Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2018-02-12 22:14:01

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

от обычного самиздатовского сублимэ в стиле "простой студент Вася попал в Средневековье, там построил из говна и палок АЭС, выковал себе автомат и всех нагнул!"

Вот ты щас Марка Твена ни за что обосрал  :lol:

#302 2018-02-12 23:30:36

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Вот ты щас Марка Твена ни за что обосрал 

Что дозволено Юпитеру и далее по тексту.
Кроме того Марк Твен писал сатиру, а самиздат держит морду звериной серьёзности.

#303 2018-02-13 14:04:56

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

У многих есть претензия к Гаре, типа он такой умный, Марти Стю, в 11 лет дохрена знает и всех поучает

На правах оффтопа - есть книга с похожим образом ГП - "Порри Гаттер и каменный философ"

Там аж три книги, но они не претендуют на дохуя интеллектуальность, а просто рахухабистая развлекуха

Дык я и не говорю, что они претендуют на интеллектуальность, просто образ ГП похож - маниакально увлеченный наукой чел.

#304 2018-02-13 20:05:16

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

строка для удобства поиска: #чтения

Глава 3. Сравнивая варианты реальности
Вероятно, именно на фразочки из этой главы автор потратил две недели

ещё одна проходная глава

#305 2018-02-13 21:08:44

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Вероятно, именно на фразочки из этой главы автор потратил две недели

Автор же четко писал, на что он тратил недели, але, Белинский. Я канеш понимаю глубины ненависти, но это уже доебки до мышей. :lol:

Анон пишет:

каким же авторским произволом это выглядит!

Чегоблять. Да чтец делает честь самым ебнутым фанатам юдковщины. :facepalm:

#306 2018-02-13 21:59:13

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ладно, у нас будет обоснование этим озарениям, но пока мы ждём объяснения — каким же авторским произволом это выглядит

Не, анон, извини, но нет, раз потом будет объяснение, то это задел на него в будущем, тайна, сюжетный крючок, а не произвол. Правда до мышей.

#307 2018-02-13 23:28:21

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Ещё немножко верибельных слов одиннадцатилетнего мальчика

ГП в МРМ - вундеркинд, а они частенько разговаривают очень странно, с кучей канцелярита итд

#308 2018-02-13 23:50:45

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

молодец, чтец, не бросай :heart:

#309 2018-02-14 02:04:26

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Ещё немножко верибельных слов одиннадцатилетнего мальчика

По-прежнему непонятно откуда вот конкретно этот жанр доебок.  :heh: В МРМ вроде все взрослые замечают, что Гарри странно разговаривает, сверстники замечают что он странно разговаривает, даже сам Гарре, набрав статистику из обычных детей, замечает, блин, что с его речью, поступками и мышлением что-то не так!
Убейте меня, но по-моему это нормально автор вывернулся. Да, его 11 летний мальчик говорит канцеляритом, но в его случае это даже сюжете проговаривается и причем неоднократно.

Я б почитал придирки к речи не Гарри, а других людей. Вот это может быть интересно.

#310 2018-02-14 08:30:29

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

ГП в МРМ - вундеркинд, а они частенько разговаривают очень странно, с кучей канцелярита итд

На самом деле совершенно не обязательно.

Анон пишет:

Да, его 11 летний мальчик говорит канцеляритом, но в его случае это даже сюжете проговаривается и причем неоднократно.

Дело в том, что тут через канцелярит автор пытается показать, что Гарри разговаривает очень разумно. Точнее, автор считает, то вот это - не канцелярит, а разумная речь ребенка-гения в рацио. А читатель видит канцелярит. Меня это тоже доебывало при чтении, кстати. В том числе потому что приходилось работать с умными детьми - и вот они правда не стандартно разговаривают, но не канцеляритом, боже ты мой, канцелярит - это неумение выразить свои мысли нормальным языком, оно идет от заебанности специфической работой, или(и) не от большого ума. В данном случае остается впечатление, что это второе-авторское.
Собственно, это такая же фигня, как с рациональным мышлением. Автор в него пыжится, но не убедительно.

Отредактировано (2018-02-14 08:31:12)

#311 2018-02-14 09:22:47

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Дело в том, что тут через канцелярит автор пытается показать, что Гарри разговаривает очень разумно.

Это тебе автор лично по секрету сказал?

#312 2018-02-14 09:30:23

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

боже ты мой, канцелярит - это неумение выразить свои мысли нормальным языком, оно идет от заебанности специфической работой, или(и) не от большого ума.

Нет, еще от незнания, что этот язык ненормален. Не рассказали. Нас вот в школе примерно так учили писать сочинения, чтобы "пушистые беличьи хвостики мелькали между искрящимися от снега сказочными елями" и, одновременно, "автор хотел показать специфику целеполагания народных масс в условиях непрекращающейся классовой борьбы, в которой имело место прискорбное непонимание между отдельными индивидами".
В итоге в головах целеполагались хвостики и имели место (быть) искрящиеся проблематические ели. И нормальные книжки помогали тем, у кого хорошая зрительная память, а вот у кого не очень, тем было тяжело.

#313 2018-02-14 10:19:15

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

На самом деле совершенно не обязательно

Но возможно.

#314 2018-02-14 10:44:23

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Нет, еще от незнания, что этот язык ненормален. Не рассказали. Нас вот в школе примерно так учили писать сочинения

Думаешь, у Гарри, который почти не учился в школе и читал много книг, именно такая проблема? ))
Я скорее поверю, что это косяк автора, который канцелярит принимает за умную речь.

#315 2018-02-14 11:06:12

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Думаешь, у Гарри, который почти не учился в школе и читал много книг, именно такая проблема? ))

Нет, не думаю. Но в том, на что я отвечал, было обобщение))

#316 2018-02-14 13:18:33

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

в стиле "вотупааая", причем это даже не попытки в юмор и переосмысление канона, это именно что "вот дура, надо же было такое придумать, какой нормальный человек так сделал бы вообще".

Аноны тут в теме ГП на много страниц такие же разборы полетов устраивают.  :heh:

#317 2018-02-14 14:07:43

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Нет, еще от незнания, что этот язык ненормален. Не рассказали. Нас вот в школе примерно так учили писать сочинения

Думаешь, у Гарри, который почти не учился в школе и читал много книг, именно такая проблема? ))
Я скорее поверю, что это косяк автора, который канцелярит принимает за умную речь.

Аноны, а есть кто-нибудь, кто понимает на английском и в анлоязычной канцелярщине разбирается? Я вдруг подумал, что может, это в переводе речь так "обогатилась", а в оригинале как-то по-другому все воспринимается?

#318 2018-02-15 16:23:53

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Нас вот в школе примерно так учили писать сочинения, чтобы "пушистые беличьи хвостики мелькали между искрящимися от снега сказочными елями" и, одновременно, "автор хотел показать специфику целеполагания народных масс в условиях непрекращающейся классовой борьбы, в которой имело место прискорбное непонимание между отдельными индивидами".
В итоге в головах целеполагались хвостики и имели место (быть) искрящиеся проблематические ели.

Анон,  :lol:

#319 2018-02-15 16:36:22

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:
Анон пишет:

Нас вот в школе примерно так учили писать сочинения, чтобы "пушистые беличьи хвостики мелькали между искрящимися от снега сказочными елями" и, одновременно, "автор хотел показать специфику целеполагания народных масс в условиях непрекращающейся классовой борьбы, в которой имело место прискорбное непонимание между отдельными индивидами".
В итоге в головах целеполагались хвостики и имели место (быть) искрящиеся проблематические ели.

Анон,  :lol:

Вот оно и смешно, анон, но я теперь перед каждым драбблом обязательно читаю что-нибудь нормальное, чтобы извилины пропитались, а вне фанфиков до сих пор лезут эти гребаные белочки! ;D

#320 2018-02-15 21:36:50

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Аноны, а есть кто-нибудь, кто понимает на английском и в анлоязычной канцелярщине разбирается? Я вдруг подумал, что может, это в переводе речь так "обогатилась", а в оригинале как-то по-другому все воспринимается?

По крайней мере у меня всё примерно так и воспринимается - диалоги персонажей у Юдковского в оригинале не то чтобы канцеляритные даже, а такая помесь картона с выспренно-устаревшей речью.

#321 2018-02-15 22:29:06

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Аноны, а есть кто-нибудь, кто понимает на английском и в анлоязычной канцелярщине разбирается? Я вдруг подумал, что может, это в переводе речь так "обогатилась", а в оригинале как-то по-другому все воспринимается?

По крайней мере у меня всё примерно так и воспринимается - диалоги персонажей у Юдковского в оригинале не то чтобы канцеляритные даже, а такая помесь картона с выспренно-устаревшей речью.

Вспоминается оригинальный Филин из Винни-Пуха (у нас стал Совой), который был именно так выражающимся шкальником.

#322 2018-02-15 23:30:46

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Я слышала, что в оригинале у Роулинг так Снейп разговаривает (читала что-то из ГП в оригинале, но недостаточно знаю язык, чтобы оценить такие тонкости). Типа, по его речи понятно, что он не интеллектуал в стопицотом поколении, легко и свободно выражающий свои мысли,  а выскочка из семьи быдланов, пытающийся под такого потомственного интеллектуала косить

#323 2018-02-17 01:06:14

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

*Потыкал тред палочкой*

#324 2018-02-17 11:28:28

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Я слышала, что в оригинале у Роулинг так Снейп разговаривает (читала что-то из ГП в оригинале, но недостаточно знаю язык, чтобы оценить такие тонкости). Типа, по его речи понятно, что он не интеллектуал в стопицотом поколении, легко и свободно выражающий свои мысли,  а выскочка из семьи быдланов, пытающийся под такого потомственного интеллектуала косить

То есть кто-то из англоязычных читателей МРМ сравнил речь этого Гарре с роулинговским Снейпом?

Отредактировано (2018-02-17 11:28:43)

#325 2018-02-17 19:38:05

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Кстати, да, в некоторых переводных фиках Снейп забавно разговаривает и, пожалуй, правда похоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума