье потерять. Это не осознанный выбор, это несчастный случай. Но пытаться получить приемных детей это не мешает.

#163 2018-03-01 09:56:16

Анон

Re: Детность / бездетность

А своему меньше что ли надо?

Есть спец. школы приемных родителей, думаешь, просто так? Более того, они вроде обязательны, если ты усыновляешь.

#164 2018-03-01 11:02:00

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Может путает "своим требуется меньше эмоционального ресурса" со "своих можно меньше любить", я хз.

Вот я думаю, что это.
Хотя никто такого не говорил.

Типа, раз детдомовец требует больше таких усилий (вот именно эмоциональных, психологических, ест-то он столько же), то своему нужно меньше. Ааа, караул, родному дитачке недодают.
Да нет в не-детдомовце этих бездн. Дело не в родной-неродной крови, а в системе. Если, например, опекать ребенка погибшей подруги, который ни дня в системе не был, у него тоже не будет этих бездн. А если своего ребенка на годик сдать в детдом (мелкому хватит пары месяцев) - у него они появятся. Можно потом годами выправлять то, что за пару месяцев наворотили.

Анон пишет:

Не, можно в 25 детородное здоровье потерять. Это не осознанный выбор, это несчастный случай.

А вот тут разница есть, и я об этом писал. Если человек и не собирался, и только вздохнул с облегчением, что можно прекратить бояться беременности и обкладываться контрацептивами - это сколько угодно несчастный случай, но он не противоречит выбору. Человек все равно ЧФ. Он ЧФ и в 25 без матки, и в 55 в климаксе. Ему было не надо и его это не печалит (а иногда даже радует).

А если хотел и собирался рожать детей, но не смог, то это да, ЧЛ. У меня неблизкая подруга такая есть. Возится с племянниками, детьми друзей, всегда готова и рада. Своих нет, увы, гинекологическая херня в те самые 25, операция и ага. Она это тяжело переживала.

#165 2018-03-01 11:08:39

Анон

Re: Детность / бездетность

Кто бесплоден, но очень хочет детей, предпринимает усилия, чтобы они у него были. Усыновление, суррогатное материнство, поиск мужика с прицепом, подруги с прицепом. Ну или думает: "Не сложилось, и ладно" - это тоже выбор.

Если речь о "хочу детей любой ценой, плевать на кровность" - то в целом анон прав. Как будто "не готов растить приемного ребенка" - это что-то плохое :facepalm:

#166 2018-03-01 11:18:01

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Как будто "не готов растить приемного ребенка" - это что-то плохое

Ну, мне плевать на кровность, например.
Но мне именно что ИЗВЕСТНО, что такое дети из ДД, и нет, я не готов. Не потому что кровь и генофондий, а потому что вот это вот все, что следует из системы. Я это не смогу. И лучше сразу понять, чем навыдумывать розовых пони, а потом ретравматизацию устраивать ребенку, возвращая его в ДД, типа "нишмагла я" (а таких стори много).

#167 2018-03-01 12:04:41

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Человек все равно ЧФ. Он ЧФ и в 25 без матки, и в 55 в климаксе. Ему было не надо и его это не печалит (а иногда даже радует).

А если хотел и собирался рожать детей, но не смог, то это да, ЧЛ.

А люди, конечно, всегда или хотят или не хотят, или могут, или не могут, градаций нет  :facepalm:

#168 2018-03-01 12:41:44

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Кто бесплоден, но очень хочет детей, предпринимает усилия, чтобы они у него были. Усыновление, суррогатное материнство, поиск мужика с прицепом, подруги с прицепом. Ну или думает: "Не сложилось, и ладно" - это тоже выбор.

Если речь о "хочу детей любой ценой, плевать на кровность" - то в целом анон прав. Как будто "не готов растить приемного ребенка" - это что-то плохое :facepalm:

Ну так об этом и талдычут. Если такая пиздец трагедия, что самим детишек не родить, а родителями стать безумно хочется, то согласны на трудности с поиском ребенка из детского дома. И находят совсем мелких и не пиздец-пиздец травмированных. Конечно, это несравнимо более трудный путь, и вполне понятно, когда люди решают не заморачиваться. Только непонятно, почему кого-то так бомбит, что этот выбор называют «выбором».

#169 2018-03-01 12:55:33

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

А люди, конечно, всегда или хотят или не хотят, или могут, или не могут, градаций нет 

А где это у меня написано?

Справедливости ради, "немножко беременной" и "немножко детными" быть нельзя.
Я же говорю только о том, что "невозможность" физическая не всегда говорит о том, что это ЧЛ (ЧЛ не хватает ребенка). ЧЛ не против.

Можно быть ЧФ с невозможностью. ЧФ без ребенка норм, никакого "не хватает" и никакого "нисмог". Нет и не надо.

Можно ли пересамоопределиться, покопавшись в себе и найдя там желание или нежелание? Да можно, почему нет. Просто не надо говорить, что всякий не могущий в репродукцию физически - не ЧФ, а ЧЛ, а ЧФ - только тот, кто может, но отказывается. Тут все определяет отношение к вопросу, а не физиология.

Если же не просто "не хочу детей", а от вида и упоминания даже чужих детей блеват кидат и "аргх, мерзкие личинки человеков, изолировать в резервации отовсюду" - то это чайлдхейт уже получается. Это отношение к вопросу, психологический такой фактор. И вот в отношении к вопросу да, есть градации.

#170 2018-03-01 15:31:05

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

"немножко детными" быть нельзя.

Можно. Например, ребенок был, но умер. Это детные или бездетные?

Анон пишет:

Только непонятно, почему кого-то так бомбит, что этот выбор называют «выбором».

Наша песня хороша, начинай сначала. Потому что выбор «иметь родного ребенка от партнера или нет» и «иметь хоть какого-нибудь ребенка или нет» это разные выборы.
А еще любой из этих выборов может занять годы. Вот пытается человек своего ребенка родить, или усыновить, потратил на это несколько лет уже, но все еще не. А тут приходишь ты такой, и «ну раз детей сейчас нет, то значит не хочешь, у тебя же есть выыыбор»

Отредактировано (2018-03-01 15:32:13)

#171 2018-03-01 16:17:46

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Можно. Например, ребенок был, но умер. Это детные или бездетные?

Это потерявшие ребенка, а не "немножко детные" или "полудетные".
Это точно не ЧФ, если ребенок был (если только он не насильно был зачат и не принудительно рожден, конечно, а по желанию).
Психологически это будет ближе к чайлдлесс, если ребенок умер ребенком, не успев вырасти. То есть отсутствие ребенка воспринимается болезненно и хочется, чтобы ребенок был. Дальше вопрос - как ощущает себя человек и каково его отношение к детям.

Но если ребенок умер взрослым человеком, просто родитель его пережил, то это не бездетность.
Как и если у взрослого человека умерли родители - он не сирота в том смысле, в каком сиротой будет оставшийся без родителей ребенок.

Однако о "немножко детности" все равно нельзя говорить.

Анон пишет:

Конечно, это несравнимо более трудный путь, и вполне понятно, когда люди решают не заморачиваться.

Справедливости ради, для ЛГБТ в РФ этот путь закрыт, даже если они бы хотели и были согласны.
А так, конечно, выбор, если нет других преград.

Отредактировано (2018-03-01 16:18:19)

#172 2018-03-01 18:39:35

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Может путает "своим требуется меньше эмоционального ресурса" со "своих можно меньше любить", я хз.

Я не путаю - это оно самое и есть.

#173 2018-03-01 18:53:19

Анон

Re: Детность / бездетность

Наша песня хороша, начинай сначала. Потому что выбор «иметь родного ребенка от партнера или нет» и «иметь хоть какого-нибудь ребенка или нет» это разные выборы.
А еще любой из этих выборов может занять годы. Вот пытается человек своего ребенка родить, или усыновить, потратил на это несколько лет уже, но все еще не. А тут приходишь ты такой, и «ну раз детей сейчас нет, то значит не хочешь, у тебя же есть выыыбор»

Какая разница,  разные или нет, если это все равно выборы? И все равно, сколько он занимает, если человек выбрал начать процедуру эко или сбор документов для усыновления - он сделал этот выбор. Да, у него может не получиться, например, с эко, а вариант с усыновлением его устраивает. Выходит, он делает выбор дважды - сначала в пользу попытки завести ребёнка через эко, потом в пользу отказа от усыновления. А мог и от эко отказаться - раз обычным путем не получилось, проживем без детей. Или вообще не пытаться никак забеременеть.

#174 2018-03-01 19:48:15

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Может путает "своим требуется меньше эмоционального ресурса" со "своих можно меньше любить", я хз.

Я не путаю - это оно самое и есть.

У тебя и свои, и приемные? :popcorn:

#175 2018-03-01 21:21:42

Анон

Re: Детность / бездетность

Народ, кто в курсе: что за волшебная цифра 30, которой так любят стращать?
Часто слышала "а вот будет ей (иногда ему, но чаще про женщин так говорят) 30, тогда и посмотрим, какая из неё чайлдфри".
Мне 28 и вот с нетерпением жду, что ж там такое случится))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума