Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#726 2019-10-31 21:33:45

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Меня смешит, что дохуя-логичный Гаре уважает "Игру Эндера", которая строится на фантастическом (куда более фантастическом, чем магия, на мой взгляд) допущении, что частично информированные дети - более хорошие командующие войсками, чем взрослые.
Никто никогда не видел магов, драконов и прочее. Но мы видели детей, мы были детьми.
Я не хочу сказать, что Кард - плохой писатель. Или книга плохая. Нет, хорошая книга хорошего писателя. Просто если упарываться по логике-рациональности - всё одно же.

Отредактировано (2019-10-31 21:34:04)

#727 2019-10-31 21:44:24

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Меня смешит, что дохуя-логичный Гаре уважает "Игру Эндера", которая строится на фантастическом (куда более фантастическом, чем магия, на мой взгляд) допущении, что частично информированные дети - более хорошие командующие войсками, чем взрослые.
Никто никогда не видел магов, драконов и прочее. Но мы видели детей, мы были детьми.
Я не хочу сказать, что Кард - плохой писатель. Или книга плохая. Нет, хорошая книга хорошего писателя. Просто если упарываться по логике-рациональности - всё одно же.

Меня смешит противопоставление фэнтези и фантастики друг другу в принципе. Особенно когда фанаты НФы утверждают, что это суперинтеллектуальная и сверхнаучная литература, не то что эта ваша фэнтези с мечами и магией.

#728 2019-10-31 21:56:07

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Меня смешит противопоставление фэнтези и фантастики друг другу в принципе. Особенно когда фанаты НФы утверждают, что это суперинтеллектуальная и сверхнаучная литература, не то что эта ваша фэнтези с мечами и магией.

Ты прав, анон. 100 детективов - это всё равно не учебник по криминалистике. Сверхинтеллектуальная литература - это, интересно, что вообще? Достоевский или Азимов?)
А сверхнаучная литература - это учебник по физике за 8 класс))
Интересно, есть ли любители всякой там макроэкономики, микроэкономики и чего-нибудь похожего, доёбывавшиеся до того же Толкиена или Мартина, например. Или до фантастов, не думаю, что их миры идеально продуманы с точки зрения денежного мира.
Географ вот есть - Еськов - но он вроде бы не делает серьёзные щи и не соревнуется с ВК.

#729 2019-10-31 22:00:00

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Интересно, есть ли любители всякой там макроэкономики, микроэкономики и чего-нибудь похожего, доёбывавшиеся до того же Толкиена или Мартина, например. Или до фантастов, не думаю, что их миры идеально продуманы с точки зрения денежного мира.

а я бы почитал какого нибудь социолога/политолога, который бы объяснил почему не может существовать например общество как в городских фентези или что то подобное. это хотя бы было чем то новым, а то все копают только в одну сторону

#730 2019-10-31 22:33:05

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Насчёт войны магов и магглов - эта дискуссия мне напоминает, как играют в войнушку дети. 30 солдатиков против 30 солдатиков, мой миномётчик тут, мой пулемётчик там...
За что воюем? За территорию, ресурсы, за торговый путь, за что?
Учитывая, что маги умеют перемещаться (летучий порох, порталы, трансгрессия, Ночной рыцарь) - к территории у них требований поменьше, какое-то пространство везде найдут, ну не весь мир плотно застроен. А судя по площади Гриммо, 12 - и в застроенном месте можно как-то примоститься.
С ресурсами как-то тоже проще, дешевле договориться, чем развязывать боевые действия с неясным результатом.
Война для магглов - это дикие траты. Пули, ракеты - одноразовые, блин. Танки ремонтируются, но тоже не вечные. И жрут топливо.
В современном мире начать войну с магами, которых никто не видел - ммм... ну попробуйте. Получите сотни жалоб на вредную соседку (точняк ведьма), злобного начальника (не иначе как магией наверх пробился, кретин) - и?
Кто вообще в современном мире пойдёт всерьёз войной на каких-то колдунов? Те, кто знают об их существовании, потому что это их родственники? Премьер-министры лично?
Не знаю, насколько дорого обойдётся война магам Роулинг. Но жертвы точно будут. Оно им надо?
МРМовский Волди начинает военные действия чисто так, со скуки - насколько я помню, а МРМ я помню неважно, поправьте, знатоки, если что. Я в истории не шарю (посыпаю голову пеплом) - потому опять же призываю знатоков. Хоть одна война так началась, чисто с нефиг делать?
Интересно послушать историка или военного на эту тему.

#731 2019-10-31 22:47:05

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

За что воюем?

за что воевал гриня и володя у роулинг и почему их поддерживали? очевидно что если ты считаешь что причин нет это не значит что они отсутсвуют. а ты уже уверено строишь цепочку "воевать не за что, потому что я так считаю, а просто так войны не начинаются. case closed"

#732 2019-10-31 22:47:42

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

МРМовский Волди начинает военные действия чисто так, со скуки - насколько я помню, а МРМ я помню неважно, поправьте, знатоки, если что. Я в истории не шарю (посыпаю голову пеплом) - потому опять же призываю знатоков. Хоть одна война так началась, чисто с нефиг делать?

Ну, он там планировал и развлечься, и создать своей личине ("Дэвиду Монро") имидж неукротимого борца с Тёмным Лордом. Но при этом Волдеморт был задуман как проба сил и одноразовый противник: Том Риддл просто не знал, каким должен был быть настоящий Тёмный Лорд. Он рассчитывал, что "Монро" Волдеморта быстро одолеет - и тогда придёт час для настоящего, страшного, ужасного и умного Лорда. Вышло, однако, так, что маги оказались слишком тупы - им хватило и Волдеморда.

#733 2019-10-31 22:58:26

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:
Анон пишет:

За что воюем?

за что воевал гриня и володя у роулинг и почему их поддерживали? очевидно что если ты считаешь что причин нет это не значит что они отсутсвуют. а ты уже уверено строишь цепочку "воевать не за что, потому что я так считаю, а просто так войны не начинаются. case closed"

1. У Роулинг почему-то маги с магглами и не воюют. А это таки канон. А то все так уверенно строят вопрос, сколько маггловских военных равны одному магу, что как-то даже неловко напоминать, что они почему-то всё-таки не воюют.
2. С Гриней сложно (7 книг про него не написаны, а по фильмам простор для фантазии шире), но Володя магглам не то чтобы объявил войну. Ну выпустил он где-то там великанов. Ну дементоров пораспускал. Но сменил он магического премьера, не маггловского (!).
3. Как бы да, поработить магглов - это идея (потому что их больше, чем магов, и всем хватит, никто не уйдёт обиженным - поэтому в обратную сторону идея работает куда слабее, потому что поляжет гора рядовых, а раб-маг будет у одного генерала - рядовым оно надо за это воевать?)
Но насколько реально нужен раб-маггл? Насколько мешает Статут о секретности в обычной жизни?
Судя по Роулинг, плюсов недостаточно, чтобы впрягаться в настоящую войну с магглами.
4. Ты прав, анон, мне следовало высказывать своё мнение менее категорично, и больше писать о том, что это только моё ИМХО.

#734 2019-10-31 23:12:27

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

А то все так уверенно строят вопрос, сколько маггловских военных равны одному магу, что как-то даже неловко напоминать, что они почему-то всё-таки не воюют.

эм, а как одно влияет на другое? мы берем гипотетическую ситуацию в которой есть война магов и маглов и обсуждаем кто бы победил. мы могли бы взять гипотетическую ситуацию в которой есть война магов и маглов и обсуждать что могло ее вызвать, это тоже интересная тема, я даже рад за нее перетереть, но отсутствие этой темы  не исключает другую. такие разговоры не подразумевают охват всех сопутствующих тем. это вообще нормально, спор про битву рыцаря с самураем один из самых старых в интернете, даже игру такую выпустили

Анон пишет:

2. С Гриней сложно (7 книг про него не написаны, а по фильмам простор для фантазии шире), но Володя магглам не то чтобы объявил войну. Ну выпустил он где-то там великанов. Ну дементоров пораспускал. Но сменил он магического премьера, не маггловского (!).

анош, ты не спрашиваешь была ли война, ты спрашиваешь какой повод для войны. если гриня и его последователи были готовы начать войну, хотели начать войну, значит у них был повод. удалось им это сделать или нет это другой вопрос

Анон пишет:

4. Ты прав, анон, мне следовало высказывать своё мнение менее категорично, и больше писать о том, что это только моё ИМХО.

спасибо, приятно видеть такую реакцию

#735 2019-10-31 23:16:27

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Интересно, есть ли любители всякой там макроэкономики, микроэкономики и чего-нибудь похожего, доёбывавшиеся до того же Толкиена или Мартина, например.

До Камши докапывались. И с экономикой, и с архитектурой (нашли в жилище королевы странную кольцевую планировку), и до истории огнестрельного оружия. Потому что Камша скатилась в УГ, да ещё редко новые книги пишет, вот со скуки и придираются ко всему подряд.

#736 2019-10-31 23:24:40

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Маги хотят подчинить маглов, а вот маглы магов монут только уничтожить, поскольку контролировать их нельзя. Не, можно связать и отнять палочку, но толку с такого мага?

#737 2019-10-31 23:25:33

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

3. Как бы да, поработить магглов - это идея (потому что их больше, чем магов, и всем хватит, никто не уйдёт обиженным - поэтому в обратную сторону идея работает куда слабее, потому что поляжет гора рядовых, а раб-маг будет у одного генерала - рядовым оно надо за это воевать?)
Но насколько реально нужен раб-маггл? Насколько мешает Статут о секретности в обычной жизни?

толку с их порабощения, для такого типа работ у них  уже есть рабы типа добби.  люди тоже кмк уже на том этапе развития когда открытую войну разводить считается не лучшим вариантом.
причин конфликта имхо может быть несколько - во первых разные законы и таки притязания на землю, территориальные ресурсы.  маги живут в англии, англию люди считают своей, они может и не против чтоб с ними жили маги, но тогда маги должны соблюдать их законы. и тут вступают правовые вопросы, магию надо как то прописывать в законах, а маги должны согласиться эти законы выполнять. то есть одно правительство должно отдать полномочия другому, а кто ж на такое пойдет.
во вторых информационные ресурсы. у магов в отличие от людей была возможность изучать магловскую жизнь. с открытием магии люди постараются выяснить и выжить из магии максимум информации, в том числе и способы борьбы, потому что теперь маг-преступник реальная угроза маглам. если маги не захотят выдавать информацию? на них будут давить, может это привести к конфликту? в принципе да.

ну и последний вариант это старые добрые расизм и нетерпимость. маг, который с помощью палочки творит то что никогда не сможет магл, в общем то имеет причины считать людей ниже себя. но это заезженная тема, ее не очень интересно обсуждать кмк. хотя как правило все показывают наоборот - вот люди злые и нетерпимые а волшебные расы и народы угнетаемые няшечки.

#738 2019-10-31 23:27:22

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Маги хотят подчинить маглов, а вот маглы магов монут только уничтожить, поскольку контролировать их нельзя. Не, можно связать и отнять палочку, но толку с такого мага?

справедливости ради, никто не изучал магию с точки зрения науки. может она как мидихлорианы, хранится в клетках крови или что то подобное. подозреваю что прежде чем уничтожать, магов все таки попытались бы вскрыть и провести опыты

#739 2019-10-31 23:27:24

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

если гриня и его последователи были готовы начать войну, хотели начать войну, значит у них был повод. удалось им это сделать или нет это другой вопрос

По моему, они пиздоболы. Для начала войны достаточно шумно нарушить стаут где нибудь под камерами. Драконов выпустить, например. Но ничего такого нет, потому что борьба идет а основном за власть внутри иерархии магов.

#740 2019-10-31 23:28:46

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

магов все таки попытались бы вскрыть и провести опыты

Во во. Именно что вскрыть, а не держать в сознании. К тому же маг саи по себе для маглов почти бесполезен. А с палочкой откровенно опасен.

#741 2019-10-31 23:32:57

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Маги могут не осозновать всей глубины пиздеца. Вернее могли. До первой и второй мировых. А после них, посмотрев на выжженную землю, объявили себя гуманистами и свалили в подполье. Ну не тянут они сейчас прямое столкновение. Да и сколько тех магов? 2000 на Британию? Проще спрятаться, чем устраивать махач.

#742 2019-10-31 23:33:10

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Во во. Именно что вскрыть, а не держать в сознании. К тому же маг саи по себе для маглов почти бесполезен. А с палочкой откровенно опасен.

учитывая что маги рождаются и у маглов, их можно было бы находить в детстве и отправлять в спецшколы, где им бы с детства полоскали мозги о служении людям и родине.
а полезны они могут быть опять же на войне, ведь с их помощью можно решить те же проблемы шпионажа и обнаружения магических мест, скрытых от маглов.

#743 2019-10-31 23:36:44

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

учитывая что маги рождаются и у маглов, их можно было бы находить в детстве и отправлять в спецшколы, где им бы с детства полоскали мозги о служении людям и родине.

Но это будет маг без палочки и знаний. Он, например, сможет войти в дырявый котел, но на косой переулок не попадет, потому что не знает как. А маги просто усовершкнствуют защиту. Или остров посреди океана построят и сныкаются на нем. Океан большой, ищи свищи  :pumpkin:

Отредактировано (2019-10-31 23:37:07)

#744 2019-10-31 23:58:11

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Да и сколько тех магов? 2000 на Британию?

По Юдковскому 15000 после того, как многие свалили. У Роулинг неясно, от 3000 до 30000.

#745 2019-11-01 00:02:34

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

битву рыцаря с самураем

Это, на мой взгляд, немного другое, потому что у рыцарей была такая штука, как турниры. Или вот гладиаторские бои даже чуть ли не против животных. Так что на бой между рыцарем и самураем я мандеть не буду, в каком-то таком формате это, по мне, очень логично, рационально и похоже на уже существующие практики.

#746 2019-11-01 00:05:35

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Это, на мой взгляд, немного другое, потому что у рыцарей была такая штука, как турниры. Или вот гладиаторские бои даже чуть ли не против животных.

турниры рыцарей были против рыцарей, как это делает логичным бой с самураем

#747 2019-11-01 00:14:28

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:
Анон пишет:

Это, на мой взгляд, немного другое, потому что у рыцарей была такая штука, как турниры. Или вот гладиаторские бои даже чуть ли не против животных.

турниры рыцарей были против рыцарей, как это делает логичным бой с самураем

Ну могу про корриду вспомнить ещё.
Как существование боёв сильных противников (иногда даже всерьёз и насмерть) может доказывать логичность и возможность боя сильных противников? Типа раз людям пришло в голову стравить гладиаторов, рыцарей, тореро, да баттл-рэперов, блин - то никогда не могло произойти подобного боя, только с участием рыцаря и самурая?
Естественно, в реальности не было ни боя рыцаря с самураем, ни войны магов Роулинг с магглами.

#748 2019-11-01 00:31:16

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Рыцарский турнир — это как в современном мире чемпионат по боксу. Он по правилам.

#749 2019-11-01 00:50:59

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Рыцарский турнир — это как в современном мире чемпионат по боксу. Он по правилам.

И что? И в корриде есть правила, и в гладиаторских боях. Они не упали с неба, это просто результат массовости подобных мероприятий. Были бы многочисленные бои рыцарей и самураев - и туда бы правила присобачили. Это же не вопрос про курицу и яйцо, тут-то сначала появляются околоспортивные игрища, потом создаются и совершенствуются правила.
А случайно подраться рыцарь с самураем могут хоть в трактире, хоть в борделе. Вряд ли обсуждается, кто кому глаз бы подбил в кулачном бою, будучи пьяным в стельку. Интересно, когда бой типа турнирного.

#750 2019-11-01 01:14:06

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

И что? И в корриде есть правила, и в гладиаторских боях. Они не упали с неба, это просто результат массовости подобных мероприятий. Были бы многочисленные бои рыцарей и самураев - и туда бы правила присобачили. Это же не вопрос про курицу и яйцо, тут-то сначала появляются околоспортивные игрища, потом создаются и совершенствуются правила.
А случайно подраться рыцарь с самураем могут хоть в трактире, хоть в борделе. Вряд ли обсуждается, кто кому глаз бы подбил в кулачном бою, будучи пьяным в стельку. Интересно, когда бой типа турнирного.

нихуя непонятно что ты пытаешься сказать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума