Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2018-02-10 21:35:27

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Корелляция может быть у чего угодно с чем угодно, потому что корелляция не означает причинно-следственной связи. :dontknow:

#152 2018-02-10 21:35:48

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Иванюшкин и Александров тебе подойдут, болезный?

Ой, ты ещё и такой не агрессивный, в придачу к тому, что умный! Нам бы ссылки, добрый человек.

Анон пишет:

Иванюшина

Анон пишет:

Иванюшкин

...ты общался напрямую с автором и не запомнил, что это была женщина?

Отредактировано (2018-02-10 21:37:11)

#153 2018-02-10 21:38:10

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Корелляция может быть у чего угодно с чем угодно, потому что корелляция не означает причинно-следственной связи.

Ага, мой любимый пример - корреляция пиратов с глобальным потеплением. Пиратов с повышением средней температуры становится сильно меньше  =D

Отредактировано (2018-02-10 21:38:48)

#154 2018-02-10 21:48:17

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

...ты общался напрямую с автором и не запомнил, что это была женщина?

Я тебе больше скажу - я мог их назвать Александрова и Иванюшин, по некоторым весьма забавным причинам =D
http://publications.tlu.ee/index.php/st … ew/292/386
Тут было про книги, но довольно специфически - без знания программы ты не уверен, что поймешь результаты
Остальное, в том числе и на русском, лежит на elibrary, вряд ли у тебя есть доступ.

Есть про важность чтения детям на русском - надо?

#155 2018-02-10 21:53:26

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Дети в семьях, где есть книги имеют в среднем оценки выше, чем дети в семьях без книг.

:lol: тред открытий прям

#156 2018-02-10 21:55:00

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Так анон про важность чтения или важность наличия книг?

#157 2018-02-10 21:55:59

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон-чтец, если будет интересно - свисти в треде, с которого этот начался)) Перемолвимся парой словечек.

#158 2018-02-10 21:58:16

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Так анон про важность чтения или важность наличия книг?

Я статью про важность наличия в доме искал, там ещё про бабушек был интересный момент, наткнулся на ещё одну статью про важность чтения детям. Друг с другом это связано крайне опосредовано.

Кстати про бабушек. Книги и рабочие места рядом с бабушками фигня, инфа соточка. Бабушки на успеваемость влияют сильнее всего. Берегите бабушек!

#159 2018-02-10 21:59:28

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

тред открытий прям

Да вообще

#160 2018-02-10 22:04:37

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

я мог их назвать Александрова и Иванюшин, по некоторым весьма забавным причинам

Ты дислексик или путаешь женщин и мужчин? Это не очень забавно.
Там в первом же абзаце написано про family background effect, а дальше про educational paths and trajectories of students are largely determined by cultural capital at home и что исследователи используют ‘number of books at home’ as a proxy for FB. Ровно это же, про бэкграунд, я и сказал в своём комментарии (ну, а сферу генетической предрасположенности авторы, вроде, вообще не затрагивают, окладно).

#161 2018-02-10 22:10:26

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ты дислексик или путаешь женщин и мужчин? Это не очень забавно.

Погугли их двоих, анон, может поймешь. Хотя странно, что ты их не знаешь, если, как ты говоришь, понимаешь в теме. Супруги это с разными фамилиями, вот я и перепутал, у кого какая.

Анон пишет:

Ровно это же, про бэкграунд, я и сказал в своём комментарии

Ну ты это сказал получается крайне криво :dontknow: Учись пользоваться языком, что уж там, и не шваркайся на людей, чтобы и они были с тобой полюбезнее.

Анон пишет:

(ну, а сферу генетической предрасположенности авторы, вроде, вообще не затрагивают, окладно).

А вот про это, пожалуйста, дай ссылок. Может быть мне интересно.Хотя нахуй, ты больно душный.

Отредактировано (2018-02-10 22:20:04)

#162 2018-02-10 22:27:05

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Погугли их двоих, анон, может поймешь. Хотя странно, что ты их не знаешь, если, как ты говоришь, понимаешь в теме.

Ээээээ.
https://www.hse.ru/en/org/persons/9006715
https://www.hse.ru/en/org/persons/4132356
Они трапы? Фтм-мтф? Что? Почему я должен знать что-то про каких-то отдельных двоих учёных? :facepalm:

Анон пишет:

Ну ты это сказал получается крайне криво :dontknow: Учись пользоваться языком, что уж там, и не шваркайся на людей, чтобы и они были с тобой полюбезнее.

Чего? *перечитал* А. Пошёл нахуй. Ты вбросил сюда без объяснений "количество книжек - это главное!", я объяснил (к тебе не обращаясь), что же ты имел в виду, через десять комментов ты таки удосужился принести ссылку, в которой это же и подтверждается :lol:

#163 2018-02-10 22:29:18

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Хуя пичот у ебанашки. Ты такой злой, потому что книжек в детстве мало читал, или что?

#164 2018-02-10 22:36:28

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

...то есть количество книг - это главное, а их качество и факт их чтения - это хуйня на палочке.

#165 2018-02-10 22:38:03

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Юдковского при мне позиционировали на уровне минимум Докинза - такой популяризатор науки, а по сути...

Хотя на самом деле виноват не столько он, сколько шумиха вокруг его произведения, придающая ему слишком много значения. Так-то этот фичок - полигон для выгула и утверждения интересных автору идей.

#166 2018-02-10 22:38:48

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

...то есть количество книг - это главное, а их качество и факт их чтения - это хуйня на палочке.

Ну эт ваще подразумевается и, имхо, понятно само по себе, что речь не о Донцовой и о книгах прочитанных.

#167 2018-02-10 22:41:17

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

...то есть количество книг - это главное, а их качество и факт их чтения - это хуйня на палочке.

Скорее что даже количество работает на ребенка. Их качество и фактор их чтения ребенку родителем - это уже другая история.
Но даже донцова лучше, чем ничего. хотя ненамного

Вообще там ранжировку факторов надо посмотреть. Точно помню, что очень важен личный стол, вроде бы полезен компьютер, и точно очень полезна бабушка.

Отредактировано (2018-02-10 22:44:28)

#168 2018-02-10 22:45:43

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

В этом треде за образование или за Юдковского?

#169 2018-02-10 22:50:53

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

В этом треде за образование или за Юдковского?

Анон пишет:

Тред для обсуждения теорий и фанфиков Юдковского и всяческого научпопа

Все претензии к ТСу!

#170 2018-02-10 22:51:10

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

В этом треде за образование или за Юдковского?

За рациональное мышление  ;D

#171 2018-02-10 22:52:17

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Все претензии к ТСу!

Если ещё и научпоп, то давайте Казанцеву обсудим? Да и Докинза хорошо бы. Анон-атеист, его ранние работы ценит, но поздние несколько смущают

А кто-нибудь Сагана читал тут?

#172 2018-02-11 00:26:27

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Скорее что даже количество работает на ребенка. Их качество и фактор их чтения ребенку родителем - это уже другая история.

Ыыы...  :lol:
Не важно, читает ли ребенок книги и какие, главное, чтобы их побольше на полочке стояло? Анон, ты просто звезда этого треда про рациональное мышление  =D

#173 2018-02-11 00:27:03

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Если ещё и научпоп, то давайте Казанцеву обсудим?

Было бы хорошо, кстати, потому что я не в теме, за что ее критикуют так активно. В смысле, есть за что или кому-то она жмет.

#174 2018-02-11 00:33:49

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Да и Докинза хорошо бы. Анон-атеист, его ранние работы ценит, но поздние несколько смущают

У меня откуда-то было впечатление, что в профессиональной научной среде Докинза высмеивали и считали той ещё донцовой, в общем. А сейчас куда ни глянь - ссылаются на него и рекомендуют, я понять не могу, то ли я спутал, то ли случайно наткнулся когда-то на ярых хейтеров, то ли что ещё. =D Сам никак не соберусь почитать, чтобы мнение составить, но, может, кто-то подскажет, что это было? ;D

#175 2018-02-11 00:37:43

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ээээ  :drooling: А ее воскресили?

Да, воскресили. Кроме того, Гарри убил Люциуса, после чего внезапно воскресла Нарцисса.

Напоминает дурацкие головоломки с замками в играх, где не на тот штырёк нажмёшь - выскочат два предыдущих  :lol:
Или он закон сохранения энергии так решил проиллюстрировать?  ;D (да, я знаю, что это не так работает, но пошутить-то можно!)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума