Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2018-02-11 21:08:10

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

чьи методы Юдковский скопировал без изменений

Ха-ха три раза.

#227 2018-02-11 21:08:45

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Тот анон банально про корреляцию говорил, а не про то, что одно прям порождает другое.

Тот анон нес чушь, когда его взяли за жопу, стал выкручиваться.

#228 2018-02-11 21:09:55

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

и прочим господам, чьи методы Юдковский скопировал без изменений?

:facepalm:

#229 2018-02-11 21:14:06

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Поначалу антн читал с интересом - как-то обыграют оригинал. Пару раз даже взоржал. Пару раз с любопытством проследил за логикой рассуждений. Пару раз заценил отсылки. Вздрочнул на Беллу, потом на Нарциссу. Затем он ничего не помнит, кроме хуйни с единорогом

#230 2018-02-11 21:18:19

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Я не очень понимаю смысл читений.

Спасибо, анон, твое мнение очень важно для нас. Тогда, наверное, проще их не читать, не?

#231 2018-02-11 21:27:26

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

строка для удобства поиска: #чтения

Глава 2. Всё, во что я верю – ложь
В которой автор наврал нам прямо названием, потому что в магию Гарри поверил сразу и безоговорочно

Скрытый текст

Отредактировано (2018-02-11 21:44:12)

#232 2018-02-11 21:29:05

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Если тот анон с научным разбором не появится до завтра или не захочет, я могу попробовать переводить разбор с точки зрения науки.
Чтец

#233 2018-02-11 21:32:00

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон-чтец, если будет интересно - свисти в треде, с которого этот начался)) Перемолвимся парой словечек.

Если я правильно поняла где - свистнула :)

#234 2018-02-11 21:45:42

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Написано плохо в части художественности? Да. Но не забавно или упорото, а так же, как 90% всего, что оказывается на прилавках.

из текста:
Одиннадцатилетный Ребенок: Я сознательно возражаю против идеи обязательного посещения школы, основываясь на перманентной неспособности системы школьного образования предоставить мне учителей и учебные пособия минимально приемлемого уровня.

(нашел горсть не лучших фиков про бибисишного Шерлока-ребенка, уткнулся в них мордой, глубоко задышал)

#235 2018-02-11 21:48:26

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

В семью Поттера-Веренса-Эванса (все оценили имя?)

Это же типа про равноправие эм и жо? Что тут плохого? У меня на работе так мужик женился - взяли с женой двойную фамилию. Очень мило было, хз.

Анон пишет:

разбор с точки зрения науки.

Анон  :love:

#236 2018-02-11 21:50:47

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Одиннадцатилетный Ребенок: Я сознательно возражаю против идеи обязательного посещения школы, основываясь на перманентной неспособности системы школьного образования предоставить мне учителей и учебные пособия минимально приемлемого уровня.

Это вообще верибельно. Я еще у Норы Галь помню, как она возмущалась тому, с какой легкостью дети перенимают канцелярит.

#237 2018-02-11 21:51:01

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Это же типа про равноправие эм и жо? Что тут плохого? У меня на работе так мужик женился - взяли с женой двойную фамилию. Очень мило было, хз.

С одной стороны - да, хорошо, с другой - равноправия в их семье особо замечено не было, а вот пафосные имена - ещё одна боль ГП-фандома.

#238 2018-02-11 21:55:39

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

— У меня проблемы со сном, — сказал Гарри, беспомощно разводя руками. — В моём биологическом дне двадцать шесть часов, я каждый день ложусь спать на два часа позже.

Помню, еще когда читал в первый раз, подивился, какая особенная снежинка этот Гарри

#239 2018-02-11 21:56:23

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Помню, еще когда читал в первый раз, подивился, какая особенная снежинка этот Гарри

Мне вот вообще интересно - так ли это работает?

#240 2018-02-11 22:06:21

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Помню, еще когда читал в первый раз, подивился, какая особенная снежинка этот Гарри

Ну надо же было как-то обосновать, зачем ему дали  Маховик  =D
Я-то, когда читал, думала, ему зельев отсыпят и свободен. Но нет! Особенной снежинке особые средства!
Вообще, вот это "в моём биологическом дне двадцать шесть часов, я каждый день ложусь спать на два часа позже" это какой-то очень странный прогон. Миллионы сов ложатся и встают раньше, чем хотели бы - и ничего, ходят в школу, на работу - и ничто им не мешает настолько критично.

#241 2018-02-11 22:07:07

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Это вообще верибельно. Я еще у Норы Галь помню, как она возмущалась тому, с какой легкостью дети перенимают канцелярит.

Тут это выдается не за канцелярит, а за умение офигеть умно формулировать мысли  =D

#242 2018-02-11 22:08:10

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Мне вот вообще интересно - так ли это работает?

Я смутно помню, что какие-то исследования таки показали 23-часовые сутки у жаворонков и 25-часовые у сов, но это неважно.
Потому что ближе к концу фика выяснится, что Гарри просто проклят. Чуть ли не лично Дамблдором, но могу ошибаться.

#243 2018-02-11 22:15:45

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

попался на восторженные фанатские вопли в своё время и осилил... этот текст. тошнотворное чтиво. у меня было ощущение при прочтении, что автор нажимал "рандомная статья" в википедии, пока ему не вылезал очередной эффект манделы, и тут же резво вписывал его в свой фичок.

#244 2018-02-11 22:19:25

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Итак, разбор по науке

Скрытый текст

Отредактировано (2018-02-11 22:27:16)

#245 2018-02-11 22:20:35

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

Итак, разбор по науке

:heart:

#246 2018-02-11 22:21:50

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Итак, разбор по науке

Анон, спасибо тебе огромное!  :heart:

#247 2018-02-11 22:24:26

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

левитация уже нарушает закон сохранения энергии

А как же всякие магнитные подушки? :lol:

#248 2018-02-11 22:36:06

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

А как же всякие магнитные подушки?

А воздушные шары вообще, блядь, в небе летают сами по себе :facepalm:

#249 2018-02-11 22:40:54

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

— Вы превратились в кошку! В МАЛЕНЬКУЮ кошку! Вы нарушили закон сохранения энергии! Это не какое-то условное правило. Энергия выражается с помощью квантового гамильтониана, а при нарушении закона сохранения теряется унитарность! Получается распространение сигналов быстрее скорости света!

Это вообще какой-то ненаучный подход. Законы физики - это не УК, который если нарушишь, боженька тебя накажет. Они просто непротиворечиво описывают существующие явления. И если какое-то явление эти законы нарушило, рационально как раз искать объяснение и развивать теорию дальше, а не возмущаться. А как в цитате так реагируют веруны от науки, для которых текущее состояние развития науки - библия.

#250 2018-02-11 23:09:52

Анон

Re: Аноны и Методы рационального мышления

Анон пишет:

А как же всякие магнитные подушки?

Анон пишет:

А воздушные шары вообще, блядь, в небе летают сами по себе

Э, аноны, вы понимаете разницу между магической левитацией и магнитными подушками и воздушными шарами? И почему первое не равно второму с точки зрения науки? Хотя о чем это я...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума