Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2018-02-11 16:36:48

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Эй, тут даже ЧКА в досуге лежит! По-вашему, МРМ фандомнее?

По-моему, ЧКА тут тоже как-то странно смотрится  =D

#202 2018-02-11 17:04:58

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Ворвусь: вы так говорите "дрочит на свой интеллект" как будто это что-то плохое. В конце концов 99% фиков с Гарри-Сьюхами дрочат либо на их красоту, либо на офигенные магические способности. Либо на Снейпа. А тут для разнообразия и нам-аутистам есть на что подрочить. Ну и то что песонажи для разнообразия не ведут себя как идиоты (точнее не ведут себя как обычные идиоты) тоже бонус.

#203 2018-02-11 17:21:05

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Меня вот больше удивило "автор приосанивается", "автор считает, что он лучше Роулинг" и еще тыщи тыщ "автор этого никогда не говорил, но я-то знаю". Казалось бы, на холиварке всегда было принято чморить тех, кто сочиняет мотивацию даже за откровенных поциентов, не то что за обычного такого дядьку, который еще и не выдает чужие идеи за свои, приводя список первоисточников. :blabla:

#204 2018-02-11 18:14:29

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ворвусь: вы так говорите "дрочит на свой интеллект" как будто это что-то плохое. В конце концов 99% фиков с Гарри-Сьюхами дрочат либо на их красоту, либо на офигенные магические способности.

Ты так говоришь, как будто все считают эти 99% фиков хорошими, и только для МРМ сделали исключение.

#205 2018-02-11 18:21:08

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Меня вот больше удивило "автор приосанивается", "автор считает, что он лучше Роулинг" и еще тыщи тыщ "автор этого никогда не говорил, но я-то знаю". Казалось бы, на холиварке всегда было принято чморить тех, кто сочиняет мотивацию даже за откровенных поциентов, не то что за обычного такого дядьку, который еще и не выдает чужие идеи за свои, приводя список первоисточников. :blabla:

Анон, вот тебе глава 18: http://hpmor.ru/book/1/18

Полюбуйся, что автор вместе с Поттером здесь выкидывает - причём без малейшего намёка на иронию, как в Терминаторе.

#206 2018-02-11 18:36:32

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ворвусь: вы так говорите "дрочит на свой интеллект" как будто это что-то плохое. В конце концов 99% фиков с Гарри-Сьюхами дрочат либо на их красоту, либо на офигенные магические способности.

Плохое тут то, что оно фактически не подтверждено. ЧСВ есть, обоснуя ему нет. Получается смешно.
Одно бы дело кто-то был офигеть умный, знал об этом, постоянно получал подтверждение тому, что он умнее практически любого первого встречного и перся с этого (вот как я :cool: ) - это было бы неприятно и всех раздражало, но сложно было бы спорить с тем, что чувак и правда умен.
Другое дело, когда как тут - замах на рубль, самодроча вообще на пятак, а выхлопа с этого на копейку.

#207 2018-02-11 18:39:09

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Меня вот больше удивило "автор приосанивается", "автор считает, что он лучше Роулинг" и еще тыщи тыщ "автор этого никогда не говорил, но я-то знаю". Казалось бы, на холиварке всегда было принято чморить тех, кто сочиняет мотивацию даже за откровенных поциентов, не то что за обычного такого дядьку

Но этот дядька постоянно в тексте высмеивает текст Роулинг в стиле "вотупааая", причем это даже не попытки в юмор и переосмысление канона, это именно что "вот дура, надо же было такое придумать, какой нормальный человек так сделал бы вообще".

#208 2018-02-11 18:44:38

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

это именно что "вот дура, надо же было такое придумать, какой нормальный человек так сделал бы вообще"

Но ведь у Роулинг и правда немало таких мест, она тоже не особо парилась с продуманностью вселенной, когда писала.

#209 2018-02-11 18:46:46

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Но ведь у Роулинг и правда немало таких мест, она тоже не особо парилась с продуманностью вселенной, когда писала.

И чо?  =)
Мы обсуждали, почему над автором смеются за то, что он приосанивается над Ро, зачем вы додумываете то, чего у автора нет.

#210 2018-02-11 19:01:32

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Полюбуйся, что автор вместе с Поттером

1. Не может тут быть "автор вместе с Поттером", потому что автор перестраховался и сделал примечание к МРМ, что его мнение далеко не обязательно совпадает с мнением ГГ. :troll:
2. В данном конкретном случае, насколько я помню, Поттер потом отгреб, был выставлен дураком, и до него было донесено, что он в мире ничего не понимает, а туда же лезет шашкой махать.

#211 2018-02-11 19:05:24

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Ух ты, а мне глава понравилась в ней есть драматическое напряжение, хотя вообще мне этот фик показался скучным, потому что автор все время подыгрывает герою и все-то у него легко (прочел я поэтому немного).
Ах да и ничего рациональномыслительного за главу, наверное еще поэтому она какая-то интересная даже ))))

Отредактировано (2018-02-11 19:08:21)

#212 2018-02-11 19:53:52

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Местный сороквосьмой уже успел заебать

#213 2018-02-11 20:11:23

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ворвусь: вы так говорите "дрочит на свой интеллект" как будто это что-то плохое. В конце концов 99% фиков с Гарри-Сьюхами дрочат либо на их красоту, либо на офигенные магические способности.

Плохое тут то, что оно фактически не подтверждено. ЧСВ есть, обоснуя ему нет. Получается смешно.
Одно бы дело кто-то был офигеть умный, знал об этом, постоянно получал подтверждение тому, что он умнее практически любого первого встречного и перся с этого (вот как я :cool: ) - это было бы неприятно и всех раздражало, но сложно было бы спорить с тем, что чувак и правда умен.
Другое дело, когда как тут - замах на рубль, самодроча вообще на пятак, а выхлопа с этого на копейку.

Ну так красота и магические способности тоже не обоснованы :) А Гарри оказывается-таки умнее почти каждого первого встречного. В рамках фика. К этому уже успели тут попридираться. Он не оказывается умнее каждого первого читателя, это да. Но это вообще сложно. Еще, имхо, дело в том, что половина читателей считает умом пресловутый социальный интеллект, с которым у Гарри тут заявлены проблемы.

#214 2018-02-11 20:20:12

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Местный сороквосьмой уже успел заебать

Что это значит в данном случае?

#215 2018-02-11 20:29:35

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

сороквосьмой

= упоротый хомка

#216 2018-02-11 20:40:06

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Подтягивайтесь, часа через полтора примерно будет глава.
Чтец

#217 2018-02-11 20:51:16

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Что значит "сорокавосьмой"?

#218 2018-02-11 20:52:08

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Подтягивайтесь, часа через полтора примерно будет глава.
Чтец

:heart2:

#219 2018-02-11 20:52:40

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Ждёмс с нетерпением :З

#220 2018-02-11 20:53:11

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Не видно в этом треде особо упоротых ни с одной из сторон.

#221 2018-02-11 20:53:55

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ну так красота и магические способности тоже не обоснованы

Ну, красоту и способности к магии проще заявить в тесте. Их проверить сложнее  =D

Анон пишет:

Еще, имхо, дело в том, что половина читателей считает умом пресловутый социальный интеллект, с которым у Гарри тут заявлены проблемы.

Да нифига. Как раз к рм придираются. Потому что оно сияет.
К социальному тоже, но дополнительно.

#222 2018-02-11 20:54:51

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Не видно в этом треде особо упоротых ни с одной из сторон.

Мне видно того анона, который с "полка книжек +100 к интеллекту и можно не читать, я знаю авторов"  =D

#223 2018-02-11 20:58:14

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

который с "полка книжек +100 к интеллекту и можно не читать, я знаю авторов"

Ну ты ведь сам передергиваешь. Тот анон банально про корреляцию говорил, а не про то, что одно прям порождает другое.

#224 2018-02-11 21:01:31

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я не очень понимаю смысл читений. Написано плохо в части художественности? Да. Но не забавно или упорото, а так же, как 90% всего, что оказывается на прилавках. Есть претензии к первоисточникам по "научной" части, то есть Чалдини, Млодинову и прочим господам, чьи методы Юдковский скопировал без изменений? Тогда зачитывать надо их. Есть претензии с т.з. нарушения авторских прав? Это весь фанфикшен можно под нож пускать. Есть претензии по ООС? Он заявлен в дисклеймере. Короч, уныло как-то выходит.  :popcorn:

#225 2018-02-11 21:07:56

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Я не очень понимаю смысл читений.

Тогда тебя вычеркиваем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума