Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#826 2020-11-29 12:35:24

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я знаю человека, условно "цивила", который гп не читал, но восхищается мрм.

#827 2021-01-14 04:41:55

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Прочитал "Тройной контакт" и испытываю смутное недоумение. Чувствую, что зарыто там что-то гадостное, причем пахнет оно так же, как МРМ, но не могу сформулировать.

#828 2021-01-14 06:32:46

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Решённая «проблема секса», а также то, что все эти инопланетяне и человеки не могли взять и нормально обсудить всё? То же самое ощущение, анон, один в один

#829 2021-01-14 11:38:54

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Решённая «проблема секса»

Да не знаю, не знаю, такое ощущение, что это автор туда запихнул только чтобы показать, какой его мир нитакой, наравне с форменными свитерами и лордами/леди.

Анон пишет:

все эти инопланетяне и человеки не могли взять и нормально обсудить всё

О. Точно. Не знаю, опять-таки, как они могли бы договориться в заданных автором условиях. Ну, полная же неспособность принять, что Другой от тебе отличается, и что чужая культура - она чужая, и она культура, а значит, может меняться. Нет, один вариант - надеть белый плащик и всех перебить :lenin:
И я не верю, что описанным героям, которые люди, по 100-200 лет, это школота-школотой, для которой, как в анекдоте "бабушка, ты такая старенькая, а ты динозавров видела?"

#830 2021-01-14 12:05:14

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я удивилась недавно, что известный популяризатор науки Панчин (его много на ютубе) в одном из выступлений приводил в пример МРМ как хороший пример рац мышления.

#831 2021-01-14 12:14:47

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Я удивилась недавно, что известный популяризатор науки Панчин (его много на ютубе) в одном из выступлений приводил в пример МРМ как хороший пример рац мышления.

Ну, анон, пример рацмышления хороший, а пример литературы - плохой  =)

#832 2021-01-14 12:31:41

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Может, анон тупенький, но для меня рациональное мышление по Юдковскому выглядит как "конь стул двадцать восемь".
мимоанон

#833 2021-01-14 13:30:54

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Я знаю человека, условно "цивила", который гп не читал, но восхищается мрм.

Такое чувство, что этим детям в детстве недодали советских сказок, где пионеры, воспитанные в духе исторического материализма, поясняли сказочным персонажам типа того же Хоттабыча за рационализм, НТР и производительный труд

#834 2021-01-14 14:08:04

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Такое чувство, что этим детям в детстве недодали советских сказок, где пионеры, воспитанные в духе исторического материализма, поясняли сказочным персонажам типа того же Хоттабыча за рационализм, НТР и производительный труд

Анон. Ты щас мне открыл глаза на 99% жанра попадасов  :lol:

#835 2021-01-14 14:14:35

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Может, анон тупенький, но для меня рациональное мышление по Юдковскому выглядит как "конь стул двадцать восемь".
мимоанон

Вот! И для меня тоже.
Какие-то пустые умствования что ли, покрасоваться.
Но я и удивилась, что Панчин привёл МРМ в пример. Он вроде весь такой умный чувак.

#836 2021-01-14 17:32:52

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Он вроде весь такой умный чувак.

Ну это не значит, что ему ничто глаза не застит, анон.

#837 2021-01-14 17:53:48

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Такое чувство, что этим детям в детстве недодали советских сказок, где пионеры, воспитанные в духе исторического материализма, поясняли сказочным персонажам типа того же Хоттабыча за рационализм, НТР и производительный труд

Так вот что они мне всегда напоминали  :lol:

#838 2021-01-14 18:44:36

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Ну, ГПиМРМ и есть такая вот советская сказка, только для либертарианцев. Что даже не совсем оксюморон, кстати: https://lurkmore.to/%D0%9F%D0%A1%D0%9F%D0%9F

Отредактировано (2021-01-14 18:45:12)

#839 2021-01-14 21:37:49

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

в одном из выступлений приводил в пример МРМ как хороший пример рац мышления.

Может, он полностью не читал. Первые главы были довольно интересными, несмотря на приосанивающегося Гарри. Ну, он во всех фиках про умного/сильного Гарри приосанивается, я к тому моменту уже перестал обращать внимание.

#840 2021-01-15 11:00:44

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я анон, который вчера прочитал Тройной контакт, и до меня дошло, что там еще странного, помимо всего остального.
Смотрите, если все социальные нормы и установки идут лесом, когда кто-то из присутствующих считает, что ему Очень Надо(тм) и Он Прав(тм2), то его же отказ от изменения человеческой расы руками встречных инопланетян теряет смысл. У Чужих есть кнопка "сделать заебись", нерационально же отказываться! Все равно нормы и все такое придуманы, ну, изменятся они еще раз, и что? Отказ нелогичен! :lol:

#841 2021-01-15 11:05:18

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Но я и удивилась, что Панчин привёл МРМ в пример. Он вроде весь такой умный чувак.

МРМ это такая лакмусовая бумажка - кто тут умный человек с рац.мышлением, а у кого при чтении берет верх внутренний задрот, который радостно потирает ручонки на тему "ага! как он всем там показал, что они все дураки, а он умный!"

#842 2021-01-17 10:37:03

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Простите, я не читал википедию до этого, а тут заглянул и у мея натурально сгорела жопа.
Что за пиздец, высокомерные чинения наказаний, если читатели не пронзят задумку автора.

По мере публикации книги Юдковский ставил перед читателями задачи, заставляя их критически мыслить и использовать рациональное мышление для понимания сюжета. Ярче всего это проявилось в кульминации произведения: в 113-й главе «Последнее испытание» (англ. Final Exam) главный герой оказался в окружении Пожирателей смерти, готовых убить его за любое неверное движение; в конце главы Юдковский оставил обращение к читателям, начинающееся со слов «Это ваше последнее испытание» (англ. This is your final exam), в котором он предложил догадаться, как Гарри Поттер сможет спастись, пообещав продолжить произведение, если кто-нибудь из читателей пришлёт рабочее решение, или прервать книгу «коротким и печальным концом», если правильный ответ не придёт в течение 60 часов. Кэтрин Маккейн в своей работе для книги Prequels, Coquels and Sequels in Contemporary Anglophone Fiction называет это наказанием на случай, если читатели так и не научились применять рациональное мышление в критических ситуациях после 113 глав обучения[1]. Читатели прошли испытание, и история получила полноценную развязку[21].

#843 2021-01-17 15:45:17

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

пообещав продолжить произведение, если кто-нибудь из читателей пришлёт рабочее решение, или прервать книгу «коротким и печальным концом», если правильный ответ не придёт в течение 60 часов

С сомнением: а он ТОЧНО был сам в состоянии придумать все вотэтоповороты, или возложил это на читателей и потом отбирал удачное?

Отредактировано (2021-01-17 15:45:59)

#844 2021-01-17 15:48:43

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

пообещав продолжить произведение, если кто-нибудь из читателей пришлёт рабочее решение, или прервать книгу «коротким и печальным концом», если правильный ответ не придёт в течение 60 часов.

Это ж прокачанное "без коммов проды не будет!!"  :lol:

#845 2021-01-18 02:06:22

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:
Анон пишет:

пообещав продолжить произведение, если кто-нибудь из читателей пришлёт рабочее решение, или прервать книгу «коротким и печальным концом», если правильный ответ не придёт в течение 60 часов

С сомнением: а он ТОЧНО был сам в состоянии придумать все вотэтоповороты, или возложил это на читателей и потом отбирал удачное?

99% что да. Анон читал в процессе и там народ на реддите и не только столько вариантов нагенерил, что автор тупо не справился с сортировкой и пришел на тот же реддит с просьбой помочь.

Вообще в процессе был вполне себе огонь: всем фандомом придумывать еще одно неохваченное решение.

#846 2021-01-22 09:22:32

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

У меня возник вопрос.
А как в этом фанфике объясняется воскрешение из мертвых? Как это вообще может быть рациональным?
Даже в каноне показано как самая сильная магия воскрешает - никак, исключительно живым мертвецом.

#847 2021-01-22 09:26:41

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

наказанием на случай, если читатели так и не научились применять рациональное мышление в критических ситуациях после 113 глав обучения

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
Ебать ЧСВ.

#848 2021-01-22 14:58:42

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

99% что да. Анон читал в процессе и там народ на реддите и не только столько вариантов нагенерил, что автор тупо не справился с сортировкой и пришел на тот же реддит с просьбой помочь.

Ну я так и подумал. Наглости ему не занимать, что!

#849 2021-01-22 15:06:22

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Первые главы были довольно интересными

В первых главах Гарри был еще довольно либеральным, его к примеру шокировало желание Драко изнасиловать Луну в качестве наказания. И он пытался ему объяснить, что это несколько всратая мысль.
Плюс там были нормальные штуки с генетикой и прочим для самых маленьких (т.е. магов).
А дальше мне просто стало скучновато и вотэтаповроты слегка надоели.

Но я читал фик как фик и откровения у меня не было.

#850 2021-01-22 15:07:57

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анона дико сквикнула в процессе чтения сцена встречи Гермионы с троллем. Аж забросил надолго

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума