Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

#1 2018-02-07 00:10:33

Анон

Аноны и Методы рационального мышления

Тред для обсуждения теорий и фанфиков Юдковского и всяческого научпопа

#2 2018-02-07 00:54:36

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Про оффтопик: больше всего бесит секта Свидетелей Юдковского, которые прочитали МРМ и его сайтик и теперь считают, что ВСЁ знают о мироздании и писательском мастерстве. Обычно они смутно понимают в обеих сферах, но учить окружающих (особенно "тупых гуманитариев" лезут со всей неутолённой страстью).

Анону интересно, что имеется в виду в этом комментарии и как это выглядит. Анон сейчас сидит с одним из переводчиков в одном чате и хочет знать, чего ему стоит опасаться.

#3 2018-02-07 05:08:02

Анон

Они такие же, как их гуру - почему-то считают, что обладают уникальными знаниями и сделали уникальные выводы. И конечно же знают как лучше. Хотя знания общедоступны, а выводы сделаны тысячи раз до них. Повод для чесания самомнения весьма типичный, потому писанина Юдковского так популярна. Анону не нравится, что Юдковский своей недалекостью умудрился опустить вообще всё сразу - и научпоп, и то само восхваляемое рациональное мышление, и Поттериану.

#4 2018-02-07 05:31:51

Анон

Странно, кстати, что МРМ в бесящих персонажах не упоминали. Ебать меня бесил этот мамкин циник-мизантроп гаре и авторское наяривание на него.

#5 2018-02-07 06:35:10

Анон

Анон пишет:

Поттериану

Её как?

#6 2018-02-07 07:00:09

Анон

Мимоанон зашел сказать, что ожидал от мрм чего-то запредельно крутого, а получил чудовищный кирпич с нуднейшими, бесячими гг и в итоге так и не смог продраться дальше трети.
Увы.

#7 2018-02-07 07:51:27

Анон

Анон пишет:

Мимоанон зашел сказать, что ожидал от мрм чего-то запредельно крутого, а получил чудовищный кирпич с нуднейшими, бесячими гг и в итоге так и не смог продраться дальше трети.
Увы.

Та же фигня. Ниасилил, ожидал по отзывам большего.

Отредактировано (2018-02-07 07:51:48)

#8 2018-02-07 09:42:58

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Увы.

Та же фигня. Ниасилил, ожидал по отзывам большего.

И я к вам)))

#9 2018-02-07 10:39:13

Анон

Анон дочитал до... какая-то большая игра там была на манер Эндеровской, или чуть дальше... там Гарри в Азкабан сходил в гости, это до или после? На тот момент перевода дальше не было, читать было условно интересно, но и игра, и азкабан интереса не вызывали, хотелось как-то, я не знаю, Хогвартса, каких-то школьных приключений, пусть и рациональных. С такими запросами стоит пытаться читать дальше?

#10 2018-02-07 11:11:59

Анон

Анон пишет:

стоит пытаться читать дальше?

Игра, по-моему, будет длиться чуть ли не весь текст.

#11 2018-02-07 11:29:31

Анон

Странно, кстати, что МРМ в бесящих персонажах не упоминали. Ебать меня бесил этот мамкин циник-мизантроп гаре и авторское наяривание на него.

Упоминали, анон.

#12 2018-02-07 11:30:53

Анон

Анон пишет:

Они такие же, как их гуру - почему-то считают, что обладают уникальными знаниями и сделали уникальные выводы. И конечно же знают как лучше. Хотя знания общедоступны, а выводы сделаны тысячи раз до них.

Да, примерно так. Те фанаты, которых я видала, имеют большие проблемы с самооценкой. Обычно они чуть умнее своего окружения, но продолжают испытывать анальные боли при любом намеке на свою некомпетентность в чем-либо. Окруженные среднестатистическими людьми, они испытывают вау-эффект, приобщившись к Юдковскому и, получив валидизацию своего снобизма, становятся совершенно невыносимы.
А сам фанфик мне понравился. ;D

#13 2018-02-07 13:32:13

Анон

Упоминали, анон.

А, ну просто поиском я не нашёл, плохо искал, значит.

#14 2018-02-07 14:15:39

Анон

Анон пишет:

Да, примерно так. Те фанаты, которых я видала, имеют большие проблемы с самооценкой. Обычно они чуть умнее своего окружения, но продолжают испытывать анальные боли при любом намеке на свою некомпетентность в чем-либо. Окруженные среднестатистическими людьми, они испытывают вау-эффект, приобщившись к Юдковскому и, получив валидизацию своего снобизма, становятся совершенно невыносимы.
А сам фанфик мне понравился.

/подавляя вопли "Янитакой!"/
Анон особо много фанатов МРМ не видел. Да что там, вообще никаких  :bubu:  Мне вот тоже фик понравился, а и перетереть о нём не с кем.

Вообще анон в свои пятнадцать читать начинал, когда оказался среди людей, которых считал охрененно тупыми (не так уж далёк был от истины, но снобизм анона на почве интеллекта был сильным  =D ). Тогда бросил на героиньской арке.

Не так давно решил дочитать. Оказалось, что после неё пошло интересное  :lol:

Вообще такие поклонники - те же ценники-псевдоинтеллектуалы-атеисты, кмк. Только чуть более высокого пошиба, потому что МРМ всё же не мемчики ВКонтактике о том, какие веруны тупые.

Но анон вообще зачёл переводы Юдковского, отсидел одну пару философии науки (ну началась она у нас только, ну не было больше) и реально заинтересовался, потому что понял, откуда ноги у рационального мышления растут. Интересно будет посмотреть, правильно ли я понял.

#15 2018-02-07 14:40:54

Анон

ценники

Ты имел ввиду циников, анон? :lol:

#16 2018-02-07 14:52:02

Анон

ценники

Ты имел ввиду циников, анон? :lol:

Гугли "мамкин ценник". Это уже мем.

#17 2018-02-07 14:53:12

Анон

Анон пишет:

Вообще такие поклонники - те же ценники-псевдоинтеллектуалы-атеисты, кмк. Только чуть более высокого пошиба, потому что МРМ всё же не мемчики ВКонтактике о том, какие веруны тупые.

Приосанился? ПГМу хорошо?

#18 2018-02-07 15:01:06

Анон

Анон пишет:

Анон, атеисты этого формата зачастую такие же упоротые, как и ПГМнутые

#19 2018-02-07 15:33:54

Анон

Спасибо, это прекрасно XD

#20 2018-02-07 15:37:59

Анон

Я даже тест нашёл, спасибо  :lol:
http://d20.com.ua/tests/kinik/

#21 2018-02-07 16:08:34

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, атеисты этого формата зачастую такие же упоротые, как и ПГМнутые

Возможно, анон, верю на слово. Я не встречал, если честно, атеистов, которые вообще к кому-то лезли до тех пор, пока не лезли к ним, законодательно в т.ч.

#22 2018-02-07 16:11:24

Анон

Недавно в Книгах большое обсуждение этого было, отлично поговорили, чего б оттуда не вытащить цитаты? А то щас какой-то огрызок непонятно чего непонятно откуда, фигня какая-то.

#23 2018-02-07 16:41:05

Анон

обсуждение из книготреда
Анон пишет:

А книги-фанфики типа "Гарри Поттер и методы рационального" мышления мы где обсуждаем?

Все бы в ней хорошо, но не в 11 лет выдавать такие тирады и мыслить рационально. Нет. Просто нет. Это фантазии из серии "а через два часа я придумал остроумную телегу и срезал оппонента в своих мыслях так, что весь автобус упал". Ну и жестокость совершенно недетская в размышлениях. Попаданцы-взрослые в телах детей.

Анон пишет:
Анон пишет:

Все бы в ней хорошо, но не в 11 лет выдавать такие тирады и мыслить рационально. Нет. Просто нет.

На достоверность там герои не претендуют. Персонажи просто иллюстрируют авторские идеи, как у Чапаева картошка обозначала воинские подразделения) Не идет же картошка в бой)
Кроме того, Юдковский сам писал, что пытался написать кого-то много более умного и рационального, чем он сам. И да, иногда придумывал остроумный ответ для Гарри несколько дней.

Анон пишет:
Анон пишет:

Все бы в ней хорошо, но не в 11 лет выдавать такие тирады и мыслить рационально.

Я где-то видел спойлер, что тот Гарри на самом деле не Гарри, а частица Волдеморта со всеми плюшками. Но не знаю, может, это не спойлер был :с
Аноны, а вы в оригинале читали или в переводе? Хочу припасть, но не знаю, будет ли моего уровня английского достаточно, чтобы не сидеть над одной страницей по часу со словариком  :lol:

Анон пишет:
Анон пишет:

Все бы в ней хорошо, но не в 11 лет выдавать такие тирады и мыслить рационально. Нет. Просто нет. Это фантазии из серии "а через два часа я придумал остроумную телегу и срезал оппонента в своих мыслях так, что весь автобус упал". Ну и жестокость совершенно недетская в размышлениях. Попаданцы-взрослые в телах детей.

Это сюжетное ружье, оно потом стреляет. Ты, видимо, не дочитал.

Анон пишет:

А книги-фанфики типа "Гарри Поттер и методы рационального" мышления мы где обсуждаем?

Меня от самого начала припекло. Такой прям вот курс на убер-умного и с охуически-рациональной речью мальчика, который весь из себя умняшка и папа его такой же, и библиотеку они собирают, и вообще.
Потом немного попустило, то ли я привык, то ли автор чуток снизил градус охуистичности. Ну и примирился с мыслью о литературном эксперименте. Правда, именно что литературных достоинств в этом произведении ну очень мало.
Так что я до сих пор нет-нет да полыхну, если куда-то в дискуссию вносят ГПиМРМ с рефреном "почитайте, оно великолепно, не чета этим вашим %любое_название%".

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня от самого начала припекло. Такой прям вот курс на убер-умного и с охуически-рациональной речью мальчика, который весь из себя умняшка и папа его такой же, и библиотеку они собирают, и вообще.

Я начинал читать ГПМрМ когда его еще позиционировали как стеб, и в качестве милой пародии оно читалось отлично. )))

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что я до сих пор нет-нет да полыхну, если куда-то в дискуссию вносят ГПиМРМ с рефреном "почитайте, оно великолепно, не чета этим вашим %любое_название%".

У анона френда яростно дрочит на все произведения Юдковского :( Анон осторожно предполагает, что дело в гуманитарном складе ума, поскольку сам технарь и одним только подходом "герои поступают рационально!!!" не впечатляется, наоборот, подозревает искусственность происходящего.

Анон пишет:
Анон пишет:

и одним только подходом "герои поступают рационально!!!" не впечатляется, наоборот, подозревает искусственность происходящего.

Ну вот что характерно самые запоминающиеся лично для анона моменты из ГПМрМ это как раз не рациональность, а удавшиеся шутки, гэги и потом эмоциональные моменты, когда начинает подыматься серьезность, а не вот эти все "давайте я расскажу вам устами мальчика очередную теорию".
То есть у анона натурально слеза на глаза наворачивались от арки с фениксом, от сцены на башне; анон проникся Дамблдором очень сильно с его бесконечной войной и потерями, вот это все, ну и темный лорд, конечно, да, пронзительно пугающий получился.
В общем, запало в душу то, что и западает обычно в душу в художественной литературе. Ситуации, герои, переживания героев, личностный рост и преодоление, ну и хохмочки.

А рацио теории прошли мимо анона.

Отредактировано (2018-02-07 16:45:08)

#24 2018-02-07 16:44:26

Анон

обсуждение из книготреда, продолжение
Анон пишет:
Анон пишет:

Я начинал читать ГПМрМ когда его еще позиционировали как стеб, и в качестве милой пародии оно читалось отлично. )))

А я пошел читать, когда его уже стали вносить с таким посылом, ну и исплевался вначале :D

Анон осторожно предполагает, что дело в гуманитарном складе ума, поскольку сам технарь и одним только подходом "герои поступают рационально!!!" не впечатляется

Я - гуманитарий. И все равно. И при этом у меня есть знакомые прям суровые физики-математики (я уж не говорю о программистах), которым яростно зашло. И наоборот - не нравилось знакомым гуманитариям (большей части - как раз по критериям художественности), и их запинывали с рефреном "это потому что вы тупые в логику и рациональность не умеете"

Анон пишет:
Анон пишет:

Я - гуманитарий. И все равно. И при этом у меня есть знакомые прям суровые физики-математики (я уж не говорю о программистах), которым яростно зашло. И наоборот - не нравилось знакомым гуманитариям (большей части - как раз по критериям художественности), и их запинывали с рефреном "это потому что вы тупые в логику и рациональность не умеете"

Значит, всё-таки френде попало на какую-то больную мозоль, что ей так зашла начитка теорий. Она до сих пор что-нибудь читает или смотрит и разражается ремарками, как же нерационально поступают герои, вот в ГПМрМ...

Анон пишет:

На самом деле ГПиМРМ - это такой научпоп для подростков в оболочке известного сеттинга. Я думаю никто, из тех, кому понравилось, не рассматривал художественную составляющую фанфика.
Мне книга в свое время понравилась, хотя попытки Юдковского навязать свою идеологию вызывали жопоболь.

Анон пишет:

И мне зашло. Больше не за качество логики, а за ее подробное описание. Мне интересно читать про подробный  ход чужих мыслей, все эти "Гарри подумал А, сопоставил с Б, сделал вывод Ц и поэтому стал делать Д".  И "Марсианин" кстати потому же зашел.
А то в детстве в Шерлоке Холмсе и вообще детективах расстраивало, что вот герой что-то понял и теперь идет что-то делать, а ты, читатель, сам догадывайся, почему, а не догадаешься, так и сиди дураком до конца произведения, там объясним для слоупоков.

Анон пишет:

Анона дико бесит, что фанаты МРМ преподносят его под соусом "Роулинг, стыдись и посыпай голову пеплом".

Анон пишет:

Анона дико бесит, что фанаты МРМ преподносят его под соусом "Роулинг, стыдись и посыпай голову пеплом".

+много!
Я начала читать МРМ еще до хайпа и мне, в целом, понравилось, но потом я увидела у ЖЖфренда  целую оду этому фанфику и у меня глаза на лоб полезли. Да, фик прикольный, но провозглашать его лучшим фанфиком ever, утверждать, что ничего лучше нет, не было и не будет - это как-то чересчур. Особенно с учетом того, что многие поклонники МРМ других фанфиков-то и не читали и базы для сравнения не имеют.
Еще бесит, что многие мужики, прочитав МРМ, утверждают, что он такой классный, потому что написан мужчиной. Мол, эти ваши фанфикерши пишут никому не интересную сентиментальную муть, а стоило за дело взяться мужику и вот результат - лучший фик всех времен и народов.

Анон пишет:
Анон пишет:

Анона дико бесит, что фанаты МРМ

Ну как бы фанфик никакто не ответственен за поведение его фанатов.

Анон пишет:

Шел сформулировать свои мысли от книги, а тут уже начали за меня ))

Анон пишет:

Это фантазии из серии "а через два часа я придумал остроумную телегу и срезал оппонента в своих мыслях так, что весь автобус упал"

Основная моя претензия к этой книге - там нет никакого Гарепотыра и вообще никого там нет кроме одного персонажа - задрота, который задним числом придумал, что ответить, причем в форме пиздец занудной монолога-отповеди. Состоящей из банальностей и прописных истин, вычитанных в популярной психологической литературе и поразивших задрота в самое сердце. И вот теперь он мысленно любуется сам на себя, стоя в красивой позе и через рупор громко и с выражением вещая свою речь, считая ее за откровение и мудрость. Простите меня, любители этой книги, но читать это неловко. И читать отзывы, где эта книга подается как откровение и источник мудрости тоже неловко. Ну и да, книга просто плохо написана. Занудно, бедно, не интересно. В ней бывают проблески света, но они минимальны и быстро проходят, придавленные бетонной плитой авторского ЧСВ.
Я через книгу продираюсь только по одной причине - чтобы понять, к чему все это. Некоторые места проматываю большими кусками, поражаясь, на сколько они растянуты и когда наконец закончатся.
К примеру, их там сражение трех команд - это сплошной феспалм, у меня палец устал мотать. Плюс голова устала подозревать, что где-то я уже это читал, в Игре Эндера, например, прям близнецы-братья. Только вот в ИЭ автор как-то справился компактнее, более захватывающе и интереснее. Наверное, потому что в ИЭ автор рассказывал историю, а тут наш задрот дрочит на звуки своего голоса.

Анон пишет:

К примеру, их там сражение трех команд - это сплошной феспалм, у меня палец устал мотать.

Я на этом и бросил, не вынес.

Анон пишет:

Я люблю ГПМрМ, хоть и не фанатично, и от сражений команд как раз проперся, потому что оно еще одновременно обращается к ИЭ обстебывает Игру Эндера в том числе, и да "я думал, что так и не успею сказать это - "Почему вы стоите вверх ногами?!" оно просто сделало мой день когда-то.

Но вот, например, арка про девочек, сражающихся со школьными обидчиками просто оставила у меня впечатление глубокого "Э-э-э, что это? Зачем оно?"

Анон пишет:

К примеру, их там сражение трех команд - это сплошной феспалм, у меня палец устал мотать.

Я на этом и бросил, не вынес.

Я где-то тоже на этом моменте бросила.

Анон пишет:
Анон пишет:

оно еще одновременно обращается к ИЭ обстебывает Игру Эндера в том числе

Что, серьезно?
Слушай, я не знаю, может, со мной что-то не то, но это выглядело не как обстебывание ИЭ, а как, извините, плагиат. Ну ладно, заимствование понравившейся идеи другого автора. Интересная, конечно, мысль ему в голову пришла - нанудеть охрененный объем текста, причем текста занудного и вязкого, от которого устаешь даже от проматывания, не то что от чтения, и потом выдавать это за стеб. Стеб это немного другое все же, как мне кажется.
И вообще у автора там постоянно это "а я умею лучше, чем другой автор и все вы!" Только вот фигня-то в том, что у той же Роулинг при всех проебах в логике и вот этом всем книги получились чудесные и живые. А у ИЭ отличная динамика и то самое рациональное мышление ровно такое и столько, сколько нужно. А у этого автора не книга, а сплошное "я пыжусь и слушаю звуки своего голоса! я умный! я книжки разные читал, щас перескажу своими словами! смотрите на меня!"

Анон пишет:
Анон пишет:

Слушай, я не знаю, может, со мной что-то не то, но это выглядело не как обстебывание ИЭ, а как, извините, плагиат. Ну ладно, заимствование понравившейся идеи другого автора. Интересная, конечно, мысль ему в голову пришла - нанудеть охрененный объем текста, причем текста занудного и вязкого, от которого устаешь даже от проматывания, не то что от чтения, и потом выдавать это за стеб. Стеб это немного другое все же, как мне кажется.

Сорян, на вкус и цвет фломастеры разные. :) Мне нормально было читать эти главы, не самый лучший стиль, что я встречала, конечно, но для фанфика вполне норм. И мне было смешно от всех этих отсылок и того, что Гарри тоже читал Игру Эндера и специально из нее прет всякие трюки и даже фразы, и сам от этого в восторге.
В общем, да, не шедевр, но хороший достойный фанфик. От культа вокруг него сама не в восторге, особенно выплескивающегося в нормальную жизнь.

Анон пишет:

Вот есть семикниже, в котором нам все подается через призму изумительно соответствующей возрасту, а так же воспитанию и психологистическим травмам героя. Он не Марти-Сью и не понимает все сразу влет, но и совсем не пиздец, кто видел детей такого возраста вблизи, тот поймет.
Вот есть фанфик, в котором герой по велению пятки автора начинает думать не как ребенок и сиять с силой тысячи солнц марти-сьюшным блеском.

И пусть мне кто-то объяснит какое может быть рациональное мышление во втором случае? Каким образом вычесывание кинков на ослепляющее сияние Марти-Сью может помочь в развитии рационального мышления?

Рациональный разум, извините, увидев глубокую недостоверность образов и проработки конфликтов усомнится, в том, что остальное автором подано грамотно учитывая как смело он передергивает именно в вопросах мышления. Не может быть рацмышления в отрыве от реальности. А 11-летний мальчик с мозгами тридцатилетнего это такой отрыв от реальности побольше волшебной палочки.
И нет, Воледморт-подселенец в Гарри всего не объясняет, так как система образов - это не только главный герой, но и все его окружение.
Эрго - увидеть рациональное мышление в фанфике про рациональное мышление можно только мысля нерационально и стирая руки на марти-сьюизм.

Отредактировано (2018-02-07 16:45:36)

#25 2018-02-07 16:47:55

Анон

обсуждение из книготреда, окончание
Анон пишет:

Правда, именно что литературных достоинств в этом произведении ну очень мало.

"Не чета этим вашим" мне как раз и помешало прочитать Юдковского. Обычный научпоп я бы с удовольствием читнул, но тошнит, когда его заворачивают в очень плохую литературную оболочку (в первых главах, по крайней мере, она выглядит такой), а фанаты подают это с посылом, что все норм, потому что в литературе совершенно неважны какие-то там люди, характеры, художественные достоинства, которых ищут там тупые гуманитарии, зато вон как научно. Пусть персонаж совершенно неверибельный мартистью с суконным языком и мышлением, зато пересказывает важные теории (и так достаточно известные ващет, но восторженные адепты обычно не очень образованы).

Анон пишет:

Еще бесит, что многие мужики, прочитав МРМ, утверждают, что он такой классный, потому что написан мужчиной. Мол, эти ваши фанфикерши пишут никому не интересную сентиментальную муть, а стоило за дело взяться мужику и вот результат - лучший фик всех времен и народов.

Угу, тот же заход по сути, что и "эти ваши чуйства, характеры и психология - бабская муть, а пересказать теорийку из учебников с настоящей мужской логекой - вот настоящая литература", просто более откровенно.

Скрытый текст

Основная моя претензия к этой книге - там нет никакого Гарепотыра и вообще никого там нет кроме одного персонажа - задрота, который задним числом придумал, что ответить, причем в форме пиздец занудной монолога-отповеди. Состоящей из банальностей и прописных истин, вычитанных в популярной психологической литературе и поразивших задрота в самое сердце. И вот теперь он мысленно любуется сам на себя, стоя в красивой позе и через рупор громко и с выражением вещая свою речь, считая ее за откровение и мудрость. Простите меня, любители этой книги, но читать это неловко. И читать отзывы, где эта книга подается как откровение и источник мудрости тоже неловко. Ну и да, книга просто плохо написана. Занудно, бедно, не интересно. В ней бывают проблески света, но они минимальны и быстро проходят, придавленные бетонной плитой авторского ЧСВ.

И вообще у автора там постоянно это "а я умею лучше, чем другой автор и все вы!" Только вот фигня-то в том, что у той же Роулинг при всех проебах в логике и вот этом всем книги получились чудесные и живые. А у ИЭ отличная динамика и то самое рациональное мышление ровно такое и столько, сколько нужно. А у этого автора не книга, а сплошное "я пыжусь и слушаю звуки своего голоса! я умный! я книжки разные читал, щас перескажу своими словами! смотрите на меня!"

Вот есть семикниже, в котором нам все подается через призму изумительно соответствующей возрасту, а так же воспитанию и психологистическим травмам героя. Он не Марти-Сью и не понимает все сразу влет, но и совсем не пиздец, кто видел детей такого возраста вблизи, тот поймет.
Вот есть фанфик, в котором герой по велению пятки автора начинает думать не как ребенок и сиять с силой тысячи солнц марти-сьюшным блеском.

И пусть мне кто-то объяснит какое может быть рациональное мышление во втором случае? Каким образом вычесывание кинков на ослепляющее сияние Марти-Сью может помочь в развитии рационального мышления?

Рациональный разум, извините, увидев глубокую недостоверность образов и проработки конфликтов усомнится, в том, что остальное автором подано грамотно учитывая как смело он передергивает именно в вопросах мышления. Не может быть рацмышления в отрыве от реальности. А 11-летний мальчик с мозгами тридцатилетнего это такой отрыв от реальности побольше волшебной палочки.
И нет, Воледморт-подселенец в Гарри всего не объясняет, так как система образов - это не только главный герой, но и все его окружение.
Эрго - увидеть рациональное мышление в фанфике про рациональное мышление можно только мысля нерационально и стирая руки на марти-сьюизм.

Да, да, да, тысячу раз да!  :friends:

Анон пишет:
Анон пишет:

Рациональный разум, извините, увидев глубокую недостоверность образов и проработки конфликтов усомнится, в том, что остальное автором подано грамотно учитывая как смело он передергивает именно в вопросах мышления.

Вот у меня вот от этого чешется.
Для заявленного сиятельного разума там слишком много лажи, откровенных передергов, неграмотности, подыгрывания самому себе и самолюбования. Чистый рациональный критический разум - это совсем не это. Самая полезная мысль, которую можно вынести из этого произведения - не ведись на сияющее самолюбованием говно , не важно, как оно себя подает. В этом смысле книга и правда о рациональном мышлении.

Анон пишет:
Анон пишет:

(и так достаточно известные ващет, но восторженные адепты обычно не очень образованы).

Вот это отдельно веселит, кстати. То, что там автор выдает за откровение, это, ну, банальщина. Надо очень постараться избегать и вообще не интересоваться в это дело или быть очень юным, ничего не читающим человеком, чтобы мимо тебя прошли все эти "откровения". То есть как можно в современном информационном пространстве всего этого не знать?

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон ржет конем, когда пишут: "почитайте, оно великолепно, не чета этой вашей Поттериане!"

Анон пишет:

Спасибо вам, аноны!  :heart:
А то у меня уже глаз подергивался и пар распирал мозг от этого произведения и восторгов вокруг него =)
Тут даже на завышенные ожидания списать нельзя, поскольку я заранее не верила в гениальную книгу про рациональное мышление, но и такой феерии самодовольного задротства не ожидала.

Анон пишет:
Анон пишет:

Это сюжетное ружье, оно потом стреляет. Ты, видимо, не дочитал.

И не буду, сколько можно грызть этот картон. Книжки по философии я могу почитать в книжках по философии, а в качестве пародии на ГП Жвалевского перечту.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.14 Мбайт (Пик: 1.21 Мбайт) ]

18+