Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1051 2019-01-11 15:25:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

есть сложные и обидные истории, но это действительно подается как

ой, я тут не разделил. разумеется, есть обидные истории и некрасивые или страшные, с доведениями - это одно. а когда пользуются и сабж сам преет в своей якобы токсичной зависимости от кого-то - это другое.

#1052 2019-01-11 16:43:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И, анон, собирать компанию - это активное действие. Оно включает в себя приглашение людей и организацию стола.

По-моему человек, который собрал вокруг себя и подружил такое количество народа, пассивным быть просто не может. Просто знаю по своему окружению, у кого все знакомы между собой, тот обычно организатор и зачинщик движухи. А тут, человек выпал из жизни из-за личных проблем и праздник прокатился мимо. Очень обидно, я понимаю. Анон, с друзьями друг друга, надеюсь это у них был случайный приступ эгоизма и всяческое стечение обстоятельств, и твои друзья в целом хорошие люди.

#1053 2019-01-11 16:56:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И, анон, собирать компанию - это активное действие. Оно включает в себя приглашение людей и организацию стола. А тебе явно нравится, чтобы люди сами собрались, да еще и вокруг тебя с тобой в центре внимания. Ну такое. Убежден - ты хороший и добрый анончик, который просто не сориентировался. Но некоторый инфантилизм наблюдаю я. И в следующем году попробуй с ноября еще планировать и активно предлагать, а не ждать у моря погоды.

Другой анон с подругой-пиявкой хочет рассказать об активном сборе компании. Аноны, мне нужен взгляд со стороны. Мне кажется, что я с неработающей подругой начал сам превращаться в токсика.
Предыстория о том, наверное, как анон сам всё спровоцировал.

Скрытый текст

На новогодних каникулах подруга-токсик (далее аноняша) пригласила анона с дочером и нашу общую подругу вместе  погулять пообщаться. Договорились. Вскоре аноняша пишет, что хорошо бы не просто мотаться по улице, а посидеть в том заведении, где отмечали наши дни рождения, и чтобы в кабинке, отдельно от других посетителей.
О том, как договорились и посидели:

Скрытый текст

К вопросу почему анон думает, что он превратился в Мумя и пошёл жрать лампочки сам в ответ стал токсиком и свиноёбом. У аноняши был вишлист к НГ.
Про дарёных коней и их зубы:

Скрытый текст

У меня это пока ещё нормальное отстаивание границ и берегов, или я уже сама превратилась в НЁХ и мне пора вызывать экзорциста?

Ранее в здесь в треде или в Мозгоправке говорилось, что если кажется, что в дружбе что-то не так, если в голове звенит тревожный звоночек, то обычно этот звоночек предупреждает не зря. В начале года у меня звоночек в голове уже звенел, анон уже приходил к выводу, что аноняша любит побыть пиявкой, и, наверное, лучше от этого человека тихо-мирно без скандалов отдалится. Дальше год был нервный и напряжённый, аноняша меня очень поддерживала и лично, и постиками-лайками в интернетах. На какую-то серьёзную помощь денег и возможностей у неё нет. Но анон любит ушами, и если ему говорят и пишут кучу добрых слов, что он хороший и со всем справится, то у анона появляются силы действительно со всем справиться. В общем, анон пришёл к решению, что человек, конечно, с тараканами и пиявками, но свой, и анон его принимает со всеми тараканами и пиявками.
А после этой вот прошедшей встречи остался нехороший осадок и снова тревожное чувство, что что-то не так и надо из таких отношений уходить. Анон замкнут, интровертен, не совсем хиккан, но очереди из других желающих дружить как-то нет. И с аноняшей правда было вместе пережито много хорошего.

Отредактировано (2019-01-11 17:00:14)

#1054 2019-01-11 17:02:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

меня это пока ещё нормальное отстаивание границ и берегов, или я уже сама превратилась в НЁХ и мне пора вызывать экзорциста?

Это у тебя терпелка выше гор  :really:

Уходить не уходить, но молча и уверенно увеличивать дистанцию точно пора.
Пиздец, анон, как неприятно (((  :comfort:

Отредактировано (2019-01-11 17:03:54)

#1055 2019-01-11 17:06:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон с аноняшей, ответа на то, что делать с твоей подругой у меня нет, но поступает она мерзко и некрасиво, на мой взгляд, у меня бы не просто осадок, а осадище бы остался. В твоих действиях ничего токсичного не вижу, ведёшь себя нормально. Сам на твоём месте... Ну хз как поступил бы, но закрывать глаза на это не стал бы, наверное, сам по себе бы просто охладел и отдалился.

#1056 2019-01-11 17:17:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Походу подруженция перепутала кошелек анона со своим, и теперь считает, что если ее не посылают, значит  можно сосать деньги, да еще и возмущаться, если мало дают.

#1057 2019-01-11 17:18:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

У меня это пока ещё нормальное отстаивание границ и берегов, или я уже сама превратилась в НЁХ и мне пора вызывать экзорциста?

анончик, все у тебя в порядке, а подруженции, раз у нее язык поворачивается прямо выклянчивать и заявлять, что она хочет, следует так же прямо ответить: в следующий раз платим каждый за себя, и пусть каждый считает свои деньги в итоге. ибо так же вообще неможно. ограничивай, анон, говори НЕТ. если хочет встретиться - пусть пригласит в гости, это в сто раз менее затратно, чем кафе.

#1058 2019-01-11 17:19:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Походу подруженция перепутала кошелек анона со своим, и теперь считает, что если ее не посылают, значит  можно сосать деньги, да еще и возмущаться, если мало дают.

вот-вот. с такими надо жестко, не ведись, анон.

#1059 2019-01-11 17:24:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А после этой вот прошедшей встречи остался нехороший осадок и снова тревожное чувство, что что-то не так и надо из таких отношений уходить. Анон замкнут, интровертен, не совсем хиккан, но очереди из других желающих дружить как-то нет. И с аноняшей правда было вместе пережито много хорошего.

Вообще, можно попробовать провести беседу прямолинейную, как писали выше. То есть, не сливаться молча, а так же прямо и в лоб сообщить, что не устраивает в таком поведении. Если человек не понимает, следует попробовать разъяснить. Если будет истерика - нахуй вот без промедлений. Но ведь может и глаза раскрыть, кто знает.

#1060 2019-01-11 18:03:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон замкнут, интровертен, не совсем хиккан, но очереди из других желающих дружить как-то нет. И с аноняшей правда было вместе пережито много хорошего.

Я бы все-таки отталкивалась от этого. Денег ты сэкономишь, анончик, а вот у кого потом искать поддержку...  :pink:

#1061 2019-01-11 18:09:29

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я бы все-таки отталкивалась от этого. Денег ты сэкономишь, анончик, а вот у кого потом искать поддержку... 

ээээ то есть, давайте терпеть сосущих бабки ебобо, лишь бы кто был рядом? это прям от создателей "пофиг что пассия колотит - лишь бы в доме был мужыг"

#1062 2019-01-11 18:11:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

сосущих бабки ебобо

Да сколько там тех бабок? Дешевле обойдется, чем к психологу сходить)
Тем более, если привычка сосать - единственный недостаток.

#1063 2019-01-11 18:21:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончики, спасибо за мнения!
К психотерапевту мне в любом случае идти, я там уже был, но пока недолечился.
Прямо поговорить хочу, но скорее не про сосательство, а про поиск работы в конце концов. Хотя понимаю, что конструктивнее говорить про присасывательство. Обговорить раздельные счета и настаивать на этом - это зависит непосредственно от меня. А наставить человека на путь истинный работать и быть в состоянии покупать себе самой свои хотелки, это такое, свою голову никому не переставишь. Да и не самая у меня здоровая та голова)

Отредактировано (2019-01-11 18:24:39)

#1064 2019-01-11 18:25:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон-с-пиявкой, ты говоришь, что она очень тебя поддерживает. Идет ли это дальше слов, и как там вообще с реальными поступками? Сорвется к тебе на помощь ночью, к черту на рога и тд? Вообще, сложно представить описанную попрошайку альтруистом, но все же. Смотри по поступкам.

#1065 2019-01-11 18:35:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Скрытый текст

#1066 2019-01-11 18:39:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Или подсадил бы кого-то себе на шею и сделал бы личным рабом.  ;D

А я бы платила подруге то, что она зарабатывает тяжким трудом на работе, и тогда бы с 8 до 19 по будним дням она была бы моя, мояяяяяя  :lol:

#1067 2019-01-11 19:20:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вообще, можно попробовать провести беседу прямолинейную, как писали выше. То есть, не сливаться молча, а так же прямо и в лоб сообщить, что не устраивает в таком поведении. Если человек не понимает, следует попробовать разъяснить. Если будет истерика - нахуй вот без промедлений. Но ведь может и глаза раскрыть, кто знает.

Это я советовал слиться молча и исходил вот из чего.
Анон интроверт, а аноняша явно нет. В откровенном разговоре экстраверт (да еще и пиявка) влёт перетрындит любого интроверта, тот еще и виноватым останется. В данном случае - еще годик-другой будет кормить пиявку в кафешечках и мучаться совестью за то, что не того производителя в вишлисте выбрал.

Вторая причина (и только вторая!) в том, что анон таки явно привязан к подруге, и потерять ее внезапно для него будет тяжело. Потерять-то не проблема. Проблема в том, что анон очень быстро начнет скучать, забудет все плохое, решит, что в целом можно и потерпеть... И, в общем, имеем ту же ситуацию с "годик-другой кормит пиявку и мучается совестью". Только не прям сразу завтра, а когда анон, соскучившись, восстановит контакт. То есть через полгода максимум.

Нет. Отказать.
В этой ситуации анону надо просто молча определять для себя границы и стоять на них. Тоже молча. И ни на какое откровенное противостояние не идти, никаких открытых разговоров больше не проводить и вообще не пытаться воспитать взрослого человека, который явно совершенно сделал сознательный выбор.
Вы учитывайте как бы, что прямой разговор уже был, и аноняша невинно похлопала глазами. Тут только два варианта. Или она клиническая дура, и с ней бесполезно разговаривать. Или она нормальная и просто вот так решила для себя, что такое поведение окнорм. Но тогда с ней тем более бесполезно разговаривать. Играть можно, дружить - нет.

Ну, понятно, что если аноняша звонит и говорит "пошли в кафе", анону не надо молча сопеть ей в трубку  ;D А надо просто сказать "Оу, сорян, так много работы, на этой неделе тупо нет". И соглашаться только если вот прям реально хочется. Но, опять-таки, не платить за нее - или платить не больше той суммы, за которую согласен купить удовольствие человеческого общения.

#1068 2019-01-11 19:23:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Или подсадил бы кого-то себе на шею и сделал бы личным рабом.

Эх ты, профан... Вот подсадить на себя кого-то, когда у тебя нет денег, и сделать личным рабом, - вот высший пилотаж  =D

#1069 2019-01-11 19:58:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

В откровенном разговоре экстраверт (да еще и пиявка) влёт перетрындит любого интроверта, тот еще и виноватым останется.

Почему в интроверты вечно записывают застенчивых няш, которые лишнее слово боятся сказать?

#1070 2019-01-11 22:01:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Почему в интроверты вечно записывают застенчивых няш, которые лишнее слово боятся сказать?

Анон пишет:

Анон замкнут, интровертен, не совсем хиккан, но очереди из других желающих дружить как-то нет. И с аноняшей правда было вместе пережито много хорошего.

Дай тому анону самоопределяться, как ему удобнее, и не еби никому мозг :)

#1071 2019-01-11 23:49:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

аноняша повторяла "закажи это блюдо с прикольным названием, закажи, ну закажи ещё и его"

"Дорогая, я готов дозаказать всё, что ты готова оплатить из своего кармана. Ты только скажи, что ты хочешь заказать за свой счёт, и мы сразу же закажем"

Анон пишет:

И уже дома получил длинную простыню в личку, с напоминанием, какой именно фирмы должны быть средства ухода, и какая именно книга в вишлисте, и с концовкой словами "надеюсь, хотя бы на 8 марта это получить".

Она охуела вкрай. Хуй ей на 8 марта из снега, чтоб быстро растаял.

#1072 2019-01-11 23:57:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я поражаюсь, аноны, откуда в вас столько терпения?... Зачем??

#1073 2019-01-12 07:57:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Это я советовал слиться молча и исходил вот из чего.
Анон интроверт, а аноняша явно нет. В откровенном разговоре экстраверт (да еще и пиявка) влёт перетрындит любого интроверта, тот еще и виноватым останется. В данном случае - еще годик-другой будет кормить пиявку в кафешечках и мучаться совестью за то, что не того производителя в вишлисте выбрал.

Вторая причина (и только вторая!) в том, что анон таки явно привязан к подруге, и потерять ее внезапно для него будет тяжело. Потерять-то не проблема. Проблема в том, что анон очень быстро начнет скучать, забудет все плохое, решит, что в целом можно и потерпеть... И, в общем, имеем ту же ситуацию с "годик-другой кормит пиявку и мучается совестью". Только не прям сразу завтра, а когда анон, соскучившись, восстановит контакт. То есть через полгода максимум.

Нет. Отказать.
В этой ситуации анону надо просто молча определять для себя границы и стоять на них. Тоже молча. И ни на какое откровенное противостояние не идти, никаких открытых разговоров больше не проводить и вообще не пытаться воспитать взрослого человека, который явно совершенно сделал сознательный выбор.

Плюс мильён. От "пойдем погуляем, но лучше бы в кафе с чизкейком" нужно четко отказываться тем, что на это нет сейчас денег, а не занятостью и запарой. Пару раз скажешь анон "в кафе не могу, денег нет вообще, если только ты угощаешь" - и увидишь, как поддержка тебя (словесная, ага, та самая единственная) быстренько свернется.

#1074 2019-01-12 10:31:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

и увидишь, как поддержка тебя (словесная, ага, та самая единственная) быстренько свернется

Аноны конечно пиздец добрые, но мне кажется, анон-ТС достаточно четко обозначил, что как раз этой самой поддержки он не хотел бы лишаться.
Я согласен, что подругу надо ставить на место и постепенно дистанцировать. Но если есть возможность обойтись без таких радикальных мер, то лучше обойтись — имею в виду, для самого анона-ТС лучше.

#1075 2019-01-12 10:47:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

У меня это пока ещё нормальное отстаивание границ и берегов, или я уже сама превратилась в НЁХ и мне пора вызывать экзорциста?

Нет, ненормальное. Назло маме отмораживать уши и покупать в подарок зеленую сепульку вместо красной - это не самое зрелое поведение. Более здоровое отстаивание границ - "извини, дорогая, или кабинка в ресторане, или подарок, на оба сразу нет ни сил, ни средств". А так ты деньги потратил, конфликта не избежал, лучше никому из вас двоих не сделал. Довольно глупо.
В НЁХ ты не превратилась, а вместо экзорциста тебе надо поменять севшую тебе на шею пиявку на какого-то более приятного и приличного человека.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума