Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-31 12:38:47

Анон

Учителей, преподов и репетиторов тред

Не знаю, взлетит ли, а может быть, такая тема уже есть, но анон проглядел (и тогда отправьте его туда), но...

Аноны, работающие в школах и в доп. образовании, репетиторы и кружководы, хоть вожатые в летних лагерях - давайте делиться опытом, рассказывать кулстори, обсуждать, какие ученики тупые и какие родители сволочи, как вы в очередной раз проходили сраную аттестацию, как задолбало составление сраного расписания... или наоборот, как вам нравится работать с детьми и подростками, как приятно получать (даже нематериальную!) благодарность от родителей, и все еще какая же омерзительная бюрократия в гос. учереждениях, которая ломает весь кайф от.

В общем, все, что связано с преподаванием "по ту сторону".
Очень хочется обсудить).

Отредактировано (2018-01-31 12:41:14)

#2 2018-01-31 12:48:24

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Смотрю иногда в сторону репетиторства, но не могу решиться. Это тут платиновый вопрос будет, наверно, но аноны-репетиторы, как вы планы занятий составляете и чему собственно учите? Если язык, например? Перепроходите с ребенком по учебнику, берете какой-то свой учебник или вообще нет плана, помогаете с занятиями и на вопросы отвечаете? Реально ли преуспеть, если у меня язык свободный, но я не филолог и не лингвист (другой гуманитарий)?

#3 2018-01-31 12:51:49

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Волка ноги кормят, но волк заебался(

#4 2018-01-31 12:54:03

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Смотрю иногда в сторону репетиторства, но не могу решиться. Это тут платиновый вопрос будет, наверно, но аноны-репетиторы, как вы планы занятий составляете и чему собственно учите? Если язык, например? Перепроходите с ребенком по учебнику, берете какой-то свой учебник или вообще нет плана, помогаете с занятиями и на вопросы отвечаете? Реально ли преуспеть, если у меня язык свободный, но я не филолог и не лингвист (другой гуманитарий)?

Анон, начни с диагностики - проверь уровень знаний. Определи пробелы. Восполняй их. Ну и зависит от запроса.

#5 2018-01-31 12:58:51

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

И если вдруг я тут смогу найти репетитора по программированию для подростка в ДС, будет тоже удачно  =D

#6 2018-01-31 13:14:15

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Анон, начни с диагностики - проверь уровень знаний. Определи пробелы. Восполняй их. Ну и зависит от запроса.

плюсмнога.

Анон с сомнениями, суть репетиторства (по школьным предметам) в том, что ты не чешешь по программе, а ищешь, где у ученика проблемы и решаешь их). То есть вот он не понимает причастия и деепричастия - вы идете и десять часов зубрите причастия и деепричастия, плевать, что там в школе.
По языкам, имхо (анон подвизался вести русский как иностранный, бггг) - гораздо важнее разговорная практика, нежели письменные переводы. Научишь говорить и читать - дальше сам сориентируется  ;D

И да,

Анон пишет:

Реально ли преуспеть, если у меня язык свободный, но я не филолог и не лингвист (другой гуманитарий)?

я так и делаю  :lol:
Но, какбе, лично мне надо постоянно курить теорию и методики преподавания.
Не знаю, как у анонов в ДС, а у нас в Мухосранске, пока ты вытягиваешь с двойки на четверку - у родителей нет никаких вопросов к твоим коркам.

Отредактировано (2018-01-31 13:14:47)

#7 2018-01-31 13:18:01

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Не знаю, как у анонов в ДС, а у нас в Мухосранске, пока ты вытягиваешь с двойки на четверку - у родителей нет никаких вопросов к твоим коркам.

У нас похер на корочки, но оценивают не оценки в школе, а знания. Репетитор сразу выясняет, чего нужно родителям - школьную программу и домашку вместо делать или учить предмет. Если второе, то программа обучения немного иначе строится.

#8 2018-01-31 13:27:47

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю, как у анонов в ДС, а у нас в Мухосранске, пока ты вытягиваешь с двойки на четверку - у родителей нет никаких вопросов к твоим коркам.

У нас похер на корочки, но оценивают не оценки в школе, а знания. Репетитор сразу выясняет, чего нужно родителям - школьную программу и домашку вместо делать или учить предмет. Если второе, то программа обучения немного иначе строится.

Ты, конечно, прав, анон, но ко мне чаще обращались с запросом "ой у корзиночки двойка по предмету ИСПРАВЬТЕ!"
И анон страдал, истерил, бил линейкой (в шутку и ко взаимным с учеником лулзам, если вдруг кого триггернет), заставлял сидеть сверхурочно, загружал домашкой по самые уши, но исправлял)).

Смею надеяться, что знаний там тоже прибавилось).

Отредактировано (2018-01-31 13:29:55)

#9 2018-01-31 13:50:52

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Хобби давнее. Математика. Хардкор - мгу мехмат, вмк, физфак, вышка, фу... олимпиады.

Анон пишет:

И если вдруг я тут смогу найти репетитора по программированию для подростка в ДС, будет тоже удачно

Сыну спрошу. МГУ вмк он, но времени мало.

#10 2018-01-31 15:45:28

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон работает логопедам. Если кому интересно, могу просветить.

#11 2018-01-31 15:51:12

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Анон работает логопедам. Если кому интересно, могу просветить.

Анон, мне практически не надо, а вообще очень интересно, какие интересные стори случались у тебя в практике :з

Анон-ТС

#12 2018-01-31 16:40:04

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон работает логопедам. Если кому интересно, могу просветить.

Анон, а СНГ-шный логопед может научить произносить всякие умлауты и французские носовые? И как у тебя самого со всякими нетипичными для родного языка звуками вроде гортанных смычных и долгих-кратких гласных?

#13 2018-01-31 16:44:42

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон работает логопедам. Если кому интересно, могу просветить.

Анон, а СНГ-шный логопед может научить произносить всякие умлауты и французские носовые? И как у тебя самого со всякими нетипичными для родного языка звуками вроде гортанных смычных и долгих-кратких гласных?

Мне кажется, этим не логопеды занимаются  :think: Логопеды только звуки родного языка ставят и с дефектами речи на родном языке работают, акценты это уже к преподам иностранных.

#14 2018-01-31 20:51:09

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Анон, мне практически не надо, а вообще очень интересно, какие интересные стори случались у тебя в практике :з

Анон-ТС

Ну....У меня прям интересного ничего нет. Все как по учебнику: неговорящие трехлетки, слюнявые дизартрики и т.п.

Анон пишет:

Анон, а СНГ-шный логопед может научить произносить всякие умлауты и французские носовые? И как у тебя самого со всякими нетипичными для родного языка звуками вроде гортанных смычных и долгих-кратких гласных?

Май инглиш из бед. Из бед и огорчений.
Ладно, я просто не ставила цели учить иностранный. В целом анон выше прав: я знаю только нормативное произношение русских звуков, дефекты русских звуков и как их править. В целом, постановка звуков везде идет по одной схеме: артикуляционная гимнастика, отработка артикуляторной позы перед зеркалом (зеркало обязательно), а дальше автоматизация в слогах, словах, текстах.

#15 2018-02-02 11:11:30

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

В целом, постановка звуков везде идет по одной схеме: артикуляционная гимнастика, отработка артикуляторной позы перед зеркалом (зеркало обязательно), а дальше автоматизация в слогах, словах, текстах.

Спасибо, в следующий приступ морального мазохизма пороюсь в этом направлении.

Анон пишет:

.У меня прям интересного ничего нет. Все как по учебнику: неговорящие трехлетки, слюнявые дизартрики и т.п.

И ты конкретно по детям? Помнится, у Паланика логопед занималась с девушкой, лишившейся нижней челюсти, и с трансом после операции.
Часто капризничают, что уже язык болит и зубы шатаются? Родители адекватны?

#16 2018-02-02 12:07:01

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

И ты конкретно по детям? Помнится, у Паланика логопед занималась с девушкой, лишившейся нижней челюсти, и с трансом после операции.
Часто капризничают, что уже язык болит и зубы шатаются? Родители адекватны?

В принципе и по взрослым тоже. Но у меня в практике таких не было. У взрослых обычно это афазия (распад речи) после инсульта, ЧМТ. В целом на афазиолога лучше учится отдельно, потому что очень большой объем информации, другие пути коррекции (отличные от детских) и другие методы диагностики. Еще люди после операции на щитовидке (удаляют часть или полностью, могут затронуть нервы и голос перестанет нормально работать). Нам еще в универе показывали женщину после рака гортани. Гортань у нее была удалена. Оставили дыру в шее. Вот ее учили хотя бы шепотом говорить.

Еще раньше была ставка логопеда на телевидение. Тут уже работа над дикцией, четкостью речи. Но сейчас ее нет (а тут я слышала шепелявого журналиста, чуть уши не завяли!). Редко когда взрослый пытается исправить картавость и т.п. Еще есть заикающиеся, но тут уже первоочередно невролог и психолог.

Анон пишет:

Часто капризничают, что уже язык болит и зубы шатаются? Родители адекватны?

Нужно помнить что у детей с тяжелыми речевыми нарушениями вторично идет расстройство психо-эмоциональной сферы. А дети сейчас с 90% случаев тяжелые. Поэтому да, могут капризничать. Я обычно договариваюсь: делаем это и это, потом получишь что-то (выбираешь сам игру, дам поиграть во что-тор и т.п.).
Родители бывают разные. Многие не осознают всей глубины проблемы. Часто слышат очевидно невыговариеваемое "Р". Но не слышат остального (видела полный комплект с нарушением ш,ж,ч,щ, межзубными с,з,ц) и "нам вот в сентябре в школу, поправьте". Из звездеца коллега рассказывала: в садике у них был мальчик, 6 лет, неговорящий. До этого в садик не ходил. Позвали маму, предложили перевести в логогруппу. Забрала ребенка под расписку "мне некогда его водить в садик, у меня второй ребенок". Печально, но благодаря маме ребенку светит только коррекционная школа, потому что с таким долгим отсутствием речи там уже вторично ЗПР поди появилось...

#17 2018-02-02 12:19:37

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Позвали маму, предложили перевести в логогруппу. Забрала ребенка под расписку "мне некогда его водить в садик, у меня второй ребенок". Печально, но благодаря маме ребенку светит только коррекционная школа

Настучать в опеку на эту пизду. Ее обязанности прописаны в законе.

#18 2018-02-02 12:23:45

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Настучать в опеку на эту пизду. Ее обязанности прописаны в законе.

Неа, не прокатит. У нас оказание помощи добровольное. Не хочет в логогруппу? Дело ее. Хочет нанять частного логопеда, водить в частный центр? Ее право. Максимум чем логопед в садике себя может обезопасить - дать подписать заявление, что мамо проинформированно о проблемах ребенка и последствиях.

#19 2018-02-02 15:21:39

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Я в 28 попросилась к логопеду и теперь могу сказать Рррр! :love:
Но в словах пока не могу ((( я нерегулярно тренируюсь(((

#20 2018-02-02 15:29:57

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Из звездеца коллега рассказывала: в садике у них был мальчик, 6 лет, неговорящий. До этого в садик не ходил. Позвали маму, предложили перевести в логогруппу. Забрала ребенка под расписку "мне некогда его водить в садик, у меня второй ребенок". Печально, но благодаря маме ребенку светит только коррекционная школа, потому что с таким долгим отсутствием речи там уже вторично ЗПР поди появилось...

Там не то что ЗПР, там все шансы, что ребенок нормально не заговорит вообще никогда. Я не логопед, я лингвист, но нас учили, что если первым языком до шести-семи лет не овладеть на минимально-приличном уровне - то все, пизда любым речевым навыкам (см., например, детей-маугли). Мамашка ебнутая, конечно, и ребенка жалко очень.

#21 2018-02-04 22:00:31

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Мамашка ебнутая, конечно, и ребенка жалко очень.

Это мантра всех логопедов? Как ни поговорю с ними, так родители ебнутые, все.

#22 2018-02-04 22:11:20

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Мамашка ебнутая, конечно, и ребенка жалко очень.

Это мантра всех логопедов? Как ни поговорю с ними, так родители ебнутые, все.

Ну, к ним обычно с проблемами обращаются, а наш народ ведь склонен до последнего тянуть и за помощью обращаться, только когда совсем пиздец, поэтому некоторого дерьма они видят изрядно, наверно.

#23 2018-02-04 22:22:06

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Ну, к ним обычно с проблемами обращаются, а наш народ ведь склонен до последнего тянуть и за помощью обращаться, только когда совсем пиздец, поэтому некоторого дерьма они видят изрядно, наверно.

Знакомые анона логопеды и воспитатели просто страшные сплетники, не поверишь, на улице останавливают чтобы рассказать какие родители ебанутые, с подробностями и фамилиями. И анон лично слышал как воспитатели и логопеды в д/с у детей про разговоры родителей дома выспрашивают, а потом друг другу пересказывают. Не хочется обобщать, но некий синдром вахтера у большинства есть.

Отредактировано (2018-02-04 22:22:19)

#24 2018-02-04 23:08:25

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мамашка ебнутая, конечно, и ребенка жалко очень.

Это мантра всех логопедов? Как ни поговорю с ними, так родители ебнутые, все.

А что, маленький ребенок виноват, что родители не осилили научить его говорить, запустили ситуацию, а потом еще и отказались от медпомощи? Нет, мамашка виновата и мамашка ебанута, раз ради своего комфорта похерила развитие ребенка.

Ты обратил вообще внимание, что речь шла о матери,  которая отказалась лечить ребенка, который не говорил в шесть (!!!) лет?

Отредактировано (2018-02-04 23:12:25)

#25 2018-02-04 23:14:44

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

А что, маленький ребенок виноват, что родители не осилили научить его говорить, запустили ситуацию, а потом еще и отказались от медпомощи? Нет, мамашка виновата и мамашка ебанута, раз ради своего комфорта похерила развитие ребенка.

Приосанился, как и все недопрофессиональные логопеды) Профи обычно не комментируют и не оценивают родителей, они работают и идут дальше.
"Не осилили научить говорить" - дети разные, у многих родовые травмы и тп. Ты так пишешь, будто это только из-за безалаберности родителей происходит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума