Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2019-10-27 18:36:54

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

А я вот нет, я ее расценил как плагиат автора.

Но... Но... но Гарри в МРМ даже думает про то, что собирается сплагиатить из "Игры" все удачные идеи и специально будет говорить именно те же слова, что Эндер.  :smoke:

Мне казалось, что плагиат автора это все-таки когда оно не внутри самого произведения от лица героя происходит. Может быть я не прав.

#477 2019-10-27 18:38:59

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

В запретном лесу. Там вместо обычного мёртвого единорога Гарри видит кого-то из персонажей.

А, точно, Рарити )))

Меня бесит вот эта аура непогрешимости автора и какой-то культ фанфика. Я МРМ начинал читать еще когда она писалась в первой трети, это было весело, обычный длинный фанфик, местами неплохой, местами скверный, но в целом нормальный. И тут хопа! Бдыщ! Рациональность! Это-все-не-просто-так, Роулинг была не права!.. Это все было довольно неожиданно.

#478 2019-10-27 18:43:30

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Но... Но... но Гарри в МРМ даже думает про то, что собирается сплагиатить из "Игры" все удачные идеи и специально будет говорить именно те же слова, что Эндер. 

Всё равно это ужасно дурной тон
другой анон

#479 2019-10-27 18:55:58

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

У МРМ слишком серьёзные щи. По мнению анона фанфики в таком стиле могут быть только юмористическими. Попытка сделать всех рациональными отдаёт маразмом и влажными фантазиями, потому что люди в реальности, сюрприз! не рациональны ни хрена.

Порри Гаттер в этом плане куда лучше, потому что стебёт ориганал не приосаниваясь.

Отредактировано (2019-10-27 18:56:49)

#480 2019-10-27 19:36:27

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Мне казалось, что плагиат автора это все-таки когда оно не внутри самого произведения от лица героя происходит. Может быть я не прав.

Наверное, с плагиатом я все же погорячилась, но я помню, что меня тогда это очень возмутило. Я это расценила так, что автор, который и так уже паразитирует на чужом произведении, говорит "А я еще вот у этого автора сопру. Смотрите, спер".
И вот это хамское отношение к произведению Роулинг ужасно бесит. Да, это сказка. Да, она не везде удачная. Но автор взял и сделал что-то свое, сделал так, что миллионы людей во всем мире полюбили. И ты, сука такая, просто сидишь и приосаниваешься, не сделав при этом ничего своего, просто как задрот, который задним числом придумал, как ответить обидчику.

#481 2019-10-27 19:47:14

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Первая треть МРМ написана вполне себе "без приосаниваний", на стебной почве с образовательными нотками)))0) Мне отлично зашла, я даже термины и литературу себе выдергивала из текста, чтобы лучше ознакомиться в самостоятельном порядке. Но потом Гарри юдковского окончательно ударился в мартисьюшность, и щи прокисли. Я дропнула, не дочитав до конца. Не удивлюсь, если аноны которые выше возмущаются приосаниванием, поступили аналогично.

Отредактировано (2019-10-27 19:47:59)

#482 2019-10-27 19:50:13

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Не удивлюсь, если аноны которые выше возмущаются приосаниванием, поступили аналогично.

Аноны дропнули прям по цитатам, ослеплённые сиянием плаща.

#483 2019-10-27 21:18:15

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я быстрочитающий анон, я осилил до конца, так что меня добило воскрешением Нарциссы. От этого поворота я охренел во весь рост и до сих пор разохренеть не могу.

#484 2019-10-27 21:23:11

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Я быстрочитающий анон, я осилил до конца, так что меня добило воскрешением Нарциссы. От этого поворота я охренел во весь рост и до сих пор разохренеть не могу.

А меня добило тем самым в конце решением битвы с Вольдемортом ((( Автор выбрал самое тупое и заклепочное, а ему тогда даже в комментах кидали несколько куда более изящных, в том числе с эстетичным использованием мира Роулинг и магии (ну, как у него с фениксом довольно неплохо получилось). А тут... блин... нанонити, блин. The power that Dark Lord knows not, блин. До сих пор плююсь.

#485 2019-10-27 21:25:08

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

ему тогда даже в комментах кидали несколько куда более изящных, в том числе с эстетичным использованием мира Роулинг и магии

Например?
А чего там с фениксом? Я не помню.

#486 2019-10-27 21:41:11

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

И с генетикой та же ерунда — хотя тут-то дыра как раз у Юдковского!

Я когда читала, так охуела с этой херни с менделевским наследованием. Хотя казалось бы, даже человек, просто закончивший школу, должен осознавать, что люди - не горох и такой формат просто не сработал бы. Не говоря уже о том, что есть еще тыщи способой кодирования признаков, начиная от сцепленного хромосомного наследования и заканчивая тем, что к одному и тому же результату может привести разная комбинация генов и узнать это можно только при генетическом анализе.
При этом элементарной логики хватило бы понять, что это наследование не сочетается с фактами из книги. Отдельный ахуй вызвал вывод про "магия исчезает из мира", который вообще ни из чего не следует. И это все подается не как ошибочные исследования, о которых Гарри потом думает, что нес хуйню.

#487 2019-10-27 21:53:22

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Хотя казалось бы, даже человек, просто закончивший школу, должен осознавать, что люди - не горох и такой формат просто не сработал бы.

Ну так кто знает, что Юдковский учил в школе. Колледж он так и не осилил

#488 2019-10-27 22:09:29

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:
Анон пишет:

И с генетикой та же ерунда — хотя тут-то дыра как раз у Юдковского!

Я когда читала, так охуела с этой херни с менделевским наследованием. Хотя казалось бы, даже человек, просто закончивший школу, должен осознавать, что люди - не горох и такой формат просто не сработал бы. Не говоря уже о том, что есть еще тыщи способой кодирования признаков, начиная от сцепленного хромосомного наследования и заканчивая тем, что к одному и тому же результату может привести разная комбинация генов и узнать это можно только при генетическом анализе.
При этом элементарной логики хватило бы понять, что это наследование не сочетается с фактами из книги. Отдельный ахуй вызвал вывод про "магия исчезает из мира", который вообще ни из чего не следует. И это все подается не как ошибочные исследования, о которых Гарри потом думает, что нес хуйню.

Ну, справедливости ради, Юдковский не раз прямо указывал в примечаниях, что Гарри у него - не всеведующий и безошибочный гений.  Не помню уже, в обсуждении книги или на "Less Wrong" в статьях мелькало, что конкретно механизм наследования у магов мог работать и совершенно по-другому. Вывод-то от этого не меняется: чистокровные не сильнее и не лучше магглорожденных, человек либо маг, либо не маг (а, например, маггл или сквиб). А именно ради этого вывода всё и затевалось.
(Кстати, Роулинг же в итоге пришла к тому же варианту: у неё магглорожденных теперь нет вообще, есть очень далёкие потомки волшебников и сквибов)
Что же до "магия исчезает из мира" - ты вспомни, кто это говорит. На секунду - Драко Малфой, убеждённый сторонник чистоты крови (собственно, у Юдковского Пожиратели и начали войну, чтобы физически сохранить, как они считали, само существование магического мира). Следовательно:
* Это не обязательно правда - и это в итоге оказывается неправдой.
* Это вполне может быть и фантазией Юдковского. Такой же, как Сириус Блэк - убеждённый Пожиратель Смерти.

#489 2019-10-27 22:11:52

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Я быстрочитающий анон, я осилил до конца, так что меня добило воскрешением Нарциссы. От этого поворота я охренел во весь рост и до сих пор разохренеть не могу.

Хм... Анон, то есть тебе ничуть не жало, что без этого "воскрешения" по тексту там Дамблдор получается безжалостной сволочью, ради террора живьём сжигающим нонкомбатантку в гражданской войне? Просто я-то как раз что-то в этом духе ждал с самого начала.

#490 2019-10-27 22:15:34

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Меня вот печёт, что (уж не знаю насколько с подачи самого Юдковского) МРМ подаётся как "Ах какая ваша Роулинг хуёвая писательница!"
Типа чувак, ок, Ро плохая - фигли ты паразитируешь на её фанбазе, берёшь её героев и сеттинг?
Не нравятся её игрушки - ок, играй в свои. Ах, твои без Роулинг нахуй никому не сдались не так популярны?
Тридцатилетней матери-одиночке тоже, знаешь ли, никто гарантий не давал, что она на этом хоть что-то заработает.
И вот это вот желание обосрать человека, у которого яиц поболее, чем у тебя... ну низко это.
Стоять в позе "Я круче, логичнее, сильнее Роулинг" и подбирать с её стола.

Спасибо, анон, подписываюсь под мнением.
Пыталась читать МРМ, дропнула где-то на середине, потому что лютый пиздец. Но больше бесит не само фикло, а надоедливые фанаты, которые то на ютубчике, то в разных пабликах начинают "А почитайте МРМ, это гораздо круче оригинала, там все так логично, Роулинг тупая, что не додумалась". Полыхает просто.  :bull:

#491 2019-10-27 22:26:15

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Хм... Анон, то есть тебе ничуть не жало, что без этого "воскрешения" по тексту там Дамблдор получается безжалостной сволочью, ради террора живьём сжигающим нонкомбатантку в гражданской войне? Просто я-то как раз что-то в этом духе ждал с самого начала.

Нет, мне не жало. Там и без того мир и персонажи перекорёжены под нужды сюжета.
Но с Нарциссой получилось так, что она начала как типичная женщина в холодильнике, своей смертью дающая мотивацию для Драко, а потом, когда Гарри убил папу Драко, и между ними возник серьёзный конфликт, тут же Драко получил в качестве компенсации живую маму. Нарцисса оживает и умирает в зависимости от нужд сюжета!
Не говоря уж о том, что изначально её убивать было странно, в каноне-то она жива. И даже для тропа "война — зло, потому что на войне все упоролись" незачем так нагло насиловать канон. Вон, к примеру, в "Подлинном пророчестве", которое я люблю за развесёлую упоротость, и то сюжет со злыми-злыми аврорами был вписан в канон лучше.

#492 2019-10-27 22:26:32

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Чувак, видимо, Вождь забугорных интернетов
У Вождя фикло вон тоже круче, чем у авторов.

#493 2019-10-27 23:05:56

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

(Кстати, Роулинг же в итоге пришла к тому же варианту: у неё магглорожденных теперь нет вообще, есть очень далёкие потомки волшебников и сквибов)

оффтопный интерес: если по Роулинг маглорожденных не бывает, то как она объясняет откуда взялись первые волшебники?

#494 2019-10-27 23:11:01

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

о механизм наследования у магов мог работать и совершенно по-другому. Вывод-то от этого не меняется: чистокровные не сильнее и не лучше магглорожденных, человек либо маг, либо не маг (а, например, маггл или сквиб).

Вывод хуевый, потому что в каноне есть более сильные и более слабые маги (независимо от чистокровности). То есть вывод уже разбивается о канон. Как есть люди с математическим складом ума, а есть те, кому тяжело дается обучение. Выучат школьную программу и те, и другие, но одни быстрее, а другие медленнее, к тому же до дальнейшей ступени с исследованиями, крутыми сложными заклинаниями и прочим - дойдут не все.
Мы в каноне видем дохуя разных по способностям магов. Если Юдковский берется обосновать матчасть мира - то он просирается постоянно. Если берется написать более логичный волшебный мир - тоже просирается, потому что там должно меняться куда больше всего, поскольку это одно из основополагающих правил мира.

Анон пишет:

Анон, то есть тебе ничуть не жало, что без этого "воскрешения" по тексту там Дамблдор получается безжалостной сволочью

Нет, не жало, потому что это изначально был хуевейший сценарный ход, какой только можно придумать. И, собственно, выдает, что именно как писатель Юдковский плох.

#495 2019-10-27 23:13:00

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

оффтопный интерес: если по Роулинг маглорожденных не бывает, то как она объясняет откуда взялись первые волшебники?

Может, все люди изначально были магами, а магглы зародились как побочная мутация, когда рождались сквибы. И внезапно, оказались более живучими, например, из-за более высокой рождаемости или неподверженности какой-то широко распространенной в прошлом болезни (к примеру, магглы имунны к драконьей оспе).
И... как по-твоему вообще эволюция работает? Спонтанные закрепляющиеся мутации, вот это все. Когда-то и людей не было, ничо, эволюционно вывелись.

Отредактировано (2019-10-27 23:14:58)

#496 2019-10-27 23:17:56

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

а есть где нибудь краткий перессказ мрм? вы так сочно обсуждаете вот это повороты что хочется узнать чеж там происходило. книгу в свое время не осилил, жанр "протагонист ходит и указывает на проебы" не мое

#497 2019-10-27 23:19:10

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

И... как по-твоему вообще эволюция работает? Спонтанные закрепляющиеся мутации, вот это все. Когда-то и людей не было, ничо, эволюционно вывелись.

разве это не значит что маги могут родится даже если в роду человека не было магов или сквибов?

#498 2019-10-27 23:28:35

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Может, все люди изначально были магами, а магглы зародились как побочная мутация, когда рождались сквибы. И внезапно, оказались более живучими, например, из-за более высокой рождаемости или неподверженности какой-то широко распространенной в прошлом болезни (к примеру, магглы имунны к драконьей оспе).
И... как по-твоему вообще эволюция работает? Спонтанные закрепляющиеся мутации, вот это все. Когда-то и людей не было, ничо, эволюционно вывелись.

Я бы поставил на обратное: магов изначально не было, но из-за мутации родился первый, затем его гены начали распространяться... Но это лютый хэдканон.
(Оффтоп, но в "Настоящем шотландце" этот вопрос малость затрагивался - и там есть даже магическая палеонтология, а магия - одна из констант Вселенной наравне, скажем, с гравитацией. Там маги даже ухитрились приспособить артефакт на "Хаббл" - и получили колдофото распространения магии в Галактике. Там ещё умница Гермиона беседует с профессоршей маггловедения: "Профессор, а нет ли тут корреляции между магией и реликтовым излучением?" - "А на этот вопрос уже будет отвечать ваше поколение, мисс Грейнджер, потому что я и слов-то таких не знаю!")

#499 2019-10-27 23:30:53

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

разве это не значит что маги могут родится даже если в роду человека не было магов или сквибов?

Вообще, могут. Но, возможно, их сила будет слишуом маленькой для полноценного колдовства, а селекционную работу по закреплению признака надо проводить поколений 20.

#500 2019-10-27 23:31:54

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Вообще, могут.

но это ж противоречит словам роулинг

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума