Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2018-02-10 17:35:05

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Почему для меня?

Ну а у кого аргументация "Рэнд для подростков и неумных"?

Удачно получилось

Да не особо

#127 2018-02-10 17:44:24

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ну а у кого аргументация "Рэнд для подростков и неумных"?

И это значит, что у меня ум - больная тема?  O_o
Анон, ты странный.

#128 2018-02-10 17:45:16

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Да не особо

Самокритично ))

#129 2018-02-10 17:54:01

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Спасибо за чтения! Кто знает ангельский, тут есть инфа про автора: https://rationalwiki.org/wiki/Eliezer_Yudkowsky

Суть:если верить этой вики, автор не имеет ни высшего, ни школьного образования, ни дипломов-званий, ни научных публикаций.
О чём вообще-то можно было догадаться уже по тому, что автор считает чтение научной фантастики непременным условием для развития в себе рациональности)))

#130 2018-02-10 17:55:22

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Рэнд часто критикуют в том числе и за картонность персонажей и за их привычку читать длинные речи по поводу и без, одно выступление Галта чего стоит. И за нереалистичное поведение как героев так и злодеев. Прям не знаю почему анон думает, что этого не делают  :dontknow:

#131 2018-02-10 18:03:43

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Профессор закатил глаза

Почему это штамп?

Анон пишет:

— Мама, — подал голос Гарри, — я хочу проверить гипотезу. Каким образом, согласно твоей теории, я должен послать сову в Хогвартс?
Мать отвернулась от кухонной раковины и озадаченно посмотрела на него.
— Я... Я не знаю. Думаю, для этого у тебя должна быть волшебная сова.

Диалог достоин Капитана Очевидность:
— Как послать сову в Хогвартс?
— Думаю, для этого у тебя должна быть сова.
Кроме того, почему Гарри говорит о сове?! Там в оригинале было письмо?
Кроме того, по канону Петуния писала Дамблдору! Даже если она просто взяла сову Лили, она могла бы упомянуть об этом. Или хотя бы говорить поувереннее, ведь она знает, что письма посылают с совами, а не просто предполагает.

#132 2018-02-10 18:09:02

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Кстати, на http://danluu.com/su3su2u1/hpmor/ есть неплохой разбор по науке по главам, если есть желающие могу переводить по мере чтений.

#133 2018-02-10 18:13:31

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

если есть желающие могу переводить по мере чтений.

Анончик!  :heart:

#134 2018-02-10 18:44:15

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон, ты тут имел в виду штамп, что персонаж закатил глаза, или что вместо имени автор написал "профессор"? Увы, люди глаза довольно часто закатывают, анон регулярно встречает это в литературе вроде Геймана, которые не стремятся выглядеть слишком серьёзно. А вот профессор - это да, хорошо, что не брюнет.

Почему это штамп?

Это довольно старая штука в ГП фандоме, когда в плохих фанфиках герои только и делали, что закатывали глаза, подымали брови (моё любимое: "Северус промолчал, но за него высказалась Бровь"), так что тут автор, сам того не зная, удачно попал. Пруфов, увы, не наберу, я в то время сидела на Хогнете, а там плохие фанфики через полгода-год удалялись.
Но если аноны не согласны, то мы можем обнулить ему этот счётчик. Всё равно он долго не продержится

Анон, но на самом деле наличие дома множества книг повышает успеваемость детей. Даже полка с книгами повышает.
С остальной критикой с некоторыми оговорками соглашусь, но всё-таки да. Ты скорее умный, когда у тебя дома книги, чем когда у тебя их нет :dontknow:
Если что, я могу дать ссылки на исследования по социологии, но мне лень

Анон, спасибо, не надо, я тебе верю. И я даже согласна. Но зацикливаться на одних книгах - не особенно-то и рационально. А у автора вроде больше ничего из вариантов изучения всякого такого для Гарри не упоминается.

Вообще, вот конкретно в этом месте я с чтецом согласна

А в чём не согласна, анон? :) Доктор, я хочу об этом поговорить

Он его разбил? Я помню только, что велел носить с собой...

Это другой, анон. Ручной в детстве у него жил :)

Спасибо за чтения! Кто знает ангельский, тут есть инфа про автора: https://rationalwiki.org/wiki/Eliezer_Yudkowsky

И тебе спасибо, анон! Прочла с интересом ^_^

если есть желающие могу переводить по мере чтений.

Анон, это было бы здорово ^_^

#135 2018-02-10 19:13:55

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Так а где Юдковский претендовал на это? Ты еще Айн Рэнд обвини в картонности персонажей (а вот там они действительно картонные).

Ты еще Томми Вайсо обвини в том, что он снял один из худших фильмов в истории :lol: А может, он еще и играть не умеет? :bu:

#136 2018-02-10 19:17:24

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Да, мы поняли — ты умный, если у тебя много книг. Учебников и научной фантастики. У тебя не бывает DVD-записей, фотографий, машины, этого конструктора для больших мальчиков, оборудования для химических или физических экспериментов, ладно, может, в доме есть лаборатория главное — у тебя очень. Много. Книг.

Анон, но на самом деле наличие дома множества книг повышает успеваемость детей. Даже полка с книгами повышает.
С остальной критикой с некоторыми оговорками соглашусь, но всё-таки да. Ты скорее умный, когда у тебя дома книги, чем когда у тебя их нет :dontknow:
Если что, я могу дать ссылки на исследования по социологии, но мне лень

Ты скорее тупой, чем какой-либо еще. Больше говномудростей в духе сабжа, плес :yeah:

#137 2018-02-10 19:24:46

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Чтец, ты молодец! Не бросай

#138 2018-02-10 19:25:29

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Чтец, ты молодец! Не бросай

Спасибо! Буду стараться.

#139 2018-02-10 19:33:44

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Пф. В союзе было полно людей, которые держали дома многожество книг для украшения полок. У некоторых даже страницу неразрезаны были. Это тоже на ум влияет что ли? Ещё книги можно унаследовать. Можно иметь множество хуёвых книг: 300 любовных романов в стиле Додо и полное собрание сочинений Донцовой и Ко. Это тоже делает умнее?

#140 2018-02-10 19:39:43

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я думаю, тот анон просто недоговорил "книги делают умнее, если их читают, конечно же". Здесь показано, что их читают - приводятся цитаты из этих книг. И описано, какие именно книги: по физики, химии и биологии и научная фантастика. За качество фантастики можно поспорить, но вот учебники делают умнее почти наверняка.

#141 2018-02-10 19:51:51

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

"книги делают умнее, если их читают, конечно же"

Не делают  :lol:
Во всяком случае не всех и не обязательно умнее  =D

#142 2018-02-10 19:54:23

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Не делают  :lol:
Во всяком случае не всех и не обязательно умнее  =D

Вот поэтому здесь есть фраза

почти наверняка.

Но не на сто процентов.

#143 2018-02-10 20:17:13

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Вот поэтому здесь есть фраза

А, ну-ну.

Анон пишет:

"книги делают умнее, если их читают, конечно же"

Обобщение. Никаких отхождений или пояснений, книги делают умнее, если их читают.

Анон пишет:

За качество фантастики можно поспорить, но вот учебники делают умнее почти наверняка.

Причем и фантастика, и учебники  - это книги, то есть, исходя из первой посылки, они "делают умнее, если их читают". Но нет, оказывается, мы тут же переобуваемся в полете - некоторые книги равнее, чем другие, причем "учебники делают умнее почти наверняка". Ну то есть "не на сто процентов", но где-то около того.
То есть щас мы, надо думать, будем и дальше переобуваться. Потому что я скажу, например, что учебник по высшей математике, если его читает пятилетний ребенок, вообще не делает его умнее, потому что только читать недостаточно - надо еще понимать, что ты прочитал. А потом уточню, что не только понимать, но и усваивать мозгом, перерабатывать и уметь применять для дальнейшего развития мозга.

И так мы можем в это "да, но" играть еще очень долго потому что нехрен нести лютый бред вида "наличие дома множества книг повышает успеваемость детей" или "ты скорее умный, когда у тебя дома книги, чем когда у тебя их нет". Надо сразу думать, что ты говоришь, анализировать свою мысль и формулировать ее четко, а не шкандыбать по клавиатуре какие-то бессмысленные говномудрости.

Это прям иллюстрация к теме "что такое рациональное мышление, а что такое псевдомудрости и пиздец в голове в стиле автора".

#144 2018-02-10 20:21:20

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Я думаю, тот анон просто недоговорил "книги делают умнее, если их читают, конечно же".

Я думаю, тот анон просто не понял статьи, ссылки на которые он потерял. Или сам видел только кликбейт-заголовки про книги и запомнил, а внутри там должно было быть написано, что не само наличие книг кого-то каким-либо делает. Наличие книг в доме - это один из показателей, коррелирующий с образованием жильцов этого дома и (упрощённо) с их генетикой. Условно говоря, если деды-прадеды были из интеллигенции и это книжные полки ещё с тех времён, или если родители получили высшее образование и тоже занимались наполнением домашней библиотеки, то ребёнок, который "оказался" в доме, где "есть" книги, на самом деле, оказался в более "умной" и внимательной к этой теме среде и с шансами на повышенный интеллект. Читать не обязательно, на самом деле =D
Не совсем в тему, но о схожей корреляции свежая статья: https://nplus1.ru/news/2018/01/31/moar-educated-men

Извините за оффтоп.
Чтец, спасибо, щаз припадууу :heart:

#145 2018-02-10 20:24:10

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Это прям иллюстрация к теме "что такое рациональное мышление, а что такое псевдомудрости и пиздец в голове в стиле автора".

Это прям иллюстрация к " я прочитал через строчку то, что обсуждают, сквикнулся об свои стереотипы и возопил."

#146 2018-02-10 21:20:08

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Но если аноны не согласны, то мы можем обнулить ему этот счётчик.

Лучше ляп с совой посчитай ))

#147 2018-02-10 21:21:44

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Да ладно. Видимо, знания из книг проникают в головы детей, даже если они эти книги не открывают?

Как не забавно - само наличие книг, как и наличие личного рабочего места для ребенка и помощь бабушки повышает успеваемость.

Анон, который тут воет и трясется, что твоя Шоенка - я сам бросил МРМ в середине военных игрищ, и защищать я его в общем-то не защищаю. Так, делюсь свежими открытиями социологов.

#148 2018-02-10 21:25:43

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Я думаю, тот анон просто не понял статьи, ссылки на которые он потерял. Или сам видел только кликбейт-заголовки про книги и запомнил, а внутри там должно было быть написано, что не само наличие книг кого-то каким-либо делает.

Тот анон видел свежие статьи, и общался напрямую с их авторами. Дети в семьях, где есть книги имеют в среднем оценки выше, чем дети в семьях без книг. Се ля ви.

Анон пишет:

Наличие книг в доме - это один из показателей, коррелирующий с образованием жильцов этого дома и (упрощённо) с их генетикой. Условно говоря, если деды-прадеды были из интеллигенции и это книжные полки ещё с тех времён, или если родители получили высшее образование и тоже занимались наполнением домашней библиотеки, то ребёнок, который "оказался" в доме, где "есть" книги, на самом деле, оказался в более "умной" и внимательной к этой теме среде и с шансами на повышенный интеллект. Читать не обязательно, на самом деле

Ээээээ.... Анон, ты такой бред роскошный несёшь, что аж противно. Корреляция книг с образованием... Причём тех времен, когда единственным развлечением была книга.

Отредактировано (2018-02-10 21:27:20)

#149 2018-02-10 21:28:21

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Тот анон видел свежие статьи, и общался напрямую с их авторами. Дети в семьях, где есть книги имеют в среднем оценки выше, чем дети в семьях без книг.

Возможно, твои дорогие знакомые автора напрямую подкинут тебе столь трагические забытые тобой ссылки? :lol:

Анон пишет:

Анон, ты такой бред роскошный несёшь, что аж противно. Корреляция книг с генетикой...

Я так понимаю, чужие сообщения ты читаешь тем же местом, что и статьи.

#150 2018-02-10 21:31:45

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Возможно, твои дорогие знакомые автора напрямую подкинут тебе столь трагические забытые тобой ссылки?

Иванюшина и Александров тебе подойдут, болезный?

Отредактировано (2018-02-10 21:35:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума