Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2018-09-17 13:36:35

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Тем, что его можно читать без привязки к ГП, как минимум.

Другой анон, но не поняла мысль от слова совсем. Если без привязки к ГП, то тогда это оридж что ли? Смысл тогда примазываться к чужому произведению

#377 2018-09-17 14:32:30

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Мне было его прикольно читать на предмет: "А как тут его пересекут с ГП, а где еще мелькнет канон". Но где-то после половины стало утомительно. Хотя кое-какие штуки мне зашли - но безотносительно ГП.
Жвалевский и Мытько мне в этом смысле больше зашли.

#378 2018-09-17 18:28:25

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

но оно реально лучше всех фиков по ГП. Тех, которые я читал, по крайней мере.

Анон пишет:

из больших сюжетных фиков, этот, пожалуй, действительно лучший.

Да вы гоните  :lol:
Ладно, я согласна, что это может быть лучшее из того, что вы лично читали, но это говорит только о том, что вы читали. И еще, я подозреваю, о не сильно широком кругозоре и немного об интеллекте, потому что МРМ - это, уж простите, писево для подростков в стадии максимализма, когда бэкграунд не наработан и любая морковка сгодится, а пустые понты автора принимаются за круть текста. Обычно такое потом смешно читать и думать, что когда-то оно тебя восхищало. Если восхищало.

#379 2018-09-17 19:15:00

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:
Анон пишет:

конфликт зло против зла

Анон пишет:

Преступление и наказание

Анон пишет:

Мастера и Маргариту

Эм што?

(другой анон)
В чем твой вопрос? Ты не видишь в этих книгах моральных вопросов? Или ты считаешь, что убивать своих кредиторов и людям головы отрывать - это Добро?

#380 2018-09-17 19:17:07

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Чем лучше? Персонажи - мертвые рупоры на ножках, повествование фрагментарно (как будто сидел автор и думал, а че б сегодня зафигачить, а не имел в голове цельную концепцию произведения), я бросил на унылых армиях и почитал конец. "Вот-это-поворот" ниче так, но не настолько, чтоб читать дохренилион глав.

Тем, что его можно читать без привязки к ГП, как минимум.

Охуенная похвала фанфику.  :trollface:

Отредактировано (2018-09-17 19:36:40)

#381 2018-09-17 19:39:58

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я может и правда ничего лучше по ГП не читал, потому что последние лет 10 мало слежу за ГП фанфикшеном. Порекомендуете? Вопрос не сарказм. Ну, чтобы фикшен играл на том же поле, что МРМ, джен(ром. линии любые, но сильно не основные в истории), макси-макси, приключения, интересная история, какое-то осмысления волшебного мира, герои более-менее сохраняют оригинальную мораль (Вольдеморт не невинен, Дамблдор не однозначно мировое зло, ну такое). Рус или англ не важно.

#382 2018-09-17 20:10:39

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Порекомендуете? Вопрос не сарказм. Ну, чтобы фикшен играл на том же поле, что МРМ, джен(ром. линии любые, но сильно не основные в истории), макси-макси, приключения, интересная история, какое-то осмысления волшебного мира, герои более-менее сохраняют оригинальную мораль (Вольдеморт не невинен, Дамблдор не однозначно мировое зло, ну такое). Рус или англ не важно.

Сразу вспомнились:
Burglar`s trip - пересказ событий до и во время цикла с точки зрения Снейпа и старшего Малфоя
серия про Рики Макарони - приключения следующего поколения

#383 2018-09-17 20:11:48

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Нууу... предвкушаю литры говен, которые прольются на меня, но оно реально лучше всех фиков по ГП. Тех, которые я читал, по крайней мере. Возможно, я просто не способен оценить всю глубину своей неправоты, так как не знаком с каноном до конца, однако у меня осталось примерно такое мнение.

Возможно, ты просто читал какое-то говно.

Анон пишет:

Тем, что его можно читать без привязки к ГП, как минимум.

Это совершенно не показатель качества фанфика :facepalm: По такой логике лучшие фики — кофешоп!АУ. Да и вообще довольно сомнительный показатель качества, очень многие макси в любых фандомах можно читать, ознакомившись с каноном по википедии.

Анон пишет:

А тут типа как бы даже какая-то сверхидея была... Донести ее у автора не получилось, но он, по крайней мере, пытался.

Наличие идеи, которую не удалось донести — свойство дофигищи фанфиков.

#384 2018-09-17 20:34:18

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

На самом деле, реков отменных фиков по ГП на русском и мне не хватает. Понимаю тех, кто не следит, а потому читал что-то не то - сама из таких. На фоне некоторых фиков МРМ - шедевр. А потом начинаешь задумываться, и понимаешь, что редактура этому фику была бы очень кстати...

#385 2018-09-17 21:14:24

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ну, чтобы фикшен играл на том же поле, что МРМ

"Мыслит, значит, существует". Тоже умныйГаре, только короче и бодрее.

#386 2018-09-17 23:38:23

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Тем, что его можно читать без привязки к ГП, как минимум.

Это совершенно не показатель качества фанфика  По такой логике лучшие фики — кофешоп!АУ. Да и вообще довольно сомнительный показатель качества, очень многие макси в любых фандомах можно читать, ознакомившись с каноном по википедии.

Ага, по такой логике уж сразу Водолейку можно рекомендовать. Какой угодно фичок берешь и читаешь, канон нинужен.  =D

#387 2018-09-17 23:51:46

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

А потом начинаешь задумываться, и понимаешь, что редактура этому фику была бы очень кстати...

Ну да, жесткая редактура с вырезанием половины текста и переписыванием. А оставшуюся половину придется перелопатить, чтобы создать нормальную композицию и тоже переписать.

#388 2018-09-18 01:10:35

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

"Мыслит, значит, существует". Тоже умныйГаре, только короче и бодрее.

Открыл. Под спойлером три абзаца с первой страницы.

Скрытый текст

Извини, но это пиздец.  O_o Юдковский, конечно, забивает болт на стилистику, особенно в первых главах, да и английский у него не сказать, чтобы высокохудожественный, но грамматику он хотя бы знает и пишет лучше чем вот эта... эта шняга.
Это что, реально считается хорошим фанфиком?

#389 2018-09-18 01:31:02

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Это что, реально считается хорошим фанфиком?

Ну не знаю, лично мне хомячки, утверждающие, что этот фик лучше канона, не встречались.

#390 2018-09-18 02:53:44

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:
Анон пишет:

"Мыслит, значит, существует". Тоже умныйГаре, только короче и бодрее.

Открыл. Под спойлером три абзаца с первой страницы.

Скрытый текст

Извини, но это пиздец.  O_o Юдковский, конечно, забивает болт на стилистику, особенно в первых главах, да и английский у него не сказать, чтобы высокохудожественный, но грамматику он хотя бы знает и пишет лучше чем вот эта... эта шняга.
Это что, реально считается хорошим фанфиком?

Ну стилистически разницы между этим и МРМ не вижу, оба текста хвалить не за что.
А с грамматикой что не так?

Отредактировано (2018-09-18 02:54:41)

#391 2018-09-18 15:23:58

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Слушайте, а на это фики есть?

#392 2018-09-19 02:15:24

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

#393 2018-09-19 02:58:54

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Порекомендуете? Вопрос не сарказм. Ну, чтобы фикшен играл на том же поле, что МРМ, джен(ром. линии любые, но сильно не основные в истории), макси-макси, приключения, интересная история, какое-то осмысления волшебного мира, герои более-менее сохраняют оригинальную мораль (Вольдеморт не невинен, Дамблдор не однозначно мировое зло, ну такое). Рус или англ не важно.

Мне понравилось "У Фольксхалле поезд не останавливается" Тайсин. Пост-Хог, детектив, магия как наука.
https://archiveofourown.org/works/12703764

#394 2018-09-19 03:05:40

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Порекомендуете? Вопрос не сарказм.

Однажды двадцать лет спустя - Через двадцать лет после Битвы за Хогвартс Гарри Поттер работает с делами всё ещё остающихся в Азкабане Упивающихся смертью.

Обратная сторона луны - Эта история про одного оборотня и изнанку волшебного мира - ведь кто-то же продал то самое яйцо дракона Квиреллу и куда-то же Флетчер продавал стянутые из древнейшего дома блэков вещички? И, конечно, о тех, кто стоит на страже, не позволяя этой изнанке мира стать лицевой его частью - аурорах и министерских работниках, об их буднях, битвах, поражениях и победах. А также журналистах и медиках и, в итоге - о Волшебной Британии.
В общем, всё как всегда - это история о людях и оборотнях. И прежде всего об одном из них. А ещё о поступках и их последствиях.

#395 2018-09-19 04:04:39

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Порекомендуете? Вопрос не сарказм. Ну, чтобы фикшен играл на том же поле, что МРМ, джен(ром. линии любые, но сильно не основные в истории), макси-макси, приключения

У меня просто другие вкусы в фанфикшене, люблю короткие истории, а не длинные, и приключения как центр сюжета не особо интересны. Так что под твои критерии ничего не посоветую, увы. Но из этого совершенно не следует отсутствие хороших фиков в фандоме.

Отредактировано (2018-09-19 04:05:27)

#396 2018-09-19 05:19:41

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я очень плохо отношусь к фанфикам

Ясно, можно дальше не читать.

#397 2018-09-19 05:42:46

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

охуеть, фанфики у нее паразитирующие, а творение Юдковского с эндеровскими армиями и принцессами пони - это, значит, творческое переосмысление.

#398 2018-09-19 07:37:23

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

На фоне некоторых фиков МРМ - шедевр

:lol:
Анон, не надо так хвалить фанфики, которые тебе нравятся. Потому что это звучит как "на фоне говна вот этот вот еще ничего". То есть тоже говно, но чуть получше.

#399 2018-09-19 07:43:44

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

У Юзефович вообще приблизительно та же болезнь, что и у автора МРМ - снобизм принимает за качество.
Но о чем мы вообще, у нее и эта побирушка-эксплуататор страдашек лучшая подружка и свет в окошке русской литературы. Так что Юзефович, конечно, статьи в прессу пишет, но это не повод к ней аргументировать. Своей головой думать надо. Это именно то, кстати, отсутствием чего страдают почему-то некоторые поклонники МРМ. Хотя казалось бы, фичок вроде как должен учить именно что думать своей головой. А нет, снобизма и самодовольства автора достаточно, чтобы свой мозг у некоторых читателей упал на спинку и завилял хвостиком.

#400 2018-09-21 22:51:10

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Порекомендуете? Вопрос не сарказм. Ну, чтобы фикшен играл на том же поле, что МРМ, джен(ром. линии любые, но сильно не основные в истории), макси-макси, приключения, интересная история, какое-то осмысления волшебного мира, герои более-менее сохраняют оригинальную мораль (Вольдеморт не невинен, Дамблдор не однозначно мировое зло, ну такое). Рус или англ не важно.

Мне понравилось "У Фольксхалле поезд не останавливается" Тайсин. Пост-Хог, детектив, магия как наука.
https://archiveofourown.org/works/12703764

Спасибо большое.
Для меня  - великолепно.
Плюс, очень люблю, когда Золотое Трио, Джинни, другие Уизли рисуются, как они были в книгах, верными друзьями, хорошими людьми.
А что еще посоветуешь?
Мне казалось, все хорошее я уже читала, а вот нет, оказывается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума