Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-02-24 14:40:16

Анон

Детность / бездетность

Сейчас продвигается мысль, что рожать (и в целом заводить детей) не обязательно. Я сама ее придерживаюсь. Раньше, у послевоенного поколения родителей, на мой взгляд, ценность семьи и деточек была более само собой разумеющейся. Девушки меньше ждали, пока найдут себя, напутешествуются, купят квартиры. И это было оправдано: вместо поиска себя - распределение, путешествия менее дорогие и менее разнообразные, а квартиры давало предприятие с учетом имеющихся деточек (наоборот, был смысл к тому времени нарожать, сколько хочешь). Хотя и тогда были люди без детей.
Однако, я обратила внимание, что фактически сейчас в своем окружении мало вижу людей без детей, которые уже не родят и не усыновят. Собственно, двоих, одну сотрудницу и одну родственницу. Насколько это был их осознанный выбор - не знаю. Родственница меня в детстве любила, внучку любит (это не говорит об осознанности выбора или наоборот, понятно). Зато знаю как минимум двоих сотрудниц, которые осознанно заводили детей, будучи вне отношений (т.е. не расстались, не "так получилось", а осознанно хотели ребенка без расчета на "семью"). И у большинства два ребенка, а не один.
А у вас много ли в окружении людей, которые выбрали путь бездетности? Как вы сами для себя решили этот вопрос?

Есть ли у вас дети?

  1. Есть один свой ребенок(голосов 27 [9.54%])

    9.54%

  2. Есть более одного своих детей(голосов 14 [4.95%])

    4.95%

  3. Своих нет, но есть приемные(голосов 2 [0.71%])

    0.71%

  4. Нет ни своих ни приемных, но по возрасту еще могу родить и усыновить(голосов 200 [70.67%])

    70.67%

  5. Нет ни своих ни приемных, по возрасту рожать уже поздно, специально усыновлять не собираюсь(голосов 40 [14.13%])

    14.13%

Всего голосов: 283

Гости не могут голосовать


#301 2020-07-28 15:29:45

Анон

Re: Детность / бездетность

Бедный анон, мне кажется, это очень больно.

#302 2020-07-28 15:52:18

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон-психопат зачёл две последние страницы и обнимает всех со всей нежностью психопатской любви  :comfort: Пошли в жопу тётисраки, и спасибо анону за сократический метод. Я для себя придумал отмазку, буду говорить, что не хочу передавать детям дальше наследственное заболевание.

Отредактировано (2020-07-28 15:55:41)

#303 2020-07-28 16:01:01

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

И тем не менее умудрилась ляпнуть, что если люди не рожают - так и жить им незачем.

Обнимаю тебя, брат!  :comfort: У нас почти то же, только стаж побольше. Теперь уже ничего нам и не светит, даже усыновлять поздно, наверное...

Еще некоторые любят говорить так: "если не завели ребенка – значит, не очень-то и хотели". Ну... да, сейчас вот думаю – надо было раньше решаться на на ЭКО / на донора / на усыновление... Пока страдали и рыдали после очередной неудачи, время наше окончательно вышло.((

Отредактировано (2020-07-28 16:02:16)

#304 2020-07-28 16:13:16

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Не хочу задеть ЧФ, но мне кажется, когда тебя достают по поводу твоего сознательного выбора это конечно бесит, но не так ранит, когда выбора у тебя по сути и нет.

Я ЧФ и полностью с тобой согласен. Это отвратительно, бить вот так по больному.

#305 2020-07-28 16:17:27

Анон

Re: Детность / бездетность

Да на самом деле с бестакностью бесполезно бороться, она вылезает у всех, не так У ВСЕХ, даже супер-адекватных и милейших людей, даже у тех которые в курсе, что у вас проблемы, а не просто нет  детей.

Имхо, эти люди - мудаки, анон. :comfort:


Не хочу задеть ЧФ, но мне кажется, когда тебя достают по поводу твоего сознательного выбора это конечно бесит, но не так ранит, когда выбора у тебя по сути и нет

Как сказать, анон. Анону больно, что отец считает анона несчастным и сам грустит из-за этого.

#306 2020-07-28 16:57:34

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Анону больно, что отец считает анона несчастным и сам грустит из-за этого.

Та же фигня, к анону периодически мама подкатывает с "а давай, воспитаем как-нибудь". Анону почти тридцать пять, и хочется верить, что ещё время есть, но. Очень много но.

#307 2020-07-28 17:01:08

Анон

Re: Детность / бездетность

Очень много но.

Анон-чф. Если б даже не был, было бы много но.

#308 2020-09-25 16:35:00

Анон

Re: Детность / бездетность

Принесу интересную информацию из соседнего треда.

Анон пишет:

https://lenta.ru/articles/2020/09/25/demographics/
В этом году в России ожидается рекордное за последнее десятилетие сокращение населения — на 158 тысяч человек. Впрочем, эксперты считают, что реальные цифры могут быть еще выше. Главные причины этого — пандемия коронавируса, снижение рождаемости и отток мигрантов. С прошлого года в стране действует национальный проект «Демография» с бюджетом более трех триллионов рублей, одна из целей которого — преодолеть демографическую яму 90-х. Почему россияне не хотят заводить детей, как на это влияет государственная политика и что скрывает статистика — «Ленте.ру» рассказал независимый демограф Алексей Ракша.

Скрытый текст

Саммари: Люди стали думать прежде чем размножаться

Тред скрытый, но надеюсь, что конкретно эта ссылка не секретная и не срачная.

#309 2020-09-25 17:13:43

Анон

Re: Детность / бездетность

Спасибо, мне очень полезно оказалось по работе. Пойду выяснять, как "резерв поднятия рождаемости" считали.

#310 2020-09-25 17:26:21

Анон

Re: Детность / бездетность

Теперь анон больше, чем когда-либо, рад, что детей у него нет. Насмотрелся на не одного "ебенка", которого бы стоило удушить в колыбели. Хорошо, хорошо, хорошо, что у меня такого нет! :affraid:

#311 2020-09-25 17:40:31

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Тред скрытый, но надеюсь, что конкретно эта ссылка не секретная и не срачная

Спасибо, интересно! Никогда не задумывалась, что рождение первого ребенка стимулировать бесперспективно - большинство и так и так родит один раз, а вот следующих - уже гораздо реже

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума