Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-02-24 14:40:16

Анон

Детность / бездетность

Сейчас продвигается мысль, что рожать (и в целом заводить детей) не обязательно. Я сама ее придерживаюсь. Раньше, у послевоенного поколения родителей, на мой взгляд, ценность семьи и деточек была более само собой разумеющейся. Девушки меньше ждали, пока найдут себя, напутешествуются, купят квартиры. И это было оправдано: вместо поиска себя - распределение, путешествия менее дорогие и менее разнообразные, а квартиры давало предприятие с учетом имеющихся деточек (наоборот, был смысл к тому времени нарожать, сколько хочешь). Хотя и тогда были люди без детей.
Однако, я обратила внимание, что фактически сейчас в своем окружении мало вижу людей без детей, которые уже не родят и не усыновят. Собственно, двоих, одну сотрудницу и одну родственницу. Насколько это был их осознанный выбор - не знаю. Родственница меня в детстве любила, внучку любит (это не говорит об осознанности выбора или наоборот, понятно). Зато знаю как минимум двоих сотрудниц, которые осознанно заводили детей, будучи вне отношений (т.е. не расстались, не "так получилось", а осознанно хотели ребенка без расчета на "семью"). И у большинства два ребенка, а не один.
А у вас много ли в окружении людей, которые выбрали путь бездетности? Как вы сами для себя решили этот вопрос?

Есть ли у вас дети?

  1. Есть один свой ребенок(голосов 27 [9.54%])

    9.54%

  2. Есть более одного своих детей(голосов 14 [4.95%])

    4.95%

  3. Своих нет, но есть приемные(голосов 2 [0.71%])

    0.71%

  4. Нет ни своих ни приемных, но по возрасту еще могу родить и усыновить(голосов 200 [70.67%])

    70.67%

  5. Нет ни своих ни приемных, по возрасту рожать уже поздно, специально усыновлять не собираюсь(голосов 40 [14.13%])

    14.13%

Всего голосов: 283

Гости не могут голосовать

#2 2018-02-24 14:50:55

Анон

Re: Детность / бездетность

Последний вариант.

В достаточно раннем детстве (лет в 8) решил, что нафиг, никакой семьи и дитачек. Аргументы были достаточно взрослые - видел, как много времени тратит мать на дом и хозяйство, решил, что это бесплатная работа без какого бы то ни было профита и что ничего не мешает этого просто не делать.

Выслушал просто дофига про "Никуда не денешься, влюбишься и женишься", но за время довольно долгой жизни ничего не изменилось, так и не почувствовал никакой тяги к детям и никаких материнских инстинктов. Сейчас не жалею.

Вокруг меня все очень по-разному, многие подруги выходили замуж и исчезали с горизонта, поэтому среди оставшихся процент бездетных выше.

Думаю, что желание иметь детей либо есть, либо нет, и если оно есть, то любые преграды можно преодолеть, а если нет, то дети в любом случае будут не в радость.

#3 2018-02-24 14:53:03

Анон

Re: Детность / бездетность

Я с детства предполагал, что, когда вырасту, буду работать, выйду замуж и рожу ребенка - стандартный набор. Лет в 16 понял, что детей действительно хочу и лучше раньше, а потом все удачно сложилось - учеба, параллельно работа, после окончания бакалавриата брак, через год после окончания магистратуры ребенок. Моему окружению около 25-27, так что пока бездетных и не планирующих достаточно, но вангую резкое сокращение в ближайшие лет пять. На работе (ИТ) большинство коллег женились рано, и сейчас в среднем ребенка по два у каждого, и в целом тренд на >1 отпрыска реально сильнее, чем в моем детстве.

#4 2018-02-24 15:01:36

Анон

Re: Детность / бездетность

Я в общем-то всегда хотела и всё ещё хочу детей, но не хочу беременеть и рожать аж просто до трясучки. Это какой-то хоррор  :casper: Всерьёз думаю усыновить после тридцати
В окружении... ну у меня родила одна бывшая однокурсница, две бывших одноклассницы (но эти по залёту сразу после 11 класса) и одна знакомая, которая очень быстро перестала быть знакомой после свадьбы и родов. Вроде всё. Остальные говорят либо "не, не хочу, ни за что", либо "ну может когда-нибудь лет через десять", но окружение у меня довольно молодое, старше тридцати почти никого нет, думаю часть передумает еще

#5 2018-02-24 16:00:09

Анон

Re: Детность / бездетность

Детей нет, родить еще могу, но не собираюсь это делать, и усыновлять тоже. Где такой вариант?

Отредактировано (2018-02-24 16:00:19)

#6 2018-02-24 16:09:54

Анон

Re: Детность / бездетность

Ну, если успею переехать из РФ, получать достаточно бабла, юридически смогу и все это ну хотя бы до 40, то удочерю.
Но скорее всего не успею. Ну и нахуй.

Отредактировано (2018-02-24 16:10:19)

#7 2018-02-24 16:10:49

Анон

Re: Детность / бездетность

Нафига плодить сущности, если уже есть рожальная и нерожальная темы?  :heh:

#8 2018-02-24 16:39:36

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Детей нет, родить еще могу, но не собираюсь это делать, и усыновлять тоже. Где такой вариант?

Предпоследний :) Потому что теоретически еще имеешь возможность передумать.

#9 2018-02-24 16:41:29

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Предпоследний  Потому что теоретически еще имеешь возможность передумать.

Так и все имеют, в том числе те, кто родить уже не может и те, кто таки-родил.

Отредактировано (2018-02-24 16:41:43)

#10 2018-02-24 16:41:34

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Нафига плодить сущности, если уже есть рожальная и нерожальная темы?  :heh:

Так это в рожальную, или в нерожальную? Я не смогла выбрать. Те темы профильные все же, с другим уклоном.

#11 2018-02-24 16:42:44

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:
Анон пишет:

Предпоследний  Потому что теоретически еще имеешь возможность передумать.

Так и все имеют, в том числе те, кто родить уже не может и те, кто таки-родил.

Что имеешь ввиду? Что потом сожалеть будут?

#12 2018-02-24 16:55:09

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

по возрасту рожать уже поздно

а это в смысле? некоторые и в 60 могут.

#13 2018-02-24 17:00:52

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

А у вас много ли в окружении людей, которые выбрали путь бездетности? Как вы сами для себя решили этот вопрос?

Все подруги кроме одной выбрали путь бездетности. Всем 40-42. Я тоже бездетный. Хотя когда-то хотел троих. Но понял, что не готов. Впрочем, я бы не отказался, наверное, от любимого человека с уже ребенком. Лет так от 7.

Отредактировано (2018-02-24 17:03:02)

#14 2018-02-24 17:03:56

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:
Анон пишет:

по возрасту рожать уже поздно

а это в смысле? некоторые и в 60 могут.

Первого в 60 нормально? Я подробно не интересовалась, до какого возраста еще ок, а когда уже лучше не нужно. Но полагала, что до 40 где-то. Ну и чтобы вырастить время нужно, и деньги. И в 38-то уже поздновато, учить может быть не на что. Но учить не критично, может бесплатное среднее закончить, потом сам накопит, если нужно будет.

#15 2018-02-24 17:05:22

Анон

Re: Детность / бездетность

Бездетный анон, забеременеть не могу по состоянию здоровья (не в смысле запретили, а в смысле фактически стерилизован), первые несколько лет очень переживал и расстраивался по этому поводу, потом понял, что и хорошо. Не чувствую в себе сил принять другого человека не как розовую ляльку в пеленках, не как зверюшку очередную прикольную, а как личность, своего собственного человека, а не мое продолжение. Но интерес к теме приемных детей остался, читаю блоги приемных родителей и тематические ресурсы ) впрочем, даже если я сумею отрастить в себе вот такое умение безусловной любви и почувствую, что "потяну" ребенка (и с т.з. моральных сил, и физического здоровья, и банально финансово), то, глядя на моих детных подруг, на то, что у них сейчас с образованием и здравоохранением, поневоле думаю, что... пожалуй, в нашей стране - нет, никаких детей. ((

Отредактировано (2018-02-24 17:06:32)

#16 2018-02-24 17:05:45

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон, у тебя какой-то странный подход. "Сознательно выбрать путь бездетности" для тебя означает "не родить, пока было возможно", а если еще возможно - то типа еще не выбрала? Это вот этой логикой пользуются люди, запрещающие женщинам стерилизацию до 35?
Можно не успеть и сожалеть, можно быть/стать бесплодной значительно раньше климакса, можно родить и все проклясть.
С усыновлением все тоже не так просто и не всем оно доступно и по силам.

Отредактировано (2018-02-24 17:06:13)

#17 2018-02-24 17:06:04

Анон

Re: Детность / бездетность

Последний вариант.
Детей не хотел никогда, имею генетическое заболевание, которое передаётся потомству, и это к нежеланию ещё одна веская причина не портить генофонд человечества. Сейчас мне сорокет, скоро сделаю хирургическую стерилизацию, уже получил письменную рекомендацию, осталось пройти комиссию, но не думаю что там будут проблемы.

Отредактировано (2018-02-24 17:11:06)

#18 2018-02-24 18:17:22

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Анон, у тебя какой-то странный подход. "Сознательно выбрать путь бездетности" для тебя означает "не родить, пока было возможно", а если еще возможно - то типа еще не выбрала?

Если еще возможно, то выбор можно изменить. Потом уже не изменишь. Так-то в 15 девочки могут думать: "Никаких детей!", а в 25 благополучно выйти замуж и нарожать. И в 30/40 это так может сработать.

Анон пишет:

Можно не успеть и сожалеть, можно быть/стать бесплодной значительно раньше климакса, можно родить и все проклясть.
С усыновлением все тоже не так просто и не всем оно доступно и по силам.

Можно. Но в какой-то мере это тоже выбор. Можно обо всем в комментариях рассказать.

#19 2018-02-24 19:29:54

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Если еще возможно, то выбор можно изменить. Потом уже не изменишь. Так-то в 15 девочки могут думать: "Никаких детей!", а в 25 благополучно выйти замуж и нарожать. И в 30/40 это так может сработать.

Так это "не изменишь" сознательным выбором уже не будет.

Анон пишет:

Можно. Но в какой-то мере это тоже выбор. Можно обо всем в комментариях рассказать.

Бесплодие это выбор? Чего-чего?

#20 2018-02-24 19:58:01

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Бесплодие это выбор? Чего-чего?

Анон. Кто бесплоден, но очень хочет детей, предпринимает усилия, чтобы они у него были. Усыновление, суррогатное материнство, поиск мужика с прицепом, подруги с прицепом. Ну или думает: "Не сложилось, и ладно" - это тоже выбор.

Анон пишет:

Так это "не изменишь" сознательным выбором уже не будет.

Если до 38 не парился, а потом не смог родить, значит, не очень хотел. Иначе проверился бы заранее. Значит, выбор был: "Если рожу, то ближе к 40, и если оно само получится". Не, можно в 25 детородное здоровье потерять. Это не осознанный выбор, это несчастный случай. Но пытаться получить приемных детей это не мешает.

#21 2018-02-25 03:37:51

Анон

Re: Детность / бездетность

Большинство вокруг предпоследний вариант. Анону и его окружению +-30 лет, думаю, лет через пять многие детей заведут. Анон бы и сам не против. Да хуле там, были бы хоть немножечко условия получше – анон бы родил вот прям щас, несмотря на все внутренние конфликты на эту тему)

#22 2018-02-25 16:56:46

Анон

Re: Детность / бездетность

"Нет ни своих ни приемных, по возрасту рожать уже поздно, специально усыновлять не собираюсь".

Не чайлдфри ни разу, дети не раздражают, но и своих не надо. Довольно рано поняла, что я одиночка, и одиночество мне не в тягость.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-02-25 16:59:55)

#23 2018-02-25 17:13:45

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Если еще возможно, то выбор можно изменить. Потом уже не изменишь. Так-то в 15 девочки могут думать: "Никаких детей!", а в 25 благополучно выйти замуж и нарожать. И в 30/40 это так может сработать.

А если нельзя изменить? Гомосексуальность - не выбор, я не могу родить детей от своей девушки. Неважно, что я себе думаю и сколько мне лет, у меня их чисто физически не будет.

#24 2018-02-25 17:23:05

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Если еще возможно, то выбор можно изменить. Потом уже не изменишь. Так-то в 15 девочки могут думать: "Никаких детей!", а в 25 благополучно выйти замуж и нарожать. И в 30/40 это так может сработать.

А если нельзя изменить? Гомосексуальность - не выбор, я не могу родить детей от своей девушки. Неважно, что я себе думаю и сколько мне лет, у меня их чисто физически не будет.

Гомосексуальность это не бесплодие, анон.  Искусственное оплодотворение никто не отменял.

#25 2018-02-25 17:24:16

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

А если нельзя изменить? Гомосексуальность - не выбор, я не могу родить детей от своей девушки. Неважно, что я себе думаю и сколько мне лет, у меня их чисто физически не будет.

Лесбиянки не заводят детей? Есть доноры и приемные дети. Мне кажется, но "физически" как раз наименьшая проблема, связанная с детьми у двух девушек.
Я думаю, анон имел в виду, что какие-то жизненные позиции часто с годами меняются. Действительно, в 20 лет все поголовно чф, а к 30 почти все они детей заводят. Это я по личному опыту пишу, но он вряд ли такой уж уникальный :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума